О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276 "Об утверждении Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 сентября 2015 года № 777. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 октября 2015 года № 12198.
В соответствии с подпунктом 44) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276 "Об утверждении Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9510, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 16 июля 2014 года) следующее изменение:
Правила обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности, утвержденные вышеназванным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Петров В.В.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "База данных "Закон" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего приказа.

"Ұйымдардың жұмыскерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидаларын және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 9 маусымдағы № 276 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 қыркүйектегі № 777 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 қазанда № 12198 болып тіркелді.
"Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 44) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұйымдардың жұмыскерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидаларын және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 9 маусымдағы № 276 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9510 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 16 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Ұйымдардың жұмыскерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидалары және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.В. Петров) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Заң" деректер базасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К. и Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Петров В.В.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
16 сентября 2015 года № 777
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 9 июня 2014 года № 276
Правила обучения работников организаций и населения мерам
пожарной безопасности и требования к содержанию учебных
программ по обучению мерам пожарной безопасности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности (далее – Правила) разработаны в целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" и определяют порядок обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности.
2. Порядок обучения работников организаций и требования к
содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной
безопасности
2. Обучение работников в организациях осуществляется в виде противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума.
3. Противопожарный инструктаж проводится в организациях с целью доведения до работников основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.
4. Противопожарный инструктаж и занятия по пожарной безопасности проводятся в помещении, оборудованном наглядными пособиями.
5. Противопожарный инструктаж проводится руководителем организации или лицом ответственным за пожарную безопасность, по Типовой программе противопожарного инструктажа (далее - Программа), согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При проведении противопожарного инструктажа учитывается специфика деятельности организации.
6. Противопожарный инструктаж включает в себя ознакомление работников организаций с требованиями статьи 61 Закона Республики Казахстан "О Гражданской защите" (далее – Закон).
7. По характеру и времени проведения, противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары В.К. Божкоға және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитетіне (В.В.Петровқа) жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
полиция генерал-полковнигі
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 777 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2014 жылғы 9 маусымдағы
№ 276 бұйрығымен
бекітілген
Ұйымдардың қызметкерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидаларын және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар
1. Жалпы ереже
1. Осы Ұйымдардың қызметкерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидалары және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында әзірленген және ұйымдардың қызметкерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту тәртібін және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Ұйымдардың қызметкерлерін оқыту тәртібі және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар
2. Ұйымдарда жұмыс істейтін халықты оқыту өртке қарсы нұсқама және өрт-техникалық минимум түрінде жүзеге асырылады.
3. Ұйымдарда өртке қарсы нұсқама қызметкерлерге өрт қауіпсіздігінің негізгі талаптарын жеткізу, өндірістер мен жабдықтың технологиялық процестерінің өрт қауіптілігін, өртке қарсы қорғау құралдарын, сондай-ақ өрт шыққан жағдайда олардың әрекет етуін зерделеу мақсатында жүргізіледі.
4. Өрт қауіпсіздігі жөніндегі нұсқама және сабақтар көрнекі құралдармен жабдықталған үй-жайда өткізіледі.
5. Өртке қарсы нұсқама осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Өртке қарсы нұсқаманың үлгі бағдарламасы бойынша (бұдан әрі - Бағдарлама) ұйым басшысы немесе өрт қауіпсіздігіне жауапты адам жүргізеді.
Өртке қарсы нұсқаманы жүргізу кезінде ұйым қызметінің ерекшелігі ескеріледі.
6. Өртке қарсы нұсқама ұйымның қызметкерлерін "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 61-бабының талаптарымен таныстыруды қамтиды.
7. Сипаты және өткізу уақыты бойынша өртке қарсы нұсқама: кіріспе, алғашқы, қайта, жоспардан тыс және мақсатты болып бөлінеді.

