О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2009 года № 68 "Об утверждении Инструкции по проведению бюджетного мониторинга"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 583. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2015 года № 12404. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года № 629.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 30.11.2016 № 629.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2009 года № 68 «Об утверждении Инструкции по проведению бюджетного мониторинга» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5574) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по проведению бюджетного мониторинга, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Задачами бюджетного мониторинга при исполнении поступлений и при реализации бюджетных программ (подпрограмм) являются:
анализ исполнения поступлений;
анализ освоения бюджетных средств администраторами бюджетных программ путем сопоставления плана финансирования по платежам и оплаченных обязательств;
выявление причин несвоевременного проведения платежей в соответствии с планом финансирования по платежам (далее - план по платежам) и несвоевременного принятия обязательств в соответствии с планами финансирования по обязательствам (далее - план по обязательствам).»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. Бюджетный мониторинг исполнения расходов бюджета осуществляется центральным и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета на основе бюджетной отчетности по исполнению республиканского и соответствующих местных бюджетов и информации, предоставляемой администраторами бюджетных программ.
Неосвоение бюджетных средств на конец отчетного периода определяется как разница между планом финансирования по платежам и оплаченными обязательствами, экономией бюджетных средств, нераспределенными остатками резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа и условно-финансируемых расходов.
К экономии бюджетных средств относится:
экономия средств по результатам государственных закупок;
экономия по фонду оплаты труда (далее – ФОТ) (экономия по текущим затратам за счет наличия вакантных должностей, предоставления отпусков без содержания и выплаты по листкам временной нетрудоспособности, по социальному налогу, социальным отчислениям, оплаты банковских услуг);
прочая экономия бюджетных средств (курсовая разница, остаток недоиспользованных средств, сложившийся за счет изменения цен и натурального объема потребления, уменьшение фактического количества получателей бюджетных средств, против запланированного, изменение ставки вознаграждения (интереса) по кредитам, займам, изменение графика командировок, изменение плана мероприятий по прочим текущим затратам, в связи с переносом сроков выезда и проведения мероприятий, нераспределенная сумма по представительским затратам и заграничным командировкам).
По итогам отчетного года к неосвоению бюджетных средств прибавляется сумма неосвоения целевых трансфертов на развитие, выделенных в предыдущем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в соответствии со статьей 44 Бюджетного кодекса.
Не относится к неосвоению бюджетных средств для вышестоящего бюджета сумма неосвоения местными исполнительными органами нижестоящих бюджетов целевых трансфертов и бюджетных кредитов, выделенных из вышестоящего бюджета.
На основании проведенного бюджетного мониторинга центральный и местные уполномоченные органы по исполнению бюджета ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным месяцем, направляют администраторам бюджетных программ информацию-напоминание о непринятых обязательствах по бюджетным программам (подпрограммам) в соответствии с планом по обязательствам и несвоевременном выполнении плана по платежам, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.»;
часть четвертую пункта 25 изложить в следующей редакции:
«Причины неосвоения бюджетных средств и несвоевременного принятия обязательств в соответствии с планом по обязательствам разбиваются на объективные и субъективные причины.»;
пункт 26 изложить в следующей редакции:

"Бюджеттік мониторинг жүргізу нұсқауын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2009 жылғы 16 ақпандағы № 68 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 23 қарашадағы № 583 бұйрығы. Қазақстан Республикасының 2015 жылы 14 желтоқсанда № 12404 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 30 қарашадағы № 629 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 30.11.2016 № 629 бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттік мониторинг жүргізу нұсқауын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2009 жылғы 16 ақпандағы № 68 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5574 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетiлген бұйрықпен бекiтiлген Бюджеттiк мониторинг жүргiзу нұсқауында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Түсімдердің атқарылуы кезінде және бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) іске асыру кезінде бюджеттік мониторинг міндеттері:
түсімдердің атқарылуын талдау;
төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарын және төленген міндеттемелерді салыстыру жолымен бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджет қаражатын игеруін талдау;
төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарына (бұдан әрі – төлемдер бойынша жоспар) сәйкес төлемдердің уақтылы жүргізілмеу және міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарларына (бұдан әрі - міндеттемелер бойынша жоспар) сәйкес міндеттемелердің уақтылы қабылданбау себептерін анықтау болып табылады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Бюджет шығыстары атқарылуының бюджеттік мониторингін республикалық және тиісті жергілікті бюджеттердің атқарылуы жөніндегі бюджеттік есептілік және бюджеттік бағдарламалар әкімшілері беретін ақпарат негізінде бюджетті атқару жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар жүзеге асырады.
