О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 120 "Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 2 октября 2015 года № 523. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 ноября 2015 года № 12284. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 30 марта 2017 года № 335 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 30.03.2017 № 335 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 20 января 2010 года "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 120 "Об утверждении Правил приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10491, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 27 марта 2015 года), следующее изменение:
Правила приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы, утвержденные вышеуказанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Центру судебной медицины Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Имашев
Приложение к приказу
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 2 октября 2015 года № 523
Утверждены
Приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 120
Правила приема квалификационных экзаменов для присвоения
квалификации судебного эксперта на право производства
определенного вида судебной экспертизы

"Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын қабылдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы әділет Министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 120 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 2 қазандағы № 523 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 қарашада № 12284 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 30 наурыздағы № 335 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 30.03.2017 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы" 2010 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 4-тармағы сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын қабылдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 120 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10491 тіркелген, 2015 жылғы 27 наурыздағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған), келесі өзгеріс енгізілсін:
Жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аттестаттау комиссиясының сот сарапшысының аттестаттауын жүргізу ережесі осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа мәтінде жазылсын:
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот медицинасы орталығы:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және оның кезеңдік баспаларда және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 2 қазандағы
№ 523 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 27 ақпанындағы
№ 120 бұйрығымен
бекітілген
Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот
сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын
қабылдау қағидасы

1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 20 января 2010 года "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок приема квалификационных экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы.
2. Присвоение квалификации судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы (далее - квалификация судебного эксперта) осуществляется путем сдачи претендентом квалификационного экзамена с выдачей квалификационного свидетельства на право производства определенного вида судебной экспертизы.
3. Список судебных экспертов, подлежащих сдаче квалификационного экзамена, и график сдачи квалификационного экзамена утверждается руководителями органов судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Для сдачи квалификационного экзамена претенденты представляют в органы судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Министерство) следующие документы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию диплома о высшем образовании (при наличии ученой степени и ученого звания - копии дипломов);
3) отзыв по итогам специальной профессиональной подготовки;
4) форма сведений, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. Претендент на присвоение квалификации судебного эксперта уведомляется о дате сдачи квалификационного экзамена за один месяц до приема квалификационных экзаменов.
2. Порядок проведения квалификационного экзамена
6. Квалификационные экзамены проводятся в 2 этапа, на государственном и русском языках по выбору претендента:
1) компьютерное тестирование: 100 вопросов для судебных экспертов и 50 вопросов для судебных экспертов судебно-медицинской, судебно-наркологической специальностей;
для судебных экспертов - по уголовно-процессуальному праву (20 вопросов), гражданско-процессуальному праву (20 вопросов), криминалистике (20 вопросов), административному праву (20 вопросов), Закону (20 вопросов);
для судебных экспертов судебно-медицинской специальности - по осваиваемой специальности (50 вопросов);
для судебных экспертов судебно-наркологической специальности - по осваиваемой специальности (50 вопросов);
2) проверка знаний:
для судебных экспертов - по экзаменационным билетам по определенному виду судебной экспертизы, который включает в себя три вопроса;
для судебных экспертов судебно-медицинской, судебно-наркологической специальностей - в форме устного собеседования. При устном собеседовании претенденту задается не более 5 вопросов по специальности.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтихандарын қабылдау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 20 қаңтардағы Заңының (бұдан әрі - Заң) 13-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және сот сарапшысының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысы біліктілігін беру үшін біліктілік емтиханын қабылдау тәртібін анықтайды.
2. Сот сарапшысына сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілігін беру (бұдан әрі - сот сарапшысының біліктілігі), үміткердің біліктілік емтиханын тапсырып, оған сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысының біліктілік куәлігін беру арқылы жүзеге асырылады.
3. Біліктілік емтиханынан өтетін сот сарапшыларының тізімі және біліктілік емтиханын тапсыру кестесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот сараптама органының басшысы бекітеді.
4. Біліктілік емтиханын тапсыру үшін үміткерлер Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) сот сараптамасы органына келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағиданың 1-ші қосымшасына сәйкес нысандағы өтініші;
2) жоғары білімі туралы дипломның көшірмесі (ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы болған жағдайда - дипломдарының көшірмелері);
3) арнайы кәсіби дайындығының нәтижесі жөнінде пікірі;
4) осы Қағиданың 2-ші қосымшасына сәйкес мәліметтер нысандары.