8. Программы проведения вводного, первичного, повторного, внепланового и целевого противопожарных инструктажей, пожарно-технического минимума утверждается руководителем организации.
9. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарных инструктажей и допуске к работе работника заносится запись в журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
10. Вводный противопожарный инструктаж проводится:
1) со всеми, вновь принятыми работниками, независимо от их образования, стажа работы по профессии (должности);
2) с временными и сезонными работниками;
3) с обучающимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.
11. Вводный и первичный противопожарные инструктажи проводятся по программе с учетом требований статьи 61 Закона.
12. Вводный противопожарный инструктаж заканчивается проверкой приобретенных работником навыков и знаний соблюдения противопожарного режима, установленного в организации, практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.
13. Лица, не прошедшие вводный инструктаж, к исполнению служебных обязанностей не допускаются.
14. Первичный противопожарный инструктаж осуществляется непосредственно на рабочем месте на производственных объектах, объектах хранения и торговли, а также объектах с массовым пребыванием людей.
15. Первичный противопожарный инструктаж проводится:
1) со всеми вновь принятыми работниками;
2) переводимыми из одного подразделения в другое;
3) с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками, в случае перемещения;
4) с сезонными работниками;
5) со специалистами строительной отрасли, выполняющими строительно-монтажные работы на территории организации;
6) с обучающимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.
16. Первичный противопожарный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально, с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, оказание помощи пострадавшим, а также с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.
17. Повторный противопожарный инструктаж проводится в соответствии с графиком проведения занятий, утвержденным руководителем организации с периодичностью:
1) на объектах образования, здравоохранения и социального обеспечения – не реже одного раза в полугодие;

8. Кіріспе, алғашқы, қайта, жоспардан тыс және мақсатты өртке қарсы нұсқамалар, Өрт-техникалық минимумды жүргізу бағдарламалары ұйым басшысымен бекітіледі.
9. Кіріспе, алғашқы, қайта, жоспардан тыс, мақсатты өртке қарсы нұсқамалардың жүргізілгені және қызметкерді жұмысқа жіберілгені туралы жазба өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқамалар өткізуді есепке алу журналына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазылады.
10. Кіріспе өртке қарсы нұсқама:
1) біліміне, кәсібі (лауазымы) бойынша жұмыс өтіліне қарамастан, жаңадан қабылданған барлық қызметкерлермен;
2) уақытша және маусымдық қызметкерлермен;
3) өндірістік оқуға немесе практикаға келген білім алушылармен және студенттермен жүргізіледі.
11. Кіріспе және алғашқы өртке қарсы нұсқама Заңының 61-бабының талаптарын ескере отырып, бағдарлама бойынша жүргізіледі.
12. Кіріспе өртке қарсы нұсқама қызметкер алған ұйымда белгіленген өртке қарсы режимді сақтау дағдысы мен білімін тексерумен, өрт шыққан кездегі іс-қимылдарды практикалық жаттығумен және өрт сөндіру құралдары мен өртке қарсы қорғаныс жүйелерін білуін тексерумен аяқталады.
13. Кіріспе нұсқамадан өтпеген адамдар қызметтік міндеттерін атқаруға жіберілмейді.
14. Алғашқы өртке қарсы нұсқама өндірістік объектілерде, сақтау және сауда объектілерінде, сондай-ақ адамдар жаппай болатын объектілерде тікелей жұмыс орнында жүзеге асырылады.
15. Алғашқы өртке қарсы нұсқама:
1) барлық жаңадан қабылданған қызметкерлермен;
2) бір бөлімшеден басқасына ауысқан қызметкерлерімен;
3) ауысқан жағдайда, олар үшін жаңа жұмысты орындайтын қызметкерлермен, іссапарға жіберілген уақытша қызметкерлермен;
4) маусымдық қызметкерлермен;
5) ұйым аумағында құрылыс-монтаждау жұмысты орындайтын құрылыс саласының мамандарымен;
6) өндірістік оқуға немесе практикаға келген білім алушылармен және студенттермен жүргізіледі.
16. Алғашқы өртке қарсы нұсқама алғашқы өрт сөндіру құралдарын пайдалануды, өрт шыққан кездегі іс-қимылдарды, эвакуациялау қағидаларын, зардап шеккендерге көмек көрсетуді практикалық көрсете және дадылануын пысықтай отырып, әрбір қызметкермен жеке-жеке жүргізіледі, сондай-ақ біртекті жабдыққа қызмет көрсететін адамдар тобымен және жалпы жұмыс орнының шегінде жүргізіледі.
17. Өртке қарсы қайта нұсқама ұйым басшысы бекіткен сабақтарды өткізу кестесіне сәйкес мынадай кезеңділікпен жылына кемінде 1 рет жүргізіледі:
1) білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау объектілерде – кемінде жарты жылда бір рет;