Есептi кезеңнің соңындағы бюджет қаражатының игерілмеуі төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарының және төленген міндеттемелердің, бюджет қаражатының үнемделуінің, Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы орган резервтерінің және шартты түрде қаржыландырылатын шығыстардың бөлінбеген қалдықтары арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Бюджет қаражатының үнемделуіне:
мемлекеттік сатып алу нәтижелері бойынша қаражатты үнемдеу;
еңбекақы төлеу қоры (бұдан әрі – ЕТҚ) бойынша үнемдеу (бос лауазымдардың болуы, ақысыз демалыстар беру және еңбекке уақытша жарамсыздық парақтары бойынша, әлеуметтік салық, әлеуметтік аударымдар бойынша төлемдер, банк қызметтеріне ақы төлеу есебінен ағымдағы шығындар бойынша үнемдеу);
бюджет қаражатын өзге де үнемдеу (бағамдық айырма, бағаның және табиғи тұтыну көлемінің өзгеруі есебінен қалыптасқан түгел пайдаланылмаған қаражат қалдығы, жоспарланғанға қарағанда бюджет қаражатын алушылардың іс жүзіндегі көлемінің азаюы, кредиттер, қарыздар бойынша сыйақы (мүдде) мөлшерлемесінің өзгеруі, іссапарлар кестесінің өзгеруі, жол жүру және іс-шараларды өткізу мерзімінің ауыстырылуына байланысты өзге де ағымдағы шығындар бойынша іс-шаралар жоспарының өзгеруі, өкілдік шығындар және шетелдік іссапарлар бойынша бөлінбеген сома).
Есепті жыл қорытындысы бойынша бюджет қаражатының игерілмеуіне Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша Бюджет кодексінің 44-бабына сәйкес толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген нысаналы даму трансферттерінің игерілмеу сомасы қосылады.
Төмен тұрған бюджеттер жергілікті атқарушы органдарының жоғары тұрған бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттерді және бюджеттік кредиттерді игермеу сомасы жоғары тұрған бюджет үшін бюджет қаражатын игермеуге жатпайды.
Жүргізілген бюджеттік мониторинг негізінде бюджетті атқару жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың алғашқы бес жұмыс күні ішінде осы Нұсқауға 7-қосымшаға сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне міндеттемелер бойынша жоспарға сәйкес бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша қабылданбаған міндеттемелер және төлемдер бойынша жоспардың уақтылы орындалмауы туралы ескерту ақпаратты жібереді.";
25-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Төлемдер бойынша жоспарға сәйкес бюджет қаражатының игерілмеу және міндеттемелердің уақтылы қабылданбау себептері объективті және субъективті себептерге ажыратылады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«26. К объективным, не зависящим от администратора бюджетных программ, причинам относятся:
невыполненные договорные обязательства поставщиками (срыв поставщиками условий договора, отсутствие поставки (несвоевременная, некомплектная поставка) товаров поставщиками, отставание от графика производства работ (оказание услуг) несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур);
прочие объективные причины (форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены, предотвращены или устранены какими-либо мероприятиями), проведение претензионно-исковой работы по защите интересов государства в суде, в случае недофинансирования средств из бюджета связанного с недостаточностью средств на контрольном счете наличности соответствующего бюджета).»;
пункт 27 изложить в следующей редакции:
«27. К субъективным причинам относятся:
несостоявшиеся конкурсы по государственным закупкам;
неэффективное управление бюджетной программой (подпрограммой) администраторами бюджетных программ (несвоевременное проведение (не проведение) конкурсных процедур, перенос сроков проведения конкурсных процедур, не заключение договоров, длительное проведение процедур заключения договоров и регистрации их в органах казначейства, необходимость внесения изменений в план финансирования, длительное согласование документов по оплате, не востребованность бюджетных средств, завышенные стоимостные и количественные показатели, несвоевременное проведение необходимых бюджетных процедур, необоснованное помесячное распределение годовых планов, несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм), несвоевременное проведение запланированных мероприятий, неправильное оформление администратором документов по проведению платежей), некачественный анализ рынка поставщиков товаров (работ, услуг), нераспределенный остаток по другим распределяемым бюджетным программам);
прочие субъективные причины.»;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«29. Отчет о результатах мониторинга реализации бюджетных программ (подпрограмм), указанный в приложении 8 настоящей Инструкции, составляется с использованием программы МБП и заполняется следующим образом:
1) графы 1-гр.11, 13, 14 администраторами бюджетных программ не заполняются (содержание данных граф будет автоматически извлекаться из программы МБП) и будут использоваться в режиме чтения без права на корректировку;
2)  в графе 12 администраторами бюджетных программ указывается ожидаемое исполнение по расходам бюджета за год по каждой бюджетной программе (подпрограмме), начиная с отчета о реализации бюджетных программ по состоянию на 1 октября и до конца текущего года;

"26. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне тәуелді емес объективті себептерге мыналар жатады:
өнім берушілердің орындалмаған шарттық міндеттемелері (өнім берушілердің шарт талаптарын бұзуы, өнім берушілердің тауарларды жеткізбеуі (уақтылы, жиынтықтап жеткiзбеуі), жұмыстарды жүргізу (қызметтерді көрсету) кестесінен артта қалу, орындалған жұмыстар актілерін, шот-фактураларды уақтылы ұсынбау);
өзге объективті себептер (форс-мажорлық жағдайлар (көзделуі, қандай да болмасын іс-шаралармен алдын алуы немесе жойылуы мүмкін емес жағдайлар), сотта мемлекеттің мүддесін қорғау жөніндегі талап-арыз жұмыстарын жүргізу, тиісті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотында ақша қаражатының жеткiлiксiздiгiне байланысты бюджеттен қаражат жеткiлiксiз қаржыландырылған жағдайда).";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Субъективті себептерге мыналар жатқызылады:
мемлекеттік сатып алу бойынша өтпей қалған конкурстар;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаны (кіші бағдарламаны) тиімді басқармауы (конкурстық рәсімдерді уақтылы өткізбеу (өткізбеу), конкурстық рәсімдерді өткізу мерзімдерін ауыстыру, шарттар жасаспау, шарттарды жасасу және оларды казынашылық органдарында тіркеу рәсімдерін ұзақ жүргізу), қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізу қажеттілігі, төлем құжаттарын ұзақ келісу, бюджет қаражатының талап етілмеуі, көтеріңкі құндық және сандық көрсеткіштер, қажетті бюджеттік рәсімдерді уақтылы жүргізбеу, жылдық жоспарларды негізсіз айлар бойынша бөлу, бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) іске асыру жөнінде нормативтік құқықтық актілерді уақтылы қабылдамау, жоспарланған іс-шараларды уақтылы өткізбеу, әкімшінің төлемдерді жүргізу бойынша құжаттарды дұрыс ресімдемеуі), тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) берушілер нарығын сапасыз талдау, басқа бөлінетін бюджеттік бағдарламалар бойынша бөлінбеген қалдық;
өзге субъективті себептер.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Осы Нұсқаудың 8-қосымшасында көрсетілген бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) іске асыру мониторингінің нәтижелері туралы есеп ББМ бағдарламасын қолдана отырып жасалады және былайша толтырылады:
1) 1-11, 13, 14-бағандарды бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері толтырмайды (осы бағандардың мазмұны ББМ-тен автоматты түрде алынатын болады) және түзету құқығынсыз оқу режимінде пайдаланылатын болады;
2) 12-бағанда бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджет шығыстары жөніндегі бір жылдағы күтілетін атқарылуды әрбір бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша 1 қазандағы жағдай бойынша және ағымдағы жылдың соңына дейін бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы есептен бастап көрсетеді;

3) в графе 15 указывается неисполнение плана по платежам;
4) в графе 16 указывается общая сумма экономии бюджетных средств, сложившаяся в графах 17-19;
5) в графе 17 указывается экономия бюджетных средств по результатам государственных закупок;
6) в графе 18 указывается экономия по фонду оплаты труда;
7) в графе 19 указывается прочая экономия бюджетных средств;
8) в графе 20 указывается нераспределенный остаток резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа;
9) в графе 21 указывается объем неосвоения бюджетных средств за отчетный период;
10) в графе 22 указывается общая сумма, сложившаяся в графах 23-24;
11) в графах 23-24 администраторами бюджетных программ указываются суммы, сложившиеся по объективным причинам, в отдельности по изложенным в пункте 26 Инструкции;
12) в графе 25 указывается общая сумма, сложившаяся в графах 26-28;
13) в графах 26-28 администраторами бюджетных программ указываются суммы, сложившиеся по субъективным причинам, в отдельности по изложенным в пункте 27 Инструкции;
14) в графах 29-30 администраторами бюджетных программ ежемесячно указываются причины неосвоения за отчетный период и несвоевременного принятия либо непринятия обязательств за отчетный период.»;
пункт 33 изложить в следующей редакции:
«33. Результаты анализа доводятся до сведения руководства соответствующего уполномоченного органа по исполнению бюджетов ежемесячно к 25 числу, следующему за отчетным месяцем.
