О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 144 "Об утверждении Правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала и пива, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также формы, содержания и элементов защиты акцизных и учетно-контрольных марок"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 621. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2015 года № 12644. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 08.02.2018 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 144 "Об утверждении Правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала и пива, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также формы, содержания и элементов защиты акцизных и учетно-контрольных марок" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10611, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 13 мая 2015 года) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также формы, содержания и элементов защиты акцизных и учетно-контрольных марок";
пункт 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму, содержание и элементы защиты акцизных марок согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму, содержание и элементы защиты учетно-контрольных марок согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму, содержание и элементы защиты учетно-контрольных марок согласно приложению 4 к настоящему приказу.";
в Правилах маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала и пива, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также формы, содержания и элементов защиты акцизных и учетно-контрольных марок, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также формы, содержания и элементов защиты акцизных и учетно-контрольных марок";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Шарап материалы мен сыраны қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын, сондай-ақ акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларының нысанын, мазмұнын және қорғау элементтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 144 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 7 желтоқсандағы № 621 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 12644 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 143 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 08.02.2018 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шарап материалы мен сыраны қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын, сондай-ақ акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларының нысанын, мазмұнын және қорғау элементтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 144 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10611 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 15 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын, сондай-ақ акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларының нысанын, мазмұнын және қорғау элементтерін бекіту туралы"
1-тармақ:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйырыққа 1-қосымшаға сәйкес Шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидалары бекітілсін;
2) акциздік таңбаларының нысаны, мазмұны және қорғау элементтері осы бұйырыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) есепке алу-бақылау таңбаларының нысаны, мазмұны және қорғау элементтері осы бұйырыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) есепке алу-бақылау таңбаларының нысаны, мазмұны және қорғау элементтері осы бұйырыққа 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген шарап материалы мен сыраны қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидалары, сондай-ақ акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларының нысаны, мазмұны және қорғау элементтері:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидалары, сондай-ақ акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларының нысаны, мазмұны және қорғау элементтері".
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также форма, содержание и элементы защиты акцизных и учетно-контрольных марок разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка (далее – алкогольная продукция), учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Маркировке учетно-контрольными марками подлежит алкогольная продукция, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, розлитая в потребительскую тару в соответствии с нормативной и технической документацией.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Не подлежат обязательной маркировке учетно-контрольными марками алкогольная продукция и акцизными марками – табачные изделия в соответствии с пунктом 4 статьи 653 Налогового кодекса:
1) экспортируемые за пределы Республики Казахстан;
2) ввозимые на территорию Республики Казахстан владельцами магазинов беспошлинной торговли, предназначенные для помещения под таможенную процедуру беспошлинной торговли;
3) ввозимые на территорию государств-членов Евразийского экономического союза в таможенных процедурах временного ввоза (допуска) и временного вывоза, в том числе временно ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;
4) перемещаемые через таможенную территорию государств-членов Евразийского экономического союза в таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе перемещаемые транзитом через территорию Республики Казахстан из территории государств-членов Евразийского экономического союза;
5) ввозимые (пересылаемые) на территорию Республики Казахстан физическим лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в пределах не более трех литров алкогольной продукции, пива и пивного напитка, а также табака и табачных изделий в пределах не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов.";
правый верхний угол приложения 1 изложить в следующей редакции:
" Приложение 1
к Правилам маркировки
(перемаркировки) алкогольной
продукции, за исключением
виноматериала, пива и пивного напитка,
учетно-контрольными марками и
табачных изделий акцизными
марками, а также форме,
содержанию и элементам защиты
акцизных и учетно-контрольных марок
";
правый верхний угол приложения 2 изложить в следующей редакции:
" Приложение 2
к Правилам маркировки
(перемаркировки) алкогольной
продукции, за исключением
виноматериала, пива и пивного напитка,
учетно-контрольными марками и
табачных изделий акцизными
марками, а также форме,
содержанию и элементам защиты
акцизных и учетно-контрольных марок
";
дополнить приложением 4 согласно приложению к настоящему приказу.

"1. Осы Шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидалары "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес әзірленді және шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімін (бұдан әрі - алкоголь өнімі) есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда, нормативтік және техникалық құжаттамаға сәйкес тұтынушы ыдысына құйылған алкоголь өнімі есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалауға жатады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Салық кодексінің 653-бабы 4-тармағына сәйкес алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік таңбалармен:
1) Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге экспортталатын;
2) бажсыз сауда кедендік рәсіміне орналастыруға арналған Қазақстан Республикасының аумағына бажсыз сауда дүкендерінің иелері әкелетін;
3) Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттер аумағына уақытша әкелудің (жіберудің) және уақытша әкетудің кедендік рәсімдерінде әкелінетін, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағына Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттердің аумағынан жалғыз данада жарнамалық және (немесе) көрсету мақсатында уақытша әкелінетін;
4) кедендік транзиттің кедендік рәсімінде Еуразиялық экономикалық одағының аумағы арқылы өткізілетін, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағы арқылы Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттерден транзитпен өткізілетін;
5) 3 литрден аспайтын шекте Қазақстан Республикасының аумағына он сегіз жасқа толған жеке тұлға әкелетін (жіберетін) алкоголь өнімдері, сыра мен сыра сусынын есепке алу-бақылау таңбаларымен, сондай-ақ 200 сигарет немесе 50 сигарадан (сигарилладан) аспайтын темекі мен темекі бұйымдары немесе 250 грамнан аспайтын шектегі темекі не жалпы салмағы 250 грамнан аспайтын көрсетілген бұйымдардың ассортименті акциздік таңбаларымен міндетті түрде таңбалануға жатпайды.";
1-қосымшаның оң жағындағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
" Шарап материалы, сыра мен сыра сусынын
қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау
таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік
таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидалары,
сондай-ақ акциздік және есепке алу-бақылау
таңбаларының нысаны, мазмұны және қорғау
элементтері қағидаларына
1-қосымша
";
2-қосымшаның оң жағындағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
" Шарап материалы, сыра мен сыра сусынын
қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау
таңбаларымен және темекі бұйымдарын акциздік
таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидалары,
сондай-ақ акциздік және есепке алу-бақылау
таңбаларының нысаны, мазмұны және қорғау
элементтері қағидаларына
2-қосымша
";
осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.