О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 255 "Об утверждении Правил продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 229. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2016 года № 12950. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 апреля 2018 года № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.04.2018 № 70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" в целях совершенствования порядка продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 255 "Об утверждении Правил продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7925, опубликованное 24 октября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 366-367 (27185-27186) следующие изменения и дополнения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сату және сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 255 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 229 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 28 қаңтарда № 12950 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 сәуірдегі № 70 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.04.2018 № 70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сату және сатып алу тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сату және сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 255 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7925 тіркелген, 2012 жылғы 24 қазанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 696-701 (27773) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сату және сатып алу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"1. Осы Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын сату және сатып алу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) сату және сатып алу тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Положения Правил не распространяются на отношения, связанные с проведением Национальным Банком операций по размену банкнот и циркуляционных монет, обмену ветхих банкнот и дефектных (поврежденных) монет, а также банкнот и монет, утративших силу законного платежного средства.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В Правилах используются следующие понятия:
1) циркуляционные монеты – монеты, изготовленные из недрагоценных металлов и предназначенные для наличного денежного обращения;
2) контролер (кассовый работник) – кассовый работник филиала Национального Банка, осуществляющий контроль за проведением экспертизы монет из драгоценных металлов;
3) банкноты и монеты – денежные знаки национальной валюты Республики Казахстан – тенге, являющиеся законным платежным средством на территории Республики Казахстан;
4) нарицательная стоимость – стоимость банкнот, монет по номиналу;
5) инвестиционные монеты – монеты, изготовленные из драгоценных металлов, являющиеся объектом инвестирования и накопления;
6) Центр кассовых операций – Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал) Национального Банка;
7) коллекционные монеты – юбилейные, памятные и иные монеты специального чекана, изготовленные ограниченным тиражом как из драгоценных, так и из недрагоценных металлов, являющиеся объектом коллекционирования и накопления;
8) специальная упаковка для монет – капсула, коробочка, термовакуумная, полиграфическая, подарочная, альбомная упаковки для составления наборов монет и другая упаковка по заказу Национального Банка;
9) эксперт (кассовый работник) – кассовый работник филиала Национального Банка, осуществляющий прием монет из драгоценных металлов для выкупа, экспертизу монет;
10) интернет-магазин Национального Банка – раздел официального интернет-ресурса Национального Банка, предназначенный для размещения заказов физическими и юридическими лицами на приобретение инвестиционных и (или) коллекционных монет, выпускаемых Национальным Банком, осуществления оплаты за приобретаемые инвестиционные и (или) коллекционные монеты, а также предназначенный для размещения заказа на доставку приобретаемых инвестиционных и (или) коллекционных монет и просмотра состояния размещенного заказа на приобретение инвестиционных и (или) коллекционных монет;
11) филиал Национального Банка – территориальный филиал Национального Банка, уполномоченный на прием и выкуп национальной валюты.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:

"3. Қағидалардың ережелері Ұлттық Банктің банкноттарды және айналыстағы монеталарды ұсақтау, тозған банкноттар мен ақаулы (бүлінген) монеталарды, сондай-ақ заңды төлем құралының күшін жойған банкноттар мен монеталарды айырбастау бойынша операциялар жүргізуіне байланысты қатынастарға қолданылмайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) айналыстағы монеталар – бағалы емес металдардан жасалған және қолма-қол ақша айналысына арналған монеталар;