Центральный и местные уполномоченные органы по исполнению бюджета используют при подготовке аналитического отчета об исполнении республиканского и местных бюджетов за соответствующий год данные:
аналитического отчета о доиспользовании целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, выделенных в истекшем финансовом году бюджетам областей, городов Алматы и Астаны и разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в текущем году согласно приложению 19 к настоящей Инструкции;
по неосвоению бюджетных средств, выделенных из республиканского бюджета согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;
о неэффективном расходовании средств республиканского бюджета согласно приложению 21 к настоящей Инструкции.»;
подпункт 1) пункта 33-2 изложить в следующей редакции:
«1) в графах 1-4 указываются коды и наименования администратора бюджетных программ, программ и подпрограмм согласно функциональной классификации единой бюджетной классификации;»;
пункты 3536 и 37 изложить в следующей редакции:
«35. Администраторы местных бюджетных программ представляют в местный уполномоченный орган по исполнению бюджета:

3) 15-бағанда төлемдер бойынша жоспардың орындалмауы көрсетіледі;
4) 17-19-бағандарда қалыптасқан бюджет қаражатын үнемдеу сомасы 16-бағанда көрсетіледі;
5) 17-бағанда мемлекеттік сатып алу нәтижесі бойынша бюджет қаражатын үнемдеу көрсетіледі;
6) 18-бағанда еңбекақы төлеу қоры бойынша үнемдеу көрсетіледі;
7) 19-бағанда өзге де бюджет қаражатын үнемдеу көрсетіледі;
8) 20-бағанда Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы орган резервінің бөлінбеген қалдығы көрсетіледі;
9) 21-бағанда есепті кезеңде бюджет қаражатының игерілмеу көлемі көрсетіледі;
10) 23-24-бағандарда қалыптасқан жалпы сома 22-бағанда көрсетіледі;
11) 23-24-бағандарда бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Нұсқаудың 26-тармағында жазылған жеке, объективті себептер бойынша қалыптасқан соманы көрсетеді;
12) 26-28-бағандарда қалыптасқан жалпы сома 25-бағанда көрсетіледі;
13) 26-28-бағандарда бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Нұсқаудың 27-тармағында жазылған жеке, субъективті себептер бойынша сома көрсетіледі;
14) 29-30-бағандарда бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ай сайын есепті кезеңде игерілмеу және есепті кезеңде міндеттемелердің уақтылы қабылданбау не қабылданбау себептерін көрсетеді.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Талдау нәтижелері бюджеттерді атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органның басшылығының қаперіне ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне жеткізіледі.