5. Үміткер сот сараптамасы біліктілігін алуға біліктілік емтиханын тапсыратын күн туралы біліктілік емтиханын қабылдаудан бір ай бұрын хабардар етіледі.
2. Біліктілік емтиханын жүргізу тәртібі
6. Біліктілік емтихандары 2 кезеңде үміткердің таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жүргізіледі:
1) компьютерлік тестілеу: сот сарапшылары үшін 100 сұрақ және сот-медициналық, сот-наркологиялық мамандықтағы сот сарапшылары үшін 50 сұрақ;
сот сарапшылары үшін - қылмыстық-іс жүргізу құқығы бойынша (20 сұрақ), азаматтық-іс жүргізу құқықтары бойынша (20 сұрақ), криминалистика бойынша (20 сұрақ), әкімшілік құқық бойынша (20 сұрақ), Заң бойынша (20 сұрақ);
сот-медициналық мамандықтағы сот сарапшылары үшін - игеретін мамандықтары бойынша (50 сұрақ).
сот-наркологиялық мамандықтағы сот сарапшылары үшін - игеретін мамандықтары бойынша (50 сұрақ).
2) білімін тексеру:
сот сарапшылары үшін - сот сараптамасының белгілі бір түріне емтихан билеттері бойынша үш сұрақ;
сот-медициналық, сот-наркологиялық мамандықтағы сот сарапшылары үшін - ауызша әңгімелесу түрінде. Ауызша әңгімелесу кезінде үміткерге мамандығы бойынша 5-тен аспайтын сұрақ қойылады

7. Претенденты допускаются к компьютерному тестированию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Время компьютерного тестирования исчисляется из расчета 1 минута на 1 вопрос.
В ходе сдачи квалификационных экзаменов претенденты не могут переговариваться. Не допускается использование претендентом вспомогательных документов (справочная, специальная литература), средств связи, а также каких-либо записей на электронном носителе.
8. Пороговый уровень прохождения компьютерного тестирования для судебных экспертов составляет 70 % и более правильных ответов от общего числа вопросов.
Подсчет результатов компьютерного тестирования производится автоматически, компьютерной программой. Результаты распечатываются в двух экземплярах, один из которых выдается претенденту, второй экземпляр с подписью претендента хранится в квалификационном деле претендента.
Если количество правильных ответов составляет менее 70 % от общего числа вопросов, претендент на присвоение квалификации судебного эксперта (в том числе дополнительной), к следующему этапу квалификационного экзамена не допускается.
9. В ходе проверки знаний по экзаменационным билетам, при положительном ответе на два и более вопроса, лицо, претендующее на присвоение квалификации судебного эксперта (в том числе дополнительной), считается прошедшим экзамен.
В ходе проверки знаний в форме устного собеседования, при положительном ответе на 2/3 заданных вопросов, лицо, претендующее на присвоение квалификации судебного эксперта судебно-медицинской, судебно-наркологической специальностей (в том числе дополнительной), считается прошедшим экзамен.
Квалификационные комиссии Министерства (далее - Комиссии), по результатам сдачи претендентом квалификационных экзаменов на право производства определенного вида судебной экспертизы, принимают одно из следующих решений:
1) квалификация присвоена;
2) квалификация не присвоена.
10. Квалификация судебного эксперта присваивается по определенному виду судебной экспертизы по результатам голосования Комиссий.
11. Результаты объявляются в день сдачи квалификационных экзаменов и отражаются в протоколе заседания квалификационной комиссии Министерства юстиции Республики Казахстан по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
12. Комиссии в течение 5 рабочих дней после проведения квалификационного экзамена выдают претенденту прошедшему квалификационный экзамен, квалификационное свидетельство судебного эксперта на право производства судебной экспертизы (далее - квалификационное свидетельство) по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам. При получении дополнительной экспертной специальности в течение 5 рабочих дней после проведения квалификационного экзамена оформляется дополнение к квалификационному свидетельству судебного эксперта на право производства судебной экспертизы (далее - дополнение к квалификационному свидетельству) по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Лицам, прошедшим квалификационный экзамен на присвоение квалификации судебного эксперта судебно-медицинской, судебно-наркологической специальностей, квалификационное свидетельство, дополнение к квалификационному свидетельству выдаются в течение месяца со дня проведения квалификационного экзамена.

7. Үміткерлер жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған кезде тестілеуге жіберіледі.
Компьютерлік тестілеу уақыты 1 сұраққа 1 минут есебімен есептеледі.
