Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1192. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2016 года № 13062. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 365/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 01.10.2020 № 365/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 16) пункта 2 статьи 100 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий.
2. Признать утратившим силу приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 210 "Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12067, опубликованный 18 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту технологического и инновационного развития Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Батырқожа А.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего приказа.

Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1192 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 ақпанда № 13062 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 365/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 01.10.2020 № 365/НҚ бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-бабы 2-тармағының 16) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидалары бекітілсін.
2. "Технологияларды коммерцияландыруға арналған инновациялық гранттар беру қағидаларын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 210 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізімінде № 12067 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 18 қыркүйекте жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Технологиялық және инновациялық даму департаменті (А.Б. Батырқожа):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін баспа және электронды түрде жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
15 января 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
14 января 2016 года
Утверждены
приказом Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 9 декабря 2015 года № 1192
Правила
предоставления инновационных грантов
на коммерциализацию технологий
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 16) пункта 2 статьи 100 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и определяют порядок предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) грантополучатель – физическое и (или) юридическое лицо, получившее инновационный грант в соответствии с настоящими Правилами;
2) комиссия по грантовому финансированию (далее – комиссия) – коллегиальный орган, в состав которого входят нечетное количество членов комиссии из представителей уполномоченного органа и других государственных и общественных организаций и соответствующих отраслей (по согласованию) и сотрудники национального института развития в области технологического развития (далее – национальный институт), созданный в рамках национального института для принятия решений по проектам заявителей с учетом экспертизы заявок и условий предоставления инновационных грантов, установленных настоящими Правилами;
3) внедрение (использование) результатов научной и (или) научно-технической деятельности – деятельность, направленная на реализацию заключительной стадии научно-производственного цикла по производству новой продукции или внедрения новой технологии;
4) уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного развития, а также осуществляющий в пределах, предусмотренных законодательством межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________________ Б. Султанов
2016 жылғы 15 қаңтар
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасынын
Экономика мннистрі
________________ Е. Досаев
2016 жылғы 14 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 1192 бұйрығымен
бекітілген
Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттарды
беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттарды беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 100-бабы 2-тармағының 16) тармақшасына сәйкес әзірленді және технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттарды беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) грант алушы – осы Қағидаларға сәйкес инновациялық грант алған жеке және (немесе) заңды тұлға;
2) гранттық қаржыландыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі - комиссия) – құрамына уәкілетті органның және басқа мемлекеттік және қоғамдық ұйымдардың және тиісті салалардың өкілдері (келісім бойынша) және технологиялық дамыту саласындағы ұлттық даму институтының (бұдан әрі – ұлттық институт) қызметкерлері кіретін комиссия мүшелерінің саны тақ болатын, өтінімдердің сараптамасын және осы Қағидалармен белгіленген инновациялық гранттар беру шарттарын ескере отырып, өтініш берушілердің жобалары бойынша шешім қабылдау үшін ұлттық институт шеңберінде құрылған алқалы орган;
3) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін ендіру (пайдалану) – жаңа өнімді өнідру немесе жаңа технологияны ендіру бойынша ғылыми-өндірістік циклдің соңғы кезеңін іске асыруға бағытталған қызмет
4) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

5) инновационный грант – бюджетные средства, предоставляемые субъектам индустриально-инновационной деятельности на безвозмездной основе для реализации их индустриально-инновационных проектов в рамках приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
6) решение комиссии – протокол, содержащий сведения о решении о предоставлении гранта, на основании результатов голосования присутствующих на заседании членов комиссии, в случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии;
7) заявка – заявление с приложением необходимых документов согласно требованиям настоящих Правил
8) заявитель – физическое лицо, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, и (или) юридическое лицо, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, предоставившее на рассмотрение заявку на получение инновационного гранта в соответствии с настоящими Правилами;
9) технология – процесс и (или) комплекс оборудования, работающего в едином производственном цикле, использование которого обеспечивает получение новых или усовершенствованных товаров, работ и услуг;
10) коммерциализация технологий – деятельность, связанная с практическим применением результатов научной и (или) научно-технической деятельности с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленная на получение положительного экономического эффекта;
11) договор о предоставлении гранта на коммерциализацию технологий (далее – Договор) – договор, заключенный между национальным институтом и грантополучателем на предоставление гранта;
12) национальный институт развития в области технологического развития – национальный институт развития, уполномоченный на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и координацию процессов инновационного развития.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Инновационный грант на коммерциализацию технологий предоставляется заявителям на внедрение (использование) результатов научной и (или) научно-технической деятельности в собственном производстве, направленные на получение положительного экономического эффекта.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5) инновациялық грант – инновациялық гранттар берудің басым бағыттары шеңберінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің индустриялық-инновациялық жобаларын іске асыру үшін оларға өтеусіз негізде берілетін бюджет қаражаттары;
6) комиссия шешімі – комиссия мүшелері отырысына қатысушылардың санынан дауыс беру қорытындылары негізінде грант беру туралы ақпаратты қамтитын хаттама, дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі;
7) өтінім – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес қажетті құжаттар қоса берілген өтініш;
8) өтінім беруші – осы Қағидаларға сәйкес инновациялық грант алу үшін қарауға өтінім ұсынған, Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға және (немесе) заңды тұлға;
9) технология – пайдаланылуы жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді алуды қамтамасыз ететін, бірыңғай өндірістік циклде жұмыс істейтін процесс және (немесе) жабдықтар кешені;
10) технологияларды коммерцияландыру – оң экономикалық әсер алуға бағытталған жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, процестер мен қызметтерді нарыққа шығару мақсатында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін практикалық пайдалануға байланысты қызмет;
11) технологияларды коммерцияландыру грантын беру туралы шарт (бұдан әрі – Шарт) – грант алу үшін ұлттық институт пен грант алушының арасында жасасқан шарт;
12) технологиялық дамыту саласындағы ұлттық даму институты – индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға және инновациялық даму үрдістерін үйлестіруге уәкілетті ұлттық даму институты.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3.Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грант өтінім берушілерге өз өндірісінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін экономикалық оң әсер алу мақсатында енгізу (пайдалану) үшін беріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

4. Заявитель предоставляет достоверные исходные данные, расчеты, обоснования, приведенные в заявке. Все расходы по подготовке и представлению заявки заявитель несет самостоятельно.
5. Информационное обеспечение предоставления инновационных грантов осуществляется уполномоченным органом и национальным институтом.
6. Предоставление инновационных грантов в соответствии с настоящими Правилами осуществляется уполномоченным органом путем выделения средств, предусмотренных на предоставление инновационных грантов на основании договора, заключенного между уполномоченным органом и национальным институтом.
7. Процедура проведения экспертизы регулируется актами национального института.
2. Порядок предоставления инновационных грантов
на коммерциализацию технологий
8. Национальный институт объявляет о приеме заявок на получение инновационных грантов в средствах массовой информации и на официальном интернет-ресурсе национального института с указанием адреса и периода приема заявок. Период приема заявок согласовывается с уполномоченным органом за 15 (пятнадцать) рабочих дней до начала приема заявок.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Процедура предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий включает в себя следующие этапы:
1) прием и проверка национальным институтом заявки на полноту представленных документов и их соответствие требованиям настоящих Правил, процедура которых регулируется актами национального института.
После окончания проверки заявок на соответствие требованиям настоящих Правил, национальный институт направляет на адрес электронной почты, указанный в заявке, уведомление о выявленных несоответствиях (в случае их наличия).
В случае несоответствия заявки требованиям пункта 25 настоящих Правил, заявитель устраняет выявленные несоответствия в срок 10 (десять) рабочих дней после получения уведомления от национального института.
В случае не предоставления документов в срок 10 (десять) рабочих дней заявка направляется заявителю без дальнейшего ее рассмотрения.
Национальный институт обеспечивает неразглашение информации о заявке третьим лицам, незадействованным в процессе предоставления инновационных грантов, за исключением акционера национального института, уполномоченного органа и случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
2) проведение экспертизы заявок национальным институтом.
Требования к процедуре проведения экспертизы указаны в приложении 1 к настоящим Правилам.
Заявки, получившие отрицательное заключение технологической экспертизы, выносятся на рассмотрение комиссии для принятия решений без дальнейшего проведения финансово-экономической и правовой экспертиз;

4. Өтініш беруші өтінімде көрсетілген сенімді бастапқы мәліметтерді, есептерді, негіздерді ұсынады. Өтінімді дайындау және ұсыну бойынша барлық шығындарды өтініш беруші өзі қарастырады.
5. Инновациялық гранттарды беруді ақпараттық қамтамасыз етуді уәкілетті орган және ұлттық институт жүзеге асырады.
6. Осы Қағидаларға сәйкес инновациялық гранттарды беру уәкілетті орган мен ұлттық институт арасында жасалған шарт негізінде инновациялық гранттарды беруғе көзделген қаражатты бөлу арқылы уәкілетті органмен жүзеғе асырылады.
7. Сараптама жүргізу рәсімі ұлттық институтыц актілерімен реттеледі.
2. Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық
гранттар беру тәртібі
8. Ұлттық институт инновациялық гранттарды алу үшін өтінімдерді қабылдау мекен-жайы мен кезеңін көрсету арқылы бұқаралық ақпарат құралдарында және ұлттық институттың ресми интернет-ресурсында хабарлайды. Өтінімдерді қабылдау кезеңі өтінім қабылдаудың басталуынан 15 (он бес) жұмыс күн бұрын жарияланады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
9. Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттарды беру рәсімі мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) ұлттық институтпен өтінімнің қабылдануы және ұсынылған құжаттардың толықтығын және рәсімдерін ұлттық институттың актілерімен реттелетін Қағидалар талаптарына сәйкес келуін тексеруі.
Өтінімдерді осы Қағидалар талаптарына сәйкес келуін тексеру аяқталғаннан кейін, ұлттық институт өтінімде көрсетілген электрондық пошта мекен-жайына анықталған сәйкессіздіктер (бар болған жағдайда) туралы ескерту хатын жібереді.
Осы Қағидалардың 25-тармақ талаптарына өтінімнің сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, ұлттық институт хабарлама жіберген күннен бастап өтінім беруші 10 (он) жұмыс күнде анықталған сәйкессіздіктерді жояды.
Құжаттар 10 (он) жұмыс күнінде ұсынылмаған жағдайда өтінім одан әрі қараусыз өтінім берушіге қайтарылады.
Уәкілетті органның, ұлттық институттың акционерін және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген жағдайларды қоспағанда, ұлттық институт өтінім туралы ақпараттың инновациялық грант беру рәсіміне қатыспайтын үшінші тұлғаларға жарияланбауын қамтамасыз етеді;
2) ұлттық институттың өтінімдер сараптамасын жүргізуі.
Сараптаманы жүргізу рәсіміне талаптар осы Қағидалардың 1-қосымшасында көрсетілген.
Технологиялық сараптама бойынша теріс қорытынды алған өтінімдер, қаржылық-экономикалық және құқықтық сараптамадан бұдан әрі өтпей, шешім қабылдау үшін комиссия қарауына шығарылады;

3) формирование и направление комплексного заключения по результатам экспертиз и материалов заявки на рассмотрение комиссии для вынесения решения о предоставлении инновационного гранта или об отказе в его предоставлении.
Общий срок процедур, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, составляет не более 60 (шестидесяти) рабочих дней;
4) рассмотрение заявок на заседании комиссии и принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении инновационного гранта;
5) подписание Договора или уведомление заявителя об отказе в предоставлении инновационного гранта.
В срок 3 (три) рабочих дня с даты принятия решения комиссией национальный институт уведомляет заявителей о необходимости подписания Договора с национальным институтом или направляет уведомления заявителям об отказе в предоставлении инновационного гранта с приложением обоснований.
Договор подписывается грантополучателем и национальным институтом в срок 20 (двадцать) рабочих дней со дня подписания протокола комиссии. Договор заключается в двух экземплярах по одному для каждой из сторон по форме, который регулируется актами национального института.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. Национальный институт отказывает в предоставлении инновационного гранта на коммерциализацию технологий в следующих случаях:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения инновационного гранта на коммерциализацию технологий, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для предоставления инновационного гранта на коммерциализацию технологий, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В целях прозрачного и всестороннего рассмотрения заявок и принятия решения о выделении грантов в национальном институте создается комиссия. Председателем комиссии является первый руководитель национального института.
11. Организация деятельности и состав комиссии регулируется актами национального института.
12. На заседание комиссии приглашается заявитель с командой по реализации проекта для презентации своего проекта перед комиссией, созданной национальным институтом, очно или посредством средств телекоммуникаций.