2) бақылаушы (касса қызметкері) – Ұлттық Банк филиалының бағалы металдардан жасалған монеталарға сараптама жүргізілуіне бақылауды жүзеге асыратын касса қызметкері;
3) банкноттар және монеталар – Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгенің Қазақстан Республикасының аумағында заңды төлем құралы болып табылатын ақша белгілері;
4) белгіленген құн – банкноттардың, монеталардың номиналы бойынша құны;
5) инвестициялық монеталар – бағалы металдардан жасалған, инвестициялау және жинақтау объектісі болып табылатын монеталар;
6) Кассалық операциялар орталығы – Ұлттық Банктің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығы (филиал);
7) коллекциялық монеталар – арнайы бедерленген, бағалы және сол сияқты бағалы емес металдардан шектеулі таралыммен дайындалған, коллекция жасау және жинақтау объектісі болып табылатын мерейтойлық, ескерткіш және өзге де монеталар;
8) монеталарға арналған арнайы орау – монеталар жиынтығын жасауға арналған капсула, қорапша, термовакуумдық, полиграфиялық, сыйлыққа арналған, альбом ораулары және Ұлттық Банктің тапсырысы бойынша басқа орау;
9) сарапшы (касса қызметкері) – Ұлттық Банк филиалының бағалы металдардан жасалған монеталарды сатып алу үшін қабылдауды, монеталарға сараптама жүргізуді жүзеге асыратын касса қызметкері;
10) Ұлттық Банктің интернет-дүкені – Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсының жеке және заңды тұлғалардың Ұлттық Банк шығаратын, инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алуға тапсырыстарын орналастыруға арналған, сатып алынатын инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталар үшін ақы төлеуді жүзеге асыруға арналған, сондай-ақ сатып алынатын инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды жеткізуге арналған тапсырысты орналастыруға және инвестициялық және (немесе) коллекциялық монеталарды сатып алуға орналастырылған тапсырыстың жай-күйін қарап көруге арналған бөлімі;
11) Ұлттық Банктің филиалы – Ұлттық Банктің ұлттық валютаны қабылдауға және сатып алуға уәкілетті аумақтық филиалы.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Продажа, а также выкуп банкнот и циркуляционных монет осуществляются на основании документов, указанных в пунктах 16, 25, 35 и 37 Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан
от 24 декабря 2014 года № 247 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10204, (далее – Правила
№ 247).
8. Совершение кассовых операций по приему наличных денег при продаже и выкупе банкнот и циркуляционных монет осуществляется в порядке, установленном пунктами 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 Правил № 247.";
часть вторую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Продажа инвестиционных и коллекционных монет осуществляется также через интернет-магазин Национального Банка.";
часть вторую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"При продаже инвестиционных и коллекционных монет через интернет-магазин Национального Банка цена продажи включает отпускную цену монеты, а также расходы на доставку монет.";
главу 5 изложить в следующей редакции:
"5. Расчет стоимости выкупаемой Национальным Банком инвестиционной или коллекционной монеты из драгоценного металла и сроки выплаты суммы выкупа
17. Расчет стоимости выкупаемой Национальным Банком инвестиционной или коллекционной монеты из драгоценного металла осуществляется по форме, установленной приложением 2 к Правилам.
Утренний фиксинг (котировка цены) соответствующих драгоценных металлов в долларах США, установленный Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) за одну тройскую унцию химически чистого драгоценного металла, определяется на последний рабочий день, предшествующий дню сдачи инвестиционной или коллекционной монеты на выкуп.
Средневзвешенный биржевой курс тенге к доллару США, сложившийся по состоянию на 15-30 часов астанинского времени по итогам двух сессий акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа": утренней (основной) и дневной (дополнительной), - определяется на последний рабочий день, предшествующий дню сдачи инвестиционной или коллекционной монеты на выкуп.
Если цена выкупа инвестиционной или коллекционной монеты из драгоценных металлов, рассчитанная в соответствии с приложением 2 к Правилам, меньше номинала инвестиционной или коллекционной монеты из драгоценного металла, цена выкупа равняется нарицательной стоимости инвестиционной или коллекционной монеты из драгоценного металла.

"7. Банкноттарды және айналыстағы монеталарды сату, сондай-ақ сатып алу Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10204 тіркелген, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларының (бұдан әрі – № 247 Қағидалар) 16, 25, 35 және 37-тармақтарында көрсетілген құжаттар негізінде жүзеге асырылады.
