Об утверждении Содержания и Правил профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан
Совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 152, Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 684, Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 3 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1062. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12798.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и Указа Президента Республики Казахстан от 4 мая 2015 года № 15 "О создании Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) Содержание профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Ректору Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первых заместителей Генерального Прокурора Республики Казахстан, Министра финансов Республики Казахстан, Министра по делам государственной службы Республики Казахстан, Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
А. Даулбаев
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Министр по делам
государственной службы
Республики Казахстан
Т. Донаков
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
К. Касымов
Приложение 1
к совместному приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан от
24 декабря 2015 года № 152
Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 684
Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 3
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1062
Содержание
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения
квалификации сотрудников правоохранительных органов
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны мен қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 152, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 684 , Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2015 жылғы 28 жетоқсандағы № 3 және Қазақстан Ресубликасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1062 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12798 болып тіркелді.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңын және "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 4 мамырдағы № 15 Жарлығын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың қағидалары.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының ректоры заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасарларына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері министрі
Т. Донақов
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 152
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 684
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 3
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1062 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары
қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау
және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны

1. Профессиональная подготовка – форма профессионального обучения, направленного на развитие личности для приобретения знаний, умений и навыков, а также привития норм поведения, необходимых для выполнения служебных обязанностей.
Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов осуществляется в форме специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих на правоохранительную службу, и иных формах, предусмотренных законодательством.
2. Профессиональная переподготовка – приобретение сотрудниками дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения новых функциональных обязанностей.
3. Повышение квалификации - форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки.
4. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов предусматривает систему организационных, учебных мероприятий, направленных на привитие, углубление и расширение необходимых знаний, умений и навыков с учетом специфики служебной деятельности, для выполнения задач, возложенных на правоохранительные органы.
5. Содержание учебного процесса профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов определяется соответствующими учебными планами, которые согласовываются с правоохранительными органами, и учебными программами.
Приложение 2
к совместному приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан от
24 декабря 2015 года № 152
Министра финансов
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 684
Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 3
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 1062
Правила
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения
квалификации сотрудников правоохранительных органов
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Правила профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе", указами Президента Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 624 "О формировании Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан", от 4 мая 2015 года № 15 "О создании Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан".

1. Кәсіби даярлау – қызметтік міндеттерді орындауға қажетті білім, дағдылар мен шеберліктер алу, мінез-құлық нормаларын меңгеру үшін адамды дамытуға бағытталған кәсіби оқыту нысаны.
Құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау құқық қорғау қызметіне бірінші рет тұратын адамдар үшін арнайы бастапқы оқыту нысанында және заңнамада көзделген өзге нысандарда жүзеге асырылады.
2. Кәсіби қайта даярлау – қызметкерлердің жаңа қызметтік міндеттерді орындауға қажетті қосымша білім, дағдылар мен шеберліктер алуы.
3. Біліктілікті арттыру - бұрын алған кәсіби білімін, шеберлігі мен дағдыларын қолдауға, кеңейтуге, тереңдету мен жетілдіруге мүмкіндік беретін кәсіби оқыту нысаны.
4. Құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру құқық қорғау органдарына жүктелген міндеттерді орындау үшін, қызмет ерекшеліктерін ескере отырып, қажетті білімді, дағдылар мен шеберліктерді меңгеруге, тереңдетуге және кеңейтуге бағытталған ұйымдастыру, оқу іс-шараларын көздейді.
5. Құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру оқу процесінің мазмұны тиісті оқу жоспарларымен (құқық қорға органдарымен келісіледі) және оқу бағдарламаларымен анықталады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 152
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 684
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 3
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1062 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары
қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың
біліктілігін арттырудың қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың қағидалары (әрі қарай – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 36-бабының 5 тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру туралы" 2013 жылғы 28 тамыздағы № 624, "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдарының академиясын құру туралы" 2015 жылғы 4 мамырдағы № 15 жарлықтарына сәйкес әзірленді.

2. Правила определяют порядок профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее - Академия).
Правила не распространяются на порядок профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
3. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) входной контроль - тестирование на определение имеющегося на момент поступления в Академию уровня знаний по балльно-рейтинговой буквенной системе;
2) кредит - унифицированная единица измерения объема учебной работы обучающегося/преподавателя;
3) сотрудники правоохранительных органов, состоящие в Президентском резерве руководства правоохранительных органов Республики Казахстан (далее – сотрудники, состоящие в Президентском резерве) - сотрудники, прошедшие особый порядок отбора, предусмотренный Правилами формирования Президентского резерва руководства правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 624, для выдвижения на вакантные вышестоящие руководящие должности правоохранительных органов;
4) Учебно-методический совет – постоянно действующий коллегиальный орган Академии по выработке предложений, направленных на повышение качества образования, совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;
5) балльно-рейтинговая буквенная система оценки учебных достижений – система оценки уровня учебных достижений в баллах, соответствующих принятой в международной практике буквенной системе с цифровым эквивалентом, и позволяющая установить рейтинг обучающихся;
6) учебный план - документ, регламентирующий перечень и объем учебных дисциплин (предметов) соответствующего уровня образования, порядок их изучения и формы контроля;
7) учебная программа - программа, определяющая по каждой учебной дисциплине содержание и объем знаний, умений и навыков, подлежащих освоению;
8) сертификат - документ, выданный Академией, удостоверяющий прохождение обучения;
9) слушатель – лицо, зачисленное на курсы специального первоначального обучения, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в Академию;
10) выходной контроль - тестирование на определение полученного в процессе обучения в Академии уровня знаний по балльно-рейтинговой буквенной системе.
4. Основными критериями обучения являются практическая направленность, комплексный подход к процессу обучения посредством применения различных форм учебных мероприятий, использования передового отечественного и международного опыта и новейших достижений науки и практики.

