Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 2 октября 2015 года № 366. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 6 ноября 2015 года № 4561. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 23 ноября 2016 года № 488
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 23.11.2016 № 488 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области".
2. Государственному учреждению "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" обеспечить размещение настоящего постановления в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Отменить следующие постановления акимата Актюбинской области:
пункт 2 постановления акимата Актюбинской области от 4 декабря 2014 года № 428 "Об управлении государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области";
постановление акимата Актюбинской области от 21 апреля 2015 года № 133 "О внесении дополнения в постановление акимата области от 4 декабря 2014 года № 428".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Искалиева Г.Н.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б. Сапарбаев
Утверждено постановлением
акимата Актюбинской области
от 2 октября 2015 года
№ 366
Положение о государственном учреждении "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области"
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о государственном учреждении "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" (далее - Положение) разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и определяет статус и полномочия государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области".

"Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 2 қазандағы № 366 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 6 қарашада № 4561 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2016 жылғы 23 қарашадағы № 488 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 23.11.2016 № 488 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Ақтөбе облысы әкімдігінің келесі қаулылары жойылсын:
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 428 "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы туралы" қаулысының 2-тармағы;
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 133 "Облыс әкімдігінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 428 қаулысына толықтыру енгізу туралы" қаулысы.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.Н.Есқалиевке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б. Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 2 қазандағы
№ 366 қаулысымен бекітілген
"Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен бекітілген 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес әзірленді және "Ақтөбе облысының мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мәртебесі мен өкілеттігін айқындайды.

2. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственный контроль в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
3. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" не имеет филиалов и представительств.
4. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
5. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
6. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами первого руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республика Казахстан.
10. Местонахождение государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области": 030010, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, проспект Абилкайыр хана, 40.

2. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
3. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.
4. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңды тұлға ұйымдық-құқықтық нысаны бойынша мемлекеттік мекеме болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауымен мөрі мен мөр таңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
6. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының бұйрықтарымен және басқа да актілермен рәсімделетін, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шешімдер қабылдайды.
9. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 030010, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Әбілқайыр хан даңғылы, 40 үй.

11. Учредителем государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" является государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинской области". Уполномоченным органом по управлению государственным имуществом является государственное учреждение "Управление финансов Актюбинской области".
12. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области".
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" осуществляется за счет средств местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области".
Если государственному учреждению "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
16. Миссия: Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" осуществляет государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, лицензирование и аттестацию на территории Актюбинской области.
17. Задачи: осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и надзора и лицензирования и аттестации на территории Актюбинской области.
18. Функции:
1) осуществление проверки объектов на предмет установления: наличия утвержденной проектной (проектно-сметной) документации, положительного заключения экспертизы проектов, а также уведомления органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, о начале производства строительно-монтажных работ;
2) достоверность данных, указанных в уведомлении;
3) наличие лицензии на право осуществления отдельных видов лицензируемой архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

11. "Ақтөбе облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады. "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мүлікті басқарушы құзіретті орган болып табылады.
12. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
13. Осы Ереже "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
15. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Ақтөбе облысы аумағында мемлекттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын, лицензиялау мен аттестаттауын жүзеге асырады.
17. Міндеті: Ақтөбе облысы аумағында мемлекттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын, лицензиялау мен аттестаттауын жүзеге асырады.
18. Функциясы:
1) объектілерді тексеру барысында мыналарды анықтайды: бекітілген (жобалау-сметалық) құжаттаманың, жобалар сараптамасының оң қорытындысының, сондай-ақ құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізе бастағаны туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын органдарға жіберілген хабарламаның болуын;
2) хабарламада көрсетілген деректердің анықтығын;
3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыру құқығына лицензияның болуын;