2) на производственных объектах, объектах хранения и торговли, объектах с массовым пребыванием людей – один раз в год;
3) в общественных зданиях, не относящихся к объектам с массовым пребываниям людей – один раз в 2 года.
18. Повторный противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.
19. В ходе повторного противопожарного инструктажа проверяются знания нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере пожарной безопасности, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, знание путей эвакуации, систем оповещения о пожаре и мероприятия по эвакуации людей.
20. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:
1) при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов;
2) при нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару;
3) для дополнительного изучения мер пожарной безопасности по предписанию (акта о результатах проверки) должностных лиц государственного контроля в области пожарной безопасности при выявлении ими недостаточных знаний у работников организаций, в ходе пожарно-технического обследования организации;
4) при поступлении информационных материалов о пожарах, происшедших на аналогичных производствах, зданиях и сооружениях;
5) при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности.
21. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места. Содержание внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
22. Целевой противопожарный инструктаж проводится:
1) при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью и другими огневыми работами (работой с применением открытого огня, с искрообразованием, нагреванием оборудования, инструмента, материалов до температуры, при которой может произойти воспламенение (самовоспламенение) газовоздушной, паровоздушной и пылевоздушной смесей, других горючих веществ (электро- и газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, факелов, горелок, варка битума и работы с выделением тепла и искр);
2) при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
3) при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, при производстве огневых работ во взрывоопасных производствах;

2) өндірістік объектілерде, сақтау және сауда объектілерінде, адамдар көп жиналатын объектілерде – жылына бір рет;
3) адамдар көп жиналатын объектілерге жатпайтын қоғамдық ғимараттарда – 2 жылда бір рет.
18. Өртке қарсы қайта нұсқаманы жеке немесе жалпы жұмыс орнының шегінде біртекті жабдыққа қызмет көрсететін адамдар тобы жүргізеді.
19. Өртке қарсы қайта нұсқама барысында өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілерді білуі, алғашқы өрт сөндіру құралдарын пайдалана білуі, эвакуациялау жолдарын, өрт туралы хабарлау жүйелерін және адамдарды эвакуациялау жөніндегі іс-шараларды білуі тексеріледі.
20. Жоспардан тыс өртке қарсы нұсқама:
1) өндірістің технологиялық процесін өзгеру, жабдықты, құралдарды, негізгі шикізатты, материалдарды ауыстыру немесе жаңғырту кезінде;
2) ұйым қызметкерлері өрттің шығуына әкелген немесе әкелуі мүмкін өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзған кезде;
3) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылаудың лауазымды адамдары ұйымға өрт-техникалық тексеру жүргізу барысында ұйым қызметкерлерінің білімінің жеткіліксіз екенін анықтаған кезде олардың ұйғарымы (тексеру нәтижелері туралы акт) бойынша өрт қауіпсіздігі шараларын қосымша зерделеу үшін;
4) ұқсас өндірістерде, ғимараттар мен құрылыстарда шыққан өрттер туралы ақпараттық материалдар келіп түскен кезде;
5) ұйым қызметкерлерінің өрт қауіпсіздігі талаптарын қанағаттанарлықсыз білу фактілері анықталған кезде жүргізіледі.
21. Жоспардан тыс өртке қарсы нұсқаманы жеке немесе ортақ жұмыс орны шегінде біртекті жабдықтарға қызмет көрсететін қызметкерлер жүргізеді. Жоспардан тыс өртке қарсы нұсқаманың мазмұны әрбір нақты жағдайда оны өткізудің қажеттілігінен туындаған себептер мен жағдайларға байланысты анықталады.
22. Мақсатты өртке қарсы нұсқама:
1) жоғары өрт қауіптілігімен және басқа да отты жұмыстармен (ашық отты пайдаланатын, ұшқын түзетін, газ-ауа, бу-ауа және тозаң-ауа қоспаларының, өзге де жанғыш заттардың (электрмен және газбен дәнекерлеу, бензинмен кесу, дәнекерлеу шамдарын, факелдерді, шілтерлерді пайдаланатын жұмыстар, битум қайнату және жылу мен ұшқын шығаратын басқа да жұмыстар) тұтануы (өздігінен тұтануы) мүмкін температураға дейін жабдықты, аспапты, материалдарды қыздыратын жұмыспен) байланысты біржолғы жұмыстарды орындау кезінде;
2) төтенше жағдайлар салдарын жою кезінде;
3) рұқсат-наряд ресімделетін жұмыстарды жүргізу кезінде, жарылыс қауіпті өндірістерде отты жұмыстарды жүргізу кезінде;

