Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Жаксынского района"
Постановление акимата Жаксынского района Акмолинской области от 22 апреля 2015 года № а-3/93. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 21 мая 2015 года № 4803. Утратило силу постановлением акимата Жаксынского района Акмолинской области от 19 апреля 2016 года № а-3/88
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жаксынского района Акмолинской области от 19.04.2016 № а-3/88 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Жаксынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Жаксынского района".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района К.Суюндиков
Утверждено
постановлением акимата
Жаксынского района
от "22" 04 2015
года № а-3/93
Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Жаксынского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" имеет ведомство:
государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жақсы мал дәрігер қызметі" при акимате Жаксынского района.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Жақсы ауданының ветеринариялық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 22 сәуірдегі № а-3/93 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 мамырда № 4803 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № а-3/88 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 19.04.2016 № а-3/88 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңының 37 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Жақсы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Жақсы ауданының ветеринариялық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ.Сүйіндіков
Жақсы ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "22" 04 № а-3/93
қаулысымен бекітілген
"Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
Жақсы ауданы әкімдігінің жанындағы "Жақсы мал дәрігер кызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
3. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынын түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" - 021000, Республика Казахстан, Акмолинская область, Жаксынский район, село Жаксы, улица Ленина, 32.
10. Полное наименование государственного учреждения-государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Жаксынского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Жаксынского района" предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" осуществляет государственную политику в области ветеринарии, в целях охраны здоровья населения от болезней общих для человека и животных на территории района.
15. Задачи:
охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
защита животных от болезней и их лечение;
обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;

6. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері - 021000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Жақсы ауданы, Жақсы ауылы, Ленин көшесі, 32.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан аумағында адамдар мен жануарларға ортақ аурудан тұрғындардың денсаулығын қорғау мақсатында ветеринария саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою.

16. Функции:
1) функции государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района":
осуществление ведения, свода, анализа ветеринарного учета и отчетности и представление их в уполномоченный орган области в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных и ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
организация и проведение просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии;
организация государственной комиссии по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивание их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
выдача акта эпизоотологического обследования;
составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
2) функции ведомства:
проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
проведение идентификации сельскохозяйственных животных;
оказание услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;
оказание услуг по транспортировке (доставке), хранению ветеринарных препаратов против особо опасных и энзоотических болезней животных, а также транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
содержание скотомогильников (биотермических ям), убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), строительство которых организовано местным исполнительным органом Жаксынского района;
отлов и уничтожения бродячих собак и кошек;
выдача ветеринарной справки;
ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее;
оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой.

16. Функциялары:
1) "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық есепке алуды және есептілікті жүргізуді, жинақтауды, талдауды жүзеге асыру және оларды уәкілетті органға табыс ету; ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру бойынша дерекқорды жүргізуді ұйымдастыру;
ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.
2. ведомствоның функциялары:
малдарда болатын аса қауіпті, жұқпалы емес және энзоотикалық ауруларға қарсы ветеринарлық шараларды өткізу;
ауыл шаруашылық малдарына бірдейлендіруді өткізу;
ауыл шаруашылық малдарын жасанды ұрықтандыру бойынша қызметтерді көрсету;
малдарда болатын аса қауіпті және энзоотикалық ауруларға қарсы ветеринарлық препараттарды тасымалдау (жеткізу), сақтау, сондай-ақ ауыл шаруашылық малдарын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарды (қаражатты), атрибуттарды тасымалдау (жеткізу) бойынша қызметтерді көрсету;
Жақсы ауданының жергілікті атқарушы органдармен салынған мал көмінділерін (биотермиялық шұңқырларды) және сою алаңдарын (ауыл шаруашылық малдарын сою бойынша алаңдарды) ұстау;
қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою;
ветеринариялық анықтама беру;
ауыл шаруашылығы малдарын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын жүргізу және одан үзінді көшірмені беру;
санитарлық түрде сою үшін ауру малдарды тасымалдау бойынша қызметтерді көрсетеді.

17. Права и обязанности:
запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
внесение предложений в местный исполнительный орган по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
внесение предложений в местный исполнительный орган по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств;
внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории района.
3. Организация деятельности государственного учреждения
18. Руководство государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жаксынского района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района":
определяет функциональные обязанности и полномочия должностных лиц государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района";
в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района";
утверждает регламент работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района";
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района";
подписывает приказы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района";
представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" во всех государственных учреждениях и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
21. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізуге;
облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізуге;
облыстың жергілікті атқарушы органына аудан аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
18. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекеменің басшысын Жақсы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттілігі:
"Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекеменің лауазымды тұлғаларының функционалдық міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
"Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс регламентін бекітеді;
"Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне бекітілген заңнамаларға сәйкес тәртіптік жаза қолданады;
"Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекеменің бұйрықтарына қол қояды;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан барлық мемлекеттік мекемелерде және де басқа да ұйымдарда өкілдік етеді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдайды және осыған жауапты болып табылады;
Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
21. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай–ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Жаксынского района" относится к коммунальной собственности Жаксынского района.
23. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жаксынского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района" и его ведомств
1. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жақсы мал дәрігер қызметі" при акимате Жаксынского района.
7. Перечень территориальных органов, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жаксынского района"
1) Ветеринарный пункт села Белагаш;
2) Ветеринарный пункт Беловодского сельского округа;
3) Ветеринарный пункт Жана-Кийминского сельского округа;
4) Ветеринарный пункт Запорожского сельского округа;
5) Ветеринарный пункт Ишимского сельского округа;
6) Ветеринарный пункт Калининского сельского округа;
7) Ветеринарный пункт Кайрактинского сельского округа;
8) Ветеринарный пункт села Киевское;
9) Ветеринарный пункт Кызылсайского сельского округа;
10) Ветеринарный пункт Новокиенского сельского округа;
11) Ветеринарный пункт села Подгорное;
12) Ветеринарный пункт Тарасовского сельского округа;
13) Ветеринарный пункт Терсаканского сельского округа.

22. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Жақсы ауданының коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі және оның ведомстваларының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Жақсы ауданының әкімдігі жанындағы "Жақсы мал дәрігер кызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
7. "Жақсы ауданының ветеринарлық бөлімі" мемлекеттік мекемесі қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
1) Белағаш ауылының ветеринарлық пункті;
2) Беловод ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
3) Жаңа-Қийма ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
4) Запорожье ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
5) Ешім ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
6) Калинин ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
7) Қайрақты ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
8) Киев ауылының ветеринарлық пункті;
9) Қызылсай ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
10) Новокиенка ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
11) Подгорное аулының ветеринарлық пункті;
12) Тарасов ауылдық округінің ветеринарлық пункті;
13) Терісаққан ауылдық округінің ветеринарлық пункті.