Об утверждении регламентов государственных услуг в области информатизации
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 августа 2015 года № 877. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2015 года № 12119. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 мая 2023 года № 120/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 30.05.2023 № 120/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) регламент государственной услуги "Депонирование информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) регламент государственной услуги "Регистрация электронных информационных ресурсов и информационных систем в государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) регламент государственной услуги "Выдача заключений о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 01.06.2020 № 224/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) регламент государственной услуги "Аттестация государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам", согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 209 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области информатизации, оказываемых Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан", за исключением подпункта 5) пункта 1 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9361);

Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 тамыздағы № 877 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 қыркүйекте № 12119 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 30 мамырдағы № 120/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 30.05.2023 № 120/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Ақпараттық жүйелерді, бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтарды және нормативтік-техникалық құжаттаманы сақтауға беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімінде тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу үшiн техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындылар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
4) Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 01.06.2020 № 224/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен ықпалдасатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігі тұрғысынан аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 01.06.2020 № 224/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мыналардың:
1) 1-тармақтың 5) тармақшасын қоспағанда, "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі көрсететін ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 26 наурыздағы № 209 бұйрығының, (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9361 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын;

2) приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 декабря 2012 года № 880 "Об утверждении регламента государственной услуги "Аттестация государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8240).
3. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Казангап Т.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии приказа на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
С. Сарсенов
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 августа 2015 года № 877
Регламент государственной услуги
"Депонирование информационных систем, программных продуктов,
программных кодов и нормативно-технической документации"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Депонирование информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации" (далее – государственная услуга) оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Государственная техническая служба" Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результов оказания государственной услуги осуществляет канцелярия услугодателя.

2) "Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау" мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 13 желтоқсандағы № 880 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8240 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді оның көшірмесін баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 3-тармағын 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
С. Сарсенов
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 877 бұйрығына
1-қосымша
"Ақпараттық жүйелерді, бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық
кодтарды және нормативтік-техникалық құжаттаманы сақтауға беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Ақпараттық жүйелерді, бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтарды және нормативтік-техникалық құжаттаманы сақтауға беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Мемлекеттік техникалық қызмет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдауды және нәтижелерін беруді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі жүзеге асырады.

2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – выдача справки о регистрации объекта депонирования в депозитарии (далее – справка).
Форма предоставления результата государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является предоставление заявки согласно пункту 9 Стандарта государственной услуги "Депонирование информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации", утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 476 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11350).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) прием работником канцелярии услугодателя заявки с присвоением регистрационного номера и даты в течение одного часа;
2) определение руководством услугодателя структурного подразделения и исполнителя, ответственных за рассмотрение заявки в течение трех часов;
3) ответственный исполнитель в течение девятнадцати рабочих дней:
рассматривает заявку на депонирование;
проверяет заявку, комплектность объекта депонирования услугополучателя и соответствие указанных материалов в заявке на депонирование;
вносит соответствующие сведения в Реестр программных продуктов Республики Казахстан (далее – Реестр);
присваивает объектам депонирования депозитарные номера в соответствие с Реестром;
готовит справку;
4) отправка канцелярией услугодателя справки услугополучателю.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) регистрация представленных документов услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги, в канцелярии услугодателя и передача их руководству услугодателя;
2) резолюции руководства услугодателя;
3) правильность заполнения заявки на депонирование, комплектность материалов объекта депонирования, соответствие материалов объекта депонирования заявке на депонирование;
4) внесение ответственным исполнителем соответствующих сведений в Реестр;
5) присвоение ответственным исполнителем объектам депонирования депозитарных номеров в соответствие с Реестром;
6) выдача справки услугодателю.

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – сақтауға беру объектісін депозитарийде тіркеу туралы анықтаманы беру (бұдан әрі - анықтама).
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіндегі көрсетілетін
қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіз "Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 476 Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11350 болып тіркілген) мемлекеттік қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес өтінімді ұсыну болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылды) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесі қызметкерінің бір сағат ішінде тіркеу нөмірін бере отырып, өтінімді қабылдауы;
2) көрсетілетін қызметті беруші басшылығының үш сағат ішінде өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімше мен орындаушыны айқындауы;
3) жауапты орындаушы он тоғыз күн ішінде:
сақтауға беру өтінімді қарайды;
өтінімді, көрсетілетін қызметті алушының сақтауға беру объектісінің толымдылығын және сақтауға беру өтінімінде көрсетілген материалдардың сәйкестігін тексереді;
тиісті мәліметтерді Қазақстан Республикасы бағдарламалық өнімдерінің тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) енгізеді;
сақтауға беру объектілеріне Тізілімге сәйкес депозиттік нөмірлерді береді;
анықтаманы әзірлейді;
4) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің көрсетілетін қызметті алушыға анықтаманы жіберуі.
6. Келесі рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастау үшін негіз болатын мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі:
1) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті көрсетілетін қызметті алушының ұсынған құжаттарын көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінде тіркеу және оларды көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына беру;
2) көрсетілетін қызметті беруші басшылығының қарары;
3) сақтауға беру өтінімнің дұрыс толтырылуы, депозитке салу объектісі материалдарының толықтығы, депозитке салу объектісі материалдарының депозитке салу өтініміне сәйкестігі;
4) жауапты орындаушының Тізілімге тиісті мәліметтерді енгізуі;
5) жауапты орындаушының депозитке салу объектілеріне Тізілімге сәйкес депозиттік нөмірлерді беруі;
6) көрсетілетін қызметті алушыға анықтаманы беру.

3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) работник канцелярии;
2) руководитель услугодателя или его заместитель;
3) руководитель структурного подразделения, ответственного за рассмотрение заявки;
4) заместитель руководителя структурного подразделения, ответственного за рассмотрение заявки;
5) руководитель отдела структурного подразделения, ответственного за рассмотрение заявки;
6) ответственный исполнитель.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками):
1) заявка регистрируется работником канцелярии услугодателя после чего передаются руководителю услугодателя в течение одного часа;
2) руководитель услугодателя, либо его заместитель определяют структурное подразделение, ответственное за рассмотрение заявки в течение одного часа;
3) руководитель структурного подразделения, ответственного за рассмотрение заявки в течение одного часа передает ее своему заместителю;
4) заместитель руководителя структурного подразделения, ответственного за рассмотрение заявки в течение одного часа определяет отдел, который рассматривает документы;
5) руководитель отдела в течение пятнадцати минут определяет ответственного исполнителя;
6) ответственный исполнитель в течение девятнадцати дней:
рассматривает заявку на депонирование в течение двух часов;
проверяет комплектность объекта депонирования услугополучателя и соответствие указанных материалов в заявке на депонирование в течении семи рабочих дней;
вносит соответствующие сведения в Реестр в течение трех рабочих дней;
присваивает объектам депонирования депозитарные номера в соответствие с Реестром в течение пяти рабочих дней;
готовит справку и проект сопроводительного письма, согласовывает их с руководством в течение трех рабочих дней;
передает сопроводительное письом и справку в канцелярию услугодателя для направления услугополучателю в течение одного часа;
7) работник канцелярии услугодателя обеспечивает отправку сопроводительного письма и справки услугополучателю в течение одного часа.
9. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражено в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги "Депонирование информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации" согласно приложению к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
"Депонирование информационных систем,
программных продуктов, программных
кодов и нормативно-технической
документации"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной
услуги "Депонирование информационных систем, программных
продуктов, программных кодов и нормативно-технической
документации"
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 августа 2015 года № 877
Регламент государственной услуги
"Регистрация электронных информационных ресурсов и
информационных систем в государственном регистре
электронных информационных ресурсов и информационных систем"

3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлкеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) тізбесі:
1) кеңсе жұмыскері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мен оның орынбасары;
3) өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
4) өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімше басшысының орынбасары;
5) өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімше бөлімінің басшысы;
6) жауапты орындаушы.
8. Құрылымдық бөлімшелер (жұмыскерлер) арасындағы рәсімдер (іс-қимылдар) бірізділігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жұмыскері бір сағат ішінде өтінімді тіркейді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушінің басшысына береді;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы немесе оның орынбасары бір сағат ішінде өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшені айқындайды;
3) өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы бір сағат ішінде оны өзінің орынбасарына береді;
4) өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімше басшысының орынбасары бір сағат ішінде құжаттарды қарайтын бөлімді айқындайды;
5) бөлімнің басшысы он бес минут ішінде жауапты орындаушыны айқындайды;
6) жауапты орындаушы он тоғыз жұмыс күнін ішінде:
сақтауға беру өтінімді екі сағат ішінде қарайды;
көрсетілетін қызметті алушының сақтауға беру объектісінің толымдылығын және депозитке салу өтінімінде көрсетілген материалдардың сәйкестігін жеті жұмыс күні ішінде тексереді;
тиісті мәліметтерді Тізілімге үш жұмыс күні ішінде енгізеді;
сақтауға беру объектілеріне Тізілімге сәйкес депозиттік нөмірлерді бес жұмыс күні ішінде береді;
анықтаманы және ілеспе хаттың жобасын әзірлейді, үш жұмыс күні ішінде оларды басшылықпен келіседі;
анықтаманы және іліспе хатты көрсетілетін қызметті алушығы жіберу үшін бір сағат ішінде көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне береді;
7) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жұмыскері бір сағат ішінде анықтаманы және іліспе хатты көрсетілетін қызметті алушыға жіберуді қамтамасыз етеді.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде рәсімдердің (іс-қимылдардың әрекеттердің), көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) өзара іс-қимылы бірізділген толық сипаттау осы Регламентке қосымшаға сәйкес "Ақпараттық жүйелерді, бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық кодтарды және нормативтік-техникалық құжаттаманы сақтауға беру" мемлекеттік қызметті көрсету бизнес-процесінің анықтамалығында көрсетілген.
"Ақпараттық жүйелерді, бағдарламалық
өнімдерді, бағдарламалық кодтарды
және нормативтік-техникалық
құжаттаманы депозитке салу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
қосымша
"Ақпараттық жүйелерді, бағдарламалық өнімдерді, бағдарламалық
кодтарды және нормативтік-техникалық құжаттаманы сақтауға беру"
мемлекеттік қызметті көрсету бизнес-процесінің анықтамалығы
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 877 бұйрығына
2-қосымша
"Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді
электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің
мемлекеттік тіркелімінде тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламенті

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация электронных информационных ресурсов и информационных систем в государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявок и выдачу результатов оказания государственной услуги осуществляет канцелярия услугодателя.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результатом оказываемой государственной услуги является - выдача свидетельства о регистрации информационных ресурсов и информационных систем в Государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем (далее - свидетельство).
Форма предоставления результата государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем соответствующей заявки о регистрации информационных ресурсов и/или информационных систем, согласно пункту 9 Стандарта государственной услуги "Регистрация электронных информационных ресурсов и информационных систем в государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем", утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 476 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11350).
5. Содержание каждой процедуры (действия) входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) прием работником канцелярии услугодателя заявки с присвоением регистрационного номера в течение одного часа;
2) определение руководством услугодателя структурного подразделения, и исполнителя, ответственных за рассмотрение заявки в течение двух рабочих дней;
3) выполнение ответственным исполнителем услугодателя:
проверки заявки на полноту и правильность заполнения в течение пятнадцати рабочих дней;
при необходимости ответственный исполнитель запрашивает дополнительную информацию у услугополучателя;
готовит проект решения о регистрации информационных ресурсов и/или информационных систем и согласовывает его с руководителем структурного подразделения услугодателя;
проводит регистрацию информационных ресурсов и/или информационных систем и присваивает регистрационный номер в течение пяти рабочих дней;
направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная техническая служба" Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - Предприятие) в течение пяти рабочих дней;

1. Жалпы ережелер
1. "Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімінде тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдауды және нәтижелерін беруді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - ақпараттық ресурстарды және ақпараттық жүйелерді Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімде тіркеу туралы куәлікті беру (бұдан әрі - куәлік).
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндгі көрсетілетін қызметті
беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылға) бастау үшін негіз көрсетілетін қызметті берушінің "Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 476 Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11350 болып тіркілген) мемлекеттік қызмет стандартының 9-тармағына сәйкес ақпараттық ресурстарды және/немесе ақпараттық жүйелерді тіркеу туралы тиісті өтінімді алуы болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесі қызметкерінің бір сағат ішінде тіркеу нөмірін бере отырып, өтінімді қабылдауы;
2) көрсетілетін қызметті беруші басшылығының өтінімді қарау үшін екі жұмыс күні ішінде жауапты құрылымдық бөлімше мен орындаушыны айқындауы;
3) көрсетілетін қызметті беруші жауапты орындаушысының мыналарды орындауы:
он бес жұмыс күні ішінде өтінімнің дұрыс және толық толтырылуын тексеру;
қажет болған кезде жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушыдан қосымша ақпаратты сұратады;
ақпараттық ресурстарды және/немесе ақпараттық жүйелерді тіркеу туралы шешімнің жобасын әзірлейді және оны көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшесінің басшысымен келіседі;
бес жұмыс күні ішінде ақпараттық ресурстарды және/немесе ақпараттық жүйелерді тіркейді және тіркеу нөмірін береді;
бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Мемлекеттік техникалық қызмет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (бұдан әрі - Кәсіпорын) жібереді;

4) работник канцелярии услугодателя:
направляет копию заявки сопроводительным письмом в Предприятие в течение одного часа;
5) прием работником канцелярии Предприятия копии заявки с присвоением регистрационного номера в течение одного часа;
6) определение руководством Предприятия ответственного структурного подразделения и исполнителя, ответственных за рассмотрение копии заявки в течение трех рабочих дней;
7) ответственный исполнитель Предприятия:
вносит сведения об информационных ресурсах и/или информационных системах в Государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем (далее - Государственный регистр) в течение пяти рабочих дней;
готовит свидетельство и обеспечивает его согласование с руководством Предприятия в течение трех рабочих дней;
8) отправка канцелярией Предприятия письма со свидетельством услугодателю в течение одного часа;
9) прием работником канцелярии услугодателя свидетельства с присвоением регистрационного номера и передача его исполнителю, ответственному за рассмотрение свидетельства в течение одного часа;
10) ответственный исполнитель услугодателя:
проверяет правильность заполнения свидетельства и обеспечивает его подписание руководителем услугодателя в течение двух рабочих дней;
готовит сопроводительное письмо для направления свидетельства в адрес услугополучателя и обеспечивает его согласование с руководством услугодателя в течение двух рабочих дней;
11) направление работником канцелярии услугодателя свидетельства услугополучателю в течение одного часа.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) прием работником канцелярии услугодателя заявки с присвоением регистрационного номера и даты;
2) резолюция руководства услугодателя;
3) полнота и правильность заполнения заявки;
4) регистрация сведений об информационных ресурсах и/или информационных системах в Государственном регистре;
5) отправка копии заявки в Предприятие;
6) прием работником канцелярии Предприятия услугодателя копии заявки с присвоением регистрационного номера и даты;
7) внесение соответствующих сведений в Государственный регистр;
8) подготовка Свидетельства;
9) отправка Свидетельства услугополучателю.
3. Описание порядка взаимодействия структурных
подразделений (работников) услугодателя в процессе
оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

4) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жұмыскері:
бір сағат ішінде өтінімнің көшірмесін ілеспе хатпен Кәсіпорынға жібереді;
5) Кәсіпорын кеңсесі жұмыскерінің бір сағат ішінде тіркеу нөмірін бере отырып, өтінімнің көшірмесін қабылдауы;
6) Кәсіпорын басшылығының өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімше мен орындаушыны үш жұмыс күні ішінде айқындауы;
7) Кәсіпорынның жауапты орындаушысы;
бес жұмыс күні ішінде электрондық ақпараттық ресурстар және/немесе ақпараттық жүйелер туралы мәліметтерді Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне (бұдан әрі - Мемлекеттік тіркелім) енгізеді;
куәлікті әзірлейді және үш жұмыс күні ішінде оны Кәсіпорын басшылығымен келісуді қамтамасыз етеді;
8) бір сағат ішінде Кәсіпорын кеңсесінің іліспе хатты көрсетілетін қызметті берушіге жіберуі;
9) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесі жұмыскерінің бір сағат ішінде тіркеу нөмірін бере отырып, куәлікті қабылдауы және куәлікті қарау үшін жауапты орындаушыға беруі;
10) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
екі сағат ішінде куәліктің дұрыс толтырылуын тексереді және оған көрсетілетін қызметті беруші басшысының қол қоюын қамтамасыз етеді;
куәлікті көрсетілетін қызметті алушының мекенжайына жіберу үшін екі жұмыс күні ішінде ілеспе хатты әзірлейді және оны көрсетілетін қызметті беруші басшысымен келісуді қамтамасыз етеді;
11) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесі жұмыскерінің бір сағат ішінде куәлікті көрсетілетін қызметті алушыға жіберуі.
6. Келесі рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастау үшін негіз болатын мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесі жұмыскерінің бір сағат ішінде тіркеу нөмірін бере отырып, өтінімді қабылдауы;
2) көрсетілетін қызметті беруші басшылығының қарары;
3) өтінімнің дұрыс және толық толтырылуы;
4) электрондық ақпараттық ресурстар және/немесе ақпараттық жүйелер туралы мәліметтерді Мемлекеттік тіркелімде тіркеу;
5) өтінімнің көшірмесін Кәсіпорынға жіберу;
6) көрсетілетін қызметті беруші Кәсіпорны кеңсесі жұмыскерінің тіркеу нөмірін және күнін көрсете отырып, өтінімнің көшірмесін қабылдауы;
7) Мемлекеттік тіркелімге тиісті мәліметтерді енгізу;
8) Куәлікті әзірлеу;
9) Куәлікті көрсетілетін қызметті алушыға жіберу.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің)
өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлкеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) тізбесі:

1) работник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя или его заместитель;
3) руководитель структурного подразделения услугодателя, ответственного за рассмотрение заявки;
4) ответственный исполнитель услугодателя;
5) работник канцелярии Предприятия;
6) руководитель Предприятия или его заместитель;
7) руководитель структурного подразделения Предприятия, ответственного за рассмотрение заявки;
8) заместитель руководителя структурного подразделения Предприятия, ответственного за рассмотрение заявки;
9) руководитель отдела, ответственного за рассмотрение заявки;
10) ответственный исполнитель Предприятия.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя и Предприятия:
1) работник канцелярии услугодателя принимает и регистрирует заявку, после чего передает ее руководителю услугодателя или его заместителю в течение одного часа;
2) руководитель услугодателя или его заместитель определяет структурное подразделение, ответственное за рассмотрение заявки в течение четырех часов;
3) руководитель структурного подразделения, ответственного за рассмотрение заявки, определяет ответственного исполнителя в течение четырех часов;
4) ответственный исполнитель услугодателя:
проверяет заявку на полноту и правильность заполнения в течение четырнадцати рабочих дней;
при необходимости ответственный исполнитель запрашивает дополнительную информацию у услугополучателя;
согласовывает решение о регистрации информационных ресурсов и/или информационных систем, руководителем структурного подразделения услугодателя;
проводит регистрацию информационных ресурсов и/или информационных систем и присваивает регистрационный номер в течение пяти рабочих дней;
готовит сопроводительное письмо с приложением копии заявки в течение четырех часов;
обеспечивает согласование сопроводительного письма с приложением копии заявки с руководителем структурного подразделения услугодателя в течение четырех часов;
подписывает сопроводительное письмо с приложением копии заявки у руководителя услугодателя и направляет в Предприятие в течение четырех часов;
5) работник канцелярии услугодателя направляет копию заявки сопроводительным письмом в Предприятие в течение одного часа;
6) работник канцелярии Предприятия осуществляет прием копии заявки с присвоением регистрационного номера и даты в течение одного часа;
7) руководитель Предприятия в течение четырех часов определяет структурное подразделение, ответственное за рассмотрение копии заявки;
8) руководитель структурного подразделения Предприятия в течение двух часов рассматривает копию заявки и передает ее заместителю руководителя структурного подразделения Предприятия;