2. Қағидалар Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында (әрі қарай - Академия) құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың тәртібін айқындайды.
Қағидалар ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау тәртібіне қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі терминдер және анықтамалар:
1) кіріс бақылауы – Академияға түсу кезінде балдық рейтингтік әріптік жүйе бойынша білім деңгейін анықтауға арналған тестілеу;
2) кредит – білім алушының/оқытушының оқу жұмысы көлемін өлшеудің бірыңғай бірлігі;
3) Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары басшылығының президенттік резервінде тұрған құқық қорғау органдарының қызметкерлері (әрі қарай – Президенттік резервте тұрған қызметкерлер) - құқық қорғау органдарының жоғары тұрған босбасшылық лауазымдарына ұсыну үшiн, Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 624 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары басшылығының президенттік резервін қалыптастыру Қағидаларында көзделген ерекше іріктеу тәртібінен өткен қызметкерлер;
4) Оқу-әдістемелік кеңес – Академияның білім сапасын көтеруге, білім беру процесін әдістемелік қамтамасыз етуді жетілдіруге бағытталған ұсыныстар әзірлеу жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін алқалы органы;
5) оқу жетістіктерін бағалаудың балдық рейтингтік әріптік жүйесі - халықаралық тәжірибеде қабылданған әріптік жүйедегі сандық эквивалентіне сәйкес келетін және білім алушылардың рейтінгін белгілеуге мүмкіндік беретін балл түріндегі оқу жетістіктерінің деңгейін бағалау жүйесі;
6) оқу жоспары – тиісті білім деңгейіндегі оқу пәндерінің (сабақтардың) тізбесі мен көлемін, оларды оқытудың тәртібін және бақылау нысандарын реттейтін құжат;
7) оқу бағдарламасы – әр оқу пәні бойынша игерілуі тиіс білім, дағдылар мен іскерліктер мазмұнын және көлемін айқындайтын бағдарлама;
8) сертификат - оқудан өткенін растайтын Академиямен берілетін құжат;
9) тыңдаушы – Академиядағы арнайы бастапқы оқыту, кәсіби қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарына қабылданған адам;
10) шығыс бақылауы – Академиядағы оқу процесі кезінде алынған білім деңгейін балдық рейтингтік әріптік жүйе бойынша анықтауға арналған тестілеу.
4. Оқытудың негізгі критерийлері – практикалық бағыттылық, оқу іс-шараларының әр түрлі нысандарын қолдану арқылы білім беру процесіне кешенді қарау, озық отандық және халықаралық тәжірибені және ғылым мен практиканың ең жаңа жетістіктерін пайдалану.

5. Учебные планы, указанные в пункте 5 Содержания профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан, и вносимые в них изменения и дополнения обсуждаются на заседании Учебно-методического совета Академии и утверждаются ректором Академии ежегодно не позднее 15 декабря.
6. В период обучения слушатели соблюдают правила ношения форменной одежды или строго придерживаться делового стиля одежды.
2. Порядок профессиональной переподготовки и повышения
квалификации сотрудников правоохранительных органов, состоящих
в Президентском резерве руководства правоохранительных органов
Республики Казахстан
7. Основной целью профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников, состоящих в Президентском резерве, является совершенствование профессиональных навыков, управленческой компетентности для назначения на предполагаемые руководящие должности.
8. Продолжительность курса обучения составляет не менее 8 кредитов (120 часов) или одного месяца.
9. Учет информации об обучении сотрудников, состоящих в Президентском резерве, осуществляется Академией.
10. Основанием для зачисления в Академию сотрудника, состоящего в Президентском резерве, является направляемая кадровой службой правоохранительного органа выписка из утвержденного протокольного решения Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах, образованной в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года № 537 "О некоторых вопросах кадровой политики в правоохранительных органах".
11. Основанием для отказа в зачислении на курсы служит исключение сотрудника из Президентского резерва руководства правоохранительных органов Республики Казахстан.
12. Решение о зачислении в Академию оформляется приказом ректора Академии, выписка из которого направляется для сведения в соответствующий правоохранительный орган.
13. Обучение сотрудников, состоящих в Президентском резерве, проводится по приоритетным направлениям правоохранительной деятельности для совершенствования профессиональных, деловых, личных качеств и формирования эффективных управленческих навыков, способствующих успешной реализации задач, стоящих перед правоохранительными органами.
14. Академией на основе потребностей правоохранительных органов разрабатывается план-график переподготовки и повышения квалификации сотрудников, состоящих в Президентском резерве, на календарный год, который согласовывается с правоохранительными органами и утверждается ректором Академии. При необходимости в план-график вносятся изменения и дополнения.