Бюджетті атқару жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдар тиісті жылға республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы талдамалық есепті дайындау кезінде мынадай деректерді пайдаланады:
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне өткен қаржы жылында республикалық бюджеттен бөлінген және Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша түгел пайдалануға рұқсат етілген нысаналы даму трансферттерін түгел пайдалану туралы талдамалық есеп осы Нұсқауға 19-қосымшаға сәйкес;
республикалық бюджеттен бөлінген бюджет қаражатының игерілмеуі жөнінде осы Нұсқауға 20-қосымшаға сәйкес;
республикалық бюджет қаражатының тиімсіз жұмсалуы туралы осы Нұсқауға 21-қосымшаға сәйкес.";
33-2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) 1–4-бағандарда бірыңғай бюджеттік сыныптаманың функционалдық сыныптамасына сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кодтары мен атаулары, бағдарлама мен кіші бағдарлама көрсетіледі;";
35, 36 және 37-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға:

1) отчет о результатах мониторинга реализации целевых текущих трансфертов, целевых трансфертов на развитие и кредитов:
за отчетный месяц – не позднее 4-го числа месяца, следующего за отчетным;
за отчетный год – не позднее 4-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, согласно приложению 10 к настоящей Инструкции;
2) отчет о результатах мониторинга доиспользования АБП целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, выделенных в истекшем финансовом году и разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в текущем году:
за отчетный год – не позднее 15 января года, следующего за отчетным финансовым годом, согласно приложению 16 к настоящей Инструкции.
36. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района, города областного значения представляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета области:
1) отчет о результатах мониторинга реализации целевых текущих трансфертов, целевых трансфертов на развитие и кредитов, выделенных из областного бюджета и реализуемых за счет трансфертов из республиканского бюджета:
за отчетный месяц - не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным;
за отчетный год – не позднее 7-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, согласно приложению 11 к настоящей Инструкции;
2) отчет уполномоченного органа по исполнению бюджета районов, городов областного значения о результатах мониторинга
доиспользования целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, выделенных в истекшем финансовом году и разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в текущем году:
за отчетный год – не позднее 20-го января года, следующего за отчетным финансовым годом, согласно приложению 17 к настоящей Инструкции.
37. Уполномоченный орган по исполнению бюджета области, города республиканского значения и столицы представляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета:
1) отчет о результатах мониторинга реализации целевых текущих трансфертов, целевых трансфертов на развитие и кредитов, выделенных из республиканского бюджета:
за отчетный месяц - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным;
за отчетный год – не позднее 10-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом, согласно приложению 12 к настоящей Инструкции;
2) отчет уполномоченного органа по исполнению бюджета области, города республиканского значения и столицы о результатах мониторинга доиспользования целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, выделенных в истекшем финансовом году и разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов в текущем году:

1) нысаналы ағымдағы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен кредиттердің іске асырылу мониторингінің нәтижелері туралы есептерді:
есепті айға - ай сайын есептіден кейінгі айдың 4-і күнінен кешіктірмей;
есепті жылға – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 4 ақпанынан кешіктірмей осы Нұсқаудың 10-қосымшасына сәйкес;
2) ББӘ-нің өткен қаржы жылында бөлінген және Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша түгел пайдалануға рұқсат етілген республикалық бюджеттен берілген нысаналы даму трансферттерін ағымдағы жылы түгел пайдалану нәтижелері туралы талдамалық есепті:
есепті жылға – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 15 қаңтарынан кешіктірмей осы Нұсқаудың 16-қосымшасына сәйкес ұсынады.
36. Ауданның, облыстық маңызы бар қаланың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдары облыстың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдарына:
1) облыстық бюджеттен бөлінген және республикалық бюджеттің трансферттері есебінен іске асырылып жатқан нысаналы ағымдағы трансферттердің, дамуға арналған нысаналы трансферттер мен кредиттердің іске асырылу мониторингінің нәтижелері туралы есептерді:
есепті айға - есептіден кейінгі айдың 7-і күнінен кешіктірмей;
есепті жылға – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 8 ақпанынан кешіктірмей осы Нұсқаудың 11-қосымшасына сәйкес ұсынады.
2) өткен қаржы жылында бөлінген және Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша түгел пайдалануға рұқсат етілген республикалық бюджеттен берілген нысаналы даму трансферттерін ағымдағы жылы түгел пайдалану нәтижелері туралы аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының есебін:
есепті жылға – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 20 қаңтарынан кешіктірмей осы Нұсқаудың 17-қосымшасына сәйкес ұсынады.