1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы немесе оның орынбасары;
3) көрсетілетін қызметті берушінің өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
5) Кәсіпорын кеңсесінің қызметкері;
6) Кәсіпорын басшысы немесе оның орынбасары;
7) Кәсіпорынның өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
8) Кәсіпорынның өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының орынбасары;
9) өтінімді қарау үшін жауапты бөлімнің басшысы;
10) Кәсіпорынның жауапты орындаушысы.
8. Көрсетілетін қызметті беруші мен Кәсіпорынның құрылымдық бөлімшелері (жұмыскерлері) арасындағы процедуралар (іс-қимылдар) реттілігінің сипаттамасы:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жұмыскері өтінімді қабылдайды және тіркейді, содан кейін бір сағат ішінде оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына немесе оның орынбасарына береді;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы немесе оның орынбасары төрт сағаттың ішінде өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшені белгілейді;
3) өтінімді қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы төрт сағат ішінде жауапты орындаушыны айқындайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
он төрт жұмыс күні ішінде өтінімнің дұрыс және толық толтырылуын тексереді;
қажет болған кезде жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушыдан қосымша ақпаратты сұратады;
ақпараттық ресурстарды және/немесе ақпараттық жүйелерді тіркеу туралы шешімді көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшесінің басшысымен келіседі;
бес жұмыс күні ішінде ақпараттық ресурстарды және/немесе ақпараттық жүйелерді тіркейді және тіркеу нөмірін береді;
төрт сағат ішінде өтінімнің көшірмесін қоса бере отырып ілеспе хат дайындайды;
төрт сағат ішінде өтінімнің көшірмесі қоса берілген ілеспе хатты көрсетілетін қызметті берушінің басшылығымен келісуді қамтамасыз етеді;
төрт сағат ішінде өтінімнің көшірмесі қоса берілген ілеспе хатты көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолын қойғызады және Кәсіпорынға жібереді;
5) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері бір сағат ішінде өтінімнің көшірмесін ілеспе хатпен Кәсіпорынға жібереді;
6) Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері бір сағат ішінде тіркеу нөмірін және күнін көрсете отырып, өтінімнің көшірмесін қабылдауды жүзеге асырады;
7) Кәсіпорын басшысы төрт сағат ішінде өтінімнің көшірмесін қарау үшін жауапты құрылымдық бөлімшені айқындайды;
8) Кәсіпорын құрылымдық бөлімшесінің басшысы екі сағат ішінде өтінімнің көшірмесін қарайды және оны Кәсіпорын құрылымдық бөлімшесі басшысының орынбасарына береді;

9) заместитель руководителя структурного подразделения Предприятия рассматривает копию заявки в течение двух часов и определяет отдел, ответственный за рассмотрение копии заявки;
10) руководитель отдела Предприятия в течение пятнадцати минут определяет ответственного исполнителя;
11) ответственный исполнитель Предприятия:
вносит соответствующие сведения об информационных ресурсах и/или информационных системах в Государственный регистр в течение трех рабочих дней;
готовит проект сопроводительного письма и свидетельство в течение четырех часов;
обеспечивает согласование проекта сопроводительного письма и свидетельства с руководителем структурного подразделения Предприятия в течение четырех часов;
подписывает сопроводительное письмо у руководителя Предприятия в течение четырех часов;
12) работник канцелярии Предприятия направляет свидетельство сопроводительным письмом услугодателю для подписания и направления его услугополучателю в течение одного часа;
13) сопроводительное письмо с прилагаемым свидетельством регистрируется работником канцелярии услугодателя, после чего передается исполнителю услугодателя в течение одного часа;
14) ответственный исполнитель услугодателя:
проверяет правильность заполнения свидетельства и обеспечивает его подписание руководителем услугодателя в течение четырех часов;
готовит сопроводительное письмо для направления свидетельства в адрес услугополучателя в течение четырех часов;
обеспечивает согласование сопроводительного письма с руководителем структурного подразделения услугодателя в течение четырех часов;
подписывает сопроводительное письмо у руководителя услугодателя в течение четырех часов;
15) работник канцелярии услугодателя направляет свидетельство сопроводительным письмом услугополучателю в течение одного часа.
9. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражено в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги "Регистрация электронных информационных ресурсов и информационных систем в государственном регистре электронных информационных ресурсов и информационных систем" согласно приложению к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной
услуги "Регистрация электронных
информационных ресурсов и
информационных систем в
государственном регистре
электронных информационных
ресурсов и информационных систем"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной
услуги "Регистрация электронных информационных ресурсов и
информационных систем в государственном регистре электронных
информационных ресурсов и информационных систем"
Приложение 3
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 августа 2015 года № 877
Регламент государственной услуги
"Выдача заключений о соответствии компьютерной системы
техническим требованиям для включения в государственный реестр
контрольно-кассовых машин"

9) Кәсіпорын құрылымдық бөлімшесі басшысының орынбасары екі сағат ішінде өтінімнің көшірмесін қарайды және өтінімнің көшірмесін қарау үшін жауапты бөлімді айқындайды;
10) Кәсіпорын бөлімінің басшысы он бес минут ішінде жауапты орындаушыны айқындайды;
11) Кәсіпорынның жауапты орындаушысы:
үш жұмыс күні ішінде электрондық ақпараттық ресурстар және/немесе ақпараттық жүйелер туралы тиісті мәліметтерді Мемлекеттік тіркелімге енгізеді;
төрт сағат ішінде ілеспе хаттың жобасын және куәлікті әзірлейді;
төрт сағат ішінде ілеспе хаттың жобасын және куәлікті құрылымдық бөлімше және Кәсіпорын басшылығымен келісуді қамтамасыз етеді;
төрт сағат ішінде ілеспе хатқа Кәсіпорын басшысының қолын қойғызады;
12) Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері бір сағат ішінде куәлікті қол қою және көрсетілетін қызметті алушыға жіберу үшін көрсетілетін қызметті берушіге жібереді;
13) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері бір сағат ішінде куәлік қоса берілген ілеспе хатты тіркейді, одан кейін көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді;
14) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
төрт сағат ішінде куәліктің дұрыс толтырылуын тексереді және оған көрсетілетін қызметті беруші басшылығының қол қоюын қамтамасыз етеді;
төрт сағат ішінде куәлікті көрсетілетін қызметті алушының мекенжайына жіберу үшін ілеспе хатты әзірлейді;
іліспе хатты төрт сағаттың ішінде көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімше басшысымен келісуді қамтамасыз етеді;
төрт сағат ішінде іліспе хатқа көрсетілетін қызметті беруші басшысының қолын қойғызады;
15) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінің жұмыскері бір сағат ішінде куәлікті ілеспе хатпен көрсетілетін қызметті алушыға жібереді.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде рәсімдердің (іс-қимылдардың), көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) өзара іс-қимылы бірізділігін толық сипаттау осы Регламентке қосымшаға сәйкес "Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркелімінде тіркеу" мемлекеттік қызметті көрсету бизнес-процесінің анықтамалығында көрсетілген.
"Электрондық ақпараттық ресурстар мен
ақпараттық жүйелерді электрондық
ақпараттық ресурстар мен ақпараттық
жүйелердің мемлекеттік тіркелімінде тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
қосымша
"Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді
электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің
мемлекеттік тіркелімінде тіркеу" мемлекеттік қызметті көрсету
бизнес-үдерістерінің анықтамалығы
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 877 бұйрығына
3-қосымша
"Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік
тізіліміне енгізу үшін техникалық талаптарға сәйкестігі туралы
қорытындылар беру" мемлекеттік қызметінің регламенті

1. Общее положение
1. Государственная услуга "Выдача заключений о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результатом оказываемой государственной услуги является - выдача заключения о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в Государственный реестр контрольно-кассовых машин (далее – заключение).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие анкеты-заявления услугополучателя или электронного запроса услугополучателя согласно пункту 9 Стандарта государственной услуги "Выдача заключений о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин" (далее – Стандарт), утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 476 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11350).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) прием работником канцелярии услугодателя анкеты-заявления с присвоением регистрационного номера и даты в течение пятнадцати минут (в случае подачи заявки на бумажном носителе);
2) определение руководством услугодателя структурного подразделения, и исполнителя, ответственных за рассмотрение анкеты-заявления на портале в течение трех часов;
3) обработка и отправление анкеты-заявления на портал ответственным исполнителем структурного подразделения услугодателя в течение трех часов (в случае подачи заявки на бумажном носителе);
4) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает анкету-заявления на полноту представленных документов в течение одного часа с момента поступления анкеты-заявления:
проверка анкеты-заявления на полноту и правильность его заполнения;
в случае представления услугополучателем неполного пакета документов и ненадлежащего оформления, ответственный исполнитель услугодателя составляет обращение без рассмотрения и возвращает документы услугополучателю с письменным обоснованием причин отказа в рассмотрении;
в случае соответствия представленного пакета документов, ответственный исполнитель услугодателя организует проверку на соблюдение организационно-технических и технологических требований по защите программного обеспечения;

1. Жалпы ережелер
1. "Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындылар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетімен көрсетіледі.
Мемекеттік қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижесін беру мыналар арқылы жүзеге асырылады:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал);
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындыны беру (бұдан әрі – қорытынды).
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастау үшін негіз "Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 476 Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11350 болып тіркілген) мемлекеттік қызметі Стандартының 9-тармағына сәйкес қызмет алушының сауалнама-өтініші немесе қызмет алушының электрондық сұрау салуының бар болуы болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің процесі (әрекетінің) құрамына кіретін әрбір рәсімнің мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) он бес минут ішінде қызмет беруші кеңсесінің қызметкерімен сауалнама-өтінішке тіркеу нөмірін берумен қабылдау және тіркеу;
2) құрылымдық бөлімше мен орындаушының қызмет беруші басшылығымен үш жұмыс күні ішінде өтінімді қарауға жауаптыларды анықтау;
3) көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесі жауапты орындаушысының үш жұмыс күні ішінде өтінімді өңдеуі және порталға жіберуі (өтінімді қағаз тасығышта берген жағдайда);
4) қызмет берушінің жауапты орындаушысымен орындалады:
сауалнама-өтініш түскен сәттен бастап ұсынылған құжаттардың, мәліметтердің толықтығын және шынайылығын тексеруді жүзеге асырады;
құжаттарды ресімдеуде қателер, құжаттардың толық емес пакетін беру және құжаттардың лайықсыз ресімделуі анықталған жағдайда, қарамай жүгінуді құрайды және қараудан бас тарту себебін жазбаша негізімен қызмет алушыға құжаттарды қайтарады;
ұсынылған құжаттар талаптарға сай болғанда, қызмет беруші бағдарламалық қамтамасыз етуді қорғау бойынша ұйымдастыру-техникалық, технологиялық талаптарды өтініш берушімен сақтауға тексеруді тағайындайды және жазбаша түрде тексеруді тағайындау туралы хабарламаны жасайды;