Тестілеу уақытында үміткерлер өзара сөйлесе алмайды. Үміткер көмекші құжаттарды (анықтамалықтарды, арнайы әдебиеттерді), байланыс құралдарын және электрондық тасығыштағы қандай да бір жазбаларды қолдануға жол берілмейді.
8. Сот сарапшылары үшін тестілеуден өтудің шекті мәні қойылған сұрақтардың жалпы санынан 70% дұрыс жауапты құрайды.
Компьютерлік тестілеуді есептеу автоматты түрде компьютерлік бағдарлама арқылы есептеледі. Нәтижелер екі данада шығарылады, оның біреуі үміткерге беріледі, ал екіншісі үміткердің қол қоюымен үміткердің біліктілік іс парағында сақталады.
Егер дұрыс жауаптардың саны жалпы сұрақтардың 70%-на кем болса, сот сарапшысының біліктілігін (оның ішінде қосымшасын) алуға үміткер біліктілік емтиханының келесі кезеңіне жіберілмейді.
9. Емтихандық билеттер бойынша білімдерін тексеру барысында, екі не одан да көп сұраққа дұрыс жауап берген жағдайда, сот сарапшысының біліктілігін алуға үміткер адам (соның ішінде қосымшасын) емтиханнан өткен болып есептеледі.
Ауызша әңгімелесу түріндегі білімдерін тексеру барысында, берілген сұраққа 2/3 дұрыс жауап берген жағдайда, сот-медициналық, сот-наркологиялық мамандықтағы сот сарапшысы біліктілігін алуға үміткер (соның ішінде қосымшасын) емтиханнан өткен болып есептеледі.
Министрліктің Біліктілік комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия), үміткердің сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына біліктілігін беру емтитиханын тапсыру нәтижесі бойынша келесі шешімдердің біреуін қабылдайды:
1) біліктілік берілді;
2) біліктілік берілген жоқ.
10. Сот сарапшысы біліктілігі сот сараптамасының белгілі бір түрі бойынша Комиссиялардың дауыс беру нәтижелері бойынша беріледі.
11. Нәтижелері біліктілік емтиханын тапсырған күні жарияланады және осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Комиссиялар отырысының хаттамасында көрсетіледі.
12. Комиссиялар, біліктілік емтиханы өткеннен кейін 5 жұмыс күні ішінде, біліктілік емтиханынан өткен үміткерге осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына сот сарапшысының біліктілік куәлігін (бұдан әрі - біліктілік куәлігі) береді. Қосымша сарапшылық мамандығын алу кезінде, біліктілік емтиханы өткеннен кейін, 5 жұмыс күні ішінде, осы Қағиданың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша біліктілік куәлігіне қосымшасы (бұдан әрі - біліктілік куәлігіне қосымша) рәсімделеді.
Біліктілік емтиханынан өткен сот-медициналық, сот-наркологиялық мамандықтағы біліктіліктерін алатын сот сарапшыларына, біліктілік куәлігі, біліктілік куәлігіне қосымша біліктілік емтиханы өткен күннен бастап бір ай ішінде беріледі

13. При принятии Комиссиями отрицательного решения, повторная сдача квалификационного экзамена допускается не ранее чем через 3 месяца, после прохождения специальной профессиональной подготовки.
14. Споры, возникающие при проведении квалификационного экзамена, рассматриваются в судебном порядке.
Приложение 1 к
Правилам приема
квалификационных экзаменов
для присвоения квалификации
судебного эксперта на право
производства определенного
вида судебной экспертизы
Форма
Заместителю председателя
квалификационной комиссии
Министерства юстиции
Республики Казахстан
Заявление
Прошу Вас допустить меня к сдаче квалификационного экзамена по
следующим специальностям:____________________________________________
Перечень прилагаемых документов:
1.
2.