5. Қазақстан Республикасының Құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұнындағы 5 тармақта көрсетілген оқу жоспарлары, және оларға енгізілетін өргерістер мен толықтырулар, жыл сайын 15 желтоқсаннан кешіктірілмей Академияның Оқу-әдістемелік кеңесі отырысында талқыланып, Академия ректорымен бекітіледі.
6. Оқу барысында тыңдаушы нысанды киім кию ережесін немесе іскерлік киім үлгісін қатаң сақтау керек.
2. Қазақстан Республикасы Құқық қорғау органдары
басшылығының президенттік резервінде тұрған құқық қорғау
органдары қызметкерлерін кәсіби қайта даярлау және олардың
біліктілігін арттыру тәртібі
7. Президенттік резервте тұрған қызметкерлерді кәсіби қайта даярлаудың және олардың біліктілігін арттырудың негізгі мақсаты - болжанып отырған басшы лауазымға тағайындау үшін олардың кәсіби дағдыларын, басқару құзыретін жетілдіру.
8. Білім алу курсының ұзақтығы 8 кредиттен (120 сағат) немесе бір айдан кем емес уақытты құрайды.
9. Президенттік резервте тұрған қызметкерлердің оқудан өтуі туралы ақпаратты есепке алуды Академия жүзеге асырады.
10. Президенттік резервте тұрған қызметкердің Академияға оқуға қабылдануына "Құқық қорғау органдарындағы кадр саясатының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 сәуірдегі № 537 Жарлығына сәйкес құқық қорғау органдарының кадр қызметі жолдаған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарындағы кадр саясаяты мәселелері жөніндегі комиссияның бекіткен хаттамалық шешімінен үзінді негіз болып табылады.
11. Курстарға қабылдаудан бас тарту үшін қызметкердің Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары басшылығының президенттік резервінен шығарылуы негіз болып табылады.
12. Академияға оқуға қабылдау туралы шешім Академия ректорының бұйрығымен рәсімделеді, оның үзіндісі тиісті құқық қорғау органына мәлімет үшін жолданады.
13. Президенттік резервте тұрған қызметкерлерді оқыту құқық қорғау қызметінің басым бағыттары бойынша құқық қорғау органдары алдында тұрған міндеттерді сәтті іске асыруға ықпал ететін кәсіби, іскерлік, тұлғалық қасиеттерді жетілдіру және тиімді басқару дағдыларын қалыптастыру үшін жүргізіледі.
14. Академияда құқық қорғау органдарының қажеттілігі негізінде Президенттік резервте тұрған қызметкерлерді қайта даярлау менолардың біліктілігін арттырудың күнтізбелік жылға арналған жоспар-кестесі әзірленеді, ол құқық қорғау органдарымен келісіліп, Академия ректорымен бекітіледі. Қажет болған жағдайда жоспар-кестеге өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.

15. К проведению занятий привлекаются ведущие ученые-юристы, научно-педагогические работники высших учебных заведений, представители руководящего состава правоохранительных и иных государственных органов, ветераны правоохранительных органов, а также ведущие зарубежные эксперты.
По решению руководства Академии к обучению сотрудников, состоящих в Президентском резерве, привлекаются и другие специалисты.
16. Академией для определения подготовленности сотрудников, состоящих в Президентском резерве, проводится входной контроль и по окончании обучения для отражения динамики изменения результатов уровня знаний – выходной контроль.
Контроль знаний оценивается по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
17. Академией после окончания курсов выдается подтверждающий сертификат установленного образца с приложением, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в котором указываются перечень дисциплин, изученных сотрудником, состоящим в Президентском резерве, динамика входного и выходного контроля.
Копии сертификата с приложением направляются в Отдел правоохранительной системы Администрации Президента Республики Казахстан и кадровую службу правоохранительного органа.
3. Порядок профессиональной переподготовки и повышения
квалификации сотрудников правоохранительных органов
Республики Казахстан
18. Основными целями профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов являются:
1) формирование высококвалифицированного кадрового состава правоохранительных органов;
2) приобретение специальных познаний, навыков и умений, необходимых для выполнения служебных обязанностей.
19. К задачам профессиональной переподготовки сотрудников правоохранительных органов относится приобретение сотрудниками дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида служебной деятельности или новых функциональных обязанностей.
К задачам повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов относятся углубление и расширение теоретических и практических знаний, навыков и умений в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для эффективного выполнения ими своих должностных обязанностей.
Сотрудники правоохранительных органов проходят повышение квалификации не реже одного раза в три года.
20. Продолжительность курсов переподготовки и повышения квалификации составляет не менее 2 кредитов (30 часов) или одной недели.
21. Учет информации о прохождении сотрудниками курсов переподготовки и повышения квалификации осуществляется кадровыми службами правоохранительных органов и Академией.

15. Сабақ өткізуге жетекші ғалым-заңгерлер, жоғары оқу орындарының ғылыми-педагогикалық қызметкерлері, құқық қорғау және басқа да мемлекеттік органдардың басшы құрамының өкілдері, құқық қорғау органдарының ардагерлері, сондай-ақ жетекші шетелдік сарапшылар тартылады.
Президенттік резервте тұрған қызметкерлерді оқытуға Академия басшылығының шешімімен басқа да мамандар тартылады.
16. Президенттік резервте тұрған қызметкерлердің дайындығын анықтау үшін Академияда кіріс бақылауы және оқу аяқталғаннан кейін білім деңгейі нәтижелерінің өзгеру динамикасын анықтау үшін шығыс бақылауы өткізіледі.
Білім бақылауы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес оқу жетістіктерін бағалаудың балдық рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
17. Курс аяқталғаннан кейін Академиямен осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес бекітілген үлгідегі сертификат қосымшасымен беріледі, онда Президенттік резервте тұрған қызметкерлер оқыған пәндер тізімі, кіріс пен шығыс бақылауларының динамикасы көрсетіледі.
Сертификаттың (қосымшасымен) көшірмелері Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Құқық қорғау жүйесі бөліміне және құқық қорғау органының кадр қызметіне жіберіледі.
3. Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары
қызметкерлерін кәсіби қайта даярлау және олардың
біліктілігін арттыру тәртібі
18. Құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың негізгі мақсаттары:
1) құқық қорғау органдары қызметкерлерінің жоғары білікті кадрлық құрамын қалыптастыру;
2) қызметтік міндеттерді атқару үшін қажетті арнайы танымды, дағдылар мен шеберлікті меңгеру.
19. Құқық қорғау органдары қызметкерлерін қайта даярлау міндеттеріне қызметкерлердің жаңа қызмет түрін немесе функционалдық міндеттерді орындауы үшін қажетті қосымша білім, шеберлік пен дағдылар алуы жатады.
Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің біліктілігін арттыру міндеттеріне олардың қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес өз лауазымдық міндеттерін тиімді атқаруы үшін теориялық және тәжірибелік білімін, шеберлік пен дағдыларын тереңдету және кеңейту жатады.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері үш жылда бір рет біліктілікті арттыру курсынан өтеді.
20. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарының ұзақтығы 2 кредиттен (30 сағаттан) немесе бір аптадан кем емес уақытты құрайды.
21. Қызметкерлердің қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарынан өтуі туралы ақпаратты есепке алу құқық қорғау органдарының кадр қызметімен және Академиямен жүзеге асырылады.