5) по итогам проверки услугодателем составляется акт, в котором указываются соответствие или причины не соответствия компьютерной системы (далее - КС) к предъявляемым требованиям;
6) на основании акта о соответствии КС техническим требованиям услогодатель выдает заявителю заключение о соответствии КС техническим требованиям для включения в Государственный реестр или направляет услугополучателю мотивированное письмо с указанием причин отказа в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью руководителя услугодателя;
в случае обращения в услугодателю за получением заключения на бумажном носителе, заключение оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью у услугодателя;
7) рассмотрение и выдача заключения о соответствии КС техническим требованиям для включения в Государственный реестр или мотивированный отказ услугодателя осуществляются в течение двадцати девяти календарных дней;
8) работник канцелярии услугодателя с момента поступления подписанного сопроводительного письма и заключения руководителем или его заместителя услугодателя, обеспечивает их регистрацию и направляет услугополучателю почтовой или курьерской службой в течение одного часа.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) прием работником канцелярии услугодателя анкеты-заявления с присвоением регистрационного номера и даты;
2) резолюция руководства услугодателя;
3) рассмотрение заявление на полноту представленных документов;
4) проверка КС услугополучателя;
5) составления акта проверки КС услугополучателя;
6) выдача заключения;
7) регистрация сопроводительного письма и заключения;
8) передача сопроводительного письма и заключения услугополучателю почтовой или курьерской службой.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) работник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя или его заместитель;
3) руководитель структурного подразделения;
4) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедуры (действия) между структурными подразделениями (ответственными лицами) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) работник канцелярии услугодателя в течение пятнадцати минут с момента поступления анкеты-заявления от услугополучателя, производит прием и регистрацию в Единой системе электронного документооборота и передачу их на рассмотрение руководителю услугодателя или его заместителю;

5) тексеру нәтижесі бойынша қызмет берушімен компьютер жүйесіне (бұдан әрі – КЖ) қойылған талаптарға сәйкестігі немесе сәйкессіздік себептері көрсетілетін КЖ техникалық талаптарға сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы Акт жасалады.
6) КЖ техникалық талаптарға сәйкестігі туралы акті негізінде қызмет берушіге өтініш берушіге КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізу үшін техникалық талаптарға сәйкестiгi туралы қорытындыны береді немесе өтініш берушіге қызмет беруші басшылығының тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат түрінде бас тарту себептерін көрсете отырып, дәлелді хат жолдайды.
Қызмет берушіге қағаз жеткізгіштегі қорытындыны алу үшін жүгінген жағдайда қорытынды электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады, қызмет берушінің ведомствосының мөрімен расталады.
7) КЖ Мемлекеттік тiзiлiмге енгiзу үшiн техникалық талаптарға сәйкестiгi туралы қорытындыны немесе дәлелді бас тартуды қарауды және беруді қызмет берушінің белгіленген құжаттар түскен күнінен бастап күнтізбелік жиырма тоғыз күн ішінде жүзеге асырады.
8) Қызмет беруші кеңсесінің қызметкері қызмет берушінің басшысымен қол қойылған, ілеспе хат және қорытынды түскен кезеңнен бастап, оны тіркеуді, қызметті алушыға почта арқылы немесе курьерлік қызметпен жолдауды қамтамасыз етеді;
6. Келесі рәсімнің (әрекеттің) орындалуын бастау үшін негіз болатын мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі рәсімнің (әрекеттің) нәтижесі:
1) қызмет беруші кеңсесінің қызметкерімен тіркеу нөмірі мен мерзімін берумен өтінімді қабылдау;
2) қызмет беруші басшылығының бұрыштамасы;
3) сауалнама-өтініштің дұрыс толтырылуы;
4) қызмет алушының компьютерлік жүйесін тексеру;
5) қызмет алушының компьютерлік жүйесінің техникалық талаптарға сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы Акт жасау;
6) қорытынды беру;
7) ілеспе хат пен қорытындыны тіркеу;
8) ілеспе хатты және қорытындыны қызмет алушыға пошталық немесе курьерлік қызметпен тапсыру;
3. Мемлекеттік қызметтерді көрсету процесінде қызмет берушінің
құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлер) өзара іс-қимыл
тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын қызмет берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскер) тізбесі:
1) қызмет беруші кеңсесінің жұмыскері;
2) қызмет берушінің басшысы;
3) Басқармаға жауапты тұлға.
8. Әрбір рәсімнің (әрекет) ұзақтылығын көрсетумен құрылымдық бөлімшелер арасындағы (жауапты тұлғалар) рәсімдердің (әрекеттер) бірізділігін сипаттау:
1) Стандарттың 9-тармағында ескерілген сауалнама-өтінішті, құжаттарды қабылдау, ашу және тіркеу және/немесе оларды Басқармаға екі сағаттың ішінде кейіннен берумен қызмет берушінің кеңсесінде оның электрондық көшіру;

2) руководитель услугодателя или его заместитель в течение одного календарного дня направляет на рассмотрение анкету-заявления руководителю структурного подразделения услугодателя;
3) руководитель структурного подразделения услугодателя в течение одного календарного дня направляет на рассмотрение анкету-заявления ответственному исполнителю услугодателя;
4) ответственный исполнитель услугодателя в течение двух календарных дней с момента поступления анкеты-заявления от руководителя структурного подразделения услугодателя, обрабатывает заявление и отправляет ее на портал;
5) ответственный исполнитель услугодателя в течение одного календарного дня с момента обработки анкеты-заявления и отправки ее на портал проверяет на полноту представленных документов согласно пункта 9 Стандарта:
в случае представления услугополучателем полного пакета документов обеспечивает подготовку проекта сопроводительного проекта письма с указанием даты, времени и места проведения проверки КС после чего направляет руководителю структурного подразделения услугодателя для согласования;
в случае представления услугополучателем неполного пакета документов ответственный исполнитель услугодателя обеспечивает подготовку мотивированного ответа об отказе услугополучателю, после чего направляет руководителю структурного подразделения услугодателя для согласования;
6) руководитель структурного подразделения услугодателя, в течение трех часов согласовывает проект сопроводительного письма с приложением либо ответа об отказе, после чего направляет его руководителю услугодателя или его заместителю;
7) руководитель услугодателя или его заместитель в течение трех часов подписывает проект сопроводительного письма либо ответа об отказе, после чего направляет его работнику канцелярии услугодателя;
8) работник канцелярии услугодателя в течение двух часов регистрирует сопроводительное письмо либо ответа об отказе услугополучателю;
9) с момента получения уведомления услугополучателем специалисты или эксперты в течение пятнадцати календарных дней осуществляют проверку КС;
10) по результатам проверки КС, ответственный исполнитель услугодателя в течение двух часов составляет акт о соответствии или не соответствии в двух экземплярах в котором указываются фактическое состояние КС, после чего акт о соответствии или не соответствии подписывается услугодателем и представителем услугополучателя;
в случае если представитель услугополучателя не согласен с принятым решением и отказывается от подписание акта, он представляет услугодателю в письменной форме информацию о причинах своего отказа и прилагает их к акту;
11) на основании акта о соотвествии, ответственный исполнитель услугодателя в течение трех часов готовит проект сопроводительного письма и приложением к нему заключением, о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в Государственный реестр контрольно-кассовых машин;
12) ответственный исполнитель услугодателя в течении двух часов согласовывает проект сопроводительного письма с приложением к нему заключением с руководителем структурного подразделения услугодателя и руководителем услугодателя или его заместителем и направляет в канцелярию услугодателя;
13) работник канцелярии услугодателя в течение пятнадцати минут регистрирует сопроводительное письмо с приложенным к нему заключения и присваивает ему регистрационный номер и дату, после чего отправляет услугополучателю.
4. Описание порядка использования информационных систем
в процессе оказания государственной услуги
9. Порядок обращения и последовательность процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через Портал указан в Диаграмме № 1 функционального взаимодействия Портала услугодателя в процессе оказания государственной услуги, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 - регистрация на Портале услугополучателя с проверкой подлинности данных и выдачей логина и пароля (получение регистрационного свидетельства в НУЦ РК);
2) процесс 2 - прохождения процедуры идентификации и аутентификации на Портале услугополучателем с помощью регистрационного свидетельства ЭЦП;
3) условие 1 – проверка на Портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН;
4) процесс 3 – формирование Порталом отказа аудентификации с сообщения с имеющимися нарушениями в введенных данных услугополучателя;
5) процесс 4 - выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем Регламенте государственной услуги, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса следующих необходимых документов в электронном виде:
заполненную анкету-заявление или запрос на портале в форме электронного документа (удостоверенного ЭЦП услугополучателя) по форме согласно приложению 2 к Стандарту;
описание функциональных возможностей и характеристик КС;
инструкцию по эксплуатации модуля "Рабочее место налогового инспектора";
инструкцию по установке и запуску КС, за исключением применяемой в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