4) при проведении экскурсий в организациях и производствах;
5) при подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей.
23. Целевой противопожарный инструктаж на рабочем месте заканчивается проверкой приобретенных работником навыков и знаний соблюдения противопожарного режима, установленного в организации, практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.
24. Работники, показавшие неудовлетворительные знания, вновь проходят инструктаж.
25. Обучению пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, в области пожарной безопасности, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре, в обязательном порядке подлежат лица, приведенные в перечне работников подлежащих обязательному обучению пожарно-техническому минимуму согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
26. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, независимо от направления деятельности, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года со дня последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.
27. Обучение пожарно-техническому минимуму проводится как с отрывом, так и без отрыва от производства.
28. Обучение пожарно-техническому минимуму в учебных центрах, с отрывом от производства проходят:
1) руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность;
2) работники производственных объектов и объектов хранения с категориями производства по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, В, объектов с массовым пребыванием людей;
3) работники, выполняющие газоэлектросварочные, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, факелов, горелок, варка битума и работы с выделением тепла и искр.
29. Обучение пожарно-техническому минимуму без отрыва от производства проходят:
1) работники, осуществляющие пожароопасные работы (с клеями, мастиками, битумами, полимерными и другими горючими веществами и материалами, газосварочные работы, электросварочные работы, резка металла, паяльные работы и другие пожароопасные работы);
2) работники сельскохозяйственных организаций;

4) ұйымдар мен өндірістерде экскурсиялар жүргізу кезінде;
5) адамдар жаппай жиналатын іс-шараларды ұйымдастыруға дайындық кезінде жүргізіледі.
23. Мақсатты өртке қарсы нұсқама қызметкерлердің ұйымдарда алған белгіленген өртке қарсы сақтау дағдылары мен білімдерін тексеру, өрт туындаған кездегі іс-қимылдарға практикалық машықтануы және өрт сөндіру құралдарын және өртке қарсы қорғау жүйесін білулерін тексеру арқылы аяқталады.
24. Қанағаттандырарлықсыз білімін көрсеткен адамдар өздігінен жұмысқа шығуына жол берілмейді және нұсқамадан қайта өтеді.
25. Өрт қауіпсіздігі саласындағы, өртке қарсы режим, ұйымның технологиялық процесі мен өндірісінің өрт қауіптілігі, сондай-ақ ұйымда өрт шыққан кезде өрттің алдын алу, өрт кезінде адамдардың өмірін, денсаулығын және мүлікті сақтау бойынша практикалық дағдыларды машықтандыруға мүмкіндік беретін тәсілдер мен іс-қимылдар бөлігінде нормативтік құқықтық актілердің талаптарын білу көлемінде өрт-техникалық минимумге оқытуға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес өрт-техникалық минимумына міндетті оқытылатын қызметкерлер тізбесінде келтірілген адамдар жатады.
26. Қызмет бағытына қарамастан, ұйымдардың басшылары, мамандары мен қызметкерлерін өрт-техникалық минимумына оқыту жұмысқа қабылдағаннан кейін бір ай ішінде және кейіннен соңғы оқытудан өткен күнінен бастап 3 жылда кемінде бір рет өткізіледі.
27. Өрт-техникалық минимумын оқыту өндірістен қол үзіп және өндірістен қол үзбей ұйымдастырады.
28. Оқу орталықтарында өндірістен қол үзіп өрт-техникалық минимумын оқытудан:
1) басшылар және өрт қауіпсіздігіне жауапты адамдар;
2) өндірістік объектілер мен өндірістің жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша А, Б, В санаттарындағы сақтау объектілерінің, адамдар жаппай болатын объектілердің қызметкерлері;
3) газбен, электрмен дәнекерлеу, бензинмен жұмыс істейтін, қыздыру шамдарымен, шырақтармен, күйдіргіштермен, битуммен жұмыс істейтін және жылу бөлетін әрі ұшқын шашатын жұмыстарды жүргізетін қызметкерлер;
4) басшының шешімімен жұмысшылар өтеді.
29. Өндірістен қол үзбей өрт-техникалық минимумын оқытудан:
1) өрт қауіпті жұмыстарды (желіммен, мастикалармен, битуммен, полимерлермен және өзге де жанғыш заттар мен материалдармен, газбен дәнекерлеу жұмыстары, электр дәнекерлеу жұмыстары, металл кесу, дәнекерлеу жұмыстары және басқа да өрт қауіпті жұмыстар) жүзеге асыратын қызметкерлер;
2) ауыл шаруашылығы ұйымдарының қызметкерлері;