22. Планирование деятельности по переподготовке и повышению квалификации сотрудников осуществляется с учетом приоритетных направлений правоприменительной практики, региональных особенностей, количественного и качественного кадрового состава, а также предложений правоохранительных органов.
23. Правоохранительные органы направляют в Академию мотивированные предложения по тематике курсов переподготовки и повышения квалификации, количеству и контингенту направляемых на обучение сотрудников, а также периоду обучения, ежегодно до 1 ноября.
24. Академией на основе потребностей правоохранительных органов разрабатывается план-график повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов на календарный год, который согласовывается с правоохранительными органами и утверждается ректором Академии. При необходимости в план-график вносятся изменения и дополнения.
25. Кадровые службы правоохранительных органов формируют список сотрудников, подлежащих переподготовке и повышению квалификации, и обеспечивают их направление в Академию в установленные планом-графиком сроки.
Кадровая служба за 10 рабочих дней до начала курсов переподготовки и повышения квалификации направляют в Академию копию приказа о направлении на обучение в Академию, сведения о стаже работы сотрудника, при необходимости справку о допуске к государственным секретам.
26. Сотрудники, направленные на учебу, проходят обязательную регистрацию о прибытии, которую проводят сотрудники Академии.
27. Академия путем выбора форм, методов и средств обучения создает условия для:
1) углубления и расширения знаний слушателей по основным направлениям внешней и внутренней политики Республики Казахстан, определенным в нормативных правовых актах, посланиях и выступлениях Главы государства;
2) углубления и расширения знаний по формам и методам эффективного управления коллективом и организационно-контрольной работы;
3) совершенствования правоприменительной деятельности с учетом изменений и дополнений в действующем законодательстве;
4) изучения приоритетных направлений правоохранительной деятельности;
5) изучения передового опыта работы правоохранительных органов, в том числе зарубежного опыта;
6) формирования эффективных управленческих и оперативных навыков, способствующих успешной реализации задач, стоящих перед правоохранительными органами.
28. Учебный процесс в Академии проводится в форме лекции, семинара, практического занятия, деловых игр, научно-практического семинара, конференции, консультации, самостоятельной работы, научно-исследовательской работы, семинара по обмену опытом, выездного занятия, круглого стола.
По решению руководства Академии устанавливаются и другие формы учебного процесса.

22. Қызметкерлерді қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жұмысын жоспарлау құқық қолдану тәжірибесінің басым бағыттарын, аймақтық ерекшеліктерді, сандық және сапалы кадрлық құрамды, сондай-ақ құқық қорғау органдарының ұсыныстарын ескере отырып жүзеге асырылады.
23. Құқық қорғау органдары жыл сайын 1 қарашаға дейін Академияға қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарының тақырыбы, оқуға жіберілетін қызметкерлердің саны мен санаты, сондай-ақ оқу кезеңі жөніндегі дәлелді ұсыныстарын жолдайды.
24. Академияда құқық қорғау органдарының қажеттілігі негізінде қызметкерлерді қайта даярлау менолардың біліктілігін арттырудың күнтізбелік жылға арналған жоспар-кестесі әзірленеді, ол құқық қорғау органдарымен келісіліп, Академия ректорымен бекітіледі. Қажет болған жағдайда жоспар-кестеге өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
25. Құқық қорғау органдарының кадр қызметі қайта даярлауға және біліктілікті арттыруға жататын қызметкерлер тізімін құрастырады, және бекітілген жоспар-кесте мерзімінде олардың Академияға оқуға жіберілуін қамтамасыз етеді.
Кадр қызметі қайта даярлау және біліктілікті арттыру курсы басталғанға дейін 10 жұмыс күні бұрын Академияға қызметтік тізім, Академияға оқуға жіберу туралы бұйрық көшірмесін, қажет болған жайдайда мемлекеттік құпияға рұқсат туралы анықтаманы жолдайды.
26. Оқуға жолдаған қызметкерлер Академияға келгені жөнінде оның қызметкерлері жүргізетін міндетті тіркеуден өтеді.
27. Академия оқытудың нысандарын, әдістерін мен құралдарын таңдай отырып, мыналарға жағдай жасайды:
1) тыңдаушылардың нормативтік құқықтық актілер мен Мемлекет басшысының жолдауларында, сөйлеген сөздерінде анықталған Қазақстан Республикасының ішкі және сыртқы саясатының негізге бағыттары бойынша білімін тереңдету мен кеңейтуге;
2) ұжымды тиімді басқарудың және ұйымдық-бақылау жұмысының нысандары мен әдістері бойынша білімді тереңдету мен кеңейтуге;
3) қолданыстағы заңнамадағы өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып, құқық қолдану тәжірибесін жетілдіруге;
4) құқық қорғау қызметінің басым бағыттарын оқып-үйренуге;
5) құқық қорғау органдары жұмысының озық тәжірибесін, соның ішінде шет ел тәжірибесін оқып-үйренуге;
6) құқық қорғау органдары алдында тұрған міндеттерді сәтті жүзеге асыруға жетелейтінтиімді басқарушылық және жедел дағдыларды қалыптастыруға.
28. Академиядағы оқу процесі лекция, семинар, тәжірибелік сабақтар, іскерлік ойындар, ғылыми-тәжірибелік семинар, конференция, консультациялар, өзіндік жұмыс, ғылыми-зерттеу жұмысы, тәжірибе алмасу семинары, көшпелі сабақ, дөңгелек үстел түрінде жүргізіледі.
Академия басшылығының шешімімен оқу процесінің басқа да түрлері белгіленеді.