2) Басқарманың жауапты тұлғасымен қызметті алушының құжаттарын он күнтізбелік күн ішінде мәліметтердің толықтығын және дәйектілігін қарау;
3) Басқарманың жауапты тұлғаларымен үш сағаттың ішінде қараудың бас тарту себебін жазбаша негіздеумен өтініш білдіру немесе қызметті алушыға тексеруді белгілеу туралы хабарламаны дайындау;
4) екі сағаттың ішінде қараудың бас тарту себебін жазбаша негіздеумен өтініш білдіру және қызметті алушыға тексеруді тағайындау туралы хабарламаның жобасын қызметті берушінің кеңесесіндегі қызметті алушының почталық немесе курьерлік қызметіне тіркеу және жолдау;
5) Басқарманың жауапты тұлғасымен ұсынылған талаптарға компьютерлік жүйенің сәйкестігі немесе сәйкес емес себебі көрсетілетін техникалық талаптармен қызмет берушінің компьютерлік жүйесіне тексеруді жүргізуді қамтамасыз етеді. Тексерудің нәтижесі бойынша он бес күнтізбелік күн ішінде қызметті алушының Компьютерлік жүйесіне сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы акті құрылады.
6) Басқарманың жауапты тұлғасымен үш сағаттың ішінде техникалық талаптармен компьютерлік жүйенің сәйкестігі туралы актісі қызметті беруші және/немесе қызметті алушының өкілдерімен қол қойылған негізде қорытынды және ілеспе хатты дайындау;
7) қызметті алушыға екі сағаттың ішінде іліспе хатты және қорытындыны қызметті берушінің кеңсесінде жауапты тұлғамен почталық немесе курьерлік қызметпен тіркеу және жолдау.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді
пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Портал арқылы мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде көрсетілетін қызметті беруші рәсімдерінің (әрекетінің) тізбегі және өтініштерді берудің тәртібі, осы Регламентке 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті беруші Порталының функционалдық өзара іс-қимыл № 1 диаграммасында көрсетілген:
1) деректердің түпнұсқалылығын тексерумен және логин мен парольді (ҚР ҰКО тіркеу куәлігін алу) берумен қызметті алушыны Порталда тіркеу – 1-процесс;
2) ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен қызметті алушымен Порталда сәйкестендіру және бірдейлестіру рәсімдерін өту – 2-процесс;
3) 1-шарт - ЖСН/БСН арқылы тіркелген қызметті алушы туралы деректердің түпнұсқалылығын Порталда тексеру;
4) 3-үдеріс - қызметті алушының енгізілген деректерінде бар бұзушылықтармен хабарламадан бірдейлестірудің тоқтап қалуын Порталмен қалыптастыру;
5) мемлекеттік қызметтердің осы Регламентінде көрсетілген мемлекеттік қызметтерді алушымен таңдау, мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін сұрау салудың нысандарын экранға шығару және электрондық түрде келесі қажетті құжаттарды сұрау салу нысанына бекітумен, форматтық талаптарын және оның құрылымын ескерумен нысандарды (деректерді енгізу) қызмет алушымен:
бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне қосу үшін техникалық талаптарға компьютерлік жүйенің сәйкестігі туралы қортындыны беру Қағидасына 1-қосымшаға сай нысан бойынша электрондық құжат нысанында (қызмет алушының куәландырылған ЭЦҚ) порталда толтырылған сауалнама-өтінішті немес сұрау салуды;
КЖ функционалдық мүмкіндіктері мен ерекшеліктерінің сипаттамасын;
"Салық инспекторының жұмыс орны" модулін пайдалану жөніндегі нұсқаулықты;
банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда қолданылатындарды қоспағанда, КЖ орнату және іске қосу жөніндегі нұсқаулықты;

сертификат соответствия требованиям информационной безопасности технических и программных средств фискального режима, фискальной памяти, входящих в состав КС и участвующих в информационном процессе (СТ РК ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-2006 "Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности информационных технологий");
электронный информационный носитель, содержащий функциональную копию КС, за исключением применяемой в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, (который при подачи запроса на портале необходимо направить к услугодателю по почте);
удостоверение (подписание) запроса посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание государственной услуги;
6) условие 2 – проверка валидности регистрационного свидетельства услугополучаетеля и отсутствие в списке отозванных сертификатов, а также соответствие идентификационных данных ИИН/БИН в регистрационном свидетельстве и в данных с государственных БД;
7) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуги в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП в электронных документах;
8) процесс 6 – регистрация электронного документа услугополучателя на Портале.
10. Порядок обращения и последовательность процедур (действий) услугодателя при оказании государственной услуги через Портал указан в Диаграмме № 2 функционального взаимодействия Портала услугодателя в процессе оказания государственной услуги, согласно приложению 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – прохождение процедуры идентификации и аутентификации услугодателем;
2) условие 1 – проверка на Портале подлинности данных о зарегистратованном ответственном лице;
3) процесс 2 – формирование сообщения от отказе в авторизации, в связи с несоответсвием вводимых данных ответственного лица;
4) процесс 3 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) и обработка запроса на Портале;
5) условие 2 – проверка услугодателем документов на соответсвие требованиям пункта 9 Стандарта;
6) процесс 4 – направление уведомления об отказе с письменным указанием причин отказа;
7) процесс 5 – направление уведомления о назначении проверки;
4) процесс 6 – проверка компьютерной системы выездной экспертной комиссии;
5) процесс 7 – формирование сообщения в личном кабинете услугополучателя о результатах проверки услугодателя;
6) процесс 8 – передача услугополучателю результата услуги (заключения удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица), сформированной по результатам проверки услугодателем. электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

КЖ құрамына кіретін және ақпараттық процеске (ҚР СТ МЕМСТ Р ИСО/МЭК 15408-2006 "Қауіпсіздікті қамтамасыз ету әдістері мен құралдары. Ақпараттық технологиялар қауіпсіздігін бағалау критерийлері") қатысатын фискалдық режимнің, фискалдық жадының техникалық және бағдарламалық құралдарының ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі сертификатын;
банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда қолданылатындарды қоспағанда, компьютер жүйесiнің функционалдық көшірмесін қамтитын электрондық ақпараттық тасығышты;
мемлекеттік қызметтерді көрсетуге толтырылған нысанды (енгізілген деректерді) қызметті алушының ЭЦҚ арқылы сұрау салуды куәландыруды (қол қоюды);
6) 2-шарт - қызмет алушының тіркеу куәлігінің анықтығын және кері қайтарылған сертификаттардың тізімінде болмауын, сондай-ақ тіркеу куәлігінде және мемлекеттік ДҚ деректерінде ЖСН/БСН сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін тексеруді;
7) 5-үдеріс - электрондық құжаттарда ЭЦҚ түпнұсқалығын растаусызбен байланысты сұратылған мемлекеттік қызметте тоқтап қалу туралы хабарламаларды қалыптастыруды;
8) 6-үдеріс - Порталда қызмет алушының электрондық құжатын тіркеуді толтыру.
10. Осы Регламентке 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті беруші Порталының функционалдық өзара іс-қимыл № 1 диаграммасында көрсетілген:
1) 1-үдеріс – қызметті берушімен сәйкестендіру және бірдейлестіру рәсімдерінен өту;
2) 1 шарт – Порталда тіркелген жауапты тұлға туралы деректердің түпнұсқалығын тексеру;
3) 2-үдеріс – жауапты тұлғаның енгізілетін деректерінің сәйкес еместігімен байланысты авторизациялаудан бас тартумен хабарламаны қалыптастыру;
4) 3-үдеріс – Порталда электрондық құжаттарды тіркеу (қызметті алушы) және сұрау салуды өңдеу;
5) қызметті берушімен құжаттарды Стандарттың 9 тармағының талаптарына сәйкестігін тексеру;
6) 4-үдеріс – бас тартудың себебін жазбаша көрсетумен бас тарту туралы хабарламаны жолдау;
7) 5-үдеріс – тексеруді белгілеу туралы хабарламаны жолдау;
8) 6-үдеріс – көшпелі сараптамалық комиссияның компьютерлік жүйесін тексеру;
9) 7-үдеріс – қызметті алушының жеке кабинетінде қызметті берушіні тексерудің нәтижелері туралы хабарлама қалыптастырылады.
10) 8-үдеріс – қызметті алушыға қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдаланумен қалыптасатын электрондық құжатты қызметті берушімен тексерудің нәтижесі бойынша қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (уәкілетті лауазымды тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған қорытынды) беру.

11. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также порядок использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражено в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача заключений о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин" согласно приложению 3 к настоящему Регламенту.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
"Выдача заключений о соответствии
компьютерной системы техническим
требованиям для включения в
государственный реестр
контрольно-кассовых машин"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия Портала
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Выдача заключений о соответствии
компьютерной системы техническим
требованиям для включения в
государственный реестр
контрольно-кассовых машин"
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия Портала
услугодателя в процессе оказания государственной услуги
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
"Выдача заключений о соответствии
компьютерной системы техническим
требованиям для включения в
государственный реестр
контрольно-кассовых машин"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной
услуги "Выдача заключений о соответствии компьютерной
системы техническим требованиям для включения в
государственный реестр контрольно-кассовых машин"
Приложение 4
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 августа 2015 года № 877
Регламент государственной услуги
"Аккредитация удостоверяющих центров"
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 01.06.2020 № 224/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 августа 2015 года № 877
Регламент государственной услуги
"Аттестация государственных информационных систем и
негосударственных информационных систем, интегрируемых с
государственными информационными системами, на соответствие их
требованиям информационной безопасности и принятым на
территории Республики Казахстан стандартам"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Аттестация государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - Комитет) и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Государственная техническая служба" Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Предприятие).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Комитет связи, информатизации и информации и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Государственная техническая служба" Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

11. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлер) өзара іс-қимыл рәсімі (әрекеттер) бірізділігінің нақты сипаттамасы, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібі осы Регламенттің 3-қосымшасына сәйкес "Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік тізіліміне енгізу үшін техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындылар беру" мемлекеттік қызметтерді көрсетудің бизнес-процестер анықтамалығында бейнеленді.
"Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық
машиналарының мемлекеттік тізіліміне
енгізу үшін техникалық талаптарға
сәйкестігі туралы қорытындылар беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
беруші Порталының функционалдық өзара іс-қымыл № 1 диаграммасы
"Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық
машиналарының мемлекеттік тізіліміне
енгізу үшін техникалық талаптарға
сәйкестігі туралы қорытындылар беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті
беруші Порталының функционалдық өзара іс-қымыл № 2 диаграммасы
"Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық
машиналарының мемлекеттік тізіліміне
енгізу үшін техникалық талаптарға
сәйкестігі туралы қорытындылар беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
3-қосымша
"Компьютер жүйесінің бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік
тізіліміне енгізу үшін техникалық талаптарға сәйкестігі туралы
қорытындылар беру" мемлекеттік қызметті көрсету
бизнес–процессінің анықтамалығы
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 877 бұйрығына
4-қосымша
"Куәландыру орталықтарын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 01.06.2020 № 224/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 877 бұйрығына
5-қосымша
"Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық
жүйелермен ықпалдасатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді
ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан
Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігі
тұрғысынан аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен ықпалдасатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігі тұрғысынан аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (бұдан әрі – Комитет) және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Мемлекеттік техникалық қызмет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – Кәсіпорын) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтінішті қабылдау және нәтижесін беру Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті және Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Мемлекеттік техникалық қызмет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны арқылы жүзеге асырылады.