3) сараптамалар нәтижелері мен өтінім материалдары бойынша кешендік қорытындыны жасау және инновациялық грантты беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдау үшін комиссия қарауына жіберу.
Осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген рәсімдердің жалпы мерзімі 60 (алпыс) жұмыс күнін құрайды;
4) өтінімдерді комиссия отырысында қарастыру және инновациялық грантты беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдау;
5) Шартқа қол қою немесе инновациялық грантты беруден бас тарту туралы өтінім берушіге ескерту.
Ұлттық институт өтінім берушілерге комиссияның шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінде ұлттық институтпен Шартқа қол қою қажеттігі туралы хабарлайды немесе өтінім берушілерге инновациялық грантты беруден бас тарту туралы негіздемелері қоса берілген хабарламалар жібереді.
Шартқа грант алушы мен ұлттық институт комиссия хаттамасына қол қойылған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінде қол қояды. Шарт ұлттық институт актілерімен реттелетін нысанда әр тарап үшін бір-бірден екі данада жасалады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
9-1. Ұлттық институт мынадай жағдайларда технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттарды беруден бас тартады:
1) технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грантты алу үшін өтінім берушімен берілген құжаттардың және (немесе) құжаттардағы мәліметтердің (деректердің) анық еместігін белгілеу;
2) өтінім берушінің және (немесе) технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грантты алу үшін қажетті ұсынылған матералдардың, мәліметтер мен деректердің Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерімен белгіленген талаптарына сәйкес келмеуі.
Ескерту. Қағида 9-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
10. Өтінімдерді ашық және жан-жақты қарастыру және гранттар бөлу туралы шешім қабылдау мақсатында ұлттық институтта Комиссия құрылады. Комиссия төрағасы ұлттық институттың бірінші басшысы болып табылады.
11. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және құрамы ұлттық институттың актілерімен реттеледі.
12. Комиссияның отырысына өтініш беруші жобаны іске асыру бойынша командасымен бірге ұлттық институтпен құрылған комиссияның алдында немесе телекоммуникация құралдары арқылы өзінің жобасын ұсынуға шақырылады.

13. В целях контроля процесса реализации проекта в соответствии с заключенным договором, национальный институт проводит постоянный мониторинг хода реализации проекта в соответствии с детальным бизнес-планом для последующего направления в уполномоченный орган отчета мониторинга проектов в соответствии с этапами реализации проекта.
14. Мониторинг проектов по заключенным договорам о предоставлении инновационного гранта регулируется актом национального института, который размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа и национального института.
При выявлении в процессе мониторинга проекта нецелевого использования средств инновационного гранта, национальный институт выносит на рассмотрение комиссии вопрос о расторжении договора и возврате средств инновационного гранта на счет национального института. Данные средства расходуются национальным институтом на предоставление инновационных грантов.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Договором предусматривается предоставление грантополучателем информации о проекте в национальный институт в течение 5 лет с момента принятия решения национальным институтом о завершении проекта в целях содействия продвижения проекта на рынок.
3. Условия предоставления инновационных грантов на
коммерциализацию технологий
16. Инновационный грант на коммерциализацию технологий предоставляется физическим и юридическим лицам, являющимися резидентами Республики Казахстан.
17. Общая сумма финансирования проекта в рамках инновационного гранта на коммерциализацию технологий составляет до 50 (пятидесяти) процентов от обоснованных заявленных затрат, но не более 200 000 000 (двести миллионов) тенге на выполнение следующих видов работ:
1) создание промышленного прототипа;
2) проведение испытаний промышленного прототипа в реальных производственных условиях;
3) разработка проектно-конструкторской документации;
4) разработка промышленного дизайна продукции;
5) защита интеллектуальной собственности, созданной в ходе реализации проекта (услуги третьих лиц и оплата государственных пошлин);
6) консультационное и инжиниринговое сопровождение проекта – специализированные услуги технического, технологического характера;
7) проведение маркетинговых мероприятий;
8) квалификационные испытания тестовой партии продукции организациями, осуществляющими надзор за безопасностью, охраной здоровья и окружающей среды с выявлением дефектов продукции и (или) необходимостью его улучшения;

13. Жасасқан шарттарға сәйкес жобаның іске асырылуын бақылау мақсатында ұлттық институт егжей-тегжейлі бизнес жоспарға сәйкес одан әрі уәкілетті органға жіберу үшін жобаны іске асыру барысында тұрақты мониторинг жүргізеді.
14. Жасасқан инновациялық грант беру туралы шарттар бойынша жобалардың мониторингі ұлттық институттың актісімен реттеледі, ол уәкілетті органның және ұлттық институттың интернет-ресурсында орналастырылады.
Жобаның мониторингі процесінде инновациялық грант қаражатын мақсатсыз пайдалану анықталған кезде ұлттық институт шартты бұзу және инновациялық гранттың қаражатын қайтару туралы cұрақты комиссия қарауына шығарады. Осы қаражат ұлттық институтпен инновациялық грант беруге жұмсалады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
15. Шарт грант алушының ұлттық институтпен жобаны аяқтау туралы шешім қабылданған сәттен бастап нарықта жобаны жылжытуға жәрдемдесу мақсатында 5 жыл ішінде ұлттық институтқа жоба туралы ақпарат ұсынуын көздейді.
3. Технолоғияларды коммерцияландыруға инновациялық
грантты беру шарттары
16. Технолоғияларды коммерцияландыруға инноваңиялық гранттар Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын жеке және заңды тұлғаларға беріледі.
17. Технологияны коммерциализацияландыруға инновациялық грант беру шеңберінде қаржыландырудың жалпы сомасы негізделген шығындардан 50 (елу) пайызға дейін, бірақ 200 000 000 (екі жүз миллион) теңгеден аспайтын соманы құрайды және жұмыстардың мына түрлерін орындау үшін бөлінеді:
1) өнеркәсіптік прототипті жасау;
2) нақты өндірістік жағдайда өнеркәсіптік сынақтарды өткізу;
3) жобалау-конструкторлық құжаттаманы әзірлеу;
4) өнімнің өнеркәсіптік дизайнін әзірлеу;
5) жобаны іске асыру барысында пайда болған зияткерлік меншікті қорғау (үшінші тұлғалардың қызметтері мен мемлекеттік бажды төлеу);
6) жобаны консультациялық және инжинирингтік сүйемелдеу – техникалық, технологиялық мамандандырылған қызметтер;
7) маркетингтік шараларды өткізу;
8) өнімнің ақауларын анықтаумен және (немесе) оларды жақсарту қажеттігімен қауіпсіздікке, денсаулық пен қоршаған ортаны бақылауды жүзеге асыратын ұйымдармен өнімнің тесттік партиясына квалификациялық сынақ өткізу;

9) получение разрешительных документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Инновационный грант предоставляется заявителям на условиях софинансирования согласно календарному плану и покрывает следующие виды затрат:
1) приобретение оборудования, включая транспортировку, налоговые обязательства и таможенные пошлины;
2) приобретение материалов, сырья и комплектующих изделий для создания промышленного прототипа;
3) оплату работ и (или) услуг, выполняемых третьими лицами и (или) соисполнителями;
4) оплату государственных пошлин и услуг третьих лиц при защите интеллектуальной собственности, созданной в ходе реализации проекта.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Заявитель подает заявку на участие только в одном проекте и не может претендовать на получение иных инновационных грантов по заявленному проекту, на момент рассмотрения заявки и реализации проекта.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Для перечисления средств на реализацию проекта грантополучатели, получившие положительное решение комиссии, открывают отдельный текущий счет в банке второго уровня - резиденте Республики Казахстан с целью использования по целевому назначению средств для реализации проекта, с условием их депонирования без права совершения грантополучателем расходных операций, не связанных с реализацией проекта.
Договор об открытии банковского счета подписывается между заявителем, национальным институтом и банком второго уровня - резидентом Республики Казахстан.
После подписания договора грантополучатель в течение 10 (десяти) рабочих дней перечисляет средства на отдельный текущий счет для софинансирования проекта в размерах согласно календарному плану. Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления средств от грантополучателя обеспечивает перечисление средств на отдельный текущий счет в размерах согласно календарному плану.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9) Қазақстан Республикасының рұқсат беру және ескерту туралы заңнамасына сәйкес рұқсат беру құжаттарын алу.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
18. Инновациялық грант қоса қаржыландыру шартымен күнтізбелік жоспарға сәйкес өтінім берушіге беріледі және шығындардың мынадай түрлерін өтейді:
1) жабдық сатып алу, оның ішінде тасымалдау, салықтық міндеттемелер мен кеден баждары;
2) өнеркәсіптік прототип құру үшін материалдар, шикізат пен құраушы өнімдер сатып алу;
3) үшінші тұлғалар/бірге орындаушылар орындайтын жұмыстар/қызметтер үшін төлеу;
4) жобаны іске асыру барысында пайда болған зияткерлік меншікті қорғауда мемлекеттік баждар мен үшінші тұлғалардың қызметтерін төлеу.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
19. Өтінім беруші тек бір жобада қатысу үшін тек бір өтінім береді және өтінімді қарастыру және жобаны жүзеге асыру кезеңі ішінде берілген жоба бойынша басқа инновациялық гранттарды алуға үміткер бола алмайды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
20. Инноваңиялық грант беру туралы оң шешім алған өтініш берушіғе шарт жасалғанға дейін заңды тұлға құру және Қазақстан Республикасы резиденті - екінші деңғейдегі банкте ағымдағы есеп-шотты ашу қажет немесе жоба жетекшісінің және (немесе) команда қатысушысының заңды тұлғаның жарғылық капиталында үлесі болған жағдайда жұмыс істеп тұрған заңды тұлға пайдаланылады және Қазақстан Республикасы резиденті - екінші деңғейдегі банкте қосымша есеп-шот ашылады. Осы есеп-шотта осы Қағидаларға сәйкес грант алушы тарапынан жобаны қоса қаржыландыру үшін қаражат орналасу қажет. Бұл ретте, грант алушы ұлттық институтқа есеп-шотта қаражаттың бар болуы туралы растауды ұсынады.