29. К процессу обучения привлекаются сотрудники Академии, а также сотрудники правоохранительных органов, имеющие практический опыт работы и высокий профессионализм в служебной деятельности.
К обучению слушателей привлекаются ведущие ученые, эксперты, научно-педагогические работники других высших учебных заведений, сотрудники и ветераны правоохранительных и иных государственных органов, а также зарубежные специалисты.
30. Для определения подготовленности и уровня знаний слушателей, по прибытию в Академию проводится входной контроль на знание законодательства Республики Казахстан.
31. По завершению курсов переподготовки и повышения квалификации Академией проводится выходной контроль для отражения динамики изменения результатов уровня знаний.
Контроль знаний оценивается по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Результаты контроля заносятся в экзаменационную ведомость.
32. Академией после окончания курса переподготовки и повышения квалификации слушателю, успешно сдавшему выходной контроль, выдается подтверждающий сертификат установленного образца с приложением, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается перечень дисциплин, которые изучил слушатель, динамика входного и выходного контроля.
На каждого слушателя, окончившего курсы переподготовки и повышения квалификации, Академией составляется заключение об уровне развития профессиональной компетенции слушателя согласно приложению 4 к настоящим Правилам, копия которого направляется по месту основной работы сотрудника.
33. Случаи нарушения дисциплины слушателями фиксируются соответствующими актами и впоследствии направляются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о применении дисциплинарного взыскания.
4. Порядок профессиональной подготовки сотрудников
правоохранительных органов Республики Казахстан
34. Профессиональная подготовка в Академии осуществляется в форме специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих в антикоррупционную службу и службу экономических расследований.
Специальное первоначальное обучение для лиц, впервые поступающих в органы внутренних дел, осуществляется в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 апреля 2011 года № 187 "Об утверждении Правил прохождения специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих в органы внутренних дел Республики Казахстан на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6978.

29. Оқу процесіне Академия қызметкерлері, сондай-ақ практикалық тәжірибесі бар және кәсіби шеберлігі жоғары құқық қорғау органдарының қызметкерлері тартылады.
Оқу процесіне жетекші ғалымдар, сарапшылар, өзге жоғары оқу орындарының ғылыми-педагогикалық қызметкерлері, құқық қорғау және басқа мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен ардагерлері, сонымен қатар шетелдік мамандар тартылуы мүмкін.
30. Тыңдаушылардың дайындығын және білім деңгейін анықтау үшін Академияға оқуға келісімен Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін анықтауға кіріс бақылауы өткізіледі.
31. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстары аяқталғаннан кейін Академиямен білім деңгейі нәтижелерінің өзгеру динамикасын анықтау үшін шығыс бақылауы өткізіледі.
Білім бақылауы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес оқу жетістіктерін бағалаудың балдық рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
Бақылау қорытындылары емтихан ведомосына түсіріледі.
32. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру курсын аяқтаған, шығыс бақылауын сәтті тапсырған тыңдаушыға Академиямен осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес бекітілген үлгідегі сертификат қосымшасымен беріледі, онда тыңдаушылар оқыған пәндер тізімі, кіріс пен шығыс бақылауларының динамикасы көрсетіледі.
Қайта даярлау және біліктілікті арттыру курсын аяқтаған әрбір тыңдаушыға Академиямен осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес тыңдаушының кәсіби біліктілігін дамыту деңгейі туралы қорытынды әзірленеді, оның көшірмесі қызметкердің негізгі жұмыс орнына жолданады.
33. Тыңдаушылардың тәртіп бұзу деректері тиісті актілермен тіркеледі және тәртіптік жаза қолдану туралы мәселені қарастыру үшін құқық қорғау органдарына жолданады.
4. Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары
қызметкерлерін кәсіби даярлау тәртібі
34. Академияда кәсіби даярлау сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне және экономикалық тергеу қызметіне бірінші рет тұратын адамдар үшін арнайы бастапқы оқыту нысанында жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарына бірінші рет қызметке тұратын адамдар үшін арнайы бастапқы оқыту "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қатардағы, кіші және орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын адамдардың арнайы бастапқы оқудан өту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 26 сәуірдегі № 187 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6978 санымен тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.