3) педагогические работники;
4) электрики;
5) работники, осуществляющие охрану организаций, за исключением охранников частных охранных организаций;
6) работники автозаправочных станций.
30. Обучение по программам пожарно-технического минимума, непосредственно в организации, проводится руководителем организации или лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, прошедший обучение в учебных центрах.
31. Требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности включает в себя:
1) учебные программы, количество часов обучения пожарно-техническому минимуму составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов согласно приложения 4 к настоящим Правилам;
2) при формировании материалов для проведения обучения по пожарно-техническому минимуму для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности руководствоваться нормативно правовыми актами в области пожарной безопасности.
3) при проведении практических занятий применять при обучении пользование первичными средствами пожаротушения, отрабатывать действия при возникновении пожара, эвакуации и помощи пострадавшим.
32. По окончании обучения пожарно-техническому минимуму квалификационной комиссией состоящей не менее чем из трех человек проводится проверка знаний требований пожарной безопасности, состав которой определяется руководителем организации или учебного центра.
33. В состав квалификационных комиссий, осуществляющих проверку знаний работников, прошедших обучение с отрывом от производства включается государственный инспектор по государственному контролю в области пожарной безопасности по согласованию с территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
34. По окончании экзамена протокол заседания квалификационной комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума, составленный по результатам тестирования и (либо) устного экзамена, подписывают члены квалификационной комиссии, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
35. Лицам, успешно сдавшим экзамены, выдается удостоверение по проверке знаний в области пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума, подписанное руководителем учебного центра, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
36. Лицо, не сдавшее экзамен, сдают его повторно не позднее одного месяца со дня проведения квалификационного экзамена, по результатам которого лицо было признано не прошедшим экзамен. До повторной проверки работник к самостоятельной работе не допускается.

3) педагогикалық қызметкерлер;
4) электриктер;
5) жеке меншік күзет ұйымдарының күзетшілерінен басқа, ұйымдарды күзетуді жүзеге асыратын қызметкерлер;
6) автожанармай құю станцияларының қызметкерлері өтеді.
30. Өрт-техникалық минимум бағдарламасы бойынша оқытуды оқу орталықтарында оқудан өткен, ұйым басшысы немесе өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты адам тікелей ұйымда жүргізеді.
31. Өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптар мыналарды қамтиды:
1) өрт-техникалық минимумына оқыту бағдарламасы, сағат саны осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес кәсіби қызметінің ерекшелігін, лауазымы бойынша міндеттерді атқару ерекшеліктерін және салалық құжаттардың ережелерін ескере отырып, білім алушылардың әр санаты үшін жасалады;
2) материалдарды қалыптастыру кезінде өрт-техникалық минимумы бойынша оқыту кәсіби қызмет ерекшелігін ескере отырып, білім алушылардың әр санаты үшін өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілер басшылыққа алынады;
3) практикалық сабақтарды өткізу кезінде алғашқы өрт сөндіру құралдарын пайдалануға, өрт шыққан кездегі іс-қимылдарды пысықтауға, эвакуациялау және зардап шеккендерге көмек көрсетуге оқыту кезінде қолдануы тиіс.
32. Өрт-техникалық минимумын оқыту аяқталғаннан кейін кемінде үш адамнан құрылған біліктілік комиссиясы өрт қауіпсіздігі талаптарын білуін тексеру жүргізеді, комиссия құрамын ұйым және оқу орталықтарының басшысы белгілейді.
33. Өндірістен қол үзу арқылы оқудан өткен қызметкерлердің білімін тексеруді жүзеге асыратын біліктілік комиссиясының құрамына азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесімен келісім бойынша өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі мемлекеттік инспектор енгізіледі.
34. Емтихан соңында тестілеудің және (немесе) ауызша емтиханның нәтижелері бойынша құрастырылған осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өрт-техникалық минимумы көлемінде өрт қауіпсіздігі бойынша білімдерді тексеру жөніндегі біліктілік комиссиясы отырысының хаттамасына біліктілік комиссиясының мүшелерімен қол қойылады.
35. Емтихандарды ойдағыдай тапсырған адамдарға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқу орталығының басшысы қол қойылған өрт-техникалық минимум көлемінде өрт қауіпсіздігі саласындағы білімін тексеру бойынша біліктілік куәлігі беріледі.
36. Емтихан тапсыра алмаған адам біліктілік емтиханның нәтижесі бойынша емтиханнан өтпеген адам деп танылып, сол күннен бастап бір айдан кешіктірмей қайта тапсырады. Қайта тексеруге дейін қызметкер дербес жұмыс істеуге жіберілмейді.