21. Реализация проектов, одобренных для финансирования, должна осуществляться на территории Республики Казахстан. Средства, выделенные в рамках гранта, должны быть направлены на цели, указанные в заявке.
22. Исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Срок освоения гранта не должен превышать 36 (тридцать шесть) месяцев.
4. Перечень документов для получения инновационных грантов на
коммерциализацию технологий
24. Исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Заявитель представляет в национальный институт заявку, включающую следующие документы:
1) заявление на получение инновационного гранта на коммерциализацию технологий по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Заявление заверяется подписью руководителя проекта и предоставляется на государственном и (или) русском языках;
2) стратегия коммерциализации технологии по форме, согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам (также предоставляется на английском языке, на электронном носителе, в формате MicrosoftWord);
3) для юридических лиц – копия устава, решение высшего органа о подаче заявки в национальный институт, о наделении полномочиями руководителя или иного уполномоченного лица подписывать документы, связанные с подачей заявки и получением инновационного гранта;
4) для юридических лиц – финансовая отчетность за последний год (лица, для которых обязательно проведение ежегодного аудита финансовой отчетности представляют также аудиторские отчеты за указанный период времени), подписанная первым руководителем (в период его отсутствия – лицом, его замещающим) и главным бухгалтером, заверенная печатью (при ее наличии) организации;
5) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов.
Сноска. Пункт 25 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25-1. Дополнительно к материалам заявки прилагаются в случае наличия:
1) копии лицензий, патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов и других документов, подтверждающих квалификацию участников проекта;
2) копии договоров и (или) соглашений, в том числе лицензионные, на поставку оборудования.
Сноска. Правила дополнены пунктом 25-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

21. Қаржыландыруға мақұлданған жобалар Қазақстан Республикасы аумағында іске асырылуы тиіс. Гранттар шецберінде бөлінген қаржы өтініште көрсетілғен мақсаттарға жұмсалуы тиіс.
22. алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
23. Грантты иғеру мерзімі 36 (отыз алты) айдан аспауы қажет.
4. Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грантты
алу үшін құжаттар тізімі
24. алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
25. Өтінім беруші ұлттық институтқа мынадай құжаттарды қамтитын өтінімді ұсынады:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грант алуға өтініш.
Өтініш жоба жетекшісінің қолымен куәландырылады және мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде ұсынылады;
2) осы Қағидаларға 6-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша технологияларды коммерцияландыру стратегиясы (сондай-ақ MicrosoftWord нысанында, электронды тасығышта, ағылшын тілінде ұсынылады);
3) заңды тұлғалар үшін – жарғы көшірмесі, жоғары органның өтінімді ұлттық институтқа ұсыну туралы шешім, басқарушыға немесе басқа уәкілетті тұлғаға өтінімді ұсыну мен инновациялық грантты алумен байланысты құжаттарға қол қою өкілеттерін беру;
4) заңды тұлғалар үшін – бірінші басшымен (ол болмаған кезде – оны алмастаратын тұлғамен) және бас бухгалтермен қол қойылған, ұйымның мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылған соңғы жыл үшін қаржылық есептілік (қаржылық есептіліктің әр жыл сайынғы аудитін өткізу міндетті болып табылатын тұлғалар уақыттың көрсетілген кезеңі үшін аудиторлық есеп ұсынады);
5) мемлекеттік кірістер органдарында есеп жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
25-1. Өтінім материалдарына қосымша бар болған жағдайда қосыла тапсырылады:
1) жоба қатысушыларының біліктілігін растайтын лицензиялар, патенттер, куәліктер, сертификаттар, дипломдар мен басқа құжаттардың көшірмелері;
2) құрал-жабдықтарды жеткізугешарттардың және (немесе) келісімдердің көшірмелері қоса берілуі мүмкін.
Ескерту. Қағида 25-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

26. Заявка на получение инновационного гранта, представленная после истечения окончательного срока представления, регистрации и рассмотрению не подлежит.
Сноска. Пункт 26 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Заявка на получение инновационного гранта представляется в национальный институт на государственном и (или) русском языках в двух экземплярах на бумажном носителе нарочно в подписанном и пронумерованном виде, и в электронной форме в отсканированном в едином файле в формате PDF или посредством системы электронного приема и сопровождения заявок на получение инновационных грантов. Содержание электронной версии заявки должно быть идентично ее бумажной версии.
Сноска. Пункт 27 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Для заключения договора грантополучатель представляет оригиналы документов заявки на бумажном носителе. При этом, документы заявки на получение гранта должны быть сформированы в единую папку, подписаны, пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.
29. Документы заявки, по которым заключен Договор, не возвращаются заявителю.
30. Заявитель обеспечивает полноту, достоверность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований. В представленной информации заявителем указываются источники данных, использованных в расчетах, и дата проведения расчета.
Приложение 1
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Требования к процедуре проведения экспертизы
1. Проведение экспертизы проектов осуществляется сотрудниками национального института, в случае необходимости по обоснованию национального института привлекаются отечественные и (или) зарубежные физические и (или) юридические лица для проведения экспертизы.
Эксперты проводят экспертизу проекта по следующим направлениям:
1) технологическая экспертиза проводится с целью установления преимуществ по сравнению с аналогами, технической реализуемости и технологической целесообразности проекта;
2) финансово-экономическая экспертиза проводится с целью оценки рынка, экономической целесообразности проекта, критериев конкурентоспособности, маркетинговой стратегии, распределения работ заявленным срокам, объему и содержанию работ, и запрашиваемой сумме финансирования;

26. Ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін ұсынылған инновациялық грант алуға өтінім тіркеуге және қарастыруға жатқызылмайды.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
27. Инновациялық грантты алуға өтінім ұлттық институтқа мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде екі данамен қол қойылған және нөмірленген нысанда қағаз тасығышта және PDF форматында бірыңғай файлмен электрондық сканерленген, нұсқамен ұсынылады немесе инновациялық гранттарға өтінімдерді электрондық қабылдау және сүйемелдеу жүйесі арқылы ұсынылады. Өтінімнің электрондық нұсқасының мазмұны оның қағаз нұсқасымен бірдей болуы тиіс.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
28. Шарт жасасу үшін өтініш беруші өтінім құжаттарының түпнұсқаларын ұсынады. Бұл ретте, грант алуға өтінім құжаттары бірыцғай папкаға жинақталған, қол қойылған, нөмірленген, тігілген және мөр қойылған болуы қажет.
29. Шарт жасалған өтінім құжаттары өтініш берушіге қайтарылмайды.
30. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың, бастапқы мәліметтердің, есептердің, негіздемелердің толықтығын және дұрыстығын қамтамасыз етеді.
Өтініш беруші ұсынған ақпаратта есептерде пайдаланылған дерек көздері және есепті жүргізу күні көрсетіледі.
Технологияларды
коммерцияландыруға
инновациялық гранттар
беруқағидаларына
1-қосымша
Сараптаманы жүргізу рәсіміне қойылатын талаптар
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Жобаның сараптамасын өткізу ұлттық институттың сарапшыларымен іске асырылады, қажет болған жағдайда ұлттық институттың негізділігімен сараптаманы өткізу үшін отандық және (немесе) шетелдік жеке және (немесе) заңды тұлғалары тартылады.
Сарапшылар жоба сараптамасын мынадай бағыттар бойынша өткізеді:
1) технологиялық сараптама жобаның тектестермен салыстырғандағы артықшылықтарын анықтау, іске асырылуын белғілеу және технолоғиялық орындылығын анықтау мақсатында жүргізіледі;
2) қаржылық-экономикалық сараптама нарықты, жобаның экономикалық мақсаттылығын, бәсекеге қабілеттілік критерийлерін, маркетингтік стратегияны бағалу, жұмыстарды мәлемделген мерзімге, көлемғе және жұмыстың мазмұны мен қаржыландыруға сұралатын сомаға бөлу мақсатында жүргізіледі;

3) правовая экспертиза проводится с целью всестороннего правового анализа содержания представленных документов на предмет соответствия действующему законодательству.
2. Национальный институт формирует перечень внешних отечественных и зарубежных экспертов и экспертных организаций, в том числе на основании рекомендаций Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, отраслевых ассоциаций.
3. При привлечении экспертов для проведения экспертизы заявок с каждым экспертом национальный институт заключает договор на оказание экспертных услуг, форма которого регулируется актами национального института.
4. Порядок проведения экспертизы и форма оценочного листа регламентируются актами национального института.
5. Не допускается проведение оценки заявки экспертом, принимавшим непосредственное участие в ее подготовке, а также являющимся аффилированным с заявителем.
Приложение 2
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Форма
Дата регистрации: Номер заявки:
_______________________ "__"_______20__года
(присваивается национальным институтом)
Заявление
на подачу предварительной заявки
_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица/Ф.И.О. физического лица)
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых материалов и
(или) документов для получения инновационного гранта на
коммерциализацию технологий.
Наименование проекта:__________________________________________
_____________________________________________________________________
Проект относится к приоритетному направлению предоставления
инновационных грантов:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать приоритетное направление предоставления инновационных
грантов)
Запрашиваемая сумма гранта в тенге (в цифрах и прописью):
_______________________________________________________________
Полная стоимость проекта в тенге (в цифрах и прописью):
_______________________________________________________________
Заявленные затраты на реализацию проекта в тенге (в цифрах
и прописью):_____________ __________________________________________
Настоящим даю свое согласие на использование документов,
материалов и информации по данной заявке, в том числе содержащих
конфиденциальные сведения, при проведении вашей организацией
экспертной оценки с привлечением, в том числе сторонних лиц, также на
сбор данных о юридическом лице, о наличии (отсутствии) кредиторской
задолженности во всех источниках, подписанное первым руководителем
заявителя либо заявителем - физическим лицом.
Настоящим подтверждаю достоверность представленных документов и
информации, в том числе исходных данных, расчетов, обоснований, и
предупрежден, что в случае выявления фактов предоставления
недостоверных данных, заявка будет отклонена от рассмотрения.
Настоящим подтверждаю, что предлагаемые по данной заявке
документы, информация, технико-технологические решения и
сопутствующая документация не имеют каких-либо ограничений на
применение и распространение, а также не содержат сведений,
составляющих государственную тайну Республики Казахстан.
Также подтверждаем, что на момент подачи заявки в национальный
институт не являемся юридическим лицом, собственником и первым
руководителем, которые являются или были собственниками и (или)
руководителями юридических лиц, находящихся на стадии банкротства
либо ликвидированных в результате несостоятельности, на имущество
которых наложен арест.
С Правилами предоставления инновационных грантов на
коммерциализацию технологий, утвержденными приказом Министра по
инвестициям и развитию Республики Казахстан от "__"_________20 ___
года № ____ознакомлен.
Требуемые документы в соответствии с требованиями Правил
предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий
прилагаются на _____ листах.
Адрес электронной почты для ведения корреспонденции по
вопросам настоящей заявки: _______________________________.
Примечание: составляется на бланке организации. Заявка
подписывается первым руководителем или иным уполномоченным лицом. При
смене руководителя и изменений контактных данных (почтового адреса,
электронного адреса и телефона) уведомлять национальный институт.
_______________________________
(должность лица, имеющего
полномочия для подписания
документов от имени заявителя)
____________________________________
(Ф.И.О.)
____________________________________
(подпись)
Отметка о получении материалов и (или) документов (заполняется
национальным институтом)
Дата получения: "_____" ________________ 20 __ года
Регистрационный номер заявки __________________________________
Регистратор ___________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Приложение 3
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Форма
Анкета заявителя
Дата поступления:
Заполняется сотрудниками Национального института
Номер заявки
Место нахождения файла:
*Ф.И.О. заявителя:
*Адрес заявителя
(индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, квартира)
*Контактные данные:
Телефон/факс
Укажите Ваш возраст (для физических лиц)

