Об утверждении форм племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала) и Правил их выдачи (аннулирования)
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 3-2/1079. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2016 года № 13035
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 02.06.2016.
В соответствии с подпунктом 26) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму племенного свидетельства крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород первой категории, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму племенного свидетельства крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород второй категории, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму племенного свидетельства крупного рогатого скота мясных пород первой категории, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму племенного свидетельства крупного рогатого скота мясных пород второй категории, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму племенного свидетельства семени быка-производителя молочных и молочно-мясных пород, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму племенного свидетельства эмбрионов крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму племенного свидетельства семени быка-производителя мясных пород, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму племенного свидетельства эмбрионов крупного рогатого скота мясных пород, согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) форму племенного свидетельства овец тонкорунных и полутонкорунных пород, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) форму племенного свидетельства овец полугрубошерстных и грубошерстных пород (кроме овец каракульской и романовской породы), согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) форму племенного свидетельства овец каракульской породы, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) форму племенного свидетельства коз молочных пород, согласно  приложению 12 к настоящему приказу;
13) форму племенного свидетельства коз пуховых пород, согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) форму племенного свидетельства коз шерстных пород, согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) форму племенного свидетельства свиней, согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) форму племенного свидетельства лошадей заводских пород, согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) форму племенного свидетельства лошадей продуктивного направления, согласно приложению 17 к настоящему приказу;

Асыл тұқымдық өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктердің нысандарын және оларды беру (жою) қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 3-2/1079 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 10 ақпанда № 13035 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертуі!
Осы бұйрық 2016 жылғы 2 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі.
«Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 26) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бірінші санаттағы сүтті және сүтті-етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес екінші санаттағы сүтті және сүтті-етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес бірінші санаттағы етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес екінші санаттағы етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес сүтті және сүтті-етті тұқымды тұқымдық бұқа ұрығының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес сүтті және сүтті-етті тұқымды ірі қара малдың эмбриондарының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес етті тұқымды тұқымдық бұқа ұрығының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес етті тұқымды ірі қара малдың эмбриондарының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес биязы және биязылау жүнді тұқымды қойлардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес ұяң жүнді және қылшық жүнді тұқымды қойлардың асыл тұқымдық куәлігінің (қаракөл және романов тұқымды қойлардан басқа) нысаны;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес қаракөл тұқымды қойлардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес сүтті тұқымды ешкілердің асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес түбіт тұқымды ешкілердің асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес жүнді тұқымды ешкілердің асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес шошқалардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес зауыттық тұқымды жылқылардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес өнімділік бағыттағы жылқылардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;

18) форму племенного свидетельства верблюдов, согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) форму племенного свидетельства птиц, согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) форму племенного свидетельства страуса, согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) форму племенного свидетельства пятнистых оленей, согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) форму племенного свидетельства маралов, согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) форму племенного свидетельства пчелиной семьи, согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) форму племенного свидетельства племенной особи рыб, согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) форму племенного свидетельства кролика, согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) форму племенного свидетельства зверя, согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) Правила выдачи (аннулирования) племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала), согласно приложению 27 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-2/330 «Об утверждении форм племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала) и Правил их выдачи» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11196, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 27 мая 2015 года № 108 (27984) и информационно-правовой системе нормативных правовых актов «Әділет» от 18 июня 2015 года).
3. Департаменту производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со 2 июня 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан                       А. Мамытбеков
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев

18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес түйелердің асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес құстардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес түйеқұстың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес теңбіл бұғылардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес маралдардың асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес бал ара ұясының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес балықтың асыл тұқымды дарағының асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес қоянның асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес аңның асыл тұқымдық куәлігінің нысаны;
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктерді беру қағидалары бекітілсін.
2. «Асыл тұқымдық өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктердің нысандарын және оларды беру (жою) қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-2/330 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11196 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 108 (28586) санында және 2015 жылғы 18 маусымда «Әділет» нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгілінген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2016 жылғы 2 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі                         А. Мамытбеков
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________Е. Досаев

