Об утверждении типового договора временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая зона
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1289. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2016 года № 12978. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 июля 2019 года № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.07.2019 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-4) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый типовой договор временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая зона.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утвержден
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1289
Типовой договор временного возмездного землепользования
(аренды) земельными участками, находящимися в государственной
собственности, на которых создается специальная экономическая
зона
город _____________________ "__" ___________ 20___ года
(место заключения договора) (дата заключения договора)
________________________________________________________________,
(наименование юридического лица)
в лице _______________________________________, действующего на
основании __________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны и
_____________________________________________________________________
в лице ________________________________________, действующего на
основании __________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, вместе
именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор
временного возмездного землепользования (аренды) земельных участков,
находящимися в государственной собственности, на которых создается
специальная экономическая зона, (далее – договор), о нижеследующем:

Арнайы экономикалық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1289 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 2 ақпанда № 12978 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 19 шілдедегі № 522 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.07.2019 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 8-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН
1. Қоса беріліп отырған арнайы экономикалық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) қоса беріліп отырған үлгілік шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитеті (Е.Қ. Хаиров):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электронды түрде жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1289 бұйрығымен бекітілген
Арнайы арнайы экономикалық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалдаудың) үлгілік шарты
____________________қ. 20__ ж. "__"___________
(шарт жасалған орын) (шарт жасалған мерзім)
_______________________________________________________________атынан
(заңды тұлғаның атауы)
___________________________________________________________ негізінде
әрекет ететін, бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталатын бір тараптан
және __________________________________________________________атынан
_____________________________________________негізінде әрекет ететін,
бұдан әрі "Жалға алушы" деп аталатын ________________________________
екінші тараптан, бұдан әрі бірге "Тараптар" деп аталатындар
төмендегілер туралы осы арнайы экономикалық аймақ құрылатын
мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдаланудың
(жалға алудың) шартын (бұдан әрі - шарт) жасасты:

1. Предмет договора
1. Арендодатель передает (предоставляет) арендатору земельный
участок (часть земельного участка), принадлежащий ему на праве
государственной собственности, в пределах территории специальной
экономической зоны (далее – СЭЗ) _________________ во временное
возмездное землепользование (аренду) на основании постановления
акимата ______________ от "___" _____ 20__ года сроком на "___" лет
до "___" _____ 20__ года.
2. Месторасположение земельного участка и его данные:
адрес: область ________________________________________________
район _________________________________________________________
город __________________, улица _______________________________
кадастровый номер: ____________________________________________
площадь _______________________________________________________
целевое назначение: ___________________________________________
ограничения в использовании и обременения: ____________________
делимость земельного участка: _________________________________
3. На земельном участке имеются (отсутствуют) объекты
недвижимости
_____________________________________________________________________
(указать объекты недвижимости и их характеристики в случае их
расположения на земельном участке либо сделать запись об отсутствии
таковых)
Подробный перечень объектов недвижимости с техническими
характеристиками прилагается к настоящему договору (в случае их
расположения на земельном участке).
Передача земельного участка оформляется актом приема-передачи
(с указанием фактического состояния земельного участка), который
составляется и подписывается сторонами в двух экземплярах (по одному
для каждой из Сторон). Акт приема-передачи приобщается к настоящему
договору и является его неотъемлемой частью.
