Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием на 2015-2019 учебные годы
Постановление акимата города Астаны от 28 сентября 2015 года № 107-1680. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 6 ноября 2015 года № 963.
В соответствии с подпунктом 7-3) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13418), акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата г. Астаны от 15.02.2019 № 107-248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием на 2015-2019 учебные годы (далее – государственный образовательный заказ) и среднюю стоимость расходов на обучение одного специалиста на учебный год согласно приложениям 1, 2.
2. Утвердить администраторами бюджетных программ:
"360 024 "Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования" и "015 "За счет средств местного бюджета" – Государственное учреждение "Управление образования города Астаны" (далее – Управление);
"353 043 000 "Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования" и "353 044 015 "Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования" – Государственное учреждение "Управление здравоохранения города Астаны".
3. Управлению обеспечить размещение государственного образовательного заказа в соответствующих учебных заведениях технического и профессионального образования.
4. Возложить на руководителя Государственного учреждения "Управление образования города Астаны" Суханбердиеву Эльмиру Амангельдиевну опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет–ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет–ресурсе акимата города.

Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлаудың 2015-2019 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 107-1680 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2015 жылы 6 қарашада № 963 болып тіркелді.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 7-3) тармақшасына, "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар кадрларды даярлауға, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдеріне, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13418 болып тіркелген) сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Астана қаласы әкімдігінің 15.02 2019 № 107-248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлаудың 2015-2019 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы (бұдан әрі – мемлекеттік білім беру тапсырысы) бір маманды оқыту үшін оқу жылына арналған шығыстарының орташа құны 1, 2-қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. "Астана қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) "360 024 "Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандарды даярлау" және "015 "Жергілікті бюджет қаражаты есебінен" деген бюджеттік бағдарламалардың;
"Астана қаласының Денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі "353 043 000 "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мекемелерінде мамандар даярлау" және "353 044 015 "Техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi бiлiм беру бағдарламалары бойынша оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету" деген бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері болып белгіленсін.
3. Басқарма техникалық және кәсіптік білім берудің тиісті оқу орындарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. "Астана қаласының Білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Суханбердиева Эльмира Амангелдіқызына осы қаулыны, әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Аманшаева Ермека Амирхановича.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в дейтсвие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Астаны
А. Джаксыбеков
Приложение 1
к постановлению акимата
города Астаны
от 28 сентября 2015 года
№ 107-1680
Государственный образовательный заказ на подготовку
специалистов с техническим и профессиональным, послесредним

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары Аманшаев Ермек Әмірханұлына жүктелсін.
6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласының әкімі
Ә. Жақсыбеков
Астана қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 107-1680 қаулысына
1-қосымша
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі

образованием на 2015-2019 учебные годы
п/п
Код специальности профессионального образования Республики Казахстан
Наименование специальности
Прием граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства
Сроки обучения
Средняя стоимость расходов на обучение одного специалиста за учебный год (тенге) МБ
Администраторы бюджетных программ
Всего
На базе основного среднего образования (9 (10) класс)

бар мамандарды даярлаудың 2015-2019 оқу жылдарына
арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Р/с№
Қазақстан Республикасының кәсіптік білім мамандықтарының коды
Мамандық атауы
Қазақстан Республикасының азаматтарын, шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдарды қабылдау
Оқу мерзімі
Бір маманды оқытуға оқу жылына шығыстардың орташа құны (теңге) ЖБ
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Барлығы
Негізгі орта білім беру базасында (9 (10) сынып)