3) құқықтық сараптама ұсынылған құжаттар мазмұнын қолданыстағы заңнамаға сәйкес келу пәніне жан-жақты құқықтық талдау мақсатында жүргізіледі.
2. Ұлттық институт Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, салалық қауымдастықтардың ұсынымдары негізінде, оның ішінде сыртқы отандық және шетелдік сарапшылар мен сараптамалық ұйымдардың тізбесін жасайды.
3. Өтінімдерді сараптамадан жүргізу үшін сарапшыларды тарту кезінде ұлттық институт әр сарапшымен сарапшылық қызметтер көрсету туралы шарт жасасады, оның нысаны ұлттық институттың актілерімен реттеледі.
4. Сараптама жүргізу тәртібі мен бағалау парағының нысаны ұлттық институтттың актілерімен регламенттеледі.
5. Өтінімді дайындауға тікелей қатысқан, сондай-ақ өтініш берушімен аффилиирленген сарапшыларға өтінімді бағалауға жол берілмейді.
Технологияларды коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тіркеу күні: Өтінім нөмірі:____________________
"__" ______ 20__ж. (ұлттық институтпен бекітіледі)
Алдын-ала өтінім беруғе
өтініш
_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы/жеке тұлғаның Т.А.Ә.)
технолоғияларды коммерцияландыруға инноваңиялық грант алуға осы
өтінішті қажетті материалдар және (немесе) құжаттар топтамасымен
бірге жібереді.
Жобаның атауы:
_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жоба инновациялық гранттарды берудің басым бағытына жатады:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(инновациялық ғранттарды берудің басым бағытын көрсету керек)
Гранттың сұратылған сомасы теңғеде (санмен және жазбаша):
_______________________________________________________________
Жобаныц толық құны теңгеде (санмен және жазбаша):
_______________________________________________________________
Жобаны іске асыру үшін мәлімделген шығындар теңгеде (санмен
және жазбаша):_______________________________________________________
Мен, жоғарыда көрсетілғен жобаның жетекшісі, осымен ғранттық
ұсыныста көрсетілғен ақпарат дұрыс және нақты екенін растаймын. Кіші
жоба қаржыландырылған жағдайда, көрсетілген кіші жобаны іске асыруда
шартта көрсетілген талаптар мен мерзімдерді сақтай отырып, толық
жауапкершілікті өзіме аламын.
Осымен осы өтінім бойынша, оның ішінде құпия мәліметтерді
қамтитын, құжаттарды, материалдарды және ақпаратты қолдануға оз
келісімімді беремін, сіздің ұйымыңыз, оның ішінде басқада тұлғаларды
тарту арқылы сараптамалық бағалау жүргізгенде, сондай-ақ жеке немесе
заңды тұлға туралы барлық көздерде кредиттік берешектің болуы
(болмауы) туралы өтініш берушінің бірінші басшысымен немесе өтініш
беруші-жеке тұлғамен қол қойылған деректерді жинауға өз келісімімді
беремін.
Осымен ұсынылған материалдардың және ақпараттың, оның ішінде
бастапқы деректердің, есептердің, негіздердің және т.б., дұрыстығын
және дұрыс емес деректердің ұсынылуы фактілері анықталған жағдайда,
өтінім қараусыз кері қайтарылатыны туралы ескерту алғанымды
растаймын.
Осымен осы өтінімге қоса берілген материалдар, ақпарат,
техника-технологиялық шешімдер және ілеспе құжаттама қолдануға және
таратуға ешқандай шектеу жоқ екенін, сондай-ақ Қазақстан
Республикасының мемлекеттік құпиясын қамтитын мәліметтерді
қамтымайтындығын растаймын.
Сондай-ақ, ұлттық институтқа өтінім берген сәттен бастап
мыналарды:
1) банкрот немесе дәрменсіздік нәтижесінде таратылған
сатысындағы, мүлкіне тыйым салынған меншік иесі және (немесе) заңды
тұлғалардың басшысы немесе басшысы болған заңды тұлға, меншік иесі
және бірінші басшысы болып табылмайтындығымызды;
2) банкрот сатысында немесе жеке кәсіпкерлерге қатысты
дәрменсіздік нәтижесінде таратылған және мүлкіне тыйым салынған жеке
тұлға болып табылмайтындығымызды растаймыз.
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министірінің
20__жылғы "__" _______ № бұйрығымен бекітілген Технологияларды
коммерцияландыруға инновациялық гранттар беру қағидаларымен және
Грант беру туралы шарт жасасу үшін қажетті құжаттар тізбесімен
таныстым.
Технологиялық коммерцияландыруға инноваңиялық гранттар беру
туралы қағидалардың талаптарына сәйкес талап етілген материалдар және
(немесе) құжаттар ________ парақта қоса беріледі.
Осы өтінім мәселелері бойынша хат-хабарды жүргізу үшін
электрондық поштаның мекен-жайы:____________________________________.
Ескертпе: заңды тұлға үшін: ұйымның бланкісінде жасалады.
Өтінімге бірінші басшы немесе өзғе уәкілетті тұлға қол қояды.
_________________________________ __________________________________
_________________________________ __________________________________
өтінім беруші атынан (Т.А.Ә.) (қолы)
құжаттарға қол қою өкілеті
бар тұлғаның лауазымы)
Материалдарды және (немесе) құжаттарды алғаны туралы белгі
(ұлттық институтпен толтырыады)
Алынған күні: 20__ жылғы "__" _____________
Отінімнің тіркеу нөмірі ___________________
Тіркеуші __________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Технологияларды коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Өтініш берушінің сауалнамасы
Келіп түскен күні:
Ұлттық институттың қызметкерімен толтырылады
Өтінім нөмірі
Файлдың орналасқан орны:
*Өтініш берушінің т.а.ж.:
* Өтініш берушінің мекенжайы (индекс, облысы, ауданы, елді мекен, көшесі, үйі, пәтері)
*Байланыс деректері:
Телефон/факс
Жасыңызды көрсетіңіз (жеке тұлғалар үшін)

18-29 лет
30-63 лет
63 и выше
Электронный адрес
Название проекта:
*Вид гранта:
*Приоритетное направление
*Ключевые слова (не более – 3х)
*Запрашиваемая сумма (в тенге)
*Срок реализации (мес.)
*Информация о предприятии (для юридических лиц):
Размер предприятия
Малое (до 50 человек)
Среднее (от 50 до 100 человек)
Крупное (свыше человек)
Вид деятельности согласно ОКЭД
(4-х значный): _____________
*Информация о руководителе проекта:
Ф.И.О.:
Ученая степень/год присуждения
Электронный адрес
Пол:
мужской
женский
Мобильный телефон
Контактный адрес
*Место работы:
Наименование организации:
Должность
Рабочий телефон/электронный адрес
Из каких источников Вы узнали об инновационных грантах?
сайт Министерства по инвестициям и развитию РК
сайт АО "НАТР"
рассылка
семинары, конференции
телевидение
социальные сети
газеты, журналы
другое _____________________________________
*Состав команды:
Ф.И.О.
Должность в проекте
Должность на основной работе
Подпись
Состав команды состоит из не более 10 человек, включая руководителя проекта (наличие в команде не менее 1 специалиста по продвижению технологий обязательно).
В таблице указывается ключевой персонал, включая руководителя проекта и специалиста по продвижению технологий, другие члены команды должны быть привлечены к моменту подписания Договора.
Примечание: *указанные строки обязательно должны быть
заполнены. При смене руководителя и участников команды по реализации
проекта, изменений контактных данных (почтового адреса, электронного
адреса и телефона) уведомлять национальный институт.
Приложение 4
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Форма
Паспорт проекта
1. Наименование проекта:
2. Актуальность проекта (не более 200 слов):
3. Краткая аннотация проекта и его целей, включающее в себя новизну, уникальность, конкретное применение результатов проекта, перспективы использования и другое (не более 500 слов):
3.1 Инновационность проекта (не менее 5 предложений):
3.2 Конкурентоспособность проекта на внутреннем и внешнем рынках (не менее 5 предложений):
3.3 Масштабность проекта (не менее 5 предложений):
4. Ожидаемые результаты проекта (денежные потоки):
5. Отрасль применения разработки:
6. Характер технического результата (нужное подчеркнуть): создание новой продукции, процесса, услуги, другое (указать).
7. Патентная защита основных технических решений проекта (нужное подчеркнуть): требуется, не требуется, имеется патент, имеется правовая защита.
8. Степень готовности проекта (нужное подчеркнуть):
Научно-исследовательская работа проведена (шифр, код):
1) обсуждена на предприятии/холдинге/корпорации (Протокол);

18-29 жас
30-63 жас
63 және одан жоғары
Электрондық мекенжай
Жобаның атауы:
*Гранттың түрі:
*Басым бағыт
*Негізгі сөздер (3 сөзден артық емес)
*Сұратылған сома (теңгеде)
*Іске асыру мерзімі (ай)
*Кәсіпорындар туралы ақпарат (заңды тұлғалар үшін)
Кәсіпорын өлшемі
Шағын (50 адамға дейін)
Орта (50-ден 100 адамға дейін)
Ірі (одан жоғары)
ЭҚЖЖ сәйкес қызмет түрі (4 санды): ___________________
*Жобаның жетекшісі туралы ақпарат:
Т.А.Ә.:
Ғылыми дәрежесі/берілген жылы
Электрондық мекен-жайы
Жынысы ер
әйел
Ұялы телефон
Байланыс мекен-жайы
*Жұмыс орны:
Ұйымның атауы:
Лауазымы
Жұмыс телефоны/электронды мекен-жайы
Инновациялық грант туралы қандай коздерден білдіңіз?
ҚР Инвестициялар және даму министрлігінің сайты
"ТДҰА" АҚ сайты
жіберілімдер
семинарлар, конференциялар
телевидение
әлеуметтік желілер
газеттер, журналдар
басқа ________________________________________
* Команда құрамы:
Т.А.Ә.
Жобадағы лауазымы
Негізгі жұмыстағы лауазымы
Қолы
Команда құрамы жобаның жетекшісін қоса алғанда 10 адамнан аспауы керек, (командада міндетті түрде кемінде 1 технологияларды жылжыту бойынша 1 маман болуы тиіс)
Кестеде кемінде жобаның жетекшісін және технологияларды жылжыту бойынша маманды қоса алғанда персонал, команданың басқа мүшелері көрсетіледі, басқа команда мүшелері Шартқа қол қою сәтіне тартылуы тиіс.
Ескертпе: * көрсетілген жолдар міндетті түрде толтырылады. Жетекші
немесе жобаны іске асыру бойынша команда мүшелері ауысқан, байланыс
мәліметтері өзгерген кезде ұлттық институтты хабардар ету керек.
Технологияларды коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Жобаның паспорты
1. Жобаның атауы:
2. Жобаның өзектілігі (200 сөзден астам емес):
3. Жаңалықтарды, бірегейлігін, жобаның нәтижелерін нақты қолдануды, қолдану перспективаларын және басқаны қоса алғанда (500 сөзден астам емес) жобаның қысқаша аңдатпасы және оның мақсаттары:
3.1 Жобаның инновациялығы (5 ұсыныстан кем емес):
3.2 Жобаның ішкі және сыртқы нарықта бәсекеге қабілеттілігі (5 ұсыныстан кем емес):
3.3 Жобаның ауқымдылығы (5 ұсыныстан кем емес):
4. Жобаның күтілетін нәтижесі:
5. Әзірлемені қолдану саласы:
6. Техникалық нәтиженің сипаттамасы (керегін сызу): жаңа өнімді, процесті, қызметті жасау, басқасы (көрсету).
7. Жобаның негізгі техникалық шешімдерін патенттік қорғау (керегінің астын сызу): қажет, қажем емес, патент бар, құқықтық қорғау бар.
8. Жобаның дайындық дәрежесі (керегінің астын сызу):
Ғылыми-зерттеу жұмысы жүргізілген (шифрі, коды):
1) кәсіпорында/холдингте/корпораңияда талқыланған (Хаттама);