2. Основные понятия
4. В настоящем Договоре используются следующие понятия:
1) неотделимые улучшения - улучшения, произведенные арендатором
с согласия арендодателя (строения, сооружения, не противоречащие
целевому назначению земельного участка), не отделимые без вреда для
имущества;
2) договор участника СЭЗ – договор об осуществлении
деятельности в качестве участника СЭЗ;
3) арендодатель – юридическое лицо, являющееся собственником
земельного участка, находящегося в пределах границ СЭЗ;
4) договор аренды – договор временного возмездного
землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в
государственной собственности, на которых создается СЭЗ, заключенный
между арендодателем и арендатором в соответствии с Гражданским и
Земельным кодексами Республики Казахстан, Законом, иными нормативными
правовыми актами, составленный в письменной форме, подписанный
Сторонами, со всеми приложениями и дополнениями к нему;
5) земельный участок – земельный участок, находящийся на
территории СЭЗ ______________________________________;

1. Шарттың мәні
1. Жалға беруші осы шартқа қоса берілген уақытша өтеулі пайдалануға (жалға алуға) берілген __________________________арнайы экономикалық аймақ (бұдан әрі - АЭА) шегінде 20____"_"____________ әкім қаулысының негізінде жер учаскесін (жер учаскесінің бөлігін) жалға алушыға "__" жыл мерзіміне 20__ жылғы "__" ________ дейін береді.
2. Жер учаскесінің орналасқан жері және оның деректері:
мекенжайы: _________________________________________________облысы,
____________________________________________________________ауданы,
______________________қаласы, ______________________________көшесі.
кадастрлық нөмірі:________________________________________________.
алаңы_____________________________________________________________.
нысаналы мақсаты:_________________________________________________.
пайдаланудағы шектеулер мен ауыртпалықтар:________________________.
жер учаскесінің бөліну мүмкіндігі:________________________________.
3. Жер учаскесінде жылжымайтын мүлік объектілері бар (жоқ)
_____________________________________________________________________
(жер учаскесінде орналасқан жағдайда жылжымалы мүлік объектілері және
олардың сипаттамалары көрсетілсін не ондайлардың жоқтығы туралы жазба
жасалсын).
Жылжымайтын мүлік объектілерінің (олар жер учаскесінде орналасқан жағдайда) егжей-тегжейлі тізбесі техникалық сипаттамаларымен бірге осы шартқа қоса беріледі.
Жер учаскесін беру екі данада (әрбір Тарап үшін бір-бірден) жасалатын және тараптардың қолдары қойылатын қабылдап алу-беру актісімен (жер учаскесінің іс жүзіндегі жай-күйін көрсете отырып) ресімделеді. Қабылдап алу-беру актісі осы шартқа қоса тіркеледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
2. Негізгі ұғымдар
3. Осы Шартта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ажырамас жақсартулар - жалға берушімен келісім бойынша жалға алушы жүргізген, мүлік үшін зиянсыз ажырамайтын (жер учаскесінің нысаналы мақсатына қайшы келмейтін құрылыстар, ғимараттар) жақсартулар;
2) АЭА қатысушысының шарты – АЭА қатысушысы ретіндегі қызметті жүзеге асыру туралы шарт;
3) жалға беруші - АЭА шекарасы шегіндегі жер учаскесінің меншік иесі болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
5) жалдау шарты - Қазақстан Республикасының Азаматтық және Жер кодекстеріне, Заңға, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жалға беруші мен жалға алушы арасында жазбаша нысанда жасалған, Тараптар қол қойған, оған енгізілген барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге АЭА құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскесін уақытша өтеулі пайдаланудың (жалға алудың) шарты;
5) жер учаскесі - _________________________________АЭА аумағында орналасқан жер учаскесі;

6) арендатор – юридическое лицо, в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О специальных экономических зонах в Республике
Казахстан" (далее – Закон) осуществляющее на территории СЭЗ
приоритетные виды деятельности и включенное в единый реестр
участников СЭЗ, (участник СЭЗ) и (или) управляющая компания,
созданная в соответствии с Законом в организационно-правовой форме
акционерного общества для обеспечения функционирования СЭЗ.
3. Права и обязанности сторон
5. Арендатор имеет право:
1) самостоятельно владеть и пользоваться земельным участком,
используя его в целях, вытекающих из назначения земельного участка;
2) собственности на продукцию, полученную в результате
использования земельного участка, и доходы от ее реализации;
3) возводить с согласия арендодателя строения и сооружения, не
противоречащие целевому назначению земельного участка;
4) на возмещение затрат, связанных с неотделимыми улучшениями
земельного участка по истечении срока действия настоящего Договора в
соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан;
5) на приобретение (приоритетное право) земельного участка в
собственность;
6) заключать договоры субаренды;
7) иные права, установленные законами Республики Казахстан.