2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги является выдача аттестата соответствия информационной системы требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам (далее – Аттестат).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
4. Основанием для начала процесса (действия) по оказанию государственной услуги является предоставление заявки согласно пункту 9 Стандарта государственной услуги "Аттестация государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам", утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 476 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11350) (далее - Стандарт).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) прием и регистрация заявки работником канцелярии Комитета с присвоением регистрационного номера и даты в течение пятнадцати минут;
2) определение руководителем Комитета и (или) его заместителем ответственных исполнителей за рассмотрение заявки в течение тридцати минут;
3) ответственный исполнитель Комитета с момента поступления заявки в течение двух календарных дней сопроводительным письмом направляет заявку в Предприятие;
4) заключение договора на оказание услуг по аттестационному обследованию, договора на исполнение совместных работ по обеспечению информационной безопасности и при наличии в информационных системах средств криптографической защиты информации или при необходимости - договора на выполнение совместных секретных работ между Предприятием и услугополучателем в течение трех рабочих дней с момента регистрации заявки;
5) проведение аттестационного обследования в течение тридцати календарных дней, составление акта аттестационного обследования (далее - акт) Предприятием и направление в Комитет;
6) в течение одного календарного дня с момента получения акта аттестационного обследования ответственный исполнитель Комитета созывает Аттестационную Комиссию (далее - Комиссия) и передает акт на рассмотрение Комиссии;
7) на основании акта, Комиссией в течение одного календарного дня вырабатываются рекомендации, которые оформляются в виде протокола;

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ақпараттық жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігі аттестатын (бұдан әрі – Аттестат) беру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіндегі көрсетілетін
қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің
(жұмыскерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
4. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша процесті (іс-қимылды) бастау үшін негіз "Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 476 Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11350 болып тіркілген) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағына сәйкес өтінімді ұсыну болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету процессінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, орындау ұзақтығы:
1) Комитет кеңсесі жұмыскерінің он бес минут ішінде тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, өтінімді қабылдауы және тіркеуі;
2) Комитет басшысының және (немесе) оның орынбасарының отыз минут ішінде өтінімді қарау үшін жауапты орындаушыларды айқындауы;
3) өтінім келіп түскен сәттен бастап Комитеттің жауапты орындаушысы күнтізбелік екі күн ішінде өтінімді ілеспе хатпен Кәспорынға жібереді;
4) өтінімді тіркеген сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде Кәсіпорын мен көрсетілетін қызметті алушының арасында аттестаттық тексеру бойынша қызметтерді көрсету шартын, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша бірлескен жұмыстарды орындау шартын және ақпараттық жүйелерде ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары болса немесе қажет болған жағдайда – бірлескен құпия жұмыстарын орындау шартын жасау;
5) Кәсіпорынның күнтізбелік отыз күн ішінде аттестаттық тексеруді жүргізуі, аттестаттық тексеру актісін (бұдан әрі - Акт) жасауы және Комитетке жіберуі;
6) аттестаттық тексеру актісін алған сәттен бастап Комитеттің жауапты орындаушысы күнтізбелік бір күн ішінде Аттестациялық Комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) шақырады және актілерді қарауға тапсырады;
7) Комиссияның күнтізбелік бір күн ішінде актінің негізінде хаттама түрінде ресімделетін ұсынымдар әзірлейді;

8) на основании протокола Комиссии (далее - протокол) и акта, Комитет, в срок, установленный подпунктом 8) пункта 5 настоящего Регламента принимает одно из следующих решений:
о выдаче аттестата;
об устранении услугополучателем выявленных несоответствий (данное решение может быть принято не более одного раза к заявке на проведение аттестации ИС) (далее – устранение несоответствий);
9) в случае принятия решения об устранении услугополучателем выявленных несоответствий, услугополучатель устраняет несоответствия и извещает Комитет:
Комитет в течение трех рабочих дней с момента получения извещения от услугополучателя, извещает Предприятие о необходимости проведения дополнительного аттестационного обследования;
Предприятие в течение десяти рабочих дней проводит дополнительное аттестационное обследование, составляет акт дополнительного аттестационного обследования и направление в Комитет;
Комитет в течение двух календарных дней с момента получения акта дополнительного аттестационного обследования созывает Комиссию и передает акт дополнительного аттестационного обследования на рассмотрение Комиссии;
Комиссия в течение одного календарного дня вырабатывает рекомендации, которые оформляются в виде протокола;
на основании протокола Комиссии и с учетом акта дополнительного аттестационного обследования, Комитет, в срок, установленный в подпункте 8) пункта 5 настоящего Регламента принимает решение о выдаче аттестата;
10) Комитет по результатам принятого решения направляет услугополучателю протокол, акт и аттестат.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) регистрация заявки услугополучателя, необходимая для оказания государственной услуги, в канцелярии Комитета и передача ее руководителю Комитета и (или) его заместителю;
2) резолюция руководителя Комитета и (или) его заместителя;
3) сопроводительное письмо в Предприятие;
3) заключенный договор;
4) акт аттестационного обследования;
5) протокол аттестационной комиссии;
6) принятие решения о выдаче аттестата или об устранении несоответствий;
7) акт дополнительного аттестационного обследования;
8) протокол аттестационной комиссии;
9) выдача аттестат.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) руководитель Комитета и (или) его заместитель;

8) Комиссия хаттамасының (бұдан әрі - хаттама) және актінің негізінде Комитет осы Регламенттің 5-тармағының 8) тармақшасында белгіленген мерзімде келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
аттестатты беру туралы;
көрсетілетін қызметті алушының айқындалған сәйкессіздіктерді жоюы туралы (бұл шешім АЖ аттестаттау жүргізу өтінішіне бір реттен артық қабылданбайды) (бұдан әрі – сәйкессіздіктерді жою);
9) көрсетілетін қызметті алушының айқындалған сәйкессіздіктерді жоюы туралы шешім қабылдаған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы сәйкессіздіктерді жояды және Комитетке хабарлайды:
Комитет көрсетілетін қызметті алушыдан хабарламаны алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде Кәсіпорынды қосымша аттестаттық тексеру жүргізу қажеттілігі туралы хабарландырады;
Кәсіпорын он жұмыс күні ішінде қосымша аттестаттық тексеруді жүргізеді, қосымша аттестаттық тексеру актісін жасайды және Комитетке жібереді;
Комитет қосымша аттестаттық тексеру актісін алған сәттен бастап күнтізбелік екі күн ішінде Комиссияны шақырады және қосымша аттестаттық тексеру актісін қарауға тапсырады;
Комиссия күнтізбелік бір күн ішінде хаттама түрінде ресімделетін ұсынымдар әзірлейді;
Комиссия хаттамасының негізінде және қосымша аттестаттық тексеру актісін ескере отырып, Комитет осы Регламенттің 5-тармағының
8) тармақшасында белгіленген мерзімде аттестатты беру туралы шешім қабылдайды.
10) Қабылданған шешімнің нәтижелері бойынша Комитет көрсетілетін қызметті алушыға хаттаманы, акті мен аттестатты жібереді.
6. Келесі рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастау үшін негіз болатын мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі:
1) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті көрсетілетін қызметті алушының өтінімін Комитеттің кеңсесінде тіркеу және оны Комитеттің басшысына және (немесе) оның орынбасарына жіберу;
2) Комитет басшысының және (немесе) оның орынбасарының қарары;
3) Кәсіпорынға ілеспе хат;
4) жасалған шарт;
5) аттестаттық тексеру актісі;
6) аттестациялық комиссияның хаттамасы;
7) аттестатты беру немесе сәйкессіздіктерді жою туралы шешім қабылдау;
8) қосымша аттестаттық тексерудің актісі;
9) аттестациялық комиссияның хаттамасы;
10) аттестат беру.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің)
өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) тізбесі:
1) Комитеттің басшысы және (немесе) оның орынбасары;

2) руководитель ответственного структурного подразделения Комитета;
3) ответственный исполнитель Комитета;
4) работник канцелярии Комитета;
5) руководитель Предприятия и (или) его заместитель;
6) руководитель Департамента, ответственного за проведение аттестационного обследования и (или) его заместитель;
7) руководитель Службы, ответственного за проведение аттестационного обследования (далее – руководитель Службы);
8) ответственный исполнитель Службы;
9) руководитель Департамента, ответственного за заключение договоров;
10) руководитель Отдела, ответственного за заключение договоров (далее - руководитель Отдела);
11) ответственный исполнитель Отдела;
12) работник канцелярии Предприятия.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями:
1) заявка регистрируется работником канцелярии Комитета с присвоением регистрационного номера и даты, после чего передается руководителю Комитета и (или) его заместителю в течение пятнадцати минут;
2) руководитель Комитета и (или) его заместитель определяют ответственное структурное подразделение в течение тридцати минут;
3) руководитель ответственного структурного подразделения Комитета в течение тридцати минут определяет ответственного исполнителя Комитета и передает заявку на рассмотрение;
4) ответственный исполнитель Комитета в течение двух календарных дней с момента поступления заявки, сопроводительным письмом направляет заявку с приложенными документами руководителю ответственного структурного подразделения Комитета для согласования;
5) руководитель ответственного структурного подразделения Комитета в течение тридцати минут согласовывает сопроводительное письмо с прилагаемой заявкой и документацией, после чего направляет их руководителю Комитета и (или) его заместителю;
6) руководитель Комитета и (или) его заместитель в течение тридцати минут согласовывает сопроводительное письмо с прилагаемой заявкой и документацией, после чего направляет их в канцелярию Комитета;
7) работник канцелярии Комитета в течение пятнадцати минут регистрирует сопроводительное письмо с прилагаемой заявкой и документацией с присвоением регистрационного номера и даты, после чего отправляет в Предприятие;
8) сопроводительное письмо с прилагаемой заявкой и документацией регистрируется работником канцелярии Предприятия с присвоением регистрационного номера и даты, после чего передается руководителю Предприятия и (или) его заместителю в течение тридцати минут;
9) руководитель Предприятия и (или) его заместитель определяют ответственного руководителя Департамента в течение тридцати минут;

2) Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
3) Комитеттің жауапты орындаушысы;
4) Комитет кеңсесінің жұмыскері;
5) Кәсіпорын басшысы және (немесе) оның орынбасары;
6) аттестаттық тексеруді жүргізу үшін жауапты Департаменттің басшысы және (немесе) оның орынбасары;
7) аттестаттық тексеруді жүргізу үшін жауапты Қызметтің басшысы (бұдан әрі – Қызмет басшысы);
8) Қызметтің жауапты орындаушысы;
9) шарттарды жасасу үшін жауапты Департаменттің басшысы;
10) шарттарды жасасу үшін жауапты Бөлімнің басшысы (бұдан әрі – Бөлім басшысы);
11) Бөлімнің жауапты орындаушысы;
12) Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері.
8. Құрылымдық бөлімшелер арасындағы процестер (іс-қимылдар) бірізділігін сипаттау:
1) Комитет кеңсесінің жұмыскері тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, өтінімді тіркейді, содан кейін он бес минут ішінде Комитет басшысына және (немесе) оның орынбасарына жібереді;
2) Комитет басшысы және (немесе) оның орынбасары он бес минут ішінде жауапты құрылымдық бөлімшені айқындайды;
3) Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы отыз минут ішінде Комитеттің жауапты орындаушысын айқындайды және өтінімді қарауға жібереді;
4) өтінім келіп түскен сәттен бастап Комитеттің жауапты орындаушысы күнтізбелік екі күн ішінде құжаттар қоса берілген өтінімді ілеспе хатпен Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысына келісу үшін жібереді;
5) Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы отыз минут ішінде құжаттама мен өтінім қоса берілген ілеспе хатты келіседі, содан кейін оларды Комитеттің басшысына және (немесе) оның орынбасарына жібереді;
6) Комитеттің басшысы және (немесе) оның орынбасары отыз минут ішінде құжаттама мен өтінім қоса берілген ілеспе хатты келіседі, содан кейін оларды Комитеттің кеңсесіне жібереді;
7) Комитет кеңсесінің жұмыскері он бес минут ішінде тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, құжаттама мен өтінім қоса берілген ілеспе хатты тіркейді, содан кейін Кәсіпорынға жібереді;
8) Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, құжаттама мен өтінім қоса берілген ілеспе хатты тіркейді, содан кейін он бес минут ішінде Кәсіпорын басшысына және (немесе) оның орынбасарына жібереді;
9) Кәсіпорын басшысы және (немесе) оның орынбасары он бес минут ішінде Департаменттің жауапты басшысын айқындайды;

10) руководитель Департамента, ответственного за проведение аттестационного обследования и (или) его заместитель определяют ответственного руководителя Службы в течение тридцати минут;
11) руководитель Службы в течение тридцати минут определяет ответственного исполнителя Службы и передает сопроводительное письмо с прилагаемой заявкой и документацией на рассмотрение;
12) ответственный исполнитель Службы в течение тридцати минут с момента поступления сопроводительного письма с прилагаемой заявкой и документацией от руководителя Службы, направляет служебную записку, руководителю Департамента, ответственного за заключение договоров предварительно согласованную с руководителем Службы и руководителем Департамента, ответственного за проведение аттестационного обследования и (или) его заместителем;
13) руководитель Департамента, ответственного за заключение договоров, либо его заместитель передают служебную записку руководителю Отдела в течение тридцати минут;
14) руководитель Отдела в течение тридцати минут определяет ответственного исполнителя Отдела и передает служебную записку на рассмотрение;
15) ответственный исполнитель Отдела с момента поступления служебной записки от руководителя Отдела, в течение трех рабочих дней формирует проект договора на оказание услуг по аттестационному обследованию, договора на исполнение совместных работ по обеспечению информационной безопасности и при наличии в информационных системах средств криптографической защиты информации или при необходимости – договора на выполнение совместных секретных работ (далее - Договора) и направляет их в канцелярию Предприятия с сопроводительным письмом, предворительно согласовав с руководителем Департамента, ответсвтвенного за заключение договоров и руководителем Предприятия и (или) его заместителем;
16) работник канцелярии Предприятия в течение пятнадцати минут регистрирует письмо с присвоением регистрационного номера и даты и отправляет услугополучателю;
17) работник канцелярии Предприятия в течение пятнадцати минут с момента поступления письма с подписанными Договорами регистрирует письмо с присвоением регистрационного номера и даты после чего передается руководителю Департамента ответственному за заключение договоров, либо его заместителю;
18) руководитель Департамента ответственный за заключение договоров, либо его заместитель передают Договора руководителю Отдела в течение тридцати минут;
19) руководитель Отдела в течение тридцати минут определяет ответственного исполнителя Отдела и передает Договора на рассмотрение;

10) аттестаттық тексеруді жүргізу үшін жауапты Департаменттің басшысы және (немесе) оның орынбасары он бес минут ішінде Қызметтің жауапты басшысын айқындайды;
11) Қызметтің басшысы отыз минут ішінде Қызметтің жауапты орындаушысын айқындайды және құжаттама мен өтінім қоса берілген ілеспе хатты қарауға жібереді;
12) Қызмет басшысынан құжаттама мен өтінім қоса берілген ілеспе хат келіп түскен сәттен бастап отыз минут ішінде Қызметтің жауапты орындаушысы шарттарды жасасу үшін жауапты Бөлімнің басшысына аттестаттық тексеруді жүргізу үшін жауапты Департаменттің басшысымен және (немесе) оның орынбасарымен, Қызмет басшысымен алдын ала келісілген қызметтік жазбасы жібереді;
13) шарттарды жасасу үшін жауапты Бөлімнің басшысы немесе оның орынбасары он бес минут ішінде қызметтік жазбаны Бөлім басшысына береді;
14) Бөлім басшысы он бес минут ішінде Бөлімнің жауапты орындаушысын айқындайды және қызметтік жазбаны қарауға береді;
15) Бөлім басшысынан қызметтік жазба келіп түскен сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде Бөлімнің жауапты орындаушысы аттестаттық тексеру бойынша қызметтерді көрсету шартының, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша бірлескен жұмыстарды орындау шартының және ақпараттық жүйелерде ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары болса немесе қажет болған жағдайда – бірлескен құпия жұмыстарын орындау шартының жобасын (бұдан әрі - Шарт) қалыптастырады, шарттарды жасасу үшін жауапты Департаменттің басшысымен және Кәсіпорын басшысы және (немесе) оның орынбасарымен алдын ала келісіп, оларды ілеспе хатпен Кәсіпорынның кеңсесіне жібереді;
16) Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері он бес минут ішінде тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, хатты тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға жібереді;
17) қол қойылған Шарттар берілген хат келіп түскен сәттен бастап он бес минут ішінде Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, хатты тіркейді, содан кейін оларды шарттарды жасасу үшін жауапты Департаменттің басшысына немесе оның орынбасарына береді;
18) шарттарды жасасу үшін жауапты Департаменттің басшысы немесе оның орынбасары он бес минут ішінде Шарттарды Бөлімнің басшысына береді;
19) Бөлім басшысы отыз минут ішінде Бөлімнің жауапты орындаушысын айқындайды және Шарттарды қарауға береді;

20) ответственный исполнитель Отдела в течение тридцати минут с момента поступления Договоров от руководителя Отдела рассматривает Договора, регистрирует их и уведомляет руководителя Службы о заключении Договоров;
21) с момента заключения Договоров с услугополучателем, ответственный исполнитель Службы проводит аттестационное обследование информационной системы в течение тридцати календарных дней;
22) по результатам проведения аттестационного обследования ответственный исполнитель Службы формирует акт аттестационного обследования в четырех экземплярах и в течение трех часов согласует их с руководителем Службы, руководителем Департамента, ответственного за проведение аттестационного обследования и руководителем Предприятия и (или) его заместителем;
23) ответственный исполнитель Службы в течение тридцати минут после согласования актов аттестационного обследования с руководителем Предприятия и (или) его заместителем направляет их с сопроводительным письмом в канцелярию Предприятия;
24) работник канцелярии Предприятия в течение пятнадцати минут с момента поступления сопроводительного письма с актами аттестационного обследования регистрирует письмо с присвоением регистрационного номера и даты поступления, после чего отправляет в Комитет;
25) работник канцелярии Комитета в течение пятнадцати минут с момента поступления сопроводительного письма с актами аттестационного обследования от Предприятия, регистрирует письмо с присвоением регистрационного номера и даты поступления, после чего передает руководителю ответственного структурного подразделения Комитета;
26) руководитель ответственного структурного подразделения Комитета в течение тридцати минут определяет ответственного исполнителя Комитета и передает документы на рассмотрение;
27) ответственный исполнитель Комитета в течение двух календарных дней с момента поступления актов аттестационного обследования от руководителя ответственного структурного подразделения Комитета созывает Комиссию;
28) на основании акта, в течение одного календарного дня проводится заседание Комиссии и вырабатываются соответствующие рекомендации, которые оформляются в виде протокола;
29) на основании протокола Комиссии и акта, Комитет, в срок установленный в подпункте 28) пункта 8 настоящего Регламента принимает одно из следующих решений:
о выдаче аттестата;
об устранении несоответствий;
30) в случае принятия решения о выдаче аттестата, ответственный исполнитель Комитета печатает аттестат, вносит соответствующие сведения в реестр аттестатов и в срок, установленный в подпункте 28) пункта 8 настоящего Регламента, сопроводительным письмом направляет в канцелярию Комитета аттестат, протокол аттестационной комиссии и акт аттестационного обследования предварительно согласовав с руководителем ответственного структурного подразделения Комитета и руководителем Комитета и (или) его заместителем;