2) проектно-конструкторская документация утверждена (Протокол);
3) акт о проведении предклинических или клинических испытаний;
4) готовность к передаче в производство и (или) иные подтверждающие документы о завершении НИР (указать).
9. Проведена ли независимая экспертиза проекта (да, нет, какая и кем)?
10. Проведено ли маркетинговое исследование? Опишите результаты проведенного маркетингового исследования в случае наличия.
11. Имеются ли договора/протоколы о намерении/письма-поддержки по проекту (указать заинтересованные организации за последние 3 года) (при наличии приложить)
12. Место реализации проекта
13. Финансировался ли данный проект из других источников (да, нет) и в каком объеме?
Приложение 5
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Форма
Стратегия коммерциализации технологии
1. Цель, актуальность проекта, результаты выполнения проекта.
2. Сущность и содержание работ по реализации проекта (техническая часть не более 1,5 страницы, маркетинговая часть не менее 3,5 страницы).
Техническая часть
Подробно описывается техническая сущность предлагаемого проекта разработки (при необходимости следует проиллюстрировать изложенное рисунками, схемами, диаграммами, фотографиями). Конкретизируется научно-техническое содержание работ по проекту, позволяющее сформулировать и обосновать проект технического задания с указанием технических параметров и основных характеристик разрабатываемой продукции, процесса или услуги. Следует показать, за счет каких нововведений появятся предпосылки создания нового продукта или (для конечного объекта разработки, имеющего аналоги) улучшения функциональных, потребительских, стоимостных и других показателей, которые обеспечат ее конкурентоспособность. Обсуждаются возможные технические риски при достижении заявленных целей.
Маркетинговая часть
3. Потенциальный рынок сбыта продукта и ее потребители.
Дается описание и оценка рынка сбыта продукта. Приводится оценка существующего и прогнозируемого спроса на продукт в натуральном исчислении и денежном эквиваленте на внутреннем и внешних рынках. Сообщается: проводились ли специальные маркетинговые исследования, какие компании будут потенциальными потребителями результатов проекта, или продукции и технологии созданной на их основе, основные компании-производители аналогичного продукта. В случае проведения специальных маркетинговых исследований необходимо приложить соответствующую документацию.
4. Обосновываются преимущества и конкурентоспособность продукта.
Определяется какая совокупность технических и стоимостных показателей продукта обеспечит ее конкурентоспособность. Приводится таблица сравнения конкретных параметров предлагаемой нового продукта с имеющимися на рынке аналогами по совокупности технических показателей и стоимости. Оценивается ниша рынка (объем реализации в денежном и натуральном выражении, процент доли рынка), которую может занять продукт. Следует приложить документы, подтверждающие возможность реализации товарного продукта с указанными параметрами конкретным потребителям (гарантийные письма, обязательства, договоры). Уточняется необходимость проведения сертификации предлагаемых категорий продукции или ее компонентов.
Организационная часть

2) жобалық-конструкторлық құжаттама бекітілген (Хаттама);
3) алдын алу клиникалық және клиникалық сынақ өткізу туралы акті;
4) өндіріске беру дайындығы және/немесе ҒЗЖ аяқталғаны туралы растайтын озғе құжаттар (көрсету):
9. Тәуелсіз сараптама жүргізілді ме (ия, жоқ, қандай, кім жүргізді)
10. Маркетинг зерттеу жүргізілді ме? Бар болған жағдайда, жүргізілғен маркетингтік зерттеу нәтижесін көрсетіңіз.
11. Ниет туралы шарттар/хаттамалар/кіші жоба бойынша қолдау хаттар бар ма (соңғы 3 жылда қызығушылық танытқан ұйымдарды көрсету) (бар болса қосымшаны қоса беру).
12. Жобаны іске асыру орны:
13. Осы жоба басқада көздерден қаржыландырылды ма (ия, жоқ) және қандай көлемде?
Технологияларды коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Технологияларды коммерцияландыру стратегиясы
1. Жобаның мақсаты, өзектілігі, жобаны орындау нәтижелері.
2. Жобаны іске асыру бойынша жұмыстың мәні мен мазмұны (техникалық бөлім 1,5 беттен артық емес, маркетингтік бөлім 3,5 беттен артық емес).
Техникалық бөлім
Ұсынылған әзірлеме жобасының техникалық мәні егжей-тегжейлі сипатталады (қажет болса жазылғанды суреттермен, схемалармен, диаграммалармен, фотосуреттермен және т.б. көрсету керек). Әзірленетін технолоғияның, құрылғының, процестің техникалық параметрлерін және негізгі сипаттамаларын көрсете отырып, техникалық тапсырманың жобасын жасауға және негіздеуге мүмкіндік беретін жоба бойынша жұмыстың ғылыми-техникалық мазмұны нақтыланады. Жаңа өнімді және технологияны жасаудың немесе (аналогы бар әзірлеменің түпкілікті объектісі үшін) оның бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ететін функционалдық, тұтынушылық, құндық және басқа көрсеткіштерді жақсартудың алғышарттары қандай жаңашылдықтардың есебінен пайда болатынын көрсету керек. Мәлімделғен мақсаттарға қол жеткізғен кезде мүмкін техникалық тәуекелдер талқыланады.
Маркетингтік бөлім
3. Тауар өнімін откізудің әлеуетті нарығы және оны тұтынушылар. Тауар өнімін өткізу нарығына сипаттама және баға беріледі. Өнімге ішкі және сыртқы нарықтардағы қолданыстағы және болжамды сұраныстың заттай есептелген және ақшалай баламада бағасы келтіріледі. Мыналар: арнайы маркетингтік зерттеулер жүргізілді ме, қандай компаниялар жобаның нәтижелерін немесе өлардың негізінде жасалған өнімдер мен технологияның әлеуетті тұтынушысы болады, ұқсас тауар өндіруші негізгі компаниялар сипатталады. Арнайы маркетингтік зерттеулер жүргізілген жағдайда тиісті құжаттаманы қоса беру қажет.
4. Өнімнің артықшылығы мен бәсекеғе қабілеттілігі негізделеді. Өнімнің техникалық және құндық көрсеткіштерінің қандай жиынтыгы оның бәсекеғе қабілеттілігін қамтамасыз ететіні айқындалады. Ұсынылатын жаңа өнімнің нақты параметрлерін нарықтағы техникалық көрсеткіштері мен құнының жиынтыгы бойынша аналогтармен салыстыру кестесі келтіріледі. Өнім иелену мүмкін нарық тауашасы (ақшалай және заттай мәндегі өткізу көлемі, нарық үлесінің пайызы) бағаланады. Көрсетілген параметрлері бар тауар өнімін нақты тұтынушыларға өткізу мүмкіндігін растайтын құжаттарды (кепілдеме хат, міндеттемелер, шарттар) қоса берген жөн. Өнімнің немесе оның құрамдастарының болжамды санаттарын сертификаттауды жүргізудің қажеттілігі нақтыланады.
Ұйымдастырушылық бөлім

5. Этапы работ по проекту.
Описываются и обосновываются последовательность и сроки проведения работ по этапам и по проекту в целом. Указывается, какие промежуточные результаты ожидаются по итогам каждого этапа, и какими отчетными документами они подтверждаются. На основании изложенного составляется проект календарного плана.
6. Организация работ по проекту.
При выполнении проекта совместно с другими организациями перечисляются организации-соисполнители (юридические лица). Обосновывается необходимость распределения работ по проекту между организацией-заявителем и организациями-соисполнителями. Указывается, чем обусловлен выбор конкретных организаций-соисполнителей, дается краткая справка о каждой организации-соисполнителе:
1) полное наименование организации;
2) юридический и фактический адрес;
3) Ф.И.О. руководителя организации, телефон.
В процессе работы по проекту замена организаций-соисполнителей допускается.
Финансово-экономическая часть
Обосновывается целевое использование бюджетных средств при выполнении проекта (затраты):
7. Необходимость приобретения специального оборудования для научных работ, выбор поставщиков, номенклатура и цены. К специальному оборудованию относятся: стенды, испытательные станции, аппаратура, приборы, механизмы, устройства и др. (в т.ч. серийные изделия, являющиеся объектами исследований/испытаний), если это предусмотрено проектом технического задания. Серийные изделия, не являющиеся объектами исследования (испытаний) и серийная (в т.ч. импортная) вычислительная техника, не относятся к специальному оборудованию для научных работ.
8. Необходимость приобретения материалов и комплектующих, их номенклатура и цены.
9. Необходимость привлечения соисполнителей к участию в проекте и, соответственно, объем средств, запрашиваемых на выплату заработной платы с начислениями: по каждому этапу работ по проекту указать штатное расписание с перечислением функций каждого работника, степень вовлеченности работника в работу по проекту (полное рабочее время, частично по совместительству), заработная плата работника, научные командировки (командировки с научной целью).
10. Стоимость работ соисполнителей, включая примерное указание приобретаемого ими оборудования и материалов, а также численность привлекаемого персонала.
11. На основании вышеизложенного составляется проект сметы и проект графика финансирования проекта.
Примечание: Для всех исходных данных и расчетных величин должны быть указаны источники их получения. Для ценовых величин должна быть указана конкретная дата, на которую приводится расчет.
Руководитель организации
_________________________
(подпись, Ф.И.О.)
М.П. (при наличии)
Приложение 6
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Форма

5. Жоба бойынша жұмыс кезеңдері.
Кезеңдер бойынша және тұтастай жоба бойынша жұмыс жүргізудің дәйектілігі мен мерзімдері сипатталады және негізделеді. Әрбір кезең бойынша қандай аралық нәтижелер күтілетіні және олар қандай есеп құжаттарымен расталатыны көрсетіледі. Айтылғандардың негізінде күнтізбелік жоспардың жобасы құрастырылады.
Жоба бойынша жұмыстарды ұйымдастыру.
6. Жобаны басқа ұйымдармен бірлесіп орындаған кезде бірлесіп орындаушы ұйымдар (заңды тұлғалар) көрсетіледі. Жоба бойынша жұмыстарды өтінім беруші ұйым мен бірлесіп орындаушы ұйым арасында бөлу қажеттігі негізделеді. Нақты бірлесіп орындаушы ұйымдарды таңдау неге негізделгендігі көрсетіледі, әрбір бірлесіп орындаушы ұйым туралы қысқаша анықтама беріледі:
1) ұйымның толық атауы;
2) заңды және нақты мекенжайы;
3) ұйым басшысының Т.А.Ә., телефоны.
Жоба бойынша жұмыс проңесінде бірлесіп орындаушы ұйымды ауыстыруға жол беріледі.
Қаржылық-экономикалық бөлім
Жобаны орындау кезінде бюджет қаражатын мақсатты пайдалану негізделеді (шығындар):
7. Ғылыми жұмыстар үшін арнайы жабдықтар сатып алу қажеттілігі, жеткізушілерді таңдау, номенклатура мен бағалар. Арнайы жабдықтарға мыналар жатқызылады: егер бұл техникалық тапсырма жобасында көзделген болса, стендтер, сынақ станциялары, аппаратура, аспаптар, тетіктер, құрылғылар және басқалары (оның ішінде зерттеулердің/сынақтардың объектілері болып табылатын сериялы бұйымдар). Зерттеулердің (сынақтардың) объектілері болып табылмайтын сериялы бұйымдар және сериялық (оның ішінде импорттық) есептеу техникасы ғылыми жұмыстарға арналған арнайы жабдыққа жатпайды.
8. Материалдарды және жинақтауыштарды сатып алу қажеттілігі, олардың номенклатурасы мен бағалары.
9. Жобаға қатысуға бірлесіп орындаушыларды тартудың қажеттілігі және тиісінше аударымдарымен бірге жалақы төлеуге мәлімделген қаражат көлемі: жоба бойынша әрбір жұмыс кезеңі бойынша әрбір жұмыскердің функңиялары көрсетілген штаттық кестені, жоба бойынша жұмысқа жұмыскердің қатысу дәрежесі (толық жұмыс уақыты, жартылай қоса атқару), жұмыскердің жалақысы, ғылыми іссапарлар (ғылыми мақсаттағы іссапарлар) көрсетіледі.
10. Бірлесіп орындаушылар сатып алатын жабдық пен материалдарды шамалап көрсетуді қоса алғанда, олар атқарған жұмыстардың құны, сондай-ақ тартылатын персоналдың саны.
11. Жоғарыда жазылғандардың негізінде смета жобасы және жобаны қаржыландыру кестесінің жобасы құрастырылады.
Ескертпе: Барлық шығыс мәліметтер мен есептеу шамалары үшін оларды алу көздері көрсетілуі тиіс. Бағалық шамалар үшін есептеу жүргізілетін нақты күні көрсетілуі тиіс.
Өтінім беруші ұйымның басшысы (жеке тұлға) ____________________
(қолы, А.Т.Ә.А.)
М.О. (бар болса)
Технологияларды
коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
6-қосымша
Үлгі

Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(Для служебного пользования)
Дата регистрации:
Номер заявки:
"__" _______20__года
№_____________
Заявление
на получение инновационного гранта на коммерциализацию технологий
Ф.И.О. (при наличии) физического лица / наименование юридического лица
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых материалов для получения инновационного гранта на коммерциализацию технологий
Наименование проекта:
Проект относится к приоритетному направлению предоставления инновационных грантов (указать только одно приоритетное направление):
Прогрессивные технологии поиска, добычи, транспортировки и переработки минерального и углеводородного сырья
Прогрессивные технологии в горно-металлургическом комплексе
Прогрессивные технологии в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности и агрохимии
Прогрессивные технологии в фармацевтической отрасли, медицинской промышленности, биотехнологии, биоинженерия, генная инженерия
Прогрессивные технологии химии и нефтехимии
Прогрессивные технологии машиностроения, включая использование новых материалов
Альтернативная энергетика, возобновляемые источники энергии
Технологии энергоэффективности
Инфокоммуникационные технологии
Прогрессивные технологии в легкой промышленности
Прогрессивные технологии в мебельной и деревообрабатывающей промышленности
Прогрессивные технологии в строительстве, включая использование новых материалов
Прогрессивные технологии в упаковочной промышленности
Робототехника
Нано и космические технологии
Энергетика
Запрашиваемая сумма инновационного гранта в тенге (в цифрах и прописью):
Полная стоимость проекта в тенге (в цифрах и прописью):
Информация о заявителе
Наименование организации:
Дата образования:
Регистрационные данные:
Адрес заявителя (индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, квартира)
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет, банковский индивидуальный код:
Полученные и не погашенные тенговые и валютные кредиты:
Телефон
Рабочий
Мобильный
Электронная почта
Официальный сайт
Размер предприятия
Малое (до 100 работников и СГД не выше 300 тысяч МРП)
Среднее (от 100 до 250 работников и СГД от 300 тысяч до 3 миллионов МРП)
Крупное (более 250 работников и (или) СГД выше 3 миллионов МРП)
Вид деятельности согласно Общему классификатору экономической деятельности (4 значный): _____________
Фактическая численность работающих, в том числе:
инженерно-технические работники
административно-управленческий персонал
Другие
Учредители (с указанием доли участия (при наличии):
Информация о первом руководителе:
Ф.И.О.
Образование/Ученая степень/год присуждения
Пол:
мужской
женский
Телефон
Рабочий
Мобильный
Адрес электронной почты
Должность
Контактный адрес
Контактное лицо:
Ф.И.О.
Телефон
Рабочий
Мобильный
Адрес электронной почты
Должность
Контактный адрес
Краткая информация о проекте
Цель проекта:
Задачи проекта:
Место реализации проекта
Срок реализации проекта
Рынок сбыта (страна, регион)
Степень готовности проекта
Финансировался ли данный проект из других источников:
Да
Нет
Если "да", то необходимо указать в каком объеме, наименование программы, проект и сумму полученного финансирования)
Состав команды проекта:
Ф.И.О.
Должность в проекте/ Должность на основной работе
Опыт работы (необходимый для реализации проекта)
Вовлеченность в проект (%)
Из каких источников Вы узнали об инновационных грантах?
сайт Министерства по инвестициям и развитию РК
сайт АО "НАТР"
рассылка АО "НАТР"
семинары, конференции АО "НАТР"
телевидение
социальные сети
газеты, журналы
другое _____________________________________
Настоящим даю свое согласие на использование документов, материалов и информации по данной заявке, в том числе содержащих конфиденциальные сведения, при проведении национальным институтом экспертной оценки с привлечением, в том числе, сторонних лиц, а также на сбор данных о физическом или юридическом лице, о наличии (отсутствии) кредиторской задолженности во всех источниках.
Настоящим подтверждаю достоверность представленных материалов и информации, в том числе исходных данных, расчетов, обоснований, и предупрежден, что в случае выявления фактов предоставления недостоверных данных, заявка будет отклонена от рассмотрения.
Настоящим подтверждаю, что прилагаемые к данной заявке материалы, информация, технико-технологические решения и сопутствующая документация не имеют каких-либо ограничений на применение и распространение, а также не содержат сведений, составляющих государственную тайну Республики Казахстан.
Также подтверждаем, что на момент подачи заявки в национальный институт не являемся физическим или юридическим лицом, собственником и первым руководителем, которые являются или были собственниками и (или) руководителями физических или юридических лиц, находящихся на стадии банкротства, либо ликвидированных в результате несостоятельности, на имущество которых наложен арест.
С Правилами о предоставлении инновационных грантов на коммерциализацию технологий, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от "__" _________20 ___ года № _______________ ознакомлен.
Настоящим подтверждаю свое согласие с условиями предоставления инновационных грантов и внутренними процедурами Национального института.
Требуемые материалы и (или) документы в соответствии с требованиями Правил предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий прилагаются на _____ листах
Адрес электронной почты для ведения корреспонденции по вопросам настоящей заявки
Примечание: Для юридических лиц составляется на бланке организации. Заявление подписывается первым руководителем или иным уполномоченным лицом. При смене руководителя и изменений контактных данных (почтового адреса, электронного адреса и телефона) необходимо уведомлять национальный институт.
Должность лица, имеющего полномочия для подписания документов от имени заявителя
_____________________(Ф.И.О.)
_____________________
(подпись)
Отметка о получении материалов и (или) документов (заполняется Национальным институтом)
Дата получения:
"_____" ________________ 20 __ года
Регистрационный номер заявки
№_____
Регистратор
_____________________(Ф.И.О.)
_____________________
(подпись)

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
(Қызметтік пайдалану үшін)
Тіркеу күні:
Өтінім нөмірі:
"__"_______20__жыл
№_____________
Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық грантты алу үшін өтініш
Жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) / заңды тұлғаның атауы
осы өтінішті Технологияны коммерцияландыруға инновациялық грантты алу үшін қажетті құжаттар топтамасымен жолдайды
Жобаның атауы:
Жоба инновациялық грантты берудің басымды бағытына сәйкес келеді (бір ғана басымды бағытты көрсету керек):
Минералды және көмірсутекті шикізатты іздеу, өндіру, тасымалдау және қайта өңдеудің прогрессивтік технологиялары
Таулы-металлургиялық кешеннің прогрессивтік технологиялары
Агроөнеркәсіптік кешеніндегі, тамақ өнеркәсібі мен агрохимиядағы прогрессивтік технологиялар
Фармацевтикалық саладағы, медициналық өнеркәсіптегі, биотехнологиядағы, биоинженериядағы, гендік инженериядағы прогрессивтік технологиялар
Химия мен мұнай химиясындағы прогрессивтік технологиялар
Жаңа материалдарды қоса алғанда, машина жасаудағы прогрессивтік технологиялар
Баламалы энергетика, жаңартылатын энергия көздері
Энерготиімділік технологиялары
Инфокоммуникациялық технологиялар
Жеңіл өнеркәсіптегі прогрессивтік технологиялар
Жиһаз және ағаш өңдеу өнеркәсібіндегі прогрессивтік технологиялар
Жаңа материалдарды пайдалануды қоса алғанда, құрылыстағы прогрессивтік технологиялар
Буып-тию өнеркәсібіндегі прогрессивтік технологиялар
Робот техникасы
Нано жәна ғарыш технологиялары
Энергетика
Инновациялық гранттың сұралатын теңгемен көрсетілген сомасы (цифр арқылы және жазбаша):
Жобаның теңгемен көрсетілген толық құны
(цифр арқылы және жазбаша):
Өтінім беруші туралы ақпарат
Ұйым атауы:
Құрылу күні:
Тіркеу мәліметтері:
Өтінім берушінің заңды мекен-жайы
(индекс, облыс, аудан,елді мекен, көше, үй, пәтер)
Өтінім берушінің нақты мекен-жайы
(индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй, пәтер)
Банк деректемелері, есеп айырысу шоты, валюттік шот, банктік жеке код:
Алынған және өтелмеген теңгелік және валюталық кредиттер:
Телефон
Жұмыс
Ұялы
Электрондық пошта
Ресми сайт
Кәсіпорын көлемі
Шағын (100 жұмыскерге дейін және ЖЖТ 300 мың АЕК көп емес)
Орта (100 ден 250-ге дейін жұмыскерге дейін және 300 мыңнан 3 миллионға дейін АЕК көп емес)
Ірі (250 жұмыскерден көп және/немесе ЖЖТ 3 миллион АЕК көп емес )
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне сәйкес қызмет түрі
(4 таңбалы): _____________
Жұмыскерлердің нақты саны, соның ішінде:
Инженерлік-техникалық жұмыскерлер
Әкімшілік-басқарушылық персонал
Басқалары
Құрылтайшылар
(қатысу үлесін көрсетумен (бар болған жағдайда):
Бірінші басшы туралы ақпарат:
Аты-жөні
Білімі/Ғылыми дәрежесі/беру жылы
Жынысы:
ер
әйел
Телефон
Жұмыс
Ұялы
Электрондық поштаның мекен-жайы
Лауазымы
Байланыс мекен-жайы
Байланыс тұлғасы:
Аты-жөні
Телефон
Жұмыс
Ұялы
Электрондық пошта мекен-жайы
Лауазымы
Байланыс мекен-жайы
Жоба туралы қысқаша ақпарат
Жоба мақсаты:
Жоба міндеттері:
Жобаны іске асыру орны
Жобаны іске асыру мерзімі
Өткізу нарығы
(ел, аймақ)
Жобаның дайындық дәрежесі
Берілген жоба басқа көздерден қаржыландырылды:
Иә
Жоқ
Қаржыландырылса, қандай көлемде, бағдарлама атауы, жоба атауы мен алынған қаржыландырудың сомасы
Жоба командасының құрамы:
Аты-жөні
Жобадағы қызметі
Негізгі жұмыстағы қызметі
Жобаға қатысуы (%)
Инновациялық гранттар туралы қандай ақпарат көздерінен білдіңіз?
ҚР Инвестициялар және даму министрлігінің сайты
"ТДҰА" АҚ сайты
"ТДҰА" АҚ жіберілімі
"ТДҰА" АҚ семинарлары, конференциялары
теледидар
әлеуметтік желілер
газеттер, журналдар
басқасы _____________________________________
Өзге тұлғаларды тарту арқылы ұлттық институтпен сараптамалық бағалауды өткізген кезде берілген өтінім бойынша құжаттарды, материалдар мен ақпаратты, соның ішінде құпия мәліметтерді пайдалануға, сонымен қатар жеке немесе заңды тұлға туралы, барлық көздердегі кредиторлық берешектің бар болуы (болмауы) туралы мәліметтерді жинауға өз келісімімді беремін.
Осымен берілген материалдар мен ақпараттың, соның ішінде бастапқы деректердің, есептеулердің, негіздеулердің дұрыстылығын растаймын және күмәнді деректердің берілу фактісі анықталған кезде, өтінімнің қарастыруға қабылданбайтыны туралы ескертілдім.
Осы өтініммен қоса берілген материалдар, ақпарат, техникалық-технологиялық шешімдер мен ілеспе құжаттаманың қолдану мен таратуға ешқандай шектеулері жоқ екенін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерін қамтымайтынын растаймын.
Ұлттық институтқа өтінімді берген кезде, банкрот кезеңіндегі немесе дәрменсіздік нәтижесінде жойылған, мүлігіне тыйым салынған жеке немесе заңды тұлғалардың меншік иесі немесе басшысы болып табылатын немесе болған меншім иесі және бірінші басшысы, жеке немесе заңды тұлға болмайтынымызды растаймыз.
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 20 ___ жылғы "__"_________ № _____ бұйрығымен бекітілген Технологияларды коммерцияландыруға инновациялық гранттарды беру ережелерімен таныстым.
Инновациялық гранттарды беру шарттары мен Ұлттық институттың ішкі процедураларымен өз келісімімді растаймын.
Технологияны коммерциализациялауға инновациялық гранттарды беру ережелерінің талаптарымен сәйкес қажетті материалдар мен (немесе) құжаттар _____ парақта қоса беріледі
Осы өтінім сұрақтары бойынша корреспонденцияны жүргізу үшін электрондық поштаның мекен-жайы:
Ескерту: Заңды тұлғалар үшін ұйым бланкісінде жасалады. Өтінімге бірінші басшы немесе өзге уәкілетті тұлға қол қояды. Басшы ауысқан кезде немесе байланыс мәліметтері (пошталық мекен-жайы, электрондық мекен-жайы немесе телефоны) өзгерген кезде, Ұлттық институтқа ескерту қажет.
Өтінім берушінің атынан қол қою өкілеті бар тұлғаның лауазымы
_____________________(Т.А.Ә.)
_____________________
(қолы)
Материалдар және (немесе) құжаттарды алу туралы белгі (Ұлттық институтпен толтырылады)
Алынған күні:
"_____" ________________ 20 __ жыл
Өтінімнің тіркеу нөмірі
№_____
Тіркеуші
_____________________( Т.А.Ә.)
_____________________ (қолы)
Технологияларды
коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына

Приложение 6-1
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Форма
Сноска. Правила дополнены Приложением 6-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Стратегия коммерциализации технологии
(Для служебного пользования)
Дата регистрации:
Номер заявки:
"__" ______20__года
№_____________
1. Краткая характеристика Заявителя
1. Ф.И.О. физического лица или наименование юридического лица;
2. Организационно-правовая форма, дата государственной регистрации (перерегистрации) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;
3. Руководитель организации;
4. Адрес физического и юридического лица, телефон, факс, электронная почта;
5. Краткое описание основных направлений деятельности юридического лица;
6. Опыт работы в отрасли;
7. Текущее организационное состояние компании, состояние с кадрами, отношения с клиентами и поставщиками;
8. Краткий отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за последний отчетный период.
2. Краткая характеристика проекта
1. Название проекта.
2. Суть проекта.
3. Предпосылки для инициации проекта.
4. Команда проекта.
5. Место реализации проекта (область, район).
6. Предполагаемая к выпуску продукция.
7. Эффективность проекта (NPV, IRR, DPP, PI).
8. Текущий статус проекта, включая стадию развития продукта (с приложением подтверждающих документов).
9. Особые условия реализации и ограничения по проекту: наличие лицензий (если вид деятельности относится к лицензируемым), патентов, разрешений, наличие экспортных и импортных квот, ограничения и рекомендации по рынкам сбыта и сырья, водо-, энергоснабжению, транспорту, связи, возможности утилизации отходов, потребности в иностранной рабочей силе, требования к экологической чистоте технологических процессов и другое.
10. Стоимость реализации проекта, источники финансирования:
1) собственные средства;
2) инновационный грант;
3) заемные средства (кредиты или привлеченные средства хозяйствующих субъектов).
11. Сроки реализации проекта –___ месяцев с момента подписания договора о предоставлении инновационного гранта.
12. Смета расходов:
Затраты на выполнение работ
Сумма затрат (тенге)
Этапы работ
Пояснение по ценообразованию
Источник финансирования
Источник данных используемый в расчетах
Затраты – Всего:
в том числе по статьям
Справочно: затраты за счет других источников финансирования - Всего:
из них:
Собственные средства
Прочие (указать какие)
Примечание: по каждой из статей затрат заявитель указывает источники данных, использованных в расчетах, расшифровку ценообразования.

6-1-қосымша
Үлгі
Технологияларды коммерцияландыру стратегиясы
Ескерту. Бұйрық 6-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
(Қызметтік пайдалану үшін)
Тіркеу күні:
Өтінім нөмірі:
"__"_______20__жыл
№_____________
1. Өтінім берушінің қысқаша сипаттамасы
1) Жеке тұлғаның Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы;
2) Ұйымдық-құқықтық нысаны, жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні;
3) Ұйым басшысы;
4) Жеке немесе заңды тұлғаның мекен-жайы, телефоны, факс, электрондық поштасы;
5) Жеке немесе заңды тұлға қызметінің негізгі бағыттарының қысқаша сипаттамасы;
6) Негізгі өндірістік көрсеткіштер;
7) Саладағы жұмыс тәжірибесі;
8) Компанияның ағымдағы ұйымдық жағдайы, кадрларға қатысты жағдайы, клиенттері және жеткізушілерімен қарым-қатынастары;
9) Соңғы есептік кезең үшін кәсіпорынның қаржылық-шаруашылық қызметі туралы қысқаша есеп.
2. Жобаның қысқаша сипаттамасы
1. Жобаның атауы.
2. Жобаның мәні.
3. Жобаны бастау үшін алғышарттар.
4. Жоба командасы.
5. Жобаны іске асыру орны (облысы, ауданы).
6. Шығарылуға болжалды өнім.
7. Жоба тиімділігі (NPV, IRR, DPP, PI).
8. Жобаның ағымдағы жағдайы (дәлелдейтін құжаттарды қосу қажет).
9. Жоба бойынша іске асырудың ерекше талаптары мен шектеулер: лицензияның (егер қызмет түрі лицензияланатын болса), патенттердің, рұқсаттамалардың бар болуы, экспорттық және импорттық квоталардың бар болуы, өткізу нарықтары мен шикізат бойынша, су-энергиямен жабдықтау, көлік, байланыс, қалдықтарды кәдеге жарату мүмкіндіктері, шетелдік жұмыс күшіне деген қажеттіліктер бойынша шектеулер мен ұсынымдар, технологиялық процестер бойынша экологиялық тазалығына талаптар мен басқалары.
10. Жобаны іске асыру құны, қаржыландыру көздері:
1) меншік қаражаттары;
2) инновациялық грант;
3) қарыз қаражаттары (несиелер немесе шаруашылық етуші субъектілердің тартылған қаражаттары).
11. Жобаны іске асыру мерзімі – инновациялық грантты беру келісім-шартына қол қойылған кезеңінен бастап ______ ай.
12. Шығындар сметасы:
Жұмыстарды орындауға шығыдар
Шығындар сомасы (теңге)
Жұмыс кезеңдері
Бағаны белгілеу бойынша түсініктеме
Қаржыландыру көзі
Есептеулерде қоланылатын дерек көздері
Шығындар – Барлығы:
соның ішінде баптар бойынша
Анықтама: қаржыландырудың басқа көздері есебінен шығындар Барлығы:
соның ішінде:
меншікті қаражаттар
басқалары (қандай екенін көрсету қажет)
Ескерту: Шығындардың әр бабы бойынша өтінім беруші есептеулерде қолданылған деректер көздерін, баға белгілеудің түсініктемесін көрсетеді.

2) Функциональное назначение и область применения;
3) Основные технические, эстетические и другие характеристики продукции;
4) Показатели технологичности продукции (эксплуатационные и другие качества);
5) Соответствие государственным стандартам и нормативам;
6) Стоимостная характеристика (на единицу продукции – себестоимость, оптовая цена, розничная цена);
7) Сведения о патентно-лицензионной защите, авторских правах, торговых знаках и других объектах интеллектуальной собственности.
2. Описание рынков сбыта (экспортный и внутренний):
1) Описание основных компаний, работающих в данном сегменте рынка;
2) Описание продукции, предлагаемой компаниями-конкурентами;
3) Характерные признаки рынка, его подробная сегментация (территориальная, демографическая и другие), выделение рыночной ниши;
4) Количественные характеристики рынка (годовые объемы в натуральном и денежном выражении, тенденции к росту или падению спроса);
5) Обоснование потенциальной доли рынка, которую способна занять продукция компании;
6) Второстепенные рынки (связанные с основным рынком по территориальному, сезонному и другим признакам);
7) Основные тенденции на исследуемых рынках, ожидаемые изменения;
8) Наличие договоренностей с потенциальными потребителями продукции и документы, подтверждающие готовность приобретать продукцию (протоколы намерений, предварительные договоры поставки, договоры поставки);
9) Нормативно-правовое поле, наличие нормативных документов, особых требований, способы их удовлетворения, связанные с этим издержки и временные затраты. Прогноз изменения нормативно-правового регулирования данного рынка;
10) Наличие факторов, обеспечивающих существенное влияние на успешную реализацию продукции на данном рынке (ценовая политика, превосходство продукции по техническим характеристикам, репутация на рынке, отношения с контрагентами, трудовой коллектив, нерядовые качества продукции, географические и иные особенности).
3. Преимущества продукции перед аналогами (расчет интегрального индекса конкурентоспособности).
Параметры
Единица измерения
Значения для идеального продукта
Значения продукта Проекта
Значения продукта конкурента 1
Значения продукта конкурента 2
1 2 3 4 5 6
Технические/потребительские характеристики
параметр 1
наилучший показатель из аналогов
плановые значения
фактические значения
фактические значения
параметр 2
параметр 3
Экономические характеристики
Цена
минимальная цена
плановые значения
фактические значения
фактические значения
4. Анализ пяти сил Портера.
5. Маркетинговая стратегия, включая обоснование бюджета реализации стратегии.

2) Функционалдық міндеті мен пайдалану облысы;
3) Өнімнің негізгі техникалық, эстетикалық және басқа сипаттамалары;
4) Өнім технологиялылығының көрсетікштері (пайдалану және басқа касиеттер);
5) Мемлекеттік стандарттар мен нормативтеріне сәйкес келуі;
6) Құндық сипаттамасы (өнім бірлігіне – өзіндік құны, көтерме бағасы, бөлшек сауда бағасы);
7) Патенттік-лицензиялық қорғалуы, авторлық құқықтары, тауарлық белгі мен зияткерлік меншіктің басқа объектілері туралы мәліметтер.
2. Өткізу нарықтарының сипаттамасы (экспорттық немесе ішкі):
1) Нарықтың берілген сегментінде жұмыс істейтін негізгі компаниялардың сипаттамасы;
2) Бәсекелес компаниялармен ұсынылатын өнімнің сипаттамасы;
3) Нарықтың сипатты белгілері, оның жан-жақты саралануы (территориялық, демографиялық және басқалары), нарық тауашасын бөлу;
4) Нарықтық мөлшерлік сипаттамалары (заттай және ақшалай шамадағы жыл көлемі, сұранымның өсуге/төмендеуге беталысы);
5) Компания өнімі орнын алуға қабілеті бар. нарықтың әлеуетті үлесін негіздеу;
6) Екінші дәрежелі нарықтар (территориялық, мезгілдік және басқа қасиеттері бойынша және басқаларымен негізгі нарықпен байланысты);
7) Зерттелетін нарықтағы негізгі беталыстар, күтілетін өзгерістер;
8) Әлеуетті тұтынушылармен келіскендіктің бар болуы мен өнімді сатып алу дайындығын дәлелдейтін құжаттардың болуы (ниет хаттамалары, жеткізу бойынша алдын ала шарттар, жеткізу келісім-шарттары);
9) Нормативтік-құқықтық өрісі, нормативтік құжаттардың бар болуы, ерекше талаптардың бар болуы, оларды қанағаттандыру тәсілдері, оған байланысты шығындар және уақытша шығыстар. Осы нарықты нормативтік-құқықтық реттеуді өзгертуді болжау;
10) Осы нарықта өнімді табысты түрде өткізуге елеулі әсер етуді қамтамасыз ететін факторлардың бар болуы (баға саясаты, техникалық сипаттамалары бойынша өнімнің артықшылығы, өнімнің ерекше қасиеттері, географиялық және өзге ерекшеліктері).
3. Ұқсас өнімдер алдындағы өнімнің артықшылықтары (бәсекеге қабілеттіліктің интегралды индексін есептеу қажет).
Параметрлері
Өлшем бірлігі
Мінсіз өнім үшін мәндер
Жоба өнімінің мәні
1 бәсекелстің өнім мәні
2 бәсекелестің өнім мәні
1
2
3
4
5
6
Техникалық/тұтынушылық сипаттамалар
1-параметр
аналогтар арасында үздік көрсеткіш
жоспарлы мәндер
іс іс жүзіндегі мәндер
іс жүзіндегі мәндер
2-параметр
...
...
...
...
3-параметр
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Экономикалық сипаттамалар
Бағасы
минималды баға
жоспарлы мәндер
іс жүзіндегі мәндер
іс жүзіндегі мәндер
4. Портердің бес күшін талдау.
5. Стратегияны жүзеге асыру бюджетін негіздеуді қоса алғанда, маркетингтік стратегия.