6. Арендатор обязан:
1) использовать земельный участок в соответствии с его основным
целевым назначением и в порядке, предусмотренном настоящим Договором;
2) применять природоохранную технологию производства, не
допускать причинения вреда окружающей природной среде и ухудшения
экологической обстановки в результате своей хозяйственной
деятельности;
3) осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные
земельным законодательством Республики Казахстан;
4) своевременно вносить плату за пользование земельным участком
в соответствии с условиями настоящего договора;
5) ежегодно уточнять размер арендной платы у Арендодателя;
6) представлять в налоговые органы по местонахождению земельных
участков налоговую отчетность (расчета сумм текущих платежей) по
плате за пользование земельными участками не позднее 20 февраля
отчетного налогового периода;
7) в случае, заключения настоящего договора после начала
налогового периода, представлять расчет сумм текущих платежей не
позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем заключения договора;
8) по окончанию срока действия договора или его расторжения
после начала налогового периода представлять расчет сумм текущих
платежей не позднее десяти календарных дней со дня окончания срока
действия (расторжения) договора;
9) при осуществлении на земельном участке строительства
руководствоваться действующими архитектурно-планировочными,
строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими и иными
специальными требованиями (нормами, правилами, нормативами) в
соответствии с законами Республики Казахстан;

6) жалға алушы - "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес АЭА аумағында қызметтің басым түрлерін жүзеге асырушы және АЭА қатысушыларының (АЭА қатысушысы) бірыңғай тізіміне енгізілген заңды тұлға және (немесе), АЭА-ның жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін Заңға сәйкес ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған басқарушы компания.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5. Жалға алушының:
1) жер учаскесін оның мақсатынан туындайтын мақсаттарда дербес иелік етуге және пайдалануға;
2) жер учаскесін пайдалану нәтижесінде алынған өнімге және оны сатудан түскен кірістерді меншігіне алуға;
3) жалға берушінің келісімімен жер учаскесінің нысаналы мақсатына қайшы келмейтін құрылыстар мен ғимараттар тұрғызуға;
4) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес осы Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін жер учаскесінің ажырамайтын жақсартуларына байланысты шығындардың өтелуіне;
5) жер учаскесін меншігіне сатып алуға (басым құқық);
6) қосалқы жалдау шартын жасасуға құқығы бар;
7) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтарға ие.
6. Жалға алушы:
1) жер учаскесін оның негізгі нысаналы мақсатына сай және осы шартта көзделген тәртіппен пайдалануға;
2) өндірістің табиғатты қорғау технологиясын қолдануға, өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде қоршаған табиғат ортасына зиян келуіне және экологиялық жағдайдың нашарлауына жол бермеуге;
3) Қазақстан Республикасының жер заңнамасында көзделген жерді қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
4) осы шарттың талаптарына сәйкес жер учаскесін пайдаланғаны үшін ақыны уақтылы енгізуге;
5) жыл сайын Жалға берушіден жал ақысының мөлшерін нақтылауға;
6) орналасқан мекенжайы бойынша салық органдарына жер учаскелерін пайдаланғаны үшін ақысы бойынша салықтық есептілікті (ағымдағы төлемдер сомасының есебі) есепті салық кезеңінің 20 ақпанынан кешіктірмей ұсынуға;
7) осы шарт салық кезеңі басталып кеткеннен кейін жасалған болса, шарт жасасқан айдан кейінгі айдың 2 күнінен кешіктірмей ағымдағы төлемдер сомасы есебін ұсынуға;
8) осы шарттың қолдану мерзімі аяқталғаннан кейін немесе салықтық кезең басталып кеткеннен кейін тоқтатылғанда шарт мерзімінің аяқталуына дейінгі он күнтізбелік күннен кешіктірмей ағымдағы төлем сомасы есебін ұсынуға;