20) Бөлім басшысынан Шарттар келіп түскен сәттен бастап отыз минут ішінде Бөлімнің жауапты орындаушысы Шарттарды қарайды, оларды тіркейді және Қызмет басшысын Шарттар жасалғаны туралы хабарландырады;
21) көрсетілетін қызметті алушымен Шарттарды жасасқан сәттен бастап Бөлімнің жауапты орындаушысы күнтізбелік отыз күннің ішінде ақпараттық жүйені аттестаттық тексеруді жүргізеді;
22) аттестаттық тексеруді жүргізу нәтижелері бойынша Бөлімнің жауапты орындаушысы төрт данада аттестаттық тексеру актісін жасайды және үш сағат ішінде оларды Қызмет басшысымен, аттестаттық тексеруді жүргізу үшін жауапты Департаменттің басшысымен, Кәсіпорын басшысымен және (немесе) оның орынбасарымен келіседі;
23) аттестаттық тексеру актілерін Кәсіпорын басшысымен және (немесе) оның орынбасарымен келіскеннен кейін отыз минут ішінде Бөлімнің жауапты орындаушысы оларды ілеспе хатпен Кәсіпорынның кеңсесіне жібереді;
24) аттестаттық тексеру актілері берілген ілеспе хат келіп түскен сәттен бастап он бес минут ішінде Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, хатты тіркейді, содан кейін Комитетке жібереді;
25) аттестаттық тексеру актілері берілген ілеспе хат Кәсіпорыннан келіп түскен сәттен бастап он бес минут ішінде Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері тіркеу нөмірі мен келіп түскен күнін көрсете отырып, хатты тіркейді, содан кейін Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысына жібереді;
26) Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы отыз минут ішінде Комитеттің жауапты орындаушысын айқындайды және құжаттарды қарауға береді;
27) аттестаттық тексеру актілері Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысынан келіп түскен сәттен бастап күнтізбелік екі күн ішінде Комитеттің жауапты орындаушысы Комиссия шақырады;
28) күнтізбелік бір күн ішінде актінің негізінде Комиссияның отырысы өткізіледі және хаттама түрінде ресімделетін тиісті ұсынымдар әзірленеді;
29) Комиссия хаттамасының және актінің негізінде Комитет осы Регламенттің 8-тармағының 8) тармақшасында белгіленген мерзімде келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
аттестатты беру туралы;
сәйкессіздіктерді жою туралы;
30) аттестатты беру туралы шешім қабылдаған жағдайда, Комитеттің жауапты орындаушысы аттестаттар тізіліміне тиісті мәліметтер енгізеді және осы Регламенттің 8-тармағының 8) тармақшасында белгіленген мерзімде Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысымен және Комитеттің басшысымен және (немесе) оның орынбасарымен алдын ала келісіп, аттестатты, аттестациялық комиссияның хаттамасын және аттестаттық тексеру актісін ілеспе хатпен Комитеттің кеңсесіне жібереді;

31) работник канцелярии Комитета в течение пятнадцати минут с момента поступления сопроводительного письма с документами согласно подпункту 30) пункта 8 настоящего регламента от ответственного структурного подразделения Комитета, регистрирует его с присвоением регистрационного номера и даты, после чего передает услугополучателю;
32) в случае принятия решения об устранении заявителем выявленных несоответствий, ответственный исполнитель Комитета в течение тридцати минут, сопроводительным письмом направляет акт аттестационного обследования и протокол в канцелярию Комитета, предворительно согласовав с руководителем ответственного структурного подразделения Комитета и руководителем Комитета и (или) его заместителем;
33) работник канцелярии Комитета в течение пятнадцати минут с момента поступления сопроводительного письма от ответственного структурного подразделения Комитета регистрирует его с присвоением регистрационного номера и даты, после чего передает услугополучателю;
34) работник канцелярии Комитета в течение пятнадцати минут с момента поступления письма от услугополучателя, регистрирует его и передает на рассмотрение руководителю ответственного структурного подразделения Комитета;
35) руководитель ответственного структурного подразделения Комитета в течение тридцати минут определяет ответственного исполнителя Комитета и передает письмо на рассмотрение;
36) ответственный исполнитель Комитета в течение трех рабочих дней с момента поступления письма от руководителя ответственного структурного подразделения Комитета формирует письмо о необходимости проведения дополнительного аттестационного обследования и направляет его в канцелярию Комитета предворительно согласовав с руководителем ответственного структурного подразделения Комитета и руководителем Комитета и (или) его заместителем;
37) работник канцелярии Комитета в течение пятнадцати минут регистрирует письмо с присвоением регистрационного номера и даты, после чего отправляет в Предприятие;
38) письмо регистрируется работником канцелярии Предприятия с присвоением регистрационного номера и даты, после чего передается руководителю Департамента, ответственного за проведение аттестационного обследования и (или) его заместителю в течение пятнадцати минут;
39) руководитель Департамента, ответственного за проведение аттестационного обследования и (или) его заместитель передают письмо руководителю Службы в течение тридцати минут;
40) руководитель Службы в течение тридцати минут определяет ответственного исполнителя Службы и передает документы на рассмотрение;

31) Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінен осы Регламенттің 8-тармағының30) тармақшасына сәйкес құжаттар қоса берілген ілеспе хат келіп түскен сәттен бастап он бес минут ішінде Комитет кеңсесінің жұмыскері тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, оны тіркейді, содан кейін көрсетілетін қызметті алушыға береді;
32) өтініш берушінің айқындалған сәйкессіздіктерді жоюы туралы шешм қабылданған кезде Комитеттің жауапты орындаушысы он бес минут ішінде Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысымен және Комитеттің басшысымен және (немесе) оның орынбасарымен алдын ала келісіп, аттестаттық тексеру актісі мен хаттаманы ілеспе хатпен Комитеттің кеңсесіне жібереді;
33) ілеспе хат Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінен келіп түскен сәттен бастап он бес минут ішінде Комитет кеңсесінің жұмыскері тіркеу нөмірі мен келіп түскен күнін көрсете отырып, оны тіркейді, содан кейін көрсетілетін қызметті алушыға береді;
34) хат көрсетілетін қызметті алушыдан келіп түскен сәттен бастап он бес минут ішінде Комитет кеңсесінің жұмыскері оны тіркейді және Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысына қарау үшін береді;
35) Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы он бес минут ішінде Комитеттің жауапты орындаушысын айқындайды және хатты қарау үшін береді;
36) хат Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысынан келіп түскен сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде Комитеттің жауапты орындаушысы қосымша аттестаттық тексеру жүргізу қажеттігі туралы хатты әзірлейді және Комитеттің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысымен, Комитеттің басшысымен және (немесе) оның орынбасарымен алдын ала келісіп, оны Комететтің кеңсесіне жібереді;
37) Комитет кеңсесінің жұмыскері он бес минут ішінде тіркеу нөмірі мен келіп түскен күнін көрсете отырып, хатты тіркейді, содан кейін Кәсіпорынға жібереді;
38) хатты Кәсіпорын кеңсесінің жұмыскері тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып, тіркейді, содан кейін он бес минут ішінде аттестаттық тексеруді жүргізу үшін жауапты Департаменттің басшысына және (немесе) оның орынбасарына береді;
39) аттестаттық тексеруді жүргізу үшін жауапты Департаменттің басшысы және (немесе) оның орынбасары он бес минут ішінде хатты Қызмет басшысына береді;
40) Қызмет басшысы он бес минут ішінде Қызметтің жауапты орындаушысын айқындайды және құжаттарды қарауға береді;

41) ответственный исполнитель Службы в течение десяти рабочих дней с момента поступления документов от руководителя Службы, проводит дополнительное аттестационное обследование информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности;
42) после проведения дополнительного аттестационного обследования осуществляются действия согласно подпунктам 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28) пункта 8 настоящего Регламента;
43) на основании рекомендации аттестационной Комиссии и акта дополнительного аттестационного обследования Комитет в течение одного календарного дня принимает решение о выдаче аттестата.
9. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, отражено в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги "Аттестация государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам" согласно приложению к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной
услуги "Аттестация государственных
информационных систем и негосударственных
информационных систем, интегрируемых с
государственными информационными системами,
на соответствие их требованиям
информационной безопасности и принятым на
территории Республики Казахстан стандартам"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной
услуги "Аттестация государственных информационных систем
и негосударственных информационных систем, интегрируемых с
государственными информационными системами, на соответствие
их требованиям информационной безопасности и принятым на
территории Республики Казахстан стандартам"

41) құжаттар Қызмет басшысынан келіп түскен сәттен бастап он жұмыс күні ішінде Қызметтің жауапты орындаушысы ақпараттық жүйені ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне қосымша аттестаттық тексеруді жүргізеді;
42) қосымша аттестаттық тексеру жүргізілгеннен кейін осы Регламенттің 8-тармағының 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28) тармақшаларына сәйкес іс-қимылдар жүзеге асырылады;
43) аттестациялық Комиссияның ұсынымдары мен қосымша аттестаттық тексеру актісінің негізінде күнтізбелік бір күн ішінде аттестат беру туралы шешім қабылданады.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде рәсімдердің (іс-қимылдардың), көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (жұмыскерлерінің) өзара іс-қимылы бірізділігін толық сипаттау осы Регламентке қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен ықпалдасатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігі тұрғысынан аттестаттау" мемлекеттік қызметті көрсету бизнес-процесінің анықтамалығында көрсетілген.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік
ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын
мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді олардың
ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және
Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған
стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау"
көрсетілетін мемлекеттік қызмет регламентіне
қосымша
"Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық
жүйелермен ықпалдасатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді
ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан
Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігі
тұрғысынан аттестаттау" мемлекеттік қызметті көрсету
бизнес-процесінің анықтамалығы