1. Настоящие Правила выдачи (аннулирования) племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала) (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 26) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве» и определяют порядок выдачи племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала).
2. В зависимости от вида племенной продукции (материала) племенные свидетельства выдаются Республиканской палатой (далее – Палата):
1) индивидуально на каждое племенное животное;
2) на партию (серию) племенной продукции (материала) (семя, эмбрионы, инкубационное яйцо, суточные цыплята, икра, личинки, особи рыб и племенная пчелиная семья).
3. Заполнение племенного свидетельства производится на государственном и русском языках, печатными буквами без исправлений.
4. Бланки племенных свидетельств пронумеровываются типографским способом и обеспечиваются степенью защиты.
2. Порядок выдачи племенного свидетельства на все
виды племенной продукции (материала)
5. Палата выдает племенные свидетельства на зарегистрированную у себя племенную продукцию (материал).
6. Физическое или юридическое лицо (далее – заявитель) для получения племенного свидетельства на племенную продукцию (материал), подает в палату заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. Заявитель в заявлении указывает количество племенной продукции (материала), их идентификационные и регистрационные номера.
8. Палата после получения заявления в течение десяти календарных дней выдает племенное свидетельство на племенную продукцию (материал).
9. Перерегистрация прав смены владельца в палате осуществляется на основе племенного свидетельства на племенную продукцию (материал) по заявлению владельца племенной продукции (материала). При проведении регистрации нового владельца племенной продукции (материала) ранее выданное племенное свидетельство возвращается в палату.
10. Палаты ведут реестр учета выданных племенных свидетельств по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
3. Порядок аннулирования племенного свидетельства
на все виды племенной продукции (материала)
11. При выявлении несоответствия племенной продукции (материала) критериям к племенной продукции (материалу), определенных порядком присвоения (приостановления, отмены) статуса племенной продукции (материала), утвержденным в соответствии с подпунктом 26) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О племенном животноводстве», для аннулирования племенного свидетельства на племенную продукцию (материал) Палата:

1. Осы Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктерді беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 26) тармақшасына сәйкес әзірленді және асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл тұқымдық куәліктерді беру (жою) тәртібін айқындайды.
2. Республикалық палата (бұдан әрі – Палата) Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) түріне байланысты:
1) асыл тұқымды малдың әрқайсысына жеке;
2) асыл тұқымды өнім (материал) (ұрық, эмбрион, инкубациялық жұмыртқа, тәуліктік балапан, уылдырық, құртшабақтар және балық дарақтарына және асыл тұқымды бал ара ұяларына) партиясына (сериясына) береді.
3. Асыл тұқымдық куәлікті толтыру мемлекеттік және орыс тілдерінде, баспа әріптермен түзетусіз жүргізіледі.
4. Асыл тұқымдық куәліктің бланкісі типографиялық әдіспен нөмірленеді және қорғау дәрежесімен қамтамасыз етіледі.
2. Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне асыл
тұқымдық куәліктерді беру тәртібі
5. Палата асыл тұқымдық куәліктерді өзінде тіркелген асыл тұқымды өнімге (материалға) береді.
6. Жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші) асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәлікті алу үшін палатаға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
7. Өтініш беруші өтінішінде өнімнің (материалдың) санын, олардың бірдейлендіру және тіркеу нөмірлерін көрсетеді.
8. Палата өтінішті алғаннан соң күнтізбелік он күн ішінде асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәлікті береді.
9. Палатада иесінің ауысу құқықтарын қайта тіркеу асыл тұқымды өнім (материал) иесінің өтініші бойынша асыл тұқымды өнімнің (материалдың) асыл тұқымдық куәлігінің негізінде жүзеге асырылады. Асыл тұқымды малдың жаңа иесін тіркеуді жүргізген кезде бұрын берілген асыл тұқымдық куәлік палатаға қайтарылып беріледі.
10. Палаталар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген асыл тұқымдық куәліктерді есепке алу тізілімін жүргізеді.
3. Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлерінің асыл
тұқымдық куәліктерін жою тәртібі
11. Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 26) тармақшасына сәйкес бекітілген асыл тұқымдық өнім (материал) мәртебесін беру (тоқтата тұру, күшін жою) тәртібімен анықталған асыл тұқымды өнімнің (материалдың) критерийлеріне сәйкес келмейтіндігі анықталған кезде асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәлікті жою үшін Палата:

1) в течении десяти рабочих дней решением руководителя Палаты создает комиссию, состоящую из представителя Палаты, члена Палаты и представителя отраслевой научной организации;
Комиссия выезжает на место нахождения племенной продукции (материала) для подтверждения выявленных несоответствий племенной продукции (материала).
Комиссия по итогам выявленных несоответствий племенной продукции (материала) составляет акт в произвольной форме с указанием параметров несоответствия;
2) отменяет статус племенной продукции (материала) в информационной базе селекционной и племенной работы с последующим изъятием племенного свидетельства на племенную продукцию (материал);
3) вносит данные изъятого племенного свидетельства на племенную продукцию (материал) в реестр учета аннулированных племенных свидетельств, который ведется по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
День внесения данных изъятого племенного свидетельства на племенную продукцию (материал) в реестр учета аннулированных племенных свидетельств является днем аннулирования племенного свидетельства на племенную продукцию (материал).
12. Со дня аннулирования племенного свидетельства племенной продукции (материала) Палата в течение десяти рабочих дней письменно уведомляет владельца и заводчика племенной продукции (материала).
13. В случае несогласия с действием Палаты, владелец племенной продукции (материала) может обжаловать решение Комиссии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам выдачи
племенных свидетельств
на все виды племенной
продукции (материала)
Форма
Лицевая сторона
____________________________________________________________________
(Республиканская палата)
от __________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии в документе, удостоверяющем
личность) физического лица или полное наименование юридического лица)
Заявление
Прошу осуществить выдачу племенного свидетельства в количестве
______ на имя:_______________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии в документе, удостоверяющем
личность) физического лица или полное наименование юридического лица)
_____________________________________________________________________
(индекс, село, город, район, область, улица, номер дома, телефон,
факс, электронный адрес)
Основание для выдачи племенного свидетельства: ______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Я, _________________________________________, подтверждаю, что вся
вышеперечисленная информация и опись, приложенная к ней являются
достоверными для дальнейшей выдачи племенного свидетельства.
Оборотная сторона
Опись племенной продукции (материала)
заявленных на получение племенного свидетельства
Идентификационный номер, племенной продукции (материала)
Регистрационный
номер, племенной продукции (материала)
Номер татуировки племенной продукции (материала) (при наличии)
Дата продажи _______________
Дата подачи _______________                  _______________________
(подпись)
место печати.
Приложение 2
к Правилам выдачи
племенных свидетельств
на все виды племенной
продукции (материала)
Форма
Реестр учета выдачи племенных свидетельств,
выдаваемых республиканскими палатами
Дата выдачи
Регистрационный
номер племенной продукции (материала)
Номер племенного
свидетельства
Кому выдано
1
2
3
4
5
1
2
Приложение 3
к Правилам выдачи
племенных свидетельств
на все виды племенной
продукции (материала)
Форма
Реестр учета аннулированных племенных свидетельств
на племенную продукцию (материал)
Дата аннулирования
Регистрационный
номер племенной продукции (материала)
Номер племенного
свидетельства
Кому выдано
1
2
3
4
5
1
2