8. Банкноттарды және айналыстағы монеталарды сату және сатып алу кезінде қолма-қол ақшаны қабылдау бойынша кассалық операцияларды жүргізу № 247 Қағидалардың 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27-тармақтарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.";
9-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату сондай-ақ Ұлттық Банктің интернет-дүкені арқылы жүзеге асырылады.";
10-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвестициялық және коллекциялық монеталарды Ұлттық Банктің интернет-дүкені арқылы сату кезінде сату бағасына монетаның босату бағасы, сондай-ақ монеталарды жеткізу шығыстары кіреді.";
5-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бағалы металдан жасалған, Ұлттық Банк сатып алатын инвестициялық немесе коллекциялық монетаның құнын есептеу және сатып алу сомасын төлеу мерзімдері
17. Бағалы металдан жасалған, Ұлттық Банк сатып алатын инвестициялық немесе коллекциялық монетаның құнын есептеу Қағидаларға 2-қосымшада белгіленген нысан бойынша жүзеге асырылады.
Тиісті бағалы металдардың химиялық таза бағалы металдың бір трой унциясы үшін Лондон қымбат бағалы металдар нарығына қатысушылар қауымдастығы (LBMA) АҚШ долларымен белгілеген таңертеңгі фиксингі (бағаның бағамдалуы) инвестициялық немесе коллекциялық монетаны сатып алу үшін тапсырған күннің алдындағы соңғы жұмыс күні айқындалады.
Теңгенің АҚШ долларына қатысты Астана уақытымен сағат 15-30-дағы жағдай бойынша "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының екі: таңертеңгі (негізгі) және күндізгі (қосымша) сессияларының қорытындысы бойынша қалыптасқан орташа алынған биржалық бағамы инвестициялық немесе коллекциялық монетаны сатып алу үшін тапсырған күннің алдындағы соңғы жұмыс күні айқындалады.
Егер бағалы металдан жасалған инвестициялық немесе коллекциялық монетаның Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес есептелген сатып алу бағасы бағалы металдан жасалған инвестициялық немесе коллекциялық монетаның номиналынан аз болса, сатып алу бағасы бағалы металдан жасалған инвестициялық немесе коллекциялық монетаның белгіленген құнына тең болады.

18. Экспертиза проводится экспертом (кассовым работником) филиала Национального Банка на оборудовании, предназначенном для проведения экспертизы, с участием контролера (кассового работника) филиала Национального Банка. В случае подтверждения экспертизой филиала Национального Банка соответствия драгоценного металла и пробы, из которого изготовлена инвестиционная или коллекционная монета, филиал Национального Банка в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня приема инвестиционной или коллекционной монеты доводит до сведения лица, сдавшего инвестиционную или коллекционную монету, заключение экспертизы по инвестиционной монете из драгоценных металлов по форме, установленной приложением 3 к Правилам, или заключение экспертизы по коллекционной монете из драгоценных металлов по форме, установленной приложением 4 к Правилам, и выплачивает ему сумму, равную стоимости веса химически чистого драгоценного металла в монете в граммах без учета стоимости вкраплений, вставок, напылений и других декоративных деталей, использованных в дизайне инвестиционной или коллекционной монеты.