9) жер учаскесінде құрылысты жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қолданыстағы сәулет-жоспарлау, құрылыс, экологиялық, санитариялық-гигиеналық және өзге де арнайы талаптарды (нормаларды, қағидаларды, нормативтерді) басшылыққа алуға;

10) своевременно представлять в уполномоченные органы сведения
о состоянии и использовании земельного участка;
11) не допускать снятия плодородного слоя почвы с целью продажи
или передачи ее другим лицам, за исключением случаев, когда такое
снятие необходимо для предотвращения безвозвратной утери плодородного
слоя;
12) возмещать в полном объеме убытки в случае ухудшения
качества земель и экологической обстановки в результате своей
хозяйственной деятельности;
13) в течение одного месяца зарегистрировать право аренды на
земельный участок в органах юстиции или изменения к нему в
установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
14) в случае расторжения договора участника СЭЗ в одностороннем
порядке в соответствии с Законом возвратить арендодателю земельный
участок в надлежащем состоянии на основании акта приема-передачи в
течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты прекращения договора
участника СЭЗ;
15) не нарушать прав других собственников и землепользователей;
16) сообщать местным исполнительным органам о выявленных
отходах производства и потребления, не являющихся их собственностью.
17) нести иные обязанности, установленные законами Республики
Казахстан.
7. Арендодатель имеет право:
1) на возмещение убытков в полном объеме, причиненных
ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате
хозяйственной деятельности арендатора;
2) иные права в соответствии с законами Республики Казахстан.
8. Арендодатель обязан:
1) передать арендатору земельный участок в состоянии,
соответствующем условиям договора;
2) возместить арендатору затраты, связанные с неотделимыми
улучшениями земельного участка;
3) в случае невозможности возмещения затрат, вытекающих из
подпункта 2) настоящего пункта, предоставить арендатору приоритетное
право на приобретение земельного участка;
4) в случае расторжения договора участника СЭЗ в одностороннем
порядке в соответствии с Законом изъять земельный участок в
надлежащем состоянии на основании акта приема-передачи в течение 15
(пятнадцати) рабочих дней с даты прекращения договора участника СЭЗ;
5) нести иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
4. Срок Договора
9. Настоящий договор вступает в силу с даты его заключения
Сторонами.
10. Настоящий договор заключен сроком на __________ лет, но не
более срока создания и функционирования СЭЗ ______________________.
11. Срок действия настоящего договора может быть продлен по
соглашению Сторон в пределах срока действия СЭЗ.
12. Заявление о продлении срока действия настоящего договора
направляется арендатором арендодателю не позднее не позднее, чем за 1
(один) календарный месяц до истечения срока настоящего договора.";

10) жер учаскесінің ахуалы мен оны пайдалану туралы мәліметтерді уәкілетті органдарға уақтылы беруге;
11) мұндай алу құнарлы қабаттың біржола жойылып кетуін болдырмау үшін қажет болатын жағдайларды қоспағанда, жер қыртысының құнарлы қабатын сату немесе оны басқа тұлғаларға беру мақсатында оның алынуына жол бермеуге;
12) өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде жерлердің сапасы мен экологиялық ахуал нашарлаған жағдайда шығындарды толық көлемде өтеуге;
13) жер учаскесіне жалдау құқығын немесе оған өзгерістерді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әділет органдарында бір ай ішінде тіркеуге;
14) АЭА қатысушысы Шартты тоқтатқан жағдайда Заңға сәйкес біржақты тәртіпте Жалға берушіге жер учаскесін тиісті күйінде қабылдау-беру актісі негізінде АЭА қатысушысының Шартты тоқтатқан күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қайтаруға;
15) өзге де меншік иелері мен жер пайдаланушыларының құқығын бұзбауға;
16) өзінің меншігі болмайтын табылған өндіріс қалдықтары мен тұтынулар туралы жергілікті атқарушы органдарға хабарлауға;
17) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндеттемелерді орындауға міндетті.