4) соответствие выполненных (выполняемых) строительно-монтажных работ, применяемых строительных материалов (изделий, конструкций) и оборудования утвержденным проектным решениям и государственным (межгосударственным) нормативам, в том числе по обеспечению прочности, устойчивости, надежности несущих и ограждающих конструкций и эксплуатационных качеств зданий (сооружений);
5) организация и осуществление заказчиком (собственником) технического надзора при строительстве объектов, подлежащих приемке в эксплуатацию государственными приемочными и приемочными комиссиями;
6) организации заказчиком (собственником) авторского надзора при строительстве объектов, подлежащих приемке в эксплуатацию государственными приемочными и приемочными комиссиями;
7) соблюдение технического и авторского надзора установленного государственными нормативами порядка осуществления технического и авторского надзоров (инжиниринговых услуг) в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
8) при выявлении допущенных нарушений государственных нормативов и (или) отклонений от утвержденных проектов (проектных решений) принятие решений (выдача предписаний): о запрещении применения строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, не соответствующих национальным стандартам и техническим условиям;
9) об устранении заказчиком (застройщиком) и (или) подрядной строительно-монтажной организацией (предприятием) допущенных нарушений в установленные сроки;
10) принятие решение о приостановлении строительно-монтажных работ (передает предписания);
11) осуществление инспектирования за: наличием у заказчика (застройщика) документов, подтверждающих его соответствующие права на данный земельный участок, и договора с подрядчиком (генподрядчиком);
12) наличие лицензии на право осуществления отдельных видов деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
13) своевременное оформление и ведение участниками строительства исполнительной технической документации, в том числе при внесении изменений в утвержденную проектно-сметную документацию;
14) качество применяемых строительных материалов, изделий и конструкций, монтируемого оборудования, наличием соответствующих сертификатов;
15) организация и осуществление подрядчиком (генподрядчиком) всех видов и форм собственного производственного контроля качества строительства;
16) организация и осуществление строительства с сопровождением технического и авторского надзоров;
17) мониторинг строящихся (намечаемых к строительству) объектов и контроль за качеством строящихся (реконструируемых, расширяемых, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектов и комплексов;

4) орындалған (орындалатын) құрылыс-монтаждау жұмыстарының, қолданылатын құрылыс материалдары (бұйымдар, конструкциялар) мен жабдықтардың бекітілген жобалау шешімдеріне және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтерге, оның ішінде негізгі және қоршау конструкцияларының және ғимараттарды (құрылыстарды) пайдалану сапасының беріктігін, орнықтылығын, сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі нормативтерге сәйкестігін;
5) мемлекеттiк қабылдау және қабылдау комиссиялары пайдалануға қабылдауы тиіс объектiлер құрылысы кезiнде тапсырыс берушiнiң (меншiк иесiнiң) техникалық қадағалауды ұйымдастыруын және жүзеге асыруын;
6) мемлекеттiк қабылдау және қабылдау комиссиялары пайдалануға қабылдауы тиіс объектілердің құрылысы кезінде тапсырыс берушінің (меншік иесінің) авторлық қадағалауды ұйымдастыруын;
7) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында техникалық және авторлық қадағалаудың мемлекеттік нормативтермен белгіленген техникалық және авторлық қадағалауларды (инжинирингтік қызметтер көрсетуді) жүзеге асыру тәртібін сақтауын;
8) мемлекеттік нормативтерді бұзуға және (немесе) бекітілген жобалардан (жобалық шешімдерден) ауытқуға жол берілгендігі анықталған жағдайда: ұлттық стандарттар мен техникалық талаптарға сәйкес келмейтін құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкциялары мен жабдықтарын қолдануға тыйым салу туралы;
9) жол берілген бұзушылықтарды тапсырысшының (құрылыс салушының) және (немесе) мердігерлік құрылыс-монтаждау ұйымының (кәсіпорнының) белгіленген мерзімде жоюы туралы;
10) құрылыс-монтаждау жұмыстарын тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды (нұсқама береді);
11) инспекциялау жүзеге асыру үшін: тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) және оның осы жер учаскесіне тиісті құқығын растайтын құжаттардың болуына Мердігермен шартының (бас мердігермен) болуын қарайды;
12) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыру құқығына лицензияның болуын;
13) құрылысқа қатысушылардың атқарушылық техникалық құжаттаманы, соның ішінде оны бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға өзгерістер енгізу кезінде уақтылы рәсімдеуіне және жүргізуіне;
14) қолданылатын құрылыс материалдарының, бұйымдары мен конструкцияларының, орнатылатын жабдықтың сапасына, тиісті сертификаттардың болуын;
15) мердігердің (бас мердігердің) құрылыс сапасын жеке өндірістік бақылаудың барлық түрлері мен нысандарын ұйымдастыруына және жүзеге асыруын;
16) техникалық және авторлық қадағалаумен бірге құрылыстың ұйымдастырылуына және жүзеге асырылуын;
17) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілердің мониторингі және салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөндеуден өткізіліп) жатқан объектілер мен кешендердің сапасын бақылау;