19. В случае невозможности проведения филиалом Национального Банка экспертизы выкупаемой инвестиционной или коллекционной монеты по причине отсутствия или выхода из строя оборудования, предназначенного для проведения экспертизы, монеты передаются для экспертизы в Центр кассовых операций. Филиал Национального Банка, принявший инвестиционную или коллекционную монету для выкупа, в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня приема инвестиционной или коллекционной монеты доводит до сведения лица, сдавшего инвестиционную или коллекционную монету, заключение экспертизы, подготовленное Центром кассовых операций по инвестиционной монете из драгоценных металлов по форме, установленной приложением 3 к Правилам, или подготовленное Центром кассовых операций заключение экспертизы по коллекционной монете из драгоценных металлов по форме, установленной приложением 4 к Правилам, и выплачивает ему сумму, равную стоимости веса химически чистого драгоценного металла в монете без учета стоимости вкраплений, вставок, напылений и других декоративных деталей, использованных в дизайне инвестиционной или коллекционной монеты.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 3 в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 4 в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

18. Сараптаманы Ұлттық Банк филиалының сарапшысы (касса қызметкері) Ұлттық Банктің филиалы бақылаушысының (касса қызметкерінің) қатысуымен сараптама жүргізуге арналған жабдықта жүргізеді. Ұлттық Банк филиалының сараптамасы бағалы металдың және инвестициялық немесе коллекциялық монета жасалған сынамның сәйкес келуін растаған жағдайда, Ұлттық Банктің филиалы инвестициялық немесе коллекциялық монета қабылданған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмейтін мерзімде инвестициялық немесе коллекциялық монетаны тапсырған тұлғаға Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша бағалы металдардан жасалған инвестициялық монета бойынша сараптаманың қорытындысын, немесе Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген нысан бойынша бағалы металдардан жасалған коллекциялық монета бойынша сараптаманың қорытындысын жібереді және оған инвестициялық немесе коллекциялық монетаның дизайнында пайдаланылған, салынған теңбілдер, қондырмалар, жалатулар және басқа да декоративтік бөлшектер құнын қоспағанда, монетадағы бағалы металдың таза химиялық грамдағы салмағына тең соманы төлейді.
19. Сараптама жүргізуге арналған жабдықтың болмау немесе істен шығу себебі бойынша, Ұлттық Банк филиалының сатып алынатын инвестициялық немесе коллекциялық монетаға сараптама жүргізуіне мүмкіндік болмаған жағдайда, монеталар сараптама жүргізу үшін Кассалық операциялар орталығына өткізіледі. Инвестициялық немесе коллекциялық монетаны сатып алу үшін қабылдаған Ұлттық Банктің филиалы инвестициялық немесе коллекциялық монетаны қабылдаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмейтін мерзімде инвестициялық немесе коллекциялық монетаны тапсырған тұлғаға Кассалық операциялар орталығы дайындаған, Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша бағалы металдардан жасалған инвестициялық монета бойынша сараптаманың қорытындысын, немесе Кассалық операциялар орталығы дайындаған Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген нысан бойынша бағалы металдардан жасалған коллекциялық монета бойынша сараптаманың қорытындысын жібереді және оған инвестициялық немесе коллекциялық монетаның дизайнында пайдаланылған, салынған теңбілдер, қондырмалар, жалатулар және басқа да декорациялық бөлшектер құнын қоспағанда, монетадағы бағалы металдың таза химиялық грамдағы салмағына тең соманы төлейді.";
1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес редакцияда 3-қосымшамен толықтырысын;
осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес редакцияда 4-қосымшамен толықтырысын.

2. Департаменту наличного денежного обращения (Балахметов А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 229
Приложение 1
к Правилам продажи и
выкупа Национальным Банком
Республики Казахстан банкнот
и монет национальной валюты
Республики Казахстан
Форма
АКТ
принятия монеты для выкупа
город ______________ "___" ___________ 20___ года
Настоящий акт составлен о том, что экспертом (кассовым
работником)
_____________________________________________________________ филиала
(наименование филиала Национального Банка Республики Казахстан)
Национального Банка Республики Казахстан ____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его
_____________________________________________________________________
наличии) эксперта (кассового работника)
принята (-ы) от _____________________________________________________
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо
наименование юридического лица и фамилия, имя, отчество (при его
наличии) его представителя)
контактный телефон _________________________________________________,
адрес_______________________________________________________________.