35. Основными целями профессиональной подготовки являются:
1) формирование высококвалифицированного кадрового состава правоохранительных органов;
2) приобретение специальных познаний, навыков и умений, необходимых для выполнения служебных обязанностей.
36. К задачам профессиональной подготовки относятся:
1) обучение профессиональному выполнению служебных обязанностей;
2) достижение высокого уровня профессиональной, специальной и физической подготовки;
3) обеспечение углубленного изучения обучающимися текущего законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, научных и методических рекомендаций, положительного опыта и приобретения практических навыков правоохранительной деятельности;
4) воспитание чувства личной ответственности за выполнение служебного долга и неукоснительное соблюдение законодательства Республики Казахстан;
5) привитие слушателям организационной (корпоративной) культуры, психологической устойчивости в стрессовых ситуациях.
37. Продолжительность специального первоначального обучения составляет не менее 8 кредитов (120 часов) или 1 месяца и засчитывается в стаж правоохранительной службы (выслугу лет).
38. Учет информации о прохождении лицами специального первоначального обучения осуществляется кадровыми службами правоохранительных органов и Академией.
39. Содержание лиц, зачисленных на специальное первоначальное обучение, осуществляется за счет бюджетных средств.
40. Специальное первоначальное обучение проводится со дня зачисления лица, впервые поступающего на правоохранительную службу, в качестве слушателя Академии.
41. Направление на курсы специального первоначального обучения осуществляется кадровыми службами правоохранительных органов Республики Казахстан.
Кадровая служба за 10 рабочих дней до начала курса специального первоначального обучения представляет в Академию копию приказа о направлении на обучение.
42. Приказ о зачислении лица, впервые поступающего на правоохранительную службу, в качестве слушателя специального первоначального обучения, подписывается ректором Академии.
43. Учебный процесс специального первоначального обучения состоит из следующих обязательных видов подготовки:
1) теоретическое обучение в соответствии с учебными планами специального первоначального обучения по темам, заявленным правоохранительными органами;
2) практическое обучение:
специальная подготовка - подготовка, включающая в себя обязательные для сотрудников правоохранительных органов умения, необходимые для выполнения служебных обязанностей в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, оказанием первой медицинской помощи;
профильная подготовка - подготовка с использованием групповых методов обучения, с целью приобретения, закрепления практических навыков по конкретному направлению деятельности, совершенствования деловых качеств слушателя на основе достижений правоприменительной практики правоохранительных органов;

35. Кәсіби даярлаудың негізгі мақсаттары:
1) құқық қорғау органдары қызметкерлерінің жоғары білікті кадрлық құрамын қалыптастыру;
2) қызметтік міндеттерді атқару үшін қажетті арнайы танымды, дағдылар мен шеберлікті меңгеру.
36. Кәсіби даярлаудың міндеттеріне мыналар жатады:
1) қызметтік міндеттерді кәсіби орындауға үйрету;
2) кәсіби, арнайы және физикалық дайындықтың жоғары деңгейіне жету;
3) білім алушының ағымдағы заңнаманы, ведомостволық нормативтік-құқықтық актілерді, ғылыми және әдістемелік ұсынымдарды, оң тәжірибені тереңдете оқуын және құқық қорғау қызметініңпрактикалық дағдыларын меңгеруін қамтамасыз ету;
4) қызметтік міндеттерді атқаруға және Қазақстан Республикасының заңнамасын мүлтіксіз сақтауға жеке жауапкершілік сезімін тәрбиелеу;
5) тыңдаушыларды ұйымдық (корпоративтік) мәдениетке, күйзелісті жағдайларда психологиялық тұрақтылыққа баулу.
37. Арнайы бастапқы оқытудың ұзақтығы 8 кредиттен (120 сағаттан) немесе 1 айдан кем емес уақытты құрайды және құқық қорғау қызметінің өтіліне (еңбек сіңірген жылдарына) есептелінеді.
38. Арнайы бастапқы оқытудан өту туралы ақпаратты есепке алу құқық қорғау органдарының кадр қызметімен және Академиямен жүзеге асырылады.
39. Арнайы бастапқы оқытуға қабылданған адамдарды ұстау бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
40. Арнайы бастапқы оқыту құқық қорғау қызметіне бірінші рет тұратынадамның Академия тыңдаушысы ретінде оқуға қабылданған күнінен бастап жүргізіледі.
41. Арнайы бастапқы оқыту курсына жолдау Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының кадр қызметімен жүзеге асырылады.
Кадр қызметі арнайы бастапқы оқыту басталудан 10 жұмыс күн бұрын Академияға оқуға жіберу туралы бұйрық көшірмесін ұсынады.
42. Құқық қорғау қызметіне бірінші рет тұрған адамның арнайы бастапқы оқытуға тыңдаушы ретінде қабылданғаны туралы бұйрық Академия ректорымен шығарылады.
43. Арнайы бастапқы оқытудың оқу процесі даярлаудың келесідей міндетті түрінен құралады:
1) құқық қорғау органдары ұсынған тақырыптар бойыншаарнайы бастапқы оқытудың оқу жоспарларына сәйкес теориялық білім беру;
2) практикалық оқыту:
арнайы даярлау - құқық қорғау органдарының қызметкерлері үшін міндетті, физикалық күш, арнайы құралдар және атыс қаруын қолданумен, алғашқы медициналық көмек көрсетумен байланысты жағдайларда қызметтік міндеттерді орындау үшін қажетті шеберлікті қамтитын дайындық;
бейінді даярлау - қызметтің нақты бағыты бойыншапрактикалық дағдыларды меңгеру, бекіту, құқық қорғау органдары құқық қолданупрактикасының жетістіктері негізінде тыңдаушылардың іскерлік сапасын жетілдіру мақсатында оқыудың топтық әдісін пайдалана отырып даярлау;

