О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 17 июля 2013 года № 143 "О Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Актюбинской области"
Решение Актюбинского областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 353. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 22 января 2016 года № 4689
В соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 17 июля 2013 года № 143 "О Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Актюбинской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3621, опубликованное 6 августа 2013 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник"), следующие изменения и дополнения:
в Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Актюбинской области, утвержденных указанным решением:
в пункте 1 слова "постановлений Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2013 года № 712 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией" и № 713 "Об утверждении Правил пользования электрической энергией" заменить словами "приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10234";
подпункт 5) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"5) допускают работников местных исполнительных органов, энергопередающей (или энергопроизводящей) и (или) энергоснабжающей организации в любое время суток для осмотра технического состояния тепловых сетей, теплопотребляющих установок и приборов коммерческого учета.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Присоединение к тепловым сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации осуществляется в соответствии с требованиями, установленными абзацем два пункта 3 и пунктами 19-20 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10234";
в пункте 26 слово "очистке" заменить словами "гидропневматической промывке, опрессовке и дезинфекции.";
в пункте 29:
подпункт 15) - исключить.
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) проведение гидропневматической промывки с механической очисткой элементов систем теплопотребления и гидравлического испытания систем теплопотребления всех элементов на механическую прочность и гидравлическую плотность системы теплопотребления (гидравлическая опрессовка) проводится в присутствии представителей энергоснабжающей организации с составлением актов установленной формы;";

"Ақтөбе облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидасы туралы" облыстық мәслихаттың 2013 жылғы 17 шілдедегі № 143 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 353 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 22 қаңтарда № 4689 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес, Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Ақтөбе облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидасы туралы" облыстық мәслихаттың 2013 жылғы 17 шілдедегі № 143 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3621 тіркелген, 2013 жылғы 6 тамызда "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған), мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген, Ақтөбе облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидасында:
1-тармақта "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 10 шілдедегі № 712 және "Электр энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 10 шілдедегі № 713 қаулыларының" сөздері "Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10234 тіркелген, "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 211 бұйрығының" сөздерімен алмастырылсын";
14- тармақтың 5-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жергілікті атқарушы органдардың, энергия беруші (немесе энергия өндіруші) және (немесе) энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың қызметкерлеріне тәуліктің кез келген уақытында жылу желілерінің, жылуды тұтыну қондырғыларының және коммерциялық есептеу құралдарының техникалық жағдайын қарауға мүмкіндік береді.";
25 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымдардың жылу желілеріне қосылу, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10234 тіркелген, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 211 бұйрығымен бекітілген, Жылу энергиясын пайдалану қағидаларының 3-тармағының екінші азат жолымен және 19-20 тармақтарымен белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.";
26 - тармақта "тазартуға" сөзі "гидропневматикалық жууға, сығымдауға және дезинфекциялауға" сөздерімен алмастырылсын.";
29 - тармақта:
15) тармақша алынып тасталсын;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) жылуды тұтыну жүйесінің элементтерін механикалық тазарту арқылы гидропневматикалық жуу және жылуды тұтыну жүйесінің барлық элементтерінің механикалық беріктігін және жылуды тұтыну жүйесінің гидравликалық тығыздығын (гидравликалық қысым) гидравликалық сынақтан өткізу белгіленген үлгі бойынша акт жасалып, энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі;";

дополнить подпунктами 20) и 21) следующего содержания:
"20) установка и проверка дроссельных устройств проводится в соответствии с нормативно-технической документацией и полученными расчетами в присутствии представителей энергоснабжающей организации;
21) выполнение гидроизоляции всех трубопроводов теплоснабжения и горячей воды в подвальных и чердачных помещениях".
дополнить пунктом 38-1 следующего содержания:
"38-1. При средней температуре наружного воздуха +10°С и ниже в течение пяти суток или прогнозе о резком понижении температуры наружного воздуха акимы города (районов) соответствующим распоряжением объявляют о начале отопительного сезона.";
пункт 42 дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
"5) подготовку к отопительному сезону тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, насосных, систем центрального отопления и горячего водоснабжения домов-новостроек, не принятых в эксплуатацию специализированными организациями, обеспечивают строительные организации;
6) все необходимые врезки в инженерные коммуникации выполняются до 1 октября соответствующего года. В отопительный период врезки в инженерные коммуникации не допускаются.".
пункт 44 дополнить абзацем следующего содержания:
"Собственники инженерных сетей и коммуникаций, находящихся в зоне повреждения тепловых сетей, обеспечивают, при получении телефонограммы, в течение одного часа выезд своих представителей для согласования выполнения земляных работ.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. При средней температуре наружного воздуха +10°С и выше в течение пяти суток или прогнозе о резком повышении температуры наружного воздуха акимы города (районов) соответствующим распоряжением объявляют о завершении отопительного сезона.";
в пункте 47 слова "водоразборным точкам (кранам, смесителям)" и "установок горячего водоснабжения" заменить словами "границе балансовой принадлежности" и "тепловых сетей, оборудования".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата
Секретарьобластного маслихата
Л. ЖАЗЫКОВА С. КАЛДЫГУЛОВА

мынадай мазмұндағы 20) және 21) тармақшалармен толықтырылсын:
"20. дроссельдік құрылғыларды орнату және тексеру нормативтік-техникалық құжаттамаға және алынған есептеулерге сәйкес энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі;
21) жертөледегі және шатырдағы жайлардағы барлық жылумен қамтамасыз ету және ыстық су құбырларын гидрооқшаулау жасау.".
мынадай мазмұндағы 38-1-тармақпен толықтырылсын:
"38-1. Бес тәулік бойы сыртқы ауаның орташа температурасы +10°C және одан төмен немесе сыртқы ауа температурасының күрт төмендеуі туралы болжам болғанда қала (аудандар) әкімдері тиісті өкіммен жылу маусымының басталғандығын жариялайды";
42-тармақ мынадай мазмұндағы 5, 6) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) мамандандырылған ұйымдармен пайдалануға қабылданбаған, жаңа құрылыс үйлердің жылу желілерін, орталық жылу пункттерін, сорғыларын, орталық жылу және ыстық сумен жабдықтау жүйелерін жылу маусымына дайындауды құрылыс ұйымдары қамтамасыз етеді;
6) инженерлік коммуникацияларға барлық қажетті қосылулар тиісті жылдың 1 қазанына дейін орындалады. Жылу маусымы кезеңінде инженерлік коммуникацияларға қосылуға тиым салынады.".
44-тармақ мынадай мазмұндағы азат жолмен толықтырылсын:
"Жылу желілері зақымдалған аймақта орналасқан инженерлік желілер мен коммуникациялардың меншік иелері, телефонхат алғаннан кейін, жер жұмыстарын атқаруды келісу үшін өз өкілдерінің бір сағаттың ішінде шығуын қамтамасыз етеді.";
45 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Бес тәулік бойы сыртқы ауаның орташа температурасы +10°C және одан жоғары немесе сыртқы ауа температурасы күрт көтерілуі туралы болжам болғанда қала (аудандар) әкімдері тиісті өкіммен жылу маусымының аяқталғандығын жариялайды.";
47-тармақта "Су бөлетін нүктелерге (шүмектер, араластырғыштарға)" және "ыстық сумен жабдықтау қондырғыларын" сөздері "Теңгерімдік тиесілігі шекарасына" және "жылу желілерін, жабдықтарды" сөздерімен алмастырылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
Облыстықмәслихаттың хатшысы
Л. ЖАЗЫҚОВА С. ҚАЛДЫҒҰЛОВА