(место жительства физического лица либо место нахождения
юридического лица)
№ п/п
Наименование монеты
Вид монеты (инвестиционная или коллекционная)
Номинал в тенге (цифрами и прописью)
Количество, штук (цифрами и прописью)
Вид металла
Вес в граммах
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Всего
-
-
-
Я, __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или
представителя юридического лица)
даю согласие на проведение экспертизы разрушающим методом ___________
(подпись)
Эксперт (кассовый работник) филиала
Национального Банка Республики Казахстан
_________________________________________
__________________________________________ __________________________
(наименование филиала Национального Банка (подпись)
Республики Казахстан, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) эксперта (кассового работника)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица либо наименование
юридического лица и фамилия, имя,
отчество (при его наличии) его представителя
______________________________________
______________________________________ ______________________________
(подпись)
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 229
Приложение 2
к Правилам продажи и
выкупа Национальным Банком
Республики Казахстан банкнот
и монет национальной валюты
Республики Казахстан
Форма
"___" ___________ 20___ года*
Расчет стоимости выкупаемой
Национальным Банком Республики Казахстан
инвестиционной или коллекционной
монеты из драгоценного металла
_____________________________________________________________________
(наименование филиала Национального Банка Республики Казахстан)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо
наименование юридического лица, сдавших инвестиционную или
коллекционную монету)
"___" ____________20____ года
№ п/п
Вид драгоценного металла
Наименование монеты (инвестиционная, коллекционная)
Номинал
Вес химически чистого драгоценного металла в граммах (согласно заключению экспертизы)
Цена монеты за 1 (один) грамм (тенге, тиын)
Утренний фиксинг (котировка цены) соответствующих драгоценных металлов, установленный Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) за одну тройскую унцию химически чистого драгоценного металла

2. Қолма-қол ақша айналысы департаменті (Балахметов А.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 229 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы ұлттық
валютасының банкноттары мен
монеталарын сату және сатып алу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Монетаны сатып алу үшін қабылдау
АКТІСІ
_____________ қаласы 20__ жылғы "___" ________
Осы акт Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
_________________________________________________________ филиалының
(Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының атауы)
сарапшысы (касса қызметкері)
_____________________________________________________________________
(сарапшы (касса қызметкері) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
_____________________________________________________________________
мекенжайында тұратын,
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тұрғылықты жері не заңды тұлғаның орналасқан жері)
байланыс телефоны __________________________________________________,
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) не заңды
тұлғаның атауы және оның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар
болса)
____________________________________________________________ монетаны қабылдағаны жөнінде жасалды.
р/c №
Монетаның атауы
Монета түрі (инвестициялық немесе коллекциялық)
Номиналы теңгемен (цифрмен және жазумен)
Саны, дана (цифрмен және жазумен)
Металл түрі
Салмағы грам мен
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Барлығы
-
-
-
Мен, _____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
бұзу әдісімен сараптама жүргізуге келісім беремін _____________
(қолы)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
филиалының сарапшысы (касса қызметкері)
______________________________________
______________________________________ _________________________
(Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (қолы)
филиалының атауы, сарапшының (касса
қызметкерінің) тегі, аты, әкесінің атауы
(ол бар болса)
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса) не заңды тұлғаның атауы
және оның өкілінің тегі, аты, әкесінің
аты (ол бар болса)
____________________________________
____________________________________ ________________________________
(қолы)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 229 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы ұлттық
валютасының банкноттары мен
монеталарын сату және сатып алу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
20__ жылғы "___" ____________*
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі сатып алатын, бағалы металдан жасалған инвестициялық немесе коллекциялық монета құнының есебі
____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының атауы)
_____________________________________________________________________
(инвестициялық немесе коллекциялық монетаны тапсырған жеке тұлғаның
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) не заңды тұлғаның атауы)
20__ жылғы "___" ____________
р/с №
Бағалы металдың түрі
Монетаның атауы (инвестициялық, коллекциялық)
Номиналы
Химиялық таза бағалы металдың салмағы, граммен (сараптаманың қорытындысына сәйкес)
Монетаның 1 (бір) грамм үшін бағасы (теңге, тиын)
Тиісті бағалы металдардың Лондон бағалы металдар нарығының қауымдастығы (LBMA) химиялық таза бағалы металдың бір трой унциясы үшін белгілеген таңертеңгі фиксингі (бағасының бағамдалуы)

Средневзвешенный биржевой курс национальной валюты к доллару США, сложившийся по состоянию на 15-30 часов астанинского времени по итогам двух сессий: утренней (основной) и дневной (дополнительной), - акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа"
Цена выкупа за одну монету (округление до целого знака в тенге)
Количество штук (выкуплено)
Общая сумма выкупа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
7*8/
31,1034768
5*6
9*10
Итого:
Всего:
Работник бухгалтерии филиала Национального Банка Республики Казахстан
_________________
(подпись)
__________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Контролер (кассовый работник) филиала Национального Банка Республики Казахстан
_________________
(подпись)
___________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Эксперт (кассовый работник) филиала Национального Банка Республики Казахстан
_________________
(подпись)
___________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
* - указывается дата перечисления Центром кассовых операций
суммы выкупа монет филиалу Национального Банка, принявшему монеты на
выкуп (в случае проведения экспертизы выкупленной монеты Центром
кассовых операций), или дата выдачи филиалом Национального Банка
суммы выкупа монеты физическому или юридическому лицу (в случае
проведения экспертизы выкупленной монеты филиалом Национального
Банка).
