Об утверждении регламента государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан"
Постановление акимата Акмолинской области от 9 июня 2015 года № А-6/264. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 13 июля 2015 года № 4866. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 10 мая 2018 года № А-5/209
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 10.05.2018 № А-5/209 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Сноска. В заголовок постановления вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 03.05.2017 № А-5/183 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан".
Сноска. В пункт 1 вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 03.05.2017 № А-5/183 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Адильбекова Д.З.
3. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования, но не ранее введения в действие приказа Министра финансов Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 285 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере учета государственного имущества "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан".
Аким области С.Кулагин
Утвержден постановлением
акимата Акмолинской области
от 9 июня 2015 года № А-6/264
Регламент государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан"

"Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет регламентiн бекiту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 маусымдағы № А-6/264 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 шілдеде № 4866 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2018 жылғы 10 мамырдағы № А-5/209 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 10.05.2018 № А-5/209 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының атауы жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2017 № А-5/183 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 16-бабындағы 3-тармағына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған "Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет регламентi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2017 № А-5/183 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Д.З. Әділбековке жүктелсін.
3. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң, бірақ "Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен сыйға тарту шарты бойынша мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлік құқықтарын Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік мүлік саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 285 бұйрығының қолданысқа енгізілуінен бұрын емес, қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2015 жылғы 9 маусымдағы № А-6/264
қаулысымен бекітілген
"Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

Сноска. В наименование регламента вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 03.05.2017 № А-5/183 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан" (далее - государственная услуга) оказывается местным исполнительным органом области (далее – услугодатель).
Сноска. В пункт 1 вносится изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с постановлением акимата Акмолинской области от 03.05.2017 № А-5/183 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – договор дарения и акт приема-передачи имущества (передаточный акт).
4. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Для получения государственной услуги услугополучатель представляет документы, указанные в пункте 9 стандарта государственной услуги "Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан", утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 285 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11154).
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 03.05.2017 № А-5/183 (вводится в действие со дня официального опубликования).
6. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) канцелярия акимата области осуществляет прием документов, их регистрацию – 15 минут. Результат - выдача расписки услугополучателю;
2) руководство акимата области ознакамливается с корреспонденцией – 1 календарный день. Результат - определение ответственного исполнителя для исполнения;
3) ответственный исполнитель осуществляет проверку полноты документов – 7 календарных дней. Результат – направление соответствующего запроса в акиматы районов, городов областного значения и областные управления (далее – государственные органы) по предоставлению заключения о необходимости (отсутствии необходимости) приобретения государством прав на имущество по договору дарения.
В случае установления недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них либо несоответствия услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан, направляется мотивированный отказ в оказании государственной услуги;

Ескерту. Регламенттің атауы жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2017 № А-5/183 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) мемлекеттік көрсетілетін қызмет облыстың жергілікті атқарушы органымен көрсетіледі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2017 № А-5/183 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі: сыйға тарту шарты және мүлікті қабылдау-беру актісі (табыстау актісі).
4. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсынудың нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
5. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 285 бұйрығымен бекітілген "Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11154 болып тіркелген) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2017 № А-5/183 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, оларды орындаудың ұзақтығы:
1) облыс әкімдігінің кеңсесі құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады – 15 минут. Нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға қолхат беру;
2) облыс әкімдігінің басшылығы хат-хабарлармен танысады – 1 күнтізбелік күн. Нәтижесі – орындау үшін жауапты орындаушыны анықтау;
3) жауапты орындаушы құжаттардың толықтығын тексеруді жүзеге асырады – 7 күнтізбелік күн. Нәтижесі – аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың әкімдіктеріне және облыстық басқармаларға (бұдан әрі – мемлекеттік органдарға) сыйға тарту шарты бойынша мемлекетпен мүлік құқықтарын алу қажеттілігі туралы (қажет еместігі) қорытындыны ұсыну бойынша тиісті сұрауды жіберу.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталса немесе көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден негіздемелі бас тарту жолданады;

4) государственные органы со дня получения соответствующего запроса готовят заключение о необходимости (отсутствии необходимости) приобретения государством прав на имущество по договору дарения – 30 календарных дней;
5) ответственный исполнитель при получении заключения государственного органа о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения разрабатывает, согласовывает и вносит проект постановления акимата области о заключении договора дарения (далее - постановление) – 15 календарных дней. Результат – постановление акимата области о заключении договора дарения;
6) канцелярия акимата области направляет постановление акимата области в соответствующий государственный орган для заключения договора дарения и подписания акта приема-передачи – 1 календарный день;
7) государственные органы со дня получения постановления акимата области принимают необходимые меры по заключению договора дарения и подписания акта приема-передачи – 20 календарных дней.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением акимата Акмолинской области от 03.05.2017 № А-5/183 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия акимата области;
2) руководство акимата области;
3) ответственный исполнитель;
4) акимат района, города областного значения, областные управления.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) канцелярия акимата области направляет документы руководству для наложения резолюции – 1 календарный день;
2) руководство акимата накладывает резолюцию, отправляет документы ответственному исполнителю – 1 календарный день;
3) ответственный исполнитель передает документы с материалами на рассмотрение государственным органам – 7 календарных дней;
4) государственные органы готовят заключение о необходимости (отсутствии необходимости) приобретения государством прав на имущество по договору дарения – 30 календарных дней;
5) ответственный исполнитель при получении заключения государственного органа о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения разрабатывает, согласовывает и вносит проект постановления акимата области о заключении договора дарения (далее - постановление) – 15 календарных дней;

