Об утверждении Правил распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 652. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 января 2016 года № 12848.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 30.06.2022 № 538 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 162 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 30.06.2022 № 538 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства юстиции Республики Казахстан Бекетаева М.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Имашев
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 652
Правила распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями
Сноска. Правила – в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 30.06.2022 № 538 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.Общие положения
1. Настоящие правила распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 162 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее - Закон) и определяют порядок распределения исполнительных документов посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства между частными судебными исполнителями.

Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 652 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 қаңтарда № 12848 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 30.06.2022 № 538 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 162-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу қағидаларын бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 30.06.2022 № 538 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуін және оның мерзімді баспа басылымдары мен "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Жауапты хатшысы М.Б. Бекетаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 652 бұйрығымен бекітілген
Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің м.а. 30.06.2022 № 538 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Осы атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу қағидалары "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 162-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленген және атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлу тәртібін айқындайды.

Глава 2. Порядок распределения исполнительных документов
2. Распределению между частными судебными исполнителями посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства подлежат:
1) исполнительные документы, поступившие в региональную палату частных судебных исполнителей (далее – региональная палата) на бумажном носителе или в форме электронного документа.
2) исполнительные производства, находящиеся на исполнении у частных судебных исполнителей, действие лицензии которых приостановлено, прекращено или исключенных из членства Республиканской палаты частных судебных исполнителей (далее – Республиканская палата), отсутствующих длительное время (более одного месяца), поступившие по территориальности;
3) исполнительные документы действующих частных судебных исполнителей при образовании, реорганизации или закрытии контор частных судебных исполнителей специализирующихся на исполнении отдельных категории исполнительных документов.
Исполнительные документы распределяются региональной палатой посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства (далее – АИСОИП).
3. При распределении исполнительных документов между частными судебными исполнителями учитываются:
1) место регистрации должника и конторы частного судебного исполнителя;
2) ходатайство частного судебного исполнителя, специализирующего на взыскании алиментных платежей.
Исполнительный документ подлежит распределению среди частных судебных исполнителей района, города соответствующего месту регистрации должника. При отсутствии в районе частного судебного исполнителя, исполнительный документ распределяется между частными судебными исполнителями, закрепленными за данным районом.
Не допускается распределение исполнительных документов частным судебным исполнителям, не зарегистрированным или не закрепленным к району регистрации должника.
Допускается приостановление распределения исполнительных документов частным судебным исполнителям, одновременно занимающим неоплачиваемую должность руководителя региональной палаты, его заместителя, а также иную неоплачиваемую должность в органах управления Республиканской палаты, на основании их соответствующего заявления.
При наличии заявления взыскателя, исполнительный документ распределяется тому частному судебному исполнителю, который указан в заявлении и зарегистрирован или закреплен к району регистрации должника. В случае отсутствия такого заявления исполнительный документ подлежит распределению между частными судебными исполнителями.

2-тарау. Атқарушылық құжаттарды бөлу тәртібі
2. Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы бөлуге:
1) жеке сот орындаушыларының өңірлік палаталарына (бұдан әрі – өңірлік палата) қағаз жеткізгіште немесе электрондық құжат нысанында келіп түскен атқарушылық құжаттар қоса беріледі.
2) лицензиясының қолданылуы тоқтатыла тұрған, тоқтатылған немесе жеке сот орындаушыларының Республикалық палатасының (бұдан әрі – Республикалық палата) мүшелігінен шығарылған, ұзақ уақыт (бір айдан астам) болмаған, аумақтылығы бойынша келіп түскен жеке сот орындаушыларының орындауындағы атқарушылық іс жүргізулер жатады.
3) атқарушылық құжаттардың жекелеген санаттарын орындауға маманданған жеке сот орындаушыларының кеңселерін құру, қайта ұйымдастыру немесе жабу кезінде жұмыс істеп тұрған жеке сот орындаушыларының атқарушылық құжаттары жатады.
Атқарушылық құжаттарды өңірлік палата атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – АІЖ ААЖ) арқылы бөледі.
3. Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу кезінде мыналар ескеріледі:
1) борышкердің тіркеу орны және жеке сот орындаушысының кеңсесі;
2) алимент төлемдерін өндіріп алуға маманданған жеке сот орындаушысының өтініші.
Атқарушылық құжат борышкер тіркелген жерге сәйкес келетін ауданның, қаланың жеке сот орындаушылары арасында бөлінуге жатады. Ауданда жеке сот орындаушысы болмаған кезде атқару құжаты осы ауданға бекітілген жеке сот орындаушылары арасында бөлінеді.
Атқарушылық құжаттарды борышкердің тіркелген ауданына тіркелмеген немесе бекітілмеген жеке сот орындаушыларына бөлуге жол берілмейді.
Өңірлік палата басшысының, оның орынбасарының ақы төленбейтін лауазымын, сондай-ақ Республикалық палатаның басқару органдарында ақы төленбейтін өзге де лауазымды бір мезгілде атқаратын жеке сот орындаушыларына олардың тиісті өтініші негізінде атқарушылық құжаттарды бөлуді тоқтата тұруға жол беріледі.
Өндіріп алушының өтініші болған кезде атқарушылық құжат өтініште көрсетілген немесе борышкердің тұрғылықты мекенжайында бекітілген жеке сот орындаушысына бөлінеді. Мұндай арыз болмаған жағдайда атқарушылық құжат жеке сот орындаушылары арасында бөлінуге жатады.

