Об упразднении некоторых населенных пунктов Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 11 декабря 2015 года № 451 и решение Актюбинского областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 358. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 22 января 2016 года № 4697
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и, учитывая предложения представительных и исполнительных органов Айтекебийского, Алгинского и Иргизского районов, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить следующие села, в которых численность постоянного населения стала менее пятидесяти человек:
по Айтекебийскому району:
село Кырыккудук Саратского сельского округа,
села Богетколь и Таскожа Комсомольского сельского округа;
по Алгинскому району:
село Олетты Токмансайского сельского округа;
по Иргизскому району:
село Каракол Таупского сельского округа.
2. Акимам Айтекебийского, Алгинского и Иргизского районов принять необходимые меры для решения вопросов, связанных с включением населения и территорий упраздняемых сел в близлежащие населенные пункты.
3. Государственному учреждению "Департамент статистики по Актюбинской области" (по согласованию) внести соответствующие изменения в учетные данные административно-территориальных единиц области.
4. Государственному учреждению "Управление по земельным отношениям Актюбинской области" привести в соответствие с произведенными изменениями в административно-территориальном устройстве области земельно-кадастровую документацию.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления акимата и решения маслихата возложить на руководителя аппарата акима области.
6. Настоящее постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким области Б. САПАРБАЕВ
Секретарь областного маслихата С. КАЛДЫГУЛОВА
Председатель сессии
областного маслихата
Л. ЖАЗЫКОВА

Ақтөбе облысының бірқатар елді мекендерін тарату туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 451 қаулысы және Ақтөбе облыстық мәслихатының 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 358 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 қаңтарда № 4697 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, 27-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11-бабының 3) тармақшасына сәйкес және Әйтеке би, Алға және Ырғыз аудандарының өкілді және атқарушы органдарының ұсыныстарын ескере отырып Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тұрақты халқының саны елу адамнан аспайтын келесі ауылдар таратылсын:
Әйтеке би ауданы бойынша:
Сарат ауылдық округінің Қырыққұдық ауылы,
Комсомол ауылдық округінің Бөгеткөл және Тасқожа ауылдары;
Алға ауданы бойынша:
Тоқмансай ауылдық округінің Өлетті ауылы;
Ырғыз ауданы бойынша:
Тәуіп ауылдық округінің Қаракөл ауылы.
2. Әйтеке би, Алға және Ырғыз аудандарының әкімдері таратылған ауылдардың тұрғындары мен аумақтарын іргелес жатқан елді мекендерге қосуға байланысты мәселелерді шешу үшін қажетті шаралар қабылдасын.
3. "Ақтөбе облысының статистика департаменті" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) облыстың әкімшілік-аумақтық бірліктерінің есептік деректеріне сәйкесінше өзгерістер енгізсін.
4. "Ақтөбе облысының жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі жер-кадастр құжаттамаларын облыстың әкімшілік-аумақтық құрылысына жүргізілген өзгерістермен сәйкестендірсін.
5. Осы әкімдіктің қаулысының және мәслихаттың шешімінің орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
6. Осы әкімдіктің қаулысы және мәслихаттың шешімі олар алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкімі Б. САПАРБАЕВ
Облыстық мәслихаттың хатшысы С. ҚАЛДЫҒҰЛОВА
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
Л. ЖАЗЫҚОВА