3.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
______________________________________________
фамилия, имя, отчества (при его наличии) и
подпись услугополучателя
Дата подачи заявления
Приложение 2
к Правилам приема
квалификационных экзаменов
для присвоения квалификации
судебного эксперта на право
производства определенного
вида судебной экспертизы
Форма сведений
Данные по заявке
1. Номер заявления
2. Дата создания
Основные сведения
3. ИИН
4. Фамилия
5. Имя
6. Отчество (при его наличии)
Сведения о документе, удостоверяющем личность
7. Тип документа удостоверяющего личность
8. Номер
9. Серия
10. Дата выдачи
11. Дата окончания
12. Орган выдачи
Адрес
13. Почтовый индекс
14. Страна, область, район, населенный пункт
15. Название улицы
16. Номер дома, здания
17. Номер квартиры, офиса
18. Номер телефонов
Данные о прохождении специальной подготовки
19. Место прохождения специальной профессиональной подготовки
20. Специальность
21. Дата начала прохождения специальной профессиональной подготовки
22. Дата окончания прохождения специальной профессиональной подготовки
23. Изученные материалы во время прохождения специальной профессиональной подготовки
24. Фамилия, имя, отчества (при его наличии), должность руководителя профессиональной подготовки
25. Отчет о прохождении специальной профессиональной подготовки
Приложение 3
к Правилам приема
квалификационных экзаменов
для присвоения квалификации
судебного эксперта на право
производства определенного
вида судебной экспертизы
Форма
Протокол №
заседания квалификационной комиссии
Министерства юстиции Республики Казахстан
от "___" _______________________________ 20___ года
город _________________________________________________________
Председатель __________________________________________________
Члены комиссии ________________________________________________
Секретарь _____________________________________________________
На рассмотрение квалификационной комиссии, действующей на
основании приказа Министра юстиции Республики Казахстан от "__" _______ 20__ года № ____
представлены материалы ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
_____________________________________________________________________
(копии дипломов; отчет о прохождении специальной профессиональной
подготовки или копии документов о прохождении повышении квалификации
или переподготовки)
Результаты 1 этапа (проведение компьютерного тестирования): ___
баллов, ко второму этапу: "допускается"/ "не допускается"
(подчеркнуть необходимое)
Краткое содержание проведенного собеседования:
1._____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
3._____________________________________________________________
Результаты голосования членов квалификационной комиссии по
принятию решения: "за" _____, "против" _____ голосов.
Квалификационная комиссия решила:

13. Комиссиялар теріс шешім қабылдаған жағдайда, арнайы кәсіби дайындықтан өткеннен кейін кемінде 3 айдан кейін біліктілік емтиханын қайта тапсыруға жіберіледі.
14. Біліктілік емтиханын жүргізу кезінде туындайтын даулар, сот тәртібімен қаралады.
Сот сараптамасының белгілі
бір түрін жүргізу құқығына сот
сарапшысы біліктілігін беру үшін
біліктілік емтихандарын қабылдау
қағидасына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
Біліктілік комиссиясы
төрағасының орынбасарына
Өтініш
Сізден мені келесі ____________________________________________
мамандық бойынша біліктілік емтиханына жіберуіңізді сұраймын:
Қоса берілген құжаттар тізімі:
1.
2.
3.
Ақпараттық жүйелердегі, заңмен қорғалған құпиялардағы
мәліметтерді қолдануға келісемін:____________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
және қызмет алушының қолы
Өтініш берген күні
Сот сараптамасының белгілі
бір түрін жүргізу құқығына сот
сарапшысы біліктілігін беру үшін
біліктілік емтихандарын қабылдау
қағидасына
2-қосымша Мәліметтер нысаны
Өтінім бойынша деректер
1. Өтініш номері
2. Құру күні
Негізгі мәліметтер
3. ЖСН
4. Тегі
5. Аты
6. Әкесінің аты (болған жағдайда)
Жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер
7. Жеке басын куәландыратын құжат типі
8. Нөмірі
9. Сериясы
10. Берілген күні
11. Аяқталатын күні
12. Берген органы
Мекенжайы
13. Пошталық индекс
14. Мемлекет, облыс, аудан, елдімекен
15. Көше атауы
16. Үйдің, ғимараттың нөмірі
17. Пәтер, кеңсе номері
18. Телефон номері
Арнайы дайындықтан өткендігі жөніндегі мәліметтер
19. Арнайы кәсіби дайындықтан өткен орны
20. Мамандығы
21. Арнайы кәсіби дайындықтан өту күнінің басталған уақыты
22. Арнайы кәсіби дайындықтан өту күнінің аяқталған уақыты
23. Арнайы кәсіби дайындықтан өту кезіндегі зерделенген материалдары
24. Кәсіби дайындықтан өткізген басшыны тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қызметі
25. Арнайы кәсіби дайындықтан өткендігі жөніндегі есеп
Сот сараптамасының белгілі
бір түрін жүргізу құқығына сот
сарапшысы біліктілігін беру үшін
біліктілік емтихандарын қабылдау
қағидасына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Біліктілік комиссиясы отырысының
№ хаттамасы
20__ жылғы "__"__________
________________________________________________________ қаласы
Комиссия мүшелері _____________________________________________
Төраға ________________________________________________________
Хатшы _________________________________________________________
Қазахстан Республикасы Әділет министрлігінің 20_ жылғы "__"____
№__ бұйрығының негізінде жұмыс атқаратын біліктілік комиссиясының
қарауына мына құжаттар ұсынылды _____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
_______________________________________________________________
(дипломдар көшірмелері, арнайы кәсіби дайындықтан немесе
біліктілігін арттырған немесе қайта дайындыктан
өткендігі жөніндегі есеп)
1-ші кезеңнің нәтижелері (компьютерлік тестілеу жүргізу):_балл,
екінші кезеңге: "жіберіледі"/ "жіберілген жоқ"
(қажетін сызу)
Жүргізілген әңгімелесудің қысқаша мазмұны:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
Біліктілік комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелері: "қарсы емес" _________, "қарсы" _________.