4. Распределение и передача исполнительных документов частным судебным исполнителям осуществляется региональной палатой в течение одного рабочего дня с момента наступления обстоятельств, послуживших основанием для их поступления в региональную палату, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, – распределение исполнительного документа осуществляется незамедлительно с момента его поступления.
5. Контроль за равномерным распределением исполнительных документов между частными судебными исполнителями осуществляет Республиканская палата.
6. Прием исполнительных документов, поступивших от региональной палаты на бумажном носителе, осуществляются нарочно частными судебными исполнителями в течении трех рабочих дней.
В случае нахождения конторы частного судебного исполнителя за пределами городов республиканского значения, областных центров, исполнительный документ направляется заказным письмом, с соответствующей отметкой о получении.
Вместе с исполнительным документом подлежат передаче приложенные к нему материалы.
7. Частный судебный исполнитель, получивший исполнительный документ, в течение трех рабочих дней уведомляет об этом взыскателя.
Отчет о распределении исполнительных документов между частными судебными исполнителями формируется в АИСОИП.
8. Частный судебный исполнитель, в случаях, приостановления или прекращения действия лицензии, или исключения из членства Республиканской палаты, временного замещения (трудовой или учебный отпуск, болезнь, командировка), в течение трех рабочих дней, передает материалы исполнительного производства другому частному судебному исполнителю и извещает об этом соответствующую региональную палату.

4. Атқарушылық құжаттарды жеке сот орындаушыларына бөлуді және беруді өңірлік палата олардың өңірлік палатаға келіп түсуіне негіз болған мән – жайлар басталған кезден бастап бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырады, ал сот актісі дереу орындалуға жататын жағдайларда – атқарушылық құжат келіп түскен кезден бастап дереу жүзеге асырылады.
5. Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттардың біркелкі бөлінуін бақылау Республикалық палатаға жүктеледі.
6. Өңірлік палатадан қағаз жеткізгіште келіп түскен атқарушылық құжаттарды қабылдауды жеке сот орындаушылары үш жұмыс күні ішінде қолма-қол жүзеге асырады.
Жеке сот орындаушысының кеңсесі Республикалық маңызы бар қалалардан, облыс орталықтарынан тыс жерлерде орналасқан жағдайда, атқару құжаты алғаны туралы тиісті белгісі бар тапсырыс хатпен жіберіледі.
Атқарушылық құжатымен бірге оған қоса берілген материалдар берілуге тиіс.
7. Атқарушылық құжатты алған жеке сот орындаушысы бұл туралы өндіріп алушыны үш жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Жеке сот орындаушылары арасында атқарушылық құжаттарды бөлу туралы есеп АІЖ ААЖ -да қалыптастырылады.
8. Жеке сот орындаушысы лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған немесе тоқтатылған немесе Республикалық палата мүшелігінен шығарылған, уақытша ауыстырылған (еңбек немесе оқу демалысы, науқастануы, іссапар) жағдайларда атқарушылық іс жүргізу материалдарын басқа жеке сот орындаушысына беру туралы тиісті өңірлік палатаға үш жұмыс күні ішінде хабарлайды.