7. Жалға беруші:
1) жалға алушының шаруашылық қызметі нәтижесінде жерлердің сапасы мен экологиялық ахуал нашарлаған жағдайда шығындардың толық көлемде өтелуіне құқығы бар;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтары бар.
8. Жалға беруші:
1) жалға алушыға жер учаскесін шарттың талаптарына сәйкес келетін ахуалда беруге;
2) жалға алушыға қатысушысына жер учаскесін ажырамас жақсартуларына байланысты шығындарды өтеуге;
3) осы тармақтың 2) тармақшасынан туындайтын шығындардың өтелуі мүмкін болмаған жағдайда жалға алушыға жер учаскесін сатып алуға басым құқық беруге;
4) АЭА қатысушысы Шартты тоқтатқан жағдайда Заңға сәйкес біржақты тәртіпте Жалға алушыға берген учаскесін тиісті күйінде қабылдау-беру актісі негізінде АЭА қатысушысының Шартты тоқтатқан күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қайтарып алуға құқылы;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндеттемелерін орындауға міндетті.
4. Шарттың мерзімі
9. Осы шарт Тараптар оны жасасқан күннен бастап күшіне енеді.
10. Осы шарт_________жылға, бірақ____________________АЭА құрылу және жұмыс істеу мерзімінен аспайтын мерзімге жасалды.
11. Осы шарттың қолданылу мерзімі АЭА қолданылу мерзімі шегінде Тараптардың келісімі бойынша ұзартылуы мүмкін.
12. Осы шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтінішті Жалға алушы осы шарттың мерзімі өтпей тұрып, 1 (бір) күнтізбелік айдан кешіктірмей Жалға берушіге жібереді.

13. Заявление о продлении срока действия настоящего договора
рассматривается арендодателем не позднее одного месяца с даты его
получения от арендатора.
При этом арендатор имеет преимущественное право перед третьими
лицами на заключение договора на новый срок.
5. Плата за пользование земельным участком
14. Ежемесячная/ежеквартальная/годовая плата по настоящему
договору подлежит уплате арендатором в течении 30 календарных дней со
дня его подписания.
15. Сумма арендной платы земельного участка не является
фиксированной и может изменяться в соответствии с внесенными
изменениями в законодательные акты, регламентирующие порядок
исчисления налоговых и иных платежей на землю.
16. Расчет суммы платы за пользование земельным участком в
соответствии со статьей 481 Налогового кодекса Республики Казахстан
может пересматриваться Арендодателем в случаях изменений условий
договора, а также порядка исчисления платы за пользованием земельным
участком, устанавливаемого Налоговым законодательством Республики
Казахстан.
6. Ответственность Сторон
17. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий
настоящего договора Стороны несут ответственность, предусмотренную
законами Республики Казахстан и настоящим договором.
18. За нарушение порядка и срока внесения платы за пользование
земельным участком по настоящему договору арендатор выплачивает
арендодателю пеню в размере ______% от стоимости размера платы за
пользование по настоящему договору за год.
19. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по
настоящему договору, вызванных действием непреодолимой силы,
регулируется законами Республики Казахстан.
7. Условия изменения, дополнения, прекращения и расторжения
настоящего договора
20. Изменение условий настоящего договора и его расторжение в
одностороннем порядке до истечения срока действия при условии
выполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору не
допускаются за исключением случаев, предусмотренных в пункте 23
настоящего договора.