37. Облыстың, республикалық маңызы бар қала мен астананың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдары бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға:
1) республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы ағымдағы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен кредиттердің іске асырылу мониторингінің нәтижелері туралы есептерді:
есепті айға - есептіден кейінгі айдың 10-ы күнінен кешіктірмей;
есепті жылға – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей осы Нұсқаудың 12-қосымшасына сәйкес;
2) өткен қаржы жылында бөлінген және Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша түгел пайдалануға рұқсат етілген республикалық бюджеттен берілген нысаналы даму трансферттерін ағымдағы жылы түгел пайдалану нәтижелері туралы облыстың, республикалық маңызы бар қала мен астананың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органының есебін:

за отчетный год – не позднее 25-го января года, следующего за отчетным финансовым годом, согласно приложению 18 к настоящей Инструкции.
Уполномоченный орган по исполнению бюджета области, города республиканского значения и столицы при составлении отчета обеспечивает правильность отражения утвержденных, уточненных, скорректированных сумм бюджета, выделенных из республиканского бюджета, а также осуществляет анализ причин неисполнения планов по платежам за отчетный период и причин несвоевременного принятия обязательств в соответствии с планом по обязательствам.»;
пункт 39 изложить в следующей редакции:
«39. Отчет о результатах мониторинга реализации целевых текущих трансфертов, целевых трансфертов на развитие и кредитов, выделенных из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Алматы и Астаны, указанный в приложении 12 к настоящей Инструкции и аналитический отчет о реализации целевых трансфертов и кредитов, выделенных из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Алматы и Астаны, указанный в приложении 13 к настоящей Инструкции составляются с использованием программы МБП в модуле «Формирование целевых трансфертов».
Приложения 101112 и 13 заполняются следующим образом:
1) в графе 1 указывается код администратора республиканских бюджетных программ;
2) в графе 2 указывается код бюджетной программы;
3) в графе 3 указывается наименование инвестиционных проектов;
4) в графе 4 указывается наименование кодов расходов бюджета в соответствии с единой бюджетной классификацией, соответствующие кодам в графах 1-2;
5) в графах 5-7 указываются суммы утвержденного, уточненного и скорректированного республиканского бюджета;
6) в графе 8 указывается сумма целевых трансфертов и кредитов, выделенная из республиканского бюджета за отчетный период;
7) в графе 9 указывается план финансирования по платежам местного бюджета за отчетный период;
8) в графе 10 указываются принятые обязательства в органах казначейства;
9) в графе 11 указывается сумма оплаченных обязательств;
10) в графе 12 указывается процент исполнения выделенных сумм из республиканского бюджета за отчетный период;
11) в графе 13 указывается сумма ожидаемого исполнения плана финансирования на год начиная с итогов 9-ти месяцев и до конца финансового года;
12) в графе 14 указывается сумма ожидаемого неисполнения плана финансирования на год начиная с итогов 9-ти месяцев и до конца финансового года;
13) в графе 15 указывается остаток средств, выделенных из РБ на конец отчетного, как разница между оплаченными обязательствами и выделенными суммами из республиканского бюджета за отчетный период;

есепті жылға – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 25 қаңтарынан кешіктірмей осы Нұсқаудың 18-қосымшасына сәйкес ұсынады.
Облыстың, республикалық маңызы бар қала мен астананың бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдары есептерді жасау кезінде республикалық бюджеттен бөлінген бюджеттің бекітілген, нақтыланған және түзетілген сомаларының дұрыс көрсетілуін қамтамасыз етеді және есепті кезеңге төлемдер жөніндегі жоспарлардың орындалмау себептері мен міндеттемелер жоспарына сәйкес міндеттемелердің уақтылы қабылданбау себептерін талдауды жүзеге асырады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Осы Нұсқаудың 12-қосымшасында көрсетілген облыстық бюджеттерге, Алматы және Астананың қалаларының бюджеттеріне республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы ағымдағы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен кредиттердің іске асырылу мониторингінің нәтижелері туралы есеп пен осы Нұсқаудың 13-қосымшасында көрсетілген облыстық бюджеттерге, Алматы және Астананың қалаларының бюджеттеріне республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер мен кредиттердің іске асырылуы туралы талдамалық есеп "Нысаналы трансферттерді қалыптастыру" модулінде ББМ бағдарламасын пайдалана отырып жасалады.