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 229
Приложение 3
к Правилам продажи и
выкупа Национальным Банком
Республики Казахстан банкнот
и монет национальной валюты
Республики Казахстан
Форма
Заключение экспертизы № ___
по инвестиционной монете
из драгоценных металлов
город ________ "__" ______ 20___ года
_____________________________________________________________________
(наименование филиала, проводившего экспертизу монет из
драгоценного металла)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или представителя юридического лица
Наименование юридического лица
Дата получения монеты
Дата проведения экспертизы
Характеристика монеты
Наименование монеты*
Номинал (тенге)
Фактический вес монеты (грамм)
Целостность (да/нет)
Вес монеты, опубликованный на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан или указанный в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан о выпуске монеты в обращение и (или) определении дизайна монеты (грамм)
Вид драгоценного металла
Проба основного драгоценного металла
Вес химически чистого драгоценного металла (грамм)
Заключение
Эксперт (кассовый работник) филиала Национального Банка Республики Казахстан
_________________
(подпись)
___________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Контролер (кассовый работник) филиала Национального Банка Республики Казахстан
_________________
(подпись)
___________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
* - наименование монеты соответствует информации,
опубликованной на официальном интернет-ресурсе Национального Банка
или указанной в постановлении Правления Национального Банка
Республики Казахстан о выпуске монеты в обращение и утверждении ее
дизайна.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 19 декабря 2015 года № 229
Приложение 4
к Правилам продажи и
выкупа Национальным Банком
Республики Казахстан банкнот
и монет национальной валюты
Республики Казахстан
Форма
Заключение экспертизы № ___
по коллекционной монете
из драгоценных металлов
город _______ "__" ______ 20__ года
_____________________________________________________________________
(наименование филиала, проводившего экспертизу монет из
драгоценного металла)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или представителя юридического лица
Наименование юридического лица
Дата получения монеты
Дата проведения экспертизы
Характеристика монеты
Наименование монеты*
Номинал (тенге)
Фактический вес монеты (грамм)
Целостность (да/нет)
Вес монеты, опубликованный на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан или указанный в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан о выпуске монеты в обращение и (или) определении дизайна монеты (грамм)
Вид драгоценного металла
Проба основного драгоценного металла
Вес химически чистого драгоценного металла (грамм)
Заключение
Эксперт (кассовый работник) филиала Национального Банка Республики Казахстан
_________________
(подпись)
__________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Контролер (кассовый работник) филиала Национального Банка Республики Казахстан
_________________
(подпись)
___________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
* - наименование монеты соответствует информации,
опубликованной на официальном интернет - ресурсе Национального Банка
или указанной в постановлении Правления Национального Банка
Республики Казахстан о выпуске монеты в обращение и утверждении ее
дизайна.