3. Порядок обучения населения мерам пожарной безопасности
37. Обучение населения мерам пожарной безопасности включает в себя:
1) проведение занятий в учебное время в общеобразовательных учреждениях по соответствующим программам в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности", а в средне-специальных и высших учебных заведениях по программе "Безопасность жизнедеятельности";
2) проведение лекций, бесед, просмотра учебных фильмов, тематических вечеров, экскурсий – на базах пожарно-технических центров, конкурсов, викторин на противопожарную тематику во внеурочное время в общеобразовательных учреждениях, в средне-специальных и высших учебных заведениях;
3) противопожарный инструктаж перед началом занятий, связанных с обращением взрыво-, пожароопасных веществ и материалов, проведением в помещениях культурных и спортивных мероприятий с массовым скоплением людей;
4) проведение сотрудниками государственной противопожарной службы бесед, лекций, просмотр учебных фильмов с населением;
5) привлечение населения для участия в учениях и тренировках по месту жительства;
6) размещение информации на официальных интернет ресурсах государственных органов, социальной рекламы в общественных местах, телевизионных и радиоканалах;
7) установление и трансляция в общественных местах, а также в местах массового скопления людей билбордов, баннеров, видео- и аудио выступлений.
38. При проведении обучения населения учитывается изменение пожарной опасности в зависимости от времени года и погодных условий.
39. В осенне-зимний период обучение проводится по вопросам использования отопительных и нагревательных установок и электроприборов.
40. Органы государственной противопожарной службы ежегодно перед началом отопительного сезона проводят в населенных пунктах, месячники по пожарной безопасности.
41. В весенний период с населением проводятся беседы и инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности при сжигании мусора, отходов и тары.
42. В летний период проводятся инструктажи о требованиях пожарной безопасности в лесных и степных массивах.
Приложение 1
к Правилам обучения работников
организаций и населения мерам
пожарной безопасности и требования
к содержанию учебных программ
по обучению мерам пожарной безопасности
Типовая программа противопожарного инструктажа
1. Общие сведения о специфике и особенностях организации (производства) по условиям пожаро- и взрывоопасности.
2. Обязанности работников и их ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
3. Ознакомление с противопожарным режимом в организации.

3. Жұмыспен қамтылмаған халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту тәртібі
37. Жұмыспен қамтылмаған халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту:
1) оқу кезінде "Тіршілік әрекеттерінің қауіпсіздік негіздері" курсы шеңберінде тиісті бағдарламалар бойынша жалпы білім беру мекемелерінде, ал "Тіршілік әрекеттері қауіпсіздігі" бағдарламасы бойынша арнайы орта және жоғары оқу орындарында сабақтар өткізуді;
2) өрт-техникалық орталықтары базаларында дәрістер, әңгімелесулер, оқу фильмдерін қарау, тақырыптық кештер, экскурсиялар, жалпы білім беру мекемелерінде, арнайы орта және жоғары оқу орындарында оқудан тыс кезде конкурстар, өртке қарсы тақырыпта викториналар өткізуді;
3) жарылыс, өрт қауіпті заттар мен материалдарды қолдануға, үй-жайларда адамдар жаппай болатын мәдени және спорттық іс-шаралар өткізуге байланысты сабақтар басталмас бұрын өртке қарсы нұсқаманы;
4) мемлекеттік өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің халықпен әңгімелесулер, дәрістер өткізуді, оқу фильмдерін қарауды;
5) халықты тұрғылықты жері бойынша оқулар мен жаттығуларға қатысу үшін тартуды;
6) мемлекеттік органдардың ресми интернет ресурстарында ақпаратты, қоғамдық орындарда, теледидар және радиоарналарында әлеуметтік жарнаманы орналастыруды;
7) қоғамдық орындарда, сондай-ақ адамдар көп жиналатын жерлерде билбордтарды, баннерлерді орнатуды, бейне және аудио сөз сөйлеулерді көрсетуді қамтиды.
38. Халықты оқыту кезінде жыл мезгілі мен ауа райы жағдайларына байланысты өрт қауіптілігінің өзгеруі ескеріледі.
39. Күзгі-қысқы кезеңде оқу жылыту және жылу беру қондырғылары мен электр құралдарын пайдалану мәселелері бойынша жүргізіледі.
40. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары жыл сайын жылу беру маусымы алдында елді мекендерде өрт қауіпсіздігі айлығын жүргізеді.
41. Көктемгі кезеңде халықпен қоқысты, қалдықтарды және бос ыдысты жағу кезінде өрт қауіпсіздігі шараларын сақтау туралы әңгімелесулер мен нұсқамалар жүргізеді.
42. Жазғы кезеңде орман және дала алқаптарындағы өрт қауіпсіздігі талаптары туралы нұсқамалар жүргізіледі.
Ұйымдардың қызметкерлері мен
халықты өрт қауіпсіздігі шараларына
оқыту қағидаларына және өрт қауіпсіздігі
шараларына оқыту жөніндегі оқу
бағдарламаларының мазмұнына
қойылатын талаптарға
1-қосымша
Өртке қарсы нұсқаманың үлгі бағдарламасы
1. Өрт және жарылыс қауіптілігі жағдайлары бойынша ұйымның (өндірістің) ерекшелігі мен өзгешіліктері туралы жалпы мәліметтер.
2. Қызметкерлердің міндеттері және олардың өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтауға жауапкершілігі.
3. Ұйымдағы өртке қарсы режиммен таныстыру.

