Об утверждении Правил организации перевозок пассажиров в межобластном и международном сообщениях
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 502. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2015 года № 12202.
В соответствии с подпунктом 34-9) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации перевозок пассажиров в межобластном и международном сообщениях.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
17 сентября 2015 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 апреля 2015 года № 502
Правила
организации перевозок пассажиров в межобластном
и международном сообщениях
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации перевозок пассажиров в межобластных и международных сообщениях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 34-9) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (далее – Закон) и определяют порядок организации перевозок пассажиров в межобластных и международных сообщениях.
2. Перевозка пассажиров в международных сообщениях (включая транзит) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан.

Жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда тасымалдауды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 502 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 қазанда № 12202 болып тіркелді.
"Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда тасымалдауды ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуің;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестиңиялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев
2015 жылғы 17 шілде
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 502 бұйрығымен
бекітілді
Жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда
тасымалдауды ұйымдастыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда тасымалдауды ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Теміржол көлiгi туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-9) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда тасымалдауды ұйымдастыру тәртiбiн айқындайды.
2. Халықаралық қатынастардағы жолаушылар тасымалы (транзитті қоса алғанда) Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.

3. Перевозка пассажиров в межобластных сообщениях осуществляется в соответствий с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений, утверждаемые согласно подпункту 34-15) пункта 2 статьи 14 Закона.
4. Перевозка пассажиров в международных сообщениях осуществляется национальным перевозчиком пассажиров, в межобластных сообщениях – на конкурентной основе.
Под национальным перевозчиком пассажиров понимается юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, контрольный пакет акций которого принадлежит Национальной железнодорожной компании, оказывающее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, в том числе выполняющее специальные и воинские перевозки.
2. Порядок организации перевозок пассажиров в международных и
межобластных сообщениях
5. Организация перевозок пассажиров в международных и межобластных сообщениях включает следующие этапы:
1) разработку нормативного графика движения и плана формирования пассажирских поездов в межобластных и международных сообщениях согласно параграфам 3 и 4 главы 2 Правил пользования магистральной железнодорожной сетью, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 366 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11257);
2) согласование составленного нормативного графика движения пассажирских поездов, в том числе по социально значимым межобластным сообщениям с уполномоченным органом в сфере железнодорожного транспорта;
3) согласование Национальным оператором инфраструктуры с 1 (первого) декабря года, предшествующего планируемого к перевозке, первоначального проекта нормативного графика движения пассажирских поездов с учетом решений технических совещаний, проводимых в рамках центрального совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества Независимых Государств;
4) организацию обслуживания пассажирских поездов в международных и межобластных сообщениях.
6. Разработка нормативного графика движения пассажирских поездов в межобластных и международных сообщениях осуществляется исходя из принципа обеспечения удобного времени для пассажиров при отправлении из начальных пунктов и прибытии на конечные пункты, а также прибытии и отправлении из крупных населенных пунктов.
7. При разработке плана формирования поездов перевозчиком определяется количество пассажирских вагонов постоянного обращения, пункты формирования и оборота составов, отцепки и прицепки беспересадочных вагонов, порядок технического обслуживания пассажирских поездов в пути следования.

