Об утверждении разрешительных требований и перечня документов, необходимых для выдачи аттестата энергоаудитора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1125. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2015 года № 12566. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 15 сентября 2023 года № 8.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2023 № 8 (вводится в действие с 10.06.2024).
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 29.10.2018 № 740 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые разрешительные требования и перечень документов, необходимых для выдачи аттестата энергоаудитора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 29.10.2018 № 740 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанову А.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.

Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудиторының аттестатын беру үшін қажетті рұқсат беру талаптары мен құжаттар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 1125 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 желтоқсанда № 12566 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2023 жылғы 15 қыркүйектегі № 8 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 15.09.2023 № 8 (10.06.2024 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 29.10.2018 № 740 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 13-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудиторының аттестатын беру үшін қажетті рұқсат беру талаптары мен құжаттар тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 29.10.2018 № 740 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечение двадцати одного календарного дня со дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Е. Досаев
10 декабря 2015 года
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 1125
Разрешительные требования и перечень документов, необходимых для выдачи
аттестата энергоаудитора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Сноска. Разрешительные требования - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 23.06.2021 № 322 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Разрешительные требования
Документы, подтверждающие соответствие разрешительным требованиям
Примечание
Для получения аттестата энергоаудитора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
1.
Наличие высшего инженерно-технического образования
Электронную копию диплома о высшем инженерно-техническом образовании
2.
Наличие общего технического стажа работы не менее пяти лет, из них не менее 1 (одного) года энергоаудитором в энергоаудиторской организации
Электронную копию документа, подтверждающую трудовую деятельность кандидата
3.
Прохождение переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Электронную копию свидетельства о прохождении курсов переподготовки и (или) повышения квалификации кадров по направлению энергоаудит
4.
Наличие группы допуска работы в электроустановках III и выше
Электронную копию протокола квалификационной проверки знаний группы допуска III и выше

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________Е.Досаев
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 1125 бұйрығымен
бекітілген
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудиторының аттестатын беру үшін қажетті рұқсат беру талаптары мен құжаттар тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 23.06.2021 № 322 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Рұқсат беру талаптары
Рұқсат беру талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудиторының аттестатын алу үшін
1.
Жоғары инженерлік-техникалық білімі бар
Жоғары инженерлік-техникалық білімі туралы дипломның электрондық көшірмесі
2.
Жалпы техникалық жұмыс өтілі кемінде бес жыл, оның ішінде кемінде (1) бір жыл энергия-аудиторлық ұйымында аудитор болуы
Кандидаттың еңбек қызметін растайтын электрондық көшірме құжаты
3.
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын кадрлардың қайта даярлаудан және (немесе) біліктілігін арттырудан өткені
Энергия аудиті бағыты бойынша кадрлардың қайта даярлау (немесе) біліктілікті арттыру курстарынан өткені туралы электрондық көшірме куәлігі
4.
Электр қондырғыларда жұмысқа рұқсаттың III және одан жоғары топтарда бар болуы
III және одан жоғары топтарының білімін біліктілік тексеру хаттамасының электрондық көшірмесі