4. Ознакомление с приказами по соблюдению противопожарного режима, инструкциями по пожарной безопасности.
5. Общие меры по пожарной профилактике и тушению пожара:
для руководителей структурных подразделений, цехов, участков (сроки проверки и испытания гидрантов и внутренних пожарных кранов, зарядки огнетушителей, автоматических средств пожаротушения и сигнализации, ознакомление с программой первичного инструктажа персонала цеха или участка, обеспечение личной и коллективной безопасности и другие требований и правила пожарной безопасности);
для работников (действия при загорании или пожаре, сообщение о пожаре в пожарную часть и непосредственному руководителю, приемы и средства тушения загорания или пожара, средства и меры личной и коллективной безопасности, знания и соблюдения установленного противопожарного режима на объекте).
6. Ознакомление (по плану эвакуации) с местами расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка, эвакуационных путей и выходов. Обход соответствующих помещений и территорий.
7. Пожароопасные свойства применяемого сырья, материалов и изготавливаемой продукции. Пожароопасность технологического процесса.
8. Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования).
9. Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования. Поведение и действия инструктируемого при пожаре и сильном задымлении на путях эвакуации.
10. Способы сообщения о пожаре. Меры личной безопасности при возникновении пожара. Способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.
11. Практическое занятие.
Приложение 2
к Правилам обучения работников
организаций и населения мерам
пожарной безопасности и требования
к содержанию учебных программ
по обучению мерам пожарной безопасности
форма
(наименование организации)
Журнал № ___
учета проведения инструктажей по пожарной безопасности
Дата начало ведения журнала "___" _____ 20__ г.
Дата окончания ведения журнала "___" _____ 20__ г.
(внутренняя сторона)
№ п/п
Дата проведения инструктажа
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) инструктируемого
Должность (профессия) инструктируемого
Вид инструктажа
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) инструктирующего
Должность инструктирующего
Подпись инструктируемого
Подпись инструктирующего
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечание:
журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности
оформляется для всех видов инструктажей или по решению руководителя
организации отдельно для каждого вида инструктажа.
Приложение 3
к Правилам обучения работников
организаций и населения мерам
пожарной безопасности и требования
к содержанию учебных программ
по обучению мерам пожарной безопасности
Перечень работников подлежащих обязательному
обучению пожарно-техническому минимуму