1) он жұмыс күні ішінде Палата басшысының шешімімен Палата өкілінен, Палата мүшесінен және салалық ғылыми ұйымның өкілінен тұратын комиссия құрады.
Комиссия асыл тұқымды өнімнің (материалдың) анықталған сәйкессіздіктерін растау үшін асыл тұқымды өнімнің (материалдың) орналасқан жеріне барады.
Комиссия асыл тұқымды өнімнің (материалдың) анықталған сәйкессіздіктерінің нәтижесі бойынша сәйкес келмейтін өлшемдерді көрсете отырып, еркін нысандағы актіні толтырады;
2) кейіннен асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәліктерді ала отырып, селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық базасындағы асыл тұқымды өнім (материал) мәртебесінің күшін жояды;
3) алып қойылған асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәліктің деректерін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізілетін жойылған асыл тұқымдық куәліктерді есепке алу тізіліміне енгізеді.
Алып қойылған асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәліктің деректерін жойылған асыл тұқымдық куәліктерді есепке алу тізіліміне енгізген күн – асыл тұқымды өнімнің (материалдың) асыл тұқымдық куәлігін жойған күн болып есептеледі.
12. Палата асыл тұқымды өнімге (материалға) асыл тұқымдық куәлікті жойғаннан кейін он жұмыс күні ішінде асыл тұқымды өнімнің (материалдың) иесін және зауытшыны жазбаша түрде хабардар етеді.
13. Палатаның іс-әрекетімен келіспеген жағдайда асыл тұқымды өнімнің (материалдың) иесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комиссияның шешіміне шағым бере алады.
Асыл тұқымды өнімнің
(материалдың) барлық түрлеріне
асыл тұқымдық куәліктерді беру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Бет жағы
____________________________________________________________________
(Республикалық палата)
кімнен_______________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (жеке басын куәландыратын
құжатта бар болса) немесе заңды тұлғаның толық атауы)
Өтініш
Жаңа иесі_________________________________________________________
__________________________________________________________________
жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (жеке басын куәландыратын
құжатта бар болса) немесе заңды тұлғаның толық атауы)
____________________________________________________________________
(индекс, ауыл, қала, аудан, облыс, көше, үйдің нөмірі, телефон,
факс, электрондық мекенжайы)
атына _________ мөлшерінде асыл тұқымдық куәлік беруді жүзеге асыруды
сұраймын.
Асыл тұқымдық куәлік беру үшін негіз:________________________
___________________________________________________________________
Мен, _________________________, кейіннен асыл тұқымдық куәлік
беру үшін жоғарыда санамаланған ақпарат және оған қоса берілген
тізімдеме дұрыс екенін растаймын.
Сырт жағы
Асыл тұқымдық куәлік алуға өтінім білдірілген асыл тұқымды өнімнің
(материалдың) тізімдемесі
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) бірдейлендіру нөмірі
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) тіркеу нөмірі
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) таңбалық нөмірі (бар болса)
Сату күні _______________
Беру күні _______________            ____________________
мөр орны                 (қолы)
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың)
барлық түрлеріне асыл тұқымдық
куәліктерді беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Республикалық палаталар беретін
асыл тұқымдық куәліктерді беруді есепке алу тізілімі
Берілген күні
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) тіркеу нөмірі
Асыл тұқымдық куәліктің нөмірі
Кімге берілді
1
2
3
4
5
1
2
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың)
барлық түрлеріне асыл тұқымдық
куәліктерді беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жойылған асыл тұқымдық куәліктерді есепке алу тізілімі
Жойылған күні
Асыл тұқымды өнімнің (материалдың) тіркеу нөмірі
Асыл тұқымдық куәліктің нөмірі
Кімге берілді
1
2
3
4
5
1
2