4) мемлекеттік органдар тиісті сұрауды алған күннен бастап сыйға тарту шарты бойынша мемлекетпен мүлік құқықтарын алу қажеттілігі туралы (қажет еместігі) қорытынды дайындайды – 30 күнтізбелік күн;
5) жауапты орындаушы мемлекеттік органның сыйға тарту шарты бойынша мемлекетпен мүлік құқықтарын алу қажеттілігі туралы қорытындыны алған жағдайда, облыс әкімдігінің сыйға тарту шартының қорытындысы туралы қаулы жобасын (бұдан әрі – қаулы) әзірлейді, келіседі және енгізеді – 15 күнтізбелік күн. Нәтижесі – облыс әкімдігінің сыйға тарту шартының қорытындысы туралы қаулысы;
6) облыс әкімдігінің кеңсесі облыс әкімдігінің қаулысын сыйға тарту шартын жасау және қабылдау-беру актісіне қол қою үшін тиісті органға жібереді – 1 күнтізбелік күн;
7) мемлекеттік органдар облыс әкімдігінің қаулысын алған күннен бастап сыйға тарту шартын жасау және қабылдау-беру актісіне қол қою үшін қажетті шараларды қолданады – 20 күнтізбелік күн.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2017 № А-5/183 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) облыс әкімдігінің кеңсесі;
2) облыс әкімдігінің басшылығы;
3) жауапты орындаушы;
4) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың әкімдіктері және облыстық басқармалар.
8. Әр рәсімнің ұзақтылығын (іс-қимылын) көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелердің (қызметкерлердің) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдың) кезеңділігін сипаттау:
1) облыс әкімдігінің кеңсесі құжаттарды бұрыштама қою үшін басшылыққа жолдайды – 1 күнтізбелік күн;
2) әкімдік басшылығы бұрыштама қойып, құжаттарды жауапты орындаушыға жібереді – 1 күнтізбелік күн;
3) жауапты орындаушы материалдармен қоса ұсынылған құжаттарды мемлекеттік органдарға қарау үшін тапсырады – 7 күнтізбелік күн;
4) мемлекеттік органдар сыйға тарту шарты бойынша мемлекетпен мүлік құқықтарын алу қажеттілігі (қажет еместігі) туралы қорытындыны дайындайды – 30 күнтізбелік күн;
5) жауапты орындаушы мемлекеттік органның сыйға тарту шарты бойынша мемлекетпен мүлік құқықтарын алу қажеттілігі туралы қорытындыны алған жағдайда, облыс әкімдігінің сыйға тарту шартының қорытындысы туралы қаулы жобасын (бұдан әрі – қаулы) әзірлейді, келіседі және енгізеді – 15 күнтізбелік күн;

6) канцелярия акимата области направляет постановление акимата области в соответствующий государственный орган для заключения договора дарения и подписания акта приема-передачи – 1 календарный день;
7) государственные органы со дня получения постановления акимата области принимают необходимые меры по заключению договора дарения и подписания акта приема-передачи – 20 календарных дней.
9. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему Регламенту.
Приложение к Регламенту
государственной услуги "Принятие
Республикой Казахстан прав на
имущество негосударственных
юридических лиц и физических лиц
по договору дарения в порядке,
определяемом Правительством
Республики Казахстан"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан"
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 03.05.2017 № А-5/183 (вводится в действие со дня официального опубликования).

6) облыс әкімдігінің кеңсесі облыс әкімдігінің қаулысын сыйға тарту шартын жасау және қабылдау-беру актісіне қол қою үшін тиісті органға жібереді – 1 күнтізбелік күн;
7) мемлекеттік органдар облыс әкімдігінің қаулысын алған күннен бастап сыйға тарту шартын жасау және қабылдау-беру актісіне қол қою үшін қажетті шараларды қолданады – 20 күнтізбелік күн.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) рәсімдерінің кезеңділігін (іс-қимылын), өзара іс-қимылын нақтылы сипаттамасы осы Регламенттің қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында ұсынылған.
"Мемлекеттік емес заңды
тұлғалардың және жеке
тұлғалардың мүлікке құқығын
сыйға беру шарты бойынша
Қазақстан Республикасының
Үкіметі белгілеген тәртіппен
Қазақстан Республикасының
қабылдауы" мемлекеттiк
көрсетілетін қызмет
регламентіне қосымша
"Мемлекеттік емес заңды тұлғалардың және жеке тұлғалардың мүлікке құқығын сыйға беру шарты бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен Қазақстан Республикасының қабылдауы" мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2017 № А-5/183 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.