21. Все изменения и дополнения к настоящему договору
действительны лишь при условии, что они оформлены в письменной форме
и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
22. Действие настоящего договора прекращается при:
1) упразднении СЭЗ;
2) истечении срока действия настоящего договора, если Сторонами
не достигнуто соглашение о его продлении;
3) досрочном расторжении настоящего договора в судебном
порядке;
4) расторжении договора участника СЭЗ в одностороннем порядке в
соответствии с Законом.
8. Порядок разрешения споров
23. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при
исполнении обязательств по настоящему договору, разрешаются путем
переговоров между Сторонами.

13. Осы шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтінішті Жалға беруші оны жалға алушыдан алған күннен бастап бір айдан кешіктірмей қарайды.
Бұл ретте жалға алушы үшінші тұлғалардың алдында шартты жаңа мерзімге жасасуға басым құқыққа ие болады.
5. Учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақы
14. Осы шарт бойынша ай сайынғы/жыл сайынғы/тоқсан сайынғы төленетін ақыны Жалға алушы шартқа қол қойған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде төлеуі тиіс.
15. учаскесін жалға алу құнының сомасы белгіленген болып табылмайды және жерге салынатын салықтық және өзге де төлемдер тәртібін реттейтін заңнамалық актілерге өзгерістер енгізуге сәйкес өзгеруі мүмкін.
16. Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 481-бабына сәйкес жер учаскесін пайдалану ақысы сомасының есебін Жалға беруші Шарт жағдайы, сонымен бірге Қазақстан Республикасы Салық заңнамасы белгілеген жер учаскесін пайдалану ақысын есептеу тәртібі өзгерген жағдайларда қайтадан қарай алады.
6. Тараптардың жауапкершілігі
17. Осы шарттың талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының заңдарында және осы шартта көзделген жауапкершілікте болады.
18. Осы шарт бойынша жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақыны енгізу тәртібі мен мерзімін бұзғаны үшін жалға алушы жалға берушіге осы шарт бойынша жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақының бір жылдық құнының _____% -ы мөлшерінде өсімпұл төлейді.
19. Еңсерілмес күштің әсерінен туындаған Тараптардың осы шарт бойынша міндеттемелерін бұзғаны үшін жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
7. Осы Шартты өзгерту, толықтыру, тоқтату және бұзу талаптары
20. Осы Шарттың 23-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Тараптар осы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаған жағдайда осы Шарттың талаптарын өзгертуге және оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін біржақты тәртіппен бұзуға жол берілмейді.
21. Осы шартқа енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар, олар жазбаша ресімделген және Тараптардың осыған уәкілетті өкілдері оған қол қойған жағдайда ғана жарамды болады.
22. Осы шарттың қолданылуы:
1) АЭА таратылған;
2) егер Тараптар оны ұзарту туралы келісімге қол жеткізбесе, осы шарттың қолданылу мерзімі біткен;
3) осы шарт сот тәртібінде мерзімінен бұрын бұзылған;
4) АЭА қатысушысы Шартын Заңға сәйкес біржақты тәртіпте бұзған жағдайда тоқтатылады.
5) жерге салық және басқада төлемдерді төлеу тәртібін көздейтін заңнамалық актілерге енгізілген өзгерістерге сәйкес жалға беру сомасын өзгерту.
8. Дауларды шешу тәртібі
23. Осы шарттың міндеттемелерін орындау кезінде туындауы мүмкін даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер жолымен шешіледі.

24. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров
в течение трех месяцев, Стороны передают их на рассмотрение в
судебные органы Республики Казахстан.
25. Стороны не освобождаются от выполнения обязательств
установленных настоящим договором, до полного разрешения возникших
споров и разногласий.
9. Форс-мажор
26. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом
исполнившая обязательство по настоящему договору, несет имущественную
ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось
невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и
непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные
явления, военные действия и т.п.).
10. Заключительные положения
27. Правоотношения Сторон, не оговоренные настоящим договором,
регулируются законами Республики Казахстан.