3) самостоятельная работа слушателя по изучению действующих нормативных правовых актов и практики их применения.
44. К процессу обучения привлекаются сотрудники Академии, а также сотрудники правоохранительных органов, имеющие практический опыт работы и высокий профессионализм.
Для проведения занятий могут быть привлечены ветераны правоохранительных органов, работники судебной системы, государственных органов и учреждений, преподаватели высших учебных заведений.
45. Для определения подготовленности и уровня знаний слушателей, по прибытию в Академию проводится входной контроль на знание законодательства Республики Казахстан.
По завершению специального первоначального обучения Академией проводится выходной контроль для определения уровня и качества полученных знаний.
Контроль знаний оценивается по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Результаты контроля заносятся в экзаменационную ведомость.
46. Текущий контроль за посещаемостью и успеваемостью ведется сотрудником Академии в соответствующем журнале.
47. По физической, огневой, строевой и медицинской подготовке преподавателями данных дисциплин принимаются зачеты. Результаты зачетов отражаются в зачетных ведомостях.
48. Слушатели, выполнившие в полном объеме программы обучения Академии, успешно сдавшие зачеты и выходной контроль, считаются прошедшими специальное первоначальное обучение.
Академией слушателю, прошедшему специальное первоначальное обучение, выдается сертификат согласно приложению 5 к настоящим Правилам, где указывается перечень дисциплин, которые изучил слушатель, динамика изменения результатов входного и выходного контроля. На каждого слушателя, окончившего курсы специального первоначального обучения, Академией составляется характеристика, копия которой направляется в соответствующие правоохранительные органы для приобщения к личному делу.
49. Слушатели, не выполнившие программу специального первоначального обучения, либо допустившие грубые нарушения дисциплины, подлежат направлению в правоохранительные органы для принятия соответствующего решения.

3) тыңдаушылардың қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілерді және олардың қолданылу практикасын оқып-үйрену жөніндегі өзіндік жұмысы.
44. Оқыту процесіне Академия қызметкерлері, сондай-ақ практикалық жұмыс тәжірибесі бар және кәсіби деңгейі жоғары құқық қорғау органдарының қызметкерлері тартылады.
Сабақ өткізуге құқық қорғау органдарының ардагерлері, сот жүйесі, мемлекеттік органдар мен мекемелердің қызметкерлері, жоғары оқу орыдарының оқытушылары тартылуы мүмкін.
45. Тыңдаушылардың дайындығын және білім деңгейін анықтау үшін Академияға оқуға келісімен Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін анықтауға кіріс бақылауы өткізіледі.
Арнайы бастапқы оқыту аяқталғаннан кейін Академиямен білім деңгейін және алған білімнің сапасын анықтау үшін шығыс бақылауы өткізіледі.
Білім бақылауы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес оқу жетістіктерін бағалаудың балдық рейтингтік әріптік жүйесі бойынша бағаланады.
Бақылау қорытындылары емтихан ведомосына түсіріледі.
46. Сабаққа қатысу мен үлгерімді ағымдық бақылау Академия қызметкерлерімен тиісті журналда жүргізіледі.
47. Физикалық, атыс, саптық және медициналық дайындық бойынша оқытушылармен осы пәндерден сынақ қабылданады. Сынақ қорытындылары сынақ ведомостарында көрсетіледі.
48. Академияның оқу бағдарламаларын толық көлемде орындаған, сынақты және шығыс бақылауын сәтті тапсырған тыңдаушылар арнайы бастапқы оқытудан өтті деп саналады.
Арнайы бастапқы оқыту курсынан өткен тыңдаушыға Академиямен осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес бекітілген үлгідегі сертификат қосымшасымен беріледі, онда тыңдаушылар оқыған пәндер тізімі, кіріс пен шығыс бақылауларының динамикасы көрсетіледі. Арнайы бастапқы оқыту курстарын бітірген әр тыңдаушыға Академиямен мінездеме толтырылады, оның көшірмесі тиісті құқық қорғау органдарына жеке іске тігу үшін жолданады.
49. Арнайы бастапқы оқыту бағдарламасын орындамаған немесе өрескел тәртіп бұзған тыңдаушы құқық қорғау органдарына тиісті шешім қабылдау үшін жіберіледі.

50. Слушатели, не прошедшие специальное первоначальное обучение по уважительным причинам (семейным обстоятельствам, болезни, и т.д.), повторно направляются на учебу в Академию.
Приложение 1
к Правилам профессиональной подготовки,
переподготовки и повышения квалификации
сотрудников правоохранительных органов
Республики Казахстан
Балльно-рейтинговая буквенная система оценки
учебных достижений
Оценка учебных достижений
Оценка по буквенной системе
Цифровой эквивалент баллов
% - ное
содержание
Оценка по традиционной системе
A
4,0

50. Арнайы бастапқы оқытудан дәлелді себептермен (жанұя жағдайы, науқастануы және т.б.) өтпеген тыңдаушылар Академияға оқуға қайтадан жіберіледі.
Қазақстан Республикасының
Құқық қорғау органдары қызметкерлерін
кәсіби даярлау, қайта даярлау және
олардың біліктілігін арттырудың
қағидаларына
1-қосымша
Оқу жетістіктерін бағалаудың балдық рейтингтік әріптік жүйесі
Оқу жетістігін бағалау
Әріптік жүйедегі бағалау
Балдық сандық эквивалеті
% - дық
мазмұны
Дәстүрлі жүйеде бағалау
A
4,0