4. Өртке қарсы режимді сақтау жөніндегі бұйрықтармен, өрт қауіпсіздігі жөніндегі нұсқамалармен таныстыру.
5. Өрттің алдын алу және оны сөндіру бойынша жалпы шаралар:
құрылымдық бөлімшелердің, цехтарды, учаскелердің басшылары үшін (гидранттар мен ішкі өрт крандарын тексеру және сынау, өрт сөндіргіштерді, автоматты өрт сөндіру және дабыл құралдарын зарядтау мерзімдері, цех немесе учаске персоналын алғашқы нұсқамадан өткізу бағдарламасымен таныстыру, жеке және ұжымдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және тағы басқа да өрт қауіпсіздігі талаптары мен қағидалары);
қызметкерлер үшін (жану немесе өрт кезіндегі іс-әрекеттер, өрт туралы өрт сөндіру бөліміне және тікелей басшыға хабарлау, жануды немесе өртті сөндіру тәсілдері мен құралдары, жеке және ұжымдық қауіпсіздік құралдары мен шаралары, объектіде белгіленген өртке қарсы режимді білу және сақтау).
6. Алғашқы өрт сөндіру құралдарының, гидранттардың, су қоры мен құм, эвакуациялау жолдары мен шығу жолдарының орналасу орындарымен танысу (эвакуациялау жоспарына сәйкес). Тиісті үй-жайлар мен аумақтарды аралау.
7. Қолданылатын шикізаттың, материалдардың және дайындалатын өнімнің өрт қауіпті қасиеттері. Технологиялық үдерістің өрт қауіптілігі.
8. Өрт сөндіргіштердің түрлері және оларды өрттің сыныбына (жанғыш заттың түріне, жабдықтың ерекшелігіне) қарай қолдану.
9. Электр қондырғылары мен өндірістік жабдықты сөндіру кезіндегі талаптар. Өрт кезінде және эвакуациялау жолында қою түтіндеген кезде нұсқамадан өтушінің жүріс-тұрысы мен іс-қимылы.
10. Өрт туралы хабарлау тәсілдері. Өрт шыққан кездегі жеке қауіпсіздік шаралары. Зардап шеккендерге дәрігерге дейінгі көмек көрсету тәсілдері.
11. Практикалық сабақ.
Ұйымдардың қызметкерлері мен
халықты өрт қауіпсіздігі шараларына
оқыту қағидаларына және өрт қауіпсіздігі
шараларына оқыту жөніндегі
оқу бағдарламаларының мазмұнына
қойылатын талаптарға
2-қосымша
нысан
(ұйымның атауы)
Өрт қауіпсіздігі бойынша нұсқамалар өткізуді есепке алу
№ ___журналы
Журналды жүргізуді бастаған күні 20 __ ж. "___" _____
Журнал жүргізуді аяқтаған күні 20 __ ж. "___" _______
(ішкі жағы)
р/с №
Нұсқаманы өткізген күні
Нұсқамадан өтушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Нұсқамадан өтушінің лауазымы (кәсібі)
Нұсқама түрі
Нұсқаманы өткізген адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Нұсқаманы өткізген адамның лауазымы
Нұсқамадан өтушінің қолы
Нұсқаманы өткізген адамның қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ескертпе:
өрт қауіпсіздігі жөніндегі нұсқамаларды өткізуді есепке алу журналы нұсқамалардың барлық түрлеріне немесе ұйым басшысының шешімі бойынша нұсқаманың әр түрі үшін бөлек ресімделеді.
Ұйымдардың қызметкерлері мен
халықты өрт қауіпсіздігі шараларына
оқыту қағидаларына және өрт
қауіпсіздігі шараларына оқыту
жөніндегі оқу бағдарламаларының
мазмұнына қойылатын талаптарға
3-қосымша
Өрт-техникалық минимумына міндетті оқытылатын
қызметкерлер тізбесі

1. Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность.
2. Работники производственных объектов и объектов хранения с категориями производства по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, В, объектов с массовым пребыванием людей.
3. Работники, выполняющие газоэлектросварочные, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, факелов, горелок, варка битума и работы с выделением тепла и искр.
4. Работники, осуществляющие пожароопасные работы (с клеями, мастиками, битумами, полимерными и другими горючими веществами и материалами, газосварочные работы, электросварочные работы, резка металла, паяльные работы и другие пожароопасные работы).
5. Работники сельскохозяйственных организаций.
6. Педагогические работники.

1. Басшылар және өрт қауіпсіздігіне жауапты адамдар.
2. Өндірістік объектілер мен өндірістің жарылыс-өрт және өрт қауіптілігі бойынша А, Б, В санаттарындағы сақтау объектілерінің, адамдар жаппай жиналатын объектілердің қызметкерлері.
3. Дәнекерлеу шамдарын, шырақтарды, күйдіргіштерді пайдалану арқылы газбен, электрмен дәнекерлеу, бензинмен кесу жұмыстарын, битумды дәнекерлеуді және жылу бөлетін әрі ұшқын шашатын жұмыстарды жүргізетін қызметкерлер.
4. Өрт қауіпті жұмыстарды (желіммен, мастикалармен, битуммен, полимерлермен және өзге де жанғыш заттар мен материалдармен, газбен дәнекерлеу жұмыстары, электр дәнекерлеу жұмыстары, металл кесу, дәнекерлеу жұмыстары және басқа да өрт қауіпті жұмыстар) жүзеге асыратын қызметкерлер.
5. Ауыл шаруашылығы ұйымдарының қызметкерлері.
6. Педагогикалық қызметкерлер.

(3x4)
(внутренний разворот, правая сторона и последующие страницы)
Сведения о проверках знаний
В том, что он (она) сдал (сдала) экзамены на знание _________________
Основание: Протокол № _______ от ___________________________ 20___ г.
Действительно до __________________________________________ 20_____г.
Руководитель ________________________________________________________
(учебного центра) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
М.П.

Түрлі түсті сурет (3x4)
(ішкі беті, оң жағы және келесі беттері)
Білімін тексеру туралы мәліметтер
Ол _____________________________ біліміне емтихан тапсырды
Негіздеме: 20___ж. __________________________ № ____ хаттама
20___ж. __________________________ дейін жарамды
Басшы _________________________________________________________
(оқу орталығының) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
М.О.