28. Все уведомления и документы, требуемые в связи с
реализацией настоящего договора, считаются предоставленными и
доставленными должным образом каждой из Сторон по настоящему договору
только по факту их получения Стороной, которой они адресованы.
29. Уведомление и документы вручаются непосредственно Стороне
нарочно или отправляются по почте, заказной авиапочтой, факсом.
30. При изменении Стороной почтового адреса каждая из Сторон
обязана представить письменное уведомление другой Стороне в течение 7
рабочих дней.
31. Все приложения к настоящему договору являются его
неотъемлемыми частями.
32. Изменения и дополнения в настоящий договор оформляются
письменным соглашением Сторон. Такое соглашение является составной
частью настоящего договора.
33. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую
юридическую силу, из которых один находится у арендодателя, второй
экземпляр – у арендатора.
34. Настоящий договор подписан ________ (дня), _______ (месяца)
20 ___ года в г. ___________ Республики Казахстан, уполномоченными
представителями Сторон.
35. Юридические адреса и подписи Сторон:
Арендатор:
Наименование__________________
Юридический адрес ____________
Расчетный счет _______________
БИН __________________________
Банк _________________________
Телефон/факс _________________
МП
Подпись ______________________
Арендодатель: Наименование ________________
Юридический адрес ___________
Расчетный счет ______________
БИН _________________________
Банк ________________________
Телефон/факс ________________
МП
Подпись _____________________

24. Дауларды үш ай ішінде келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаған жағдайда Тараптар оларды Қазақстан Республикасының сот органдарының қарауына береді.
25. Тараптар туындаған даулар мен келіспеушіліктер толық шешілгенге дейін, осы шартта белгіленген міндеттемелерді орындаудан босатылмайды.
9. Форс-мажор
26. Осы шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған Тарап тиісінше орындау еңсерілмес күштің, яғни төтенше және мұндай мән-жайда болмаған (апатты зілзала, соғыс әрекеттері және т.б.) жағдай салдарынан мүмкін болмағанын дәлелдемесе, мүліктік жауапкершілікте болады.
10. Қорытынды ережелер
27. Тараптардың осы шартта айтылмаған құқықтық қатынастары Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
28. Осы шартты іске асыруға байланысты талап етілетін барлық хабарламалар мен құжаттар, олар жіберілген Тарап оларды алғаннан кейін ғана осы шарт бойынша Тараптардың әрқайсысы тиісінше берген және жеткізген болып саналады.
29. Хабарламалар мен құжаттар тікелей Тарапқа табыс етіледі немесе поштамен, тапсырыс авиапоштасымен, факспен жөнелтіледі.
30. Тарап осы шарт бойынша пошталық мекенжайын өзгерткен жағдайда Тараптардың әрқайсысы 7 (жеті) жұмыс күні ішінде екінші Тарапқа жазбаша хабарлама беруге міндетті.
31. Осы шартқа қоса берілген барлық қосымшалар оның ажырамас бөліктері болып табылады.
32. Осы шартқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар Тараптардың жазбаша келісімімен ресімделеді. Мұндай келісім осы шарттың құрамдас бөлігі болып табылады.
33. Осы шарт біреуі Жалға берушіде, екіншісі – Жалға алушыда, бірдей заңды күшке ие екі данада жасалды.
34. Осы шартқа Тараптардың уәкілетті өкілдері Қазақстан Республикасы ___________ қаласында 20 ___ жылғы ________ (күні) _______ (айда) қол қойды.
35. Тараптардың заңды мекенжайлары мен қолдары:
Жалға алушы:
Атауы____________________________
Заңды мекенжайы _________________
Есеп айырысу шоты _______________
БСН _____________________________
Банк ____________________________
Телефон/факс_____________________
Қолы _________________________ МО
Жалға беруші:
Атауы____________________________
Заңды мекенжайы _________________
Есеп айырысу шоты _______________
БСН _____________________________
Банк ____________________________
Телефон/факс_____________________
Қолы _________________________ МО