1. Сертификат состоит из:
1) твердой обложки размером 224 х 160 мм;
2) вкладыша размером 210 х 150 мм;
3) приложения.
2. Обложка документа изготавливается темно-синего цвета.
3. На обложке сертификата размещаются выполненные золотистым цветом:
1) сверху тисненая надпись на государственном языке: "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясы";
2) в центре — изображение логотипа Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан;
3) под изображением логотипа - тисненое название вида документа "СЕРТИФИКАТ".
4. Бланк вкладыша печатается типографским способом на специальной бумаге бледно-синего цвета (без учета данных, заполняются вручную или с помощью печатающих устройств).
5. Бланк приложения печатается с помощью печатающих устройств.
6. На левой внутренней стороне вкладыша сертификата указывается содержание на государственном языке, а на правой стороне — идентичное содержание на русском языке.
7. Вкладыш имеет серию и семизначный регистрационный номер.
8. Бланк вкладыша сертификата составляется таким образом, чтобы вносимые в него записи могли выполняться каллиграфическим почерком или с помощью печатающих устройств.
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының жанындағы
Құқық қорғау органдары академиясы
Академия правоохранительных органов
при Генеральной прокуратуре
Республики Казахстан
Сертификат № ______
Осы сертификат,
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
_____________________________ тақырыбында
_______________________ сағат көлемінде
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары басшылығының Президенттік резервінде тұрған құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби қайта даярлау және біліктілігін арттыру курсынан өткенін растайды.
Настоящим подтверждает, что
_______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
прошел(ла) курс профессиональной переподготовки
и повышения квалификации сотрудников
правоохранительных органов, состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов Республики Казахстан на тему:
___________________ в объеме ____ часов.
Ректор ____________/_____________/
М.О. __________ жылғы "___" _____
Тіркеу нөмірі № _______
Ректор ____________/_____________/
М.П. "___" __________ года
Регистрационный номер № _______
Приложение к сертификату
Сертификатқа қосымша
(НОБ № ___ сертификатсыз жарамсыз)
______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында келесі пәндерді оқыды:
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
мынадай білімін көрсетті:
кіріс бақылауында -
_____________________
шығыс бақылауында
_____________________
Ректор _______/ __________/
М.О.
Приложение к сертификату
(без сертификата № _______
недействительно)
_________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
за время обучения в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан изучил следующие дисциплины:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
показал (-а) следующие знания:
на входном контроле ________________
на выходном контроле _______________
Ректор __________/ ___________/
М.П.
Приложение 3
к Правилам профессиональной подготовки,
переподготовки и повышения квалификации
сотрудников правоохранительных органов
Республики Казахстан
Форма
сертификата для сотрудников правоохранительных органов,
прошедших профессиональную переподготовку и повышение
квалификации

1. Сертификат:
1) көлемі 224 х 160 мм; болатын сырты қатты мұқабадан
2) 210 х 150 мм; көлемді жапсырмадан
3) қосымшадан тұрады
2. Құжаттың сыртқы мұқабасы қою көк түстен дайындалады.
3. Сертификаттың сыртқы мұқабасында алтын түспен толтырылған жазба орналастырылады.
1) жоғарыда бедерлі жазумен мемлекеттік тілде: "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясы" деп жазылады;
2) ортасында- Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының логотипі бейнеленген;
3) логотип бейнесінің астында-құжат атауы "СЕРТИФИКАТ" бедерлі жазумен;
4. Жапсырма бланкісі баспа әдісімен арнайы ашық көк түсті қағазда теріледі (мәліметтерсіз, қолмен немесе баспа құрылғысының көмегімен толтырылады).
5. Қосымша бланкісі баспа құрылғысының көмегімен теріледі.
6. Жапсырманың сол жақ ішкі бетінде сертификат мазмұны мемлекеттік тілде көрсетіледі, ал оң жақ бетінде осы жазудың бірдей мазмұны орыс тілінде жазылады.
7. Жапсырманың сериясы және жеті санды тіркеу нөмірі болады.
8. Жапсырма бланкісі, оған түсірілетін жазбалар көркем жазулы қолтаңбамен немесе баспа құрылғысы көмегімен толтырылатындай осы үлгіде болады.
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының жанындағы
Құқық қорғау органдары академиясы
Академия правоохранительных органов
при Генеральной прокуратуре
Республики Казахстан
Сертификат № ______
Осы сертификат,
_________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса))
_______________________________ тақырыбында
___________________ сағат көлемінде
Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары басшылығының Президенттік резервінде тұрған құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби қайта даярлау және біліктілігін арттыру
курсынан өткенін растайды.
Настоящим подтверждает, что
___________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии))
прошел(ла) курс профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов Республики Казахстан на тему:
_____________________ в объеме ____ часов.
Ректор ____________/_____________/
М.О. __________ жылғы "___" _____
Тіркеунөмірі № _______
Ректор ____________/_____________/
М.П. "___" __________ года
Регистрационный номер № _______
Сертификатқа қосымша
Сертификатқа қосымша
(НОБ № ___ сертификатсыз жарамсыз)
__________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса))
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында келесі пәндерді оқыды:
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
Мынадай білімін көрсетті:
кіріс бақылауында _____________________
шығыс бақылауында
_____________________
Ректор _______/ __________/
М.О.
Приложение к сертификату
(без сертификата № _______
недействительно)
___________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии))
за время обучения в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан изучил следующие дисциплины:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
показал (-а) следующие знания:
на входном контроле _______________
на выходном контроле ______________
Ректор __________/ ___________/
М.П.
Қазақстан Республикасының
Құқық қорғау органдары қызметкерлерін
кәсіби даярлау, қайта даярлау және
олардың біліктілігін арттырудың
қағидаларына
3-қосымша
Кәсіби қайта даярлау мен біліктілікті арттырудан өткен құқық қорғау
органдары қызметкерлеріне арналған сертификат
формасы