Біліктіліқ комиссия шешім қабылдады:

1)___________________________________ квалификация присвоена
(Ф.И.О. (при его наличии)
2)___________________________________ квалификация не присвоена
(Ф.И.О. (при его наличии)
Председатель комиссии: ________________________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены комиссии: _______________________________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________________________________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Секретарь комиссии: ___________________________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к Правилам приема
квалификационных экзаменов
для присвоения квалификации
судебного эксперта на право
производства определенного
вида судебной экспертизы
Форма
Министерство юстиции Республики Казахстан
Квалификационное свидетельство судебного эксперта на
право производства судебной экспертизы № ____
Выдано ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что ему (ей) решением квалификационной комиссии от " "
_____________ 20___ года присвоена квалификация судебного эксперта с
правом производства судебной экспертизы по специальности
_____________________________________________________________________
Mecто печати Председатель
квалификационной
комиссии
Секретарь
город Астана " " ____________________ 20___ года Регистрационный № __
Приложение 5
к Правилам приема
квалификационных экзаменов
для присвоения квалификации
судебного эксперта на право
производства определенного
вида судебной экспертизы
Форма
Дополнение
к квалификационному свидетельству судебного эксперта на право
производства судебной экспертизы № __
Выдано ________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
в том, что ему (ей) решением квалификационной комиссии от " "
__________________20 года присвоена квалификация судебного эксперта с
правом производства судебной экспертизы по специальности
_____________________________________________________________________
Mecто печати Председатель
квалификационной
комиссии
Секретарь
город Астана " " ____________________ 20 года Регистрационный № ___

1) ____________________________ біліктілік берілді
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)
2) ____________________________ біліктілік берілген жоқ
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Комиссия төрағасы __________ ________________________________
қолы (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Комиссия мүшелері __________ ________________________________
қолы (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
__________ ________________________________
қолы (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Хатшы __________ ________________________________
қолы (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Сот сараптамасының белгілі
бір түрін жүргізу құқығына сот
сарапшысы біліктілігін беру үшін
біліктілік емтихандарын қабылдау
қағидасына
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
Сот сараптамасын жүргізу құқығына
сот сарапшысының біліктілік куәлігі №_____
Осы куәлік ____________________________________________ берілді
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда)
өйткені, оған Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
біліктілік комиссиясының 20_ жылғы "__" ________ шешімімен __________
_____________________________________________________________________
мамандығы бойынша сот сараптамасын жүргізу құқығымен сот сарапшысы
біліктілігі берілді.
Мөр орны Біліктілік
комиссиясының
төрағасы
Хатшы
Астана қаласы 20_ ж. "_" ________ №____ Тіркеу №____
Сот сараптамасының белгілі
бір түрін жүргізу құқығына сот
сарапшысы біліктілігін беру үшін
біліктілік емтихандарын қабылдау
қағидасына
5-қосымша
Нысан
№__ сот сараптамасын жүргізу құқығына
сот сарапшысының біліктілік куәлігіне
қосымша
_______________________________________________________ берілді
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда)
өйткені, оған Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
біліктілік комиссиясының 20_ жылғы "__" _______ шешімімен ___________
_____________________________________________________________________
мамандығы бойынша сот сараптамасын жүргізу құқығымен сот сарапшысы
біліктілігі берілді.
Мөр орны Біліктілік
комиссиясының
төрағасы
Хатшы
Астана қаласы 20_ ж. "_" ________ № __ Тіркеу №__.