18) участие в установленном законодательством порядке в работе приемочных и государственных приемочных комиссий;
19) принятие установленных законодательством мер по отношению к юридическим и должностным лицам, допустившим неустраняемые нарушения либо не устранившим допущенные нарушения в установленные нормативные сроки;
20) рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий за допущенные нарушения нормативных правовых актов и государственных нормативных требований в сфере архитектурно-строительной деятельности;
21) осуществление лицензирования работ и лицензионного контроля в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
22) осуществление аттестации экспертов, оказывающих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
23) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
24) участие в разработке нормативных правовых и нормативно-технических актов, направленных на совершенствование законодательства в области архитектурно-строительного контроля и лицензирования;
25) выдача лицензии на деятельность по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков.
19. Права и обязанности:
Права:
1) запрашивать у субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и получать от них информацию о намечаемых к строительству и строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) на территории области объектах и комплексах;
2) запрашивать у заказчиков и получать от них для ознакомления необходимую проектную и исполнительную документацию по данной стройке, а также заключения экспертизы соответствующих проектов;
3) беспрепятственно посещать и проводить оперативное инспектирование проводимых строительно-монтажных работ на строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектах и комплексах;
4) посещать объекты и комплексы после получения уведомления о начале производства строительно-монтажных работ не позднее пяти рабочих дней с момента получения уведомления.
Обязанности:
1) своевременно принимать меры к нарушителям законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
2) объективно готовить материалы проводимых проверок;
3) в пределах своей компетенции вести борьбу с коррупцией.
3. Организация деятельности государственного органа.
20. Руководство государственным учреждением "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" задач и осуществление им своих функций.

18) заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдау комиссиясының және мемлекеттік қабылдау комиссиясының жұмысына қатысу;
19) жойылмайтын бұзушылықтарға жол берген, не жол берілген бұзушылықтарды белгіленген нормативтік мерзімде жоймаған заңды және лауазымды тұлғаларға қатысты заңнамада белгіленген шараларқабылдайды;
20) сәулет-құрылыс қызметі саласында мемлекеттік номативтердің талаптары мен нормативтік құқықтық актілердің бұзлуына жол берілгенде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жазалар қолдану;
21) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында лицензиялық бақылау және жұмыстарды лицензиялауды жүзеге асыру;
22) сараптама және инжинирингтік қызметтер көрсететін сарапшыларды аттестаттауды жүзеге асыру;
23) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
24) сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау саласындағы заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық және нормативтік-техникалық актілерді әзірлеуде қатысу;
25) үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттарын салуды ұйымдастыру жөніндегі қызметке лицензия беру.
19. Құқықтары мен міндеттері:
Құқықтар:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінен Қазақстан Республикасының аумағында салынуы белгіленген және салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөндеуден өткізіліп) жатқан объектілер мен кешендер туралы ақпарат сұратады және алады;
2) тапсырысшылардан танысу үшін осы құрылыс жөніндегі қажетті жобалау және атқару құжаттамасын, сондай-ақ тиісті жобалардың сараптама қорытындысын сұратады және алады;
3) салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөндеуден өткізіліп) жатқан объектілер мен кешендерге кедергісіз барға және оларда жүргізіліп жатқан құрылыс-монтаж жұмыстарын жедел инспекциялауды жүргізуге;
4) құрылыс-монтаждау жұмыстары жүргізіле басталғаны туралы хабарламаны алғаннан кейін, осы хабарлама алынған кезден бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей объектілер мен кешендерге баруға.
Міндеттері:
1) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында заңнаманы бұзушыға мерзімінде шара қолдану;
2) жүргізіліп жатқан тексеруге қатысты материалдарды әділ дайындау;
3) өз құзіреті шегінде сыбайлас жемқорлықпен күресу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға басшылықты дербес жауапты болатын "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы жүзеге асырады.

21. Первый руководитель государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Актюбинской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" имеет заместителей, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области":
1) представляет государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) утверждает структуру и штатное расписание государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области";
3) назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области", применяет меры поощрения и налагает взыскания на них;
4) определяет круг обязанностей работников государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области";
5) в пределах своей компетенции даҰт указания, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области";
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
25. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақтөбе облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
23. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, ұйымдарда "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұстанады.
2) "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын және штат кестесін бекітеді;
3) "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды, және босатады, оларды көтермелейді және жаза қолданады.
4) "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін анықтайды;
5) өз құзыреті шегінде "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті тапсырмалар береді;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауына жеке жауапты болады және сыбайлас жемқорлықпен күресуге бағытталған, шаралар қолданады.
"Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Актюбинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

26. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Ақтөбе облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.