3. Облысаралық қатынастардағы жолаушылар тасымалы Заңның 14-бабы 2-тармағының 34-15) тармақшасына сәйкес бекітілетін Жолаушыларды, багажды, жүктерді, жүк-багажды және почта жөнелтілімдерін тасымалдау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Халықаралық қатынастарда жолаушылар тасымалын ұлттық тасымалдаушы жүзеге асырады, облысаралық қатынастарда – бәсекелестік негізде жүзеге асырылады.
Ұлттық жолаушылар тасымалдаушысы деп Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, бақылау пакеттері жолаушыларды, багажды, жүк-бағажды, почта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызмет көрсететін, соның ішінде арнайы және әскери тасымалды орындайтын ұлттық теміржол компаниясына тиесілі заңды тұлға түсініледі.
2. Жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда
тасымалдауды ұйымдастыру тәртiбi
5. Жолаушыларды облысаралық және халықаралық қатынастарда тасымалдауды ұйымдастыру мынадай кезеңдерді:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 366 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11257 тіркелген) бекітілген Магистральдық теміржол желiсiн пайдалану қағидаларының 2-бөлімінің 3 және 4 параграфтарына сәйкес облысаралық және халықаралық қатынастардағы жолаушылар поездарының қозғалысының нормативтік кестесін және оларды қалыптастыру жоспарын әзiрлеудi;
2) құрастырылған жолаушылар поездары, соның ішінде облысаралық әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша қозғалысының нормативтік кестесін теміржол көлігі саласындағы уәкілетті органмен келісуді;
3) Ұлттық инфрақұрылым операторымен тасымалдау жоспарын құру алдындағы 1 (бірінші) желтоқсаннан бастап Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы мемлекеттері-қатысушыларының теміржол көлігі бойынша орталық кеңесі шеңберінде өткізілетін техникалық мәжілістерінің шешімдерін ескере отырып жолаушылар поездарының қозғалысының нормативтік кестесінің алғашқы жобасын келісу;
4) халықаралық және облысаралық қатынастарда жолаушылар поездарына қызмет көрсетуді ұйымдастыруды қамтиды.
6. Облысаралық және халықаралық қатынастардағы жолаушылар поездары қозғалысының нормативтік кестесін әзірлеу бастапқы пункттерден шығу және соңғы пункттерге келу, сондай-ақ iрi елді мекендерғе келу мен шығу кезінде жолаушылар үшін қолайлы уақытты қамтамасыз ету қағидатын ескере отырып жүзеге асырылады.
7. Поездарды қалыптастыру жоспарын әзірлеу кезінде тасымалдаушы тұрақты айналымдағы жолаушылар вағондарының санын, құрамдарды қалыптастыру және олардың айналымы, тікелей қатынайтын вагондарды ағыту мен тіркеу пункттерін, жол жүру бағытында жолаушылар поездарына техникалық қызмет көрсету тәртiбiн айқындайды.

8. Организация новых межобластных сообщений осуществляется перевозчиком с учетом технических и технологических возможностей магистральной железнодорожной сети.
9. Назначение перевозчиком дополнительного пассажирского поезда, не предусмотренного графиком движения, или дополнительное включение вагонов производятся в случае ожидаемого увеличения пассажиропотока в межобластных и международных сообщениях.
10. Увеличение количества поездов или вагонов, а также отмена движения пассажирского поезда или беспересадочного вагона, предусмотренного графиком движения поездов, в международных сообщениях производятся перевозчиком совместно с Национальным оператором инфраструктуры после согласования с лицами, осуществляющими содержание и эксплуатацию магистральной инфраструктуры иностранных государств, через территории которых будет осуществляться перевозка.
11. Перевозка пассажиров осуществляется между всеми железнодорожными станциями и остановочными пунктами, открытыми для посадки и высадки пассажиров.
12. Организация учета мест, передача информации о свободных и освобождающихся местах и их реализация в межобластных и международных сообщениях производятся через автоматизированную систему управления пассажирскими перевозками и технологическими взаимодействиями при организации продажи проездных документов (билетов) и/или ручным способом со станции отправления по ходу следования поездов.

8. Жаңа облысаралық қатынастарды ұйымдастыруды тасымалдаушы магистральдық темір жол желiсiнiң техникалық және технологиялық мүмкiндiктерiн ескере отырып жүзеге асырады.
9. Қозғалыс кестесінде көзделмеген қосымша жолаушылар поезын тасымалдаушының тағайындауы немесе вагондарды қосымша қосу халықаралық және облысаралық қатынастардағы жолаушылар ағынының күтілетін көбеюі жағдайында жүргiзiледi.
10. Халықаралық қатынастарда поездар немесе вагондар санын көбейту, сондай-ақ поездар қозғалысының кестесінде көзделген жолаушылар поезының немесе тікелей қатынайтын вагонның қозғалысын тоқтатуды тасымалдаушы аумақтары арқылы тасымалдау жүзеге асырылатын шетел мемлекеттерiнiң магистральдық инфрақұрылымын күтiн-ұстау мен пайдалануды жүзеге асыратын тұлғалармен келіскеннен кейін Ұлттық инфрақұрылым операторымен бiрлесiп жүргiзедi.
11. Жолаушылар тасымалы жолаушыларды отырғызу мен түсіру үшін ашық барлық темір жол станциялары мен тоқтау пункттері арасында жүзеге асырылады.
12. Облысаралық және халықаралық қатынастарда орындарды есепке алуды ұйымдастыру, бос және босайтын орындар туралы ақпарат беру және оларды іске асыру жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастыру кезінде жолаушылар тасымалдауларын басқарудың автоматтандырылған жүйесі арқылы және технологиялық өзара іс-қимыл жасаумен поездардың жүру жолы бойынша қол тәсiлiмен жүргiзiледi.