О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 октября 2007 года № 506 "Об утверждении Типовых правил деятельности педагогического совета организаций технического и профессионального образования, послесреднего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года № 643. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2015 года № 12371
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 октября 2007 года № 506 «Об утверждении Типовых правил деятельности педагогического совета организаций технического и профессионального образования, послесреднего образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 4993, опубликованный в газете «Юридическая газета» от 30 ноября 2007 года № 184 (1387)) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Типовых правил организации работы педагогического совета организаций технического и профессионального, послесреднего образования»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Типовые правила организации работы педагогического совета организаций технического и профессионального, послесреднего образования.»;
в Типовых правилах деятельности педагогического совета организаций технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Типовые правила организации работы педагогического совета организаций технического и профессионального, послесреднего образования (далее – Правила)»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Типовые правила организации работы педагогического совета организаций технического и профессионального, послесреднего образования (далее - Правила) определяют порядок деятельности педагогического совета (далее - педагогический совет) организаций технического и профессионального, послесреднего образования (далее - организация образования) в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.»;
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. В состав педагогического совета организации образования входят: руководящий состав организации образования, все преподаватели и учебно-вспомогательный персонал, представители базовых предприятий, учреждений, обучающиеся и родительской общественности, а также по согласованию входит представитель Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.»;
наименование главы 5 изложить в следующей редакции:

"Техникалық және кәсіптік білім беру, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтік кеңесі қызметінің үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 24 қазандағы № 506 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 12 қарашадағы № 643 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 9 желтоқсанда № 12371 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Техникалық және кәсіптік білім беру, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтік кеңесі қызметінің үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 24 қазандағы № 506 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4993 болып тіркелген, «Заң газетінің» 2007 жылғы 30 қарашадағы № 184 (1213) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтік кеңесінің жұмысын ұйымдастырудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтік кеңесінің жұмысын ұйымдастырудың үлгілік қағидалары бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтік кеңесі қызметінің үлгі ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтік кеңесінің жұмысын ұйымдастырудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар)»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтік кеңесінің жұмысын ұйымдастырудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес меншік нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі - білім беру ұйымдары) педагогтік кеңесі (бұдан әрі - педагогтік кеңес) қызметінің тәртібін айқындайды.»;
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редацияда жазылсын:
«3. Білім беру ұйымының педагогтік кеңесінің құрамына: білім беру ұйымын басқарушылар құрамы, барлық оқытушылар мен оқу-көмекші персонал, сондай-ақ негізгі кәсіпорындардың, мекемелердің өкілдері, білім алушылар және ата-аналар жұртшылығының өкілдері, сондай-ақ келісім бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілі кіреді.»;
5-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:

«5. Порядок организации работы педагогического совета».
2. Департаменту модернизации профессионально-технического и послесреднего образования (Каленова Д.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан Имангалиева Е.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан                       А. Саринжипов

«5. Педагогтік кеңес жұмысын ұйымдастырудың тәртібі».
2. Кәсіптік-техникалық және орта білімнен кейінгі білімді жаңғырту департаменті (Д.Ж. Каленова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Е.Н. Иманғалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі                  А. Сәрінжіпов