Ұлттық валютаның АҚШ долларына қатысты Астана уақытымен сағат 15-30-дағы жағдай бойынша "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының екі: таңертеңгі (негізгі) және күндізгі (қосымша) сессияларының қорытындысы бойынша қалыптасқан орташа алынған биржалық бағамы
Бір монетаны сатып алу бағасы (теңгемен бүтін белгіге дейін дөңгелектенген)
Дана саны (сатып алынды)
Сатып алудың жалпы сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
7*8/31,1034768
5*6
9*10
Жиынтығы:
Барлығы:
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының бухгалтерия қызметкері
___________
(қолы)
_________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының бақылаушысы (касса қызметкері)
___________
(қолы)
_________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының сарапшысы (касса қызметкері)
___________
(қолы)
_________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
* - Кассалық операциялар орталығының монеталарды сатып алуға қабылдаған Ұлттық Банктің филиалына монеталарды сатып алу сомасын аудару күні (Кассалық операциялар орталығы сатып алған монетаға сараптама жүргізген жағдайда) немесе Ұлттық Банк филиалының жеке немесе заңды тұлғаға монетаны сатып алу сомасын беру күні (Ұлттық Банк филиалы сатып алған монетаға сараптама жүргізген жағдайда) көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 229 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы ұлттық
валютасының банкноттары мен
монеталарын сату және сатып алу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Бағалы металдардан жасалған инвестициялық монета бойыншасараптаманың № ___ қорытындысы
_____________ қаласы 20__ жылғы "___" ________
_____________________________________________________________________
(бағалы металдан жасалған монеталарға сараптама жүргізген
филиалдың атауы)
Жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Заңды тұлғаның атауы
Монета алынған күн
Сараптама жүргізілген күн
Монетаның сипаттамасы
Монетаның атауы*
Номиналы (теңге)
Монетаның нақты салмағы (грамм)
Бүтіндігі (иә/жоқ)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында жарияланған немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының монетаны айналысқа шығару және (немесе) монетаның дизайнын айқындау туралы қаулысында көрсетілген монетаның салмағы (грамм)
Бағалы металдың түрі
Негізгі бағалы металдың сынамасы
Химиялық таза бағалы металдың салмағы (грамм)
Қорытынды
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының сарапшысы (касса қызметкері)
___________
(қолы)
_________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі филиалының бақылаушысы (касса қызметкері)
___________
(қолы)
_________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
* - монетаның атауы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында жарияланған немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының монетаны шығару және дизайнын бекіту туралы қаулысында көрсетілген ақпаратқа сәйкес келеді.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 229 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Ұлттық Банкiнiң
Қазақстан Республикасы ұлттық
валютасының банкноттары мен
монеталарын сату және сатып алу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бағалы металдардан жасалған коллекциялық монета бойынша сараптаманың № ___ қорытындысы
_____________ қаласы 20__ жылғы "___" ________
_____________________________________________________________________
(бағалы металдан жасалған монеталарға сараптама жүргізген филиалдың атауы)
Жеке тұлғаның немесе заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Заңды тұлғаның атауы
Монета алынған күн
Сараптама жүргізілген күн
Монетаның сипаттамасы
Монетаның атауы*
Номиналы (теңге)
Монетаның нақты салмағы (грамм)
Бүтіндігі (иә/жоқ)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында жарияланған немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының монетаны айналысқа шығару және (немесе) монетаның дизайнын айқындау туралы қаулысында көрсетілген монетаның салмағы (грамм)
Бағалы металдың түрі
Негізгі бағалы металдың сынамасы
Химиялық таза бағалы металдың салмағы (грамм)
Қорытынды
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі филиалының
сарапшысы (касса қызметкері)
____________ _______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі филиалының
бақылаушысы (касса қызметкері)
____________ _______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
* - монетаның атауы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің интернет-ресурсында жарияланған немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының монетаны шығару және дизайнын бекіту туралы қаулысында көрсетілген ақпаратқа сәйкес келеді.