Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района
Постановление акимата Шортандинского района Акмолинской области от 27 марта 2015 года № А-3/57. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 29 апреля 2015 года № 4772. Утратило силу постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 20 апреля 2016 года № А-4/103
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шортандинского района Акмолинской области от 20.04.2016 № А-4/103 (вступает в силу со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Шортандинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Шортандинского района Каленова Е.М.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района Е.Мухамедин
Приложение к
постановлению
акимата Шортандинского
района от "27" марта 2015
года № А-3/57
Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений" Шортандинского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений на территории Шортандинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, с актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района является юридическим лицом в организационно — правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № А-3/57 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 4772 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № А-4/103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № А-4/103 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Шортанды ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Шортанды ауданы әкімі аппаратының басшысы Е.М.Қаленовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының әділет Департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
міндетін атқарушы
Е.Мұхамедин
Шортанды ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" наурыздағы
№ А-3/57 қаулысына
қосымша
Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Шортанды ауданы аумағында жер қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района вступает в гражданско — правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района имеет право выступать стороной гражданско — правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района по вопросам своей компетенции в установленном порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица - индекс 021600, Республика Казахстан, Акмолинская область, Шортандинский район, п. Шортанды, ул. Лермонтова, 13.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений" Шортандинского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района.
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений" Шортандинского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность то доходы, полученные от какой то деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района
14. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района реализация государственной политики в сфере регулирования земельных отношений.
15. Задачи:
1) реализация основных направлений государственной аграрной политики, регулирование земельных отношений и других законопроектов;
2) организация осуществления работ по управлению земельными ресурсами, реализация мероприятий по землеустройству;

5. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 021600, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Шортанды ауданы, Лермонтов көшесі, 13.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыр құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Мiндеттерi:
1) мемлекеттік аграрлық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру, жер қатынастарды және басқа заң жобаларды реттеу;
2) жер ресурстармен басқару бойынша жұмыстарды жүзеге ұйымдастыру, жерге орналастыру жөніндегі іс – шараларды жүзеге асыру;

3) осуществление иных задач, возложенных законодательством.
4) организация проведения земельных торгов (аукционов, конкурсов) по району.
16. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений и проектов решений районного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
5) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
6) определение делимости и неделимости земельных участков;
7) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
8) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
9) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель Шортандинского района;
10) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
11) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
12) проведение экспертизы проектов и схем районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
13) составление баланса земель районов;
14) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
16) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
17) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района, на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного Кодекса Республики Казахстан;
18) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
19) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по резервированию земель;
21) утверждение земельно-кадастрового плана;
22) документационное обеспечение государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района в ведений делопроизводства;
организация делопроизводства на государственном языке;
рассмотрение служебных документов;
рассмотрение обращений граждан и юридических лиц;

3) заңнамаман жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру;
4) аудан бойынша жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) өткізуді ұйымдастыру.
16. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) ауданның маңызы бар жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) жер қойнауын пайдаланудың мемлекеттік геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты мақсаттары үшін жер учаскелерін беру жөніндегі аудандық атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
5) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
7) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
8) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
9) Шортанды ауданының маңызы бар жерлерін аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
10) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
11) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
12) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
13) аудандардың маңызы бар жер балансын жасау;
14) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
15) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
16) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
17) Қазақстан Республикасының Жер Кодекстінің 71-бабына сәйкес ауданның, жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
18) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
19) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
20) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
21) жер-кадастрлық жоспарды бекіту жатады;
22) Шортанды ауданының "Жер қатынасы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің іс-қағаздар жүргізу құжаттамамен қамтамасыз етті:
іс қағаздарды мемлекеттік тілде жүргізуді ұйымдастыру;
қызметтік құжаттарды қарау;
азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.

17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан необходимую информацию по вопросам использования и охране земель;
2) вносить предложения об отмене решений местных исполнительных органов государственного управления противоречащих земельному законодательству.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района
18. Руководство государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района задач и осуществления им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района заместителей не имеет.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района:
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения во всех органах;
3) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
4) издает приказы и дает указания обязательные для всех сотрудников;
5) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на сотрудников.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а так же имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан, басқа ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан жерді пайдалану және қорғау мәселелері бойынша қажетті ақпараттар сұрау және алу;
2) жер заңнамаларына қайшы келетін жергілікті мемлекеттік басқару органдары шешімдерінің күшін жою туралы ұсыныстар енгізу.
3. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
18. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мекеме мүддесін ұсынады;
3) мекеме мүлкіне иелік етеді, шарттар жасайды, сенімхаттар береді;
4) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
5) қызметкерлерге марапаттау шараларын қабылдайды және тәртіптік шаралар қолданады.
Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
23. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастыралады.

24. Имущество закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений" Шортандинского района относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений" Шортандинского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В ведении государственного учреждения "Отдел земельных отношений" Шортандинского района ведомств нет.

24. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншіке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шортанды ауданының "Жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ведомстволар жоқ.