О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530 "Об утверждении Правил организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Перечня заболеваний, являющихся основанием освобождения от отбывания наказания, Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 августа 2015 года № 677. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 октября 2015 года № 12191. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2022 года № 562.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 05.07.2022 № 562 (вводится в действие с 01.07.2022 - в отношении лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, с 01.01.2023 в отношении лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и подлежит официальному опубликованию).
В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 16, со статьей 173 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, статьей 75 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530 "Об утверждении Правил организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Перечня заболеваний, являющихся основанием освобождения от отбывания наказания, Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9762, опубликованный в газете "Казахстанская правда" 27 декабря 2014 года № 253 (27874)) следующие изменения:
в Правилах организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"8. Принудительное лечение лиц, больных туберкулезом, освобождаемых из учреждений УИС";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Освобождаемые из учреждений УИС больные туберкулезом, в период отбывания наказания не прошедшие полный курс лечения, подлежат принудительному лечению после освобождения в специализированных противотуберкулезных организациях по месту освобождения по решению суда.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Извещения об освобождении из учреждений УИС лиц, больных туберкулезом, в отношении которых решением суда установлено принудительное лечение, незамедлительно направляются в специализированные противотуберкулезные организации по месту освобождения и органы внутренних дел.
Извещения об освобождении из учреждений УИС лиц составляются в произвольной форме.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:

"Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде туберкулезге қарсы көмекті ұйымдастыру қағидаларын, жазаны өтеуден босатуға негіз болып табылатын аурулар тізбесін, ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрінің 2014 жылғы 19 тамыздағы № 530 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 6 тамыздағы № 677 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 22 қазанда № 12191 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 5 шiлдедегi № 562 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 05.07.2022 № 562 (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторларында ұсталатын адамдарға қатысты – 01.07.2022 бастап, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға қатысты 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 16-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына, 173-бабына, Қазақстан Республикасы Кылмыстық кодексінің 75-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде туберкулезге қарсы көмекті ұйымдастыру қағидаларын, жазаны өтеуден босатуға негіз болып табылатын аурулар тізбесін, ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрінің 2014 жылғы 19 тамыздағы № 530 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9762 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2014 жылғы 27 желтоқсанда № 253 (28476) жарияланған) мынадай өзгерiстер енгізiлсiн:
Осы бұйрықпен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде туберкулезге қарсы көмекті ұйымдастыру қағидаларында:
8-тарау тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. ҚАЖ мекемелерінен босатылатын туберкулезбен ауыратын адамдарды мәжбүрлеп емдеу";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. ҚАЖ мекемелерінен босатылатын, туберкулезбен ауыратын, жазасын өтеу кезеңінде емдеудің толық курсынан өтпеген адамдар, сот шешімімен босатылған соң босатылу орны бойынша мамандандырылған туберкулезге қарсы ұйымдарда мәжбүрлеп емдеуге жатады.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Туберкулезбен ауыратын, сот шешімімен мәжбүрлеп емдеу белгіленген адамдарды, ҚАЖ мекемелерінен босату туралы хабарлама мамандандырылған туберкулезге қарсы ұйымдарға және мекеменің орналасқан жері бойынша ішкі істер органдарына жіберіледі.
ҚАЖ мекемелерінен босату туралы хабарлама еркін нысанда жасалады.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"59. Администрация учреждения УИС обеспечивает сопровождение и доставку в ПТО системы здравоохранения по месту освобождения больного туберкулезом, которому судом назначено принудительное лечение, с соответствующей документацией.";
в приложении 1 к Правилам организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы:
в пункте 1:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Больные активным туберкулезом, выявленные в СИЗО и переведенные из гражданского сектора здравоохранения, регистрируются в карте диспансерного наблюдения ТБ-16, журнале ТБ-03, ТБ-11 IV категории, согласно формам учета по туберкулезу, утвержденных Приказом № 907 и Национальном регистре больных туберкулезом в графах "новый случай", "рецидив", "другие", "переведен" и т.д.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"При направлении в ЛПУ больного, зарегистрированного в СИЗО, данные больного вносятся в дубликат журналов ТБ-03 или ТБ-11 IV категории СИЗО, из которого больной был направлен, с указанием в графе "Примечание", индекса СИЗО и даты прибытия. Все данные по лечению и наблюдению вносятся в журналы ТБ-03 или ТБ-11 IV категории, медицинские карты ТБ-01 или ТБ-01 IV категории и в Национальном регистре больных туберкулезом под логином и паролем СИЗО, из которого он прибыл.";
В Правилах медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденных указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Для постановки вопроса об освобождении лица от отбывания наказания в связи с болезнью в течение 3 рабочих дней со дня освидетельствования больного направляются в суд представление учреждения или органа, исполняющих наказание, а также заключение СМК, характеристика, личное дело осужденного.
В представлении указываются данные об осужденном, о тяжести совершенного им преступления, его личности, поведении в период отбывания наказания и характере заболевания, которым он страдает.
Лицо, имеющее заболевания, указанные в Перечне, освобождается судом от отбывания наказания или наказание может быть заменено более мягким видом наказания с учетом характера заболевания, тяжести совершенного уголовного правонарушения, личности осужденного и других обстоятельств";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Осужденные, освобожденные судом от отбывания наказания в связи с болезнью, подлежат обязательному диспансерному учету, в случае необходимости стационарного лечения госпитализации в территориальные медицинские организации.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:

"59. ҚАЖ мекемелерінің әкімшіліктері тиісті құжаттарымен, сотпен мәжбүрлеп емдеу тағайындалған, туберкулезбен ауырған адамның босатылу орны бойынша денсаулық сақтау жүйесінің ТҚҰ-на алып баруды қамтамасыз етеді.";
Осы бұйрықпен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріндегі туберкулезге қарсы көмекті ұйымдастыру қағидаларына 1-қосымшада:
1-тармақта:
екінші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"ТИ-да анықталған және азаматтық денсаулық сақтау секторынан ауыстырылған туберкулездің белсенді түрімен ауыратындар № 907 бұйрықпен бекітілген туберкулез бойынша есепке алу нысандарына сәйкес ТБ-16 диспансерлік қадағалау картасында, ТБ-03, IV-санатты ТБ-11 журналдарында және Ұлттық туберкулез ауруларын тіркеуіндегі "жаңа жағдай", "рецидив", "басқалар", "ауыстырылды" және т.б. бағандарында тіркеледі.";
бесінші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"ТИ-да тіркелген науқасты ЕПМ-ге жолдаған кезде науқастың деректері науқас жолданған ТИ-ның ТБ-03 және IV-санатты ТБ-11 журналдарының көшірмесіне "Ескертпе" бағанында ТИ-ның индексі мен келу күнін көрсете отырып енгізіледі. Емдеу және бақылау бойынша барлық деректер ТБ-03 немесе IV-санатты ТБ-11 журналдарына, ТБ-01 немесе IV-санатты ТБ-01 медициналық карталарына және Ұлттық туберкулез аурулары тіркеуіне ол келген ТИ-дың логины мен құпия сөзімен енгізіледі.";
Осы бұйрықпен бекітілген Ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру қағидасында:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Адамды ауруына байланысты жазасын өтеуден босату туралы мәселені көтеру үшін сотқа АМК-ның ұсынымы, қорытындысы, сотталғанның мінездемесі мен жеке ісі науқасты куәландыру күнінен бастап 3 жұмыс күні ішінде жолданады.
Ұсынымда сотталған туралы деректер, ол жасаған қылмыстың ауырлығы, оның жеке басы туралы, жазасын өтеу кезiндегi мiнез-құлқы және ол ауыратын аурудың сипаты көрсетiледi.
Тізбеде көрсетілген ауруы бар адам науқасының сипаты, жасалған қылмыстық құқық бұзушылықтың ауырлығы, сотталғанның жеке басы және басқа да мән-жайлар ескеріле отырып, сотпен жазасын өтеуден босатылады немесе жазасы неғұрлым жеңiл жаза түрiмен ауыстырылуы мүмкiн.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Сот ауруына байланысты жазасын өтеуден босатылған сотталғандар міндетті диспансерлік есепке алынады, қажет болған жағдайда аумақтық медициналық ұйымдарға стационарлық емге жатқызылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"19. Организация здравоохранения, где состоит на диспансерном учете либо проходит лечение освобожденный, ежеквартально предоставляет информацию в администрацию учреждения о состоянии его здоровья, а в случаях выздоровления или смерти информирует ее немедленно.".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бердалин Б.М.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бердалин Б.М.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
К. Касымов
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
__________Т. Дуйсенова
21 сентября 2015 года

"19. Босатылған диспансерлік есепте тұрған немесе емделіп жатқан денсаулық сақтау ұйымы мекеме әкімшілігіне науқастың денсаулығы жағдайы туралы ақпарат тоқсан сайын, ал сауыққан немесе қайтыс болған жағдайда шұғыл хабарлайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті (Б.М.Бердалин):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны кейіннен ресми жариялауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің төрағасына (Б.М. Бердалин) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
____________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 21 қыркүйек