10, 11, 12 және 13-қосымшалар былайша толтырылады:
1) 1-бағанда республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің коды көрсетіледі;
2) 2-бағанда бюджет бағдарламаның коды көрсетіледі;
3) 3-бағанда инвестициялық жобалардың атауы көрсетіледі;
4) 4-бағанда 1-2-бағандардағы кодтарына сәйкес келетін бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджет шығыстары кодтарының атауы көрсетіледі;
5) 5-7-бағандарда бекітілген, дәлелденген және түзетілген республикалық бюджеттің сомалары көрсетіледі;
6) 8-бағанда Республикалық бюджеттен есепті кезеңде бөлінген нысаналы трансфертер мен кредиттердің сомасы көрсетіледі;
7) 9-бағанда жергілікті бюджеттің есепті кезеңдегі төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары көрсетіледі;
8) 10-бағанда қазынашылық органдарында қабылданған міндеттемелер көрсетіледі;
9) 11-бағанда төленген міндеттемелердің сомасы көрсетіледі;
10) 12-бағанда республикалық бюджеттен есепті кезеңде бөлінген соманың атқарылу пайызы көрсетіледі;
11) 13-бағанда 9-айдың қорытындыларынан бастап және қаржы жылының аяғына дейін бір жылдық қаржыландыру жоспарының күтілетін орындалуы көрсетіледі;
12) 14-бағанда 9-айдың қорытындыларынан бастап және қаржы жылының аяғына дейін бір жылдық қаржыландыру жоспарының күтілетін орындалмауы көрсетіледі;
13) 15-бағанда төленген міндеттемелер мен республикалық бюджеттен есепті кезеңде бөлінген сомалардың арасындағы айырма ретінде жылдың аяғында РБ-дан бөлінген қаражаттың қалдығы көрсетіледі;

Всего неосвоение бюджетных средств РБ (гр.6+гр.7)
1
2
3
4
5
6
7
8
Руководитель структурного
подразделения центрального уполномоченного
органа по исполнению бюджета ___________   __________________________
(подпись)     (расшифровка подписи)
Приложение 12
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 23 ноября 2015 года № 583
Приложение 21
к Инструкции по проведению
бюджетного мониторинга
форма
Данные о неэффективном расходовании средств
_________бюджета за _______________год
Основные показатели
Сумма, тыс.тенге
1
2
ВСЕГО, в том числе:
- неосвоение бюджетных средств по соответствующему бюджету
- возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
- возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
- возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан или местных исполнительных органов
- возврат, использованных не по целевому назначению бюджетных кредитов
- возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из республиканского или местного бюджета
-возврат из нижестоящего бюджета неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из вышестоящего бюджета
- остатки средств, выделенных квазигосударственному сектору на формирование и увеличение уставного капитала
- остатки средств на КСН субъектов квазиквазигосударственного, выданных на выполнение государственного задания

РБ бюджет қаражатын игермеудің барлығы (6бағ.+7 бағ.)
1
2
3
4
5
6
7
8
Бюджетті атқару жөнінде орталық уәкілетті
орган құрылымдық бөлімшесінің
басшысы _________ _____________________
(қолы) (қолды таратып жазу)
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрінің
2015 жылғы 23 қарашадағы
№ 583 бұйрығына
12-қосымша
Бюджеттік мониторинг
жүргізу нұсқауына
21-қосымша
нысан
__________ жылы _________________________ бюджет қаражатының тиімсіз жұмсалуы туралы деректер
Негізгі көрсеткіштері
Сомасы, мың тенге
1
2
БАРЛЫҒЫ, онын ішінде:
- тиісті бюджет бойынша бюджет қаражатының игерілмеуі
- нысаналы мақсатта пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
- пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
- өткен қаржы жылында бөлінген Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті уәкілетті органдарының шешімдері бойынша толық пайдалануға рұқсат берілген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерін қайтару
- нысаналы мақсатта пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
- республикалық немесе жергілікті бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
- республикалық немесе жергілікті бюджеттен бөлінген облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджеттерінен пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
- квазимемлекеттік секторға жарғылық капиталын қалыптастырылуға және ұлғайтуға бөлінген қалған қаражат қалдықтары
- мемлекеттік тапсырманы орындауға берілген квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы қаражат қалдықтары