4. Технический раздел
1. Краткое описание технологии проекта и технологического процесса (производственная мощность, необходимый производственный персонал, в том числе импорт, технический регламент, хронометраж, материальный баланс и другое).
2. Обоснование выбора технологического решения.
3. Обоснование выбора местоположения и размера (масштаба) проекта (удобство месторасположения для поставщиков и рынков).
4. Сопутствующая инфраструктура и транспортные возможности;
5. Возможности использования или реконструкции существующих производственных площадей.
6. Факторы, определяющие объем производства по проекту.
7. Сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и стоимостным характеристикам (технический уровень и стоимость предлагаемых для производства товаров, услуг в сопоставлении с аналогами, ссылки на источник информации):
Наименование показателей
Значение показателей
Предлагаемый образец
Аналог №1
Аналог №2
1
2
8. Обеспечение ресурсами
1) Сырье и материалы:
перечень видов используемого сырья и материалов;
доступность и уровень цен с учетом транспортных расходов, налоговых обязательств и таможенных пошлин;
обоснование необходимости и выбора поставщиков сырья и материалов.
2) Оборудование и комплектующие:
перечень необходимого оборудования и комплектующих, и основные технические характеристики к ним;
новизна оборудования и технологии на мировом и на местном рынке;
стоимость оборудования и комплектующих с учетом транспортных расходов, налоговых обязательств, таможенных пошлин, монтажных и пусконаладочных работ;
обоснование необходимости выбора поставщика оборудования и комплектующих;
Наличие ремонтной базы и снабжение запасными частями и расходными материалами.
3) Работы и услуги, выполняемые третьими лицами:
перечень закупаемых работ и услуг;
стоимость закупаемых работ и услуг;
обоснование необходимости и выбора поставщиков работ и услуг.
4) Накладные расходы:
перечень накладных расходов;
стоимость накладных расходов;
обоснование необходимости и выбора поставщиков.
5) Производственный персонал:
наличие кадров с необходимой квалификацией;
анализ рынка специалистов, требуемой квалификации;
описание источников и стоимости обеспечения персоналом, требуемой квалификации.
5. Организационный раздел
1. Организационная структура и системы менеджмента в компании;
2. Распределение обязанностей и ответственности в процессе реализации проекта между членами команды проекта;
3. Организационный план реализации проекта (план-график).

4. Техникалық бөлім
1. Жоба технологиясының және технологиялық процестің қысқаша суреттемесі (өндірістік қуаттылық, қажетті өндірістік персонал, соның ішінде импорт, техникалық регламент, хронометраж, материалдық баланс пен басқалар).
2. Технологиялық шешімнің таңдалуын негіздеу.
3. Жобаның орналасуы мен көлемін (масштабын) таңдауды негіздеу (жеткізушілер мен нарықтар үшін орналасу ыңғайлылығы);
4. Ілеспе инфрақұрылым мен көлік мүмкіндіктері;
5. Ғимараттарды пайдалану мүмкіндіктері мен бар ғимараттарды қайта құру;
6. Жоба бойынша тауарларды (қызметтерді) өндіру көлемін анықтайтын факторлар.
7. Техникалық және құндық сипаттамалары бойынша баламалы шешімдерді салыстырмалы талдау (ұқсас тауарлармен салыстырғандағы өндіру үшін болжалды тауарлардың, қызметтердің техникалық деңгейі мен құны, қаржыландыру көздеріне сілтемелер):
Көрсетікштер атауы
Көрсетікштердің мәні
Ұсынылатын үлгі
№1 аналог
№2 аналог
1
2
8. Ресурстармен қамтамасыз ету
1) Шикізат пен материалдар:
қолданылатын шикізат пен материалдар түрлерінің тізімі;
көлік шығындарының, салық міндеттемелері мен кеден салықтарын есепке алғандағы бағалардың қол жетімілігі мен деңгейі;
шикізат пен материалдарды жеткізушілердің қажеттілігін және таңдалуын негіздеу.
2) Құрал-жабдықтар мен жиынтықтаушы бұйымдар:
қажетті құрал-жабдықтар мен жиынтықтаушы бұйымдардың тізімі мен оларға негізгі техникалық сипаттамалар;
әлемдік және жергілікті нарықтағы құрал-жабдық пен технологияның жаңалығы;
көлік шығындары, салық міндеттемелері, кеден салықтары, монтаж және іске қосу мен жөндеу жұмыстарын есепке алғандағы құрал-жабдықтардың және жиынтықтаушы бұйымдардың құны;
құрал-жабдықтар және жиынтықтаушы бұйымдар жеткізушілерін таңдау қажеттілігін негіздеу;
жөндеу базасының бар болуы мен қосалқы бөлшектер мен шығыс материалдарымен қамтамасыз ету.
3) Үшінші тұлғалармен орындалатын жұмыстар мен қызметтер:
сатып алынатын жұмыстар мен қызметтердің тізімі;
сатып алынатын жұмыстар мен қызметтердің құны;
жұмыстар мен қызметтер жеткізушілерінің қажеттілігі мен таңдалуын негіздеу.
4) Үстеме шығындар:
үстеме шығындардың тізімі;
үстеме шығындардың құны;
жеткізушілердің қажеттілігі пен таңдалуын негіздеу.
5) Өндірістік персонал:
қажетті біліктілігі бар кадрлардың болуы ;
қажетті біліктілігі бар мамандар нарығын талдау. Қажетті біліктілігі бар персоналмен қамтамасыз ету көзі мен құнын сипаттау.
5. Ұйымдық бөлім
1. Ұйымдық құрылымы мен компанияның менеджмент жүйесі.
2. Жобаны іске асыру процесінде жоба командасының мүшелері арасында міндеттемелері мен жауапкершілігін бөлу;
3. Жобаны іске асырудың ұйымдық жоспары (жоспар-график)

6. Финансовый раздел
1. Размер и структура финансирования проекта:
1) Структура финансирования по источникам и компонентам:
собственные средства;
инновационный грант;
заемные средства.
2) Финансовая модель проекта:
производственная программа;
прогноз объемов реализации в денежном выражении;
расчет себестоимости продукции и затрат на реализацию;
прогнозный отчет о доходах и расходах;
прогнозный отчет о движении денежных средств;
прогноз точки безубыточности проекта.
3) Финансово-экономические показатели:
чистый дисконтированный доход (NPV) за жизненный цикл проекта;
внутренняя норма доходности (IRR) за жизненный цикл проекта;
срок окупаемости проекта (простой и дисконтированный);
простая норма прибыли (рентабельность) на каждый года жизни проекта;
уплачиваемые налоги, таможенные пошлины и платежи в бюджет по видам.
7. Экологический раздел
1. Соответствие технологии проекта стандартам и нормативам по воздействию на окружающую среду.
8. Социально-экономический раздел
1. Соответствие проекта потребностям экономики страны (государственным программам и другим документам).
2. Увеличение выпуска продовольственных товаров и непродовольственных товаров народного потребления.
3. Импортозамещение (объем и стоимость замещаемого импорта).
4. Увеличение экспорта (объем и стоимость экспорта).
5. Создание новых рабочих мест.
9. Анализ рисков
1. Описание применяемой методологии оценки рисков.
2. Идентификация рисков, в разрезе:
1) Планируемых этапов жизни проекта;
2) Виды риска (финансовый, технический, юридический, коммерческий, производственный, организационный);
3) Характер последствий (допустимый, критический, катастрофический);
4) По характеру учета (внутренний, внешний).
3. Ранжирование рисков по степени влияния и вероятности наступления, и формирование карты рисков (с применением метода "анализ чувствительности).
4. Меры профилактики рисков (с отражением стоимости их реализации).
Бизнес-план содержит наглядные пособия (схемы, чертежи, эскизы и другие).
Руководитель организации
_______________       ___________________________
(подпись)             (Ф.И.О.)
М.П. (при наличии)
Приложение 7
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Сноска. Приложение 7 исключено приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
коммерциализацию технологий
Сноска. Приложение 8 исключено приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Қаржылық бөлім
1. Жобаны қаржыландырудың мөлшері мен құрылымы:
1) Көздері мен компоненттері бойынша қаржыландыру құрылымы:
меншікті қаражаттар;
инновациялық грант;
қарыз қаражаттары.
2) Жобаның қаржылық моделі:
өндірістік бағдарлама;
іске асыру көлемін ақашалай шамамен болжау;
өнімнің өзіндік құны мен өткізу шығындарын есептеу;
табыстар мен шығындардың болжалдық есебі;
ақша қаражаттарының қозғалысы туралы болжалды есеп;
жобаның зиянсыздық нүктесін болжау.
3) Қаржылық-экономикалық көрсеткіштер:
жобаның өмірлік цикліне таза дисконтталған табыс (NPV);
жобаның өмірлік цикліне табыстылықтың ішкі нормасы (IRR);
жобаның өтелімділік мерзімі (қарапайым және дисконтталған);
жоба өмірінің әр жылы үшін табыстың қарапайым нормасы (рентабелдік);
төленетін салықтар, кеден салықтары мен бюджетке түрлер бойынша төлемдер.
7. Экологиялық бөлім
1. Жоба технологиясының қоршаған ортаға әсер етуі бойынша стандарттар мен нормативтерге сәйкестігі.
8. Әлеуметтік-экономикалық бөлім
1. Ел экономикасының қажеттіліктеріне жобаның сәйкес келуі (мемлекеттік бағдарламаларға немесе басқа құжаттарға):
2. Өндірістік тауарлар және халық тұтынатын өндірістік емес тауарлардың шығарылуын арттыру;
3. Импорттың орнын басу (импорттың орнын басудың көлемі мен құны);
4. Экспортты арттыру(экспорт құны мен көлемі);
5. Жаңа жұмыс орындарын құру;
9. Тәуекелді талдау
1. Тәуекелді бағалауда қолданылатын әдістеменің сипаттамасы.
2. Тәуекелді сәйкестендіру, соның ішінде:
1) Жоба өмірінің жоспарланатын кезеңдерінде;
2) Тәуекел түрлері (қаржылық, техникалық, заң, коммерциялық, ұйымдық);
3) Салдарлар сипаты (жол берілетін, қиын, апатты);
4) Есеп жүргізу сипаты бойынша (ішкі, сыртқы).
3. Әсер ету дәрежесі мен пайда болу ықтималдылығы бойынша тәуекелдерді сәйкестендіру ("сезімталдықты талдау" әдісін пайдалану) және тәуекелдер картасын қалыптастыру.
4. Тәуекелдің алдын алу шаралары (оларды іске асыру құнын көрсету қажет).
Бизнес-жоспар көрнекі құралдарды қамтиды (сұлбалар, сызбалар, эскиздер және басқалар).
Ұйым басшысы
_______________ ___________________________
(қолы)                   (Т.А.Ә.)
М.О. (бар болған жағдайда)
Технологияларды коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Күнтізбелік жоспар жобасы
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Технологияларды коммерцияландыруға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Шығындар сметасының жобасы
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен