О переименовании государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Актобе"
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 4 декабря 2015 года № 4783. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 25 декабря 2015 года № 4653. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 24 апреля 2017 года № 1589
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 24.04.2017 № 1589 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии города Актобе" в государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе".
2. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Алимова К.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Б.Сағын
Утверждено постановлением
акимата города Актобе
от 4 декабря 2015 года № 4783
Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждении "Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета Казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан".

"Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 4783 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 25 желтоқсанда № 4653 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 1589 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 24.04.2017 № 1589 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауы "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Қ.М.Әлімовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Б.Сағын
Ақтөбе қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 4783 қаулысымен бекітілген
"Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі агроөнеркәсіп кешені және ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 030002, Актюбинская область, город Актобе, улица Алтынсарина, 3.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства города Актобе" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства города Актобе" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе": развитие агропромышленного комплекса города Актобе в области земледелия и животноводства.
15. Задачи:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
2) содействие обеспечению рыночных структур и использование преимущества конкуренции отечественной продукций в агропромышленном комплексе;
3) внедрение новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство;
4) участие в техническом переоснащении сельского хозяйства;

5. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 030002, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Алтынсарин көшесі, 3.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақтөбе қаласының агроөнеркәсіп кешенінде егін шаруашылығы және мал шаруашылығы салаларын дамыту.
15. Міндеттері:
1) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсіптік кешенінің нарықтық тұрақтылығын қамтамасыз етуге, отандық өнiмнiң бәсекелестiк артықшылығын қолдауға қолдау жасау;
3) ауыл шаруашылығы өндірісіне жаңа техникалар мен алдыңғы қатарлы технологияларды енгізу;
4) ауыл шаруашылығын техникалық жарақтандыруға қатысу;

5) изучение и пропаганда опыта местных и зарубежных достижений в сельском хозяйстве;
6) осуществление инвестирования в агропромышленный комплекс города;
7) оказание помощи в реализации субсидии каждому виду племенной продукции, осуществляемые за счет бюджетных средств;
8) ведение учета данных в области племенного животноводства по утвержденным формам;
9) организация и проведение разъяснительной работы среди населения в области защиты растений, а также оказание методической помощи физическим и юридическим лицам по проведению, фитосанитарного мониторинга по вредным организмам.
16. Функции:
1) осуществление сбора и анализа экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке предложений по экспорту;
2) разработка прогноза социально-экономического развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности;
3) осуществление анализа производственной деятельности аграрного сектора города Актобе;
4) организация оказания услуг по искусственному осеменению крупного рогатого скота;
5) учет и регистрация сельскохозяйственной техники, выдача соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков;
6) принятие экзаменов на право управления сельскохозяйственной техникой и выдача свидетельства машиниста;
7) проведение ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники;
8) регистрация залога сельскохозяйственной техники;
9) регистрация граждан управляющих сельскохозяйственную технику по доверенности;
10) выдача справок об обременении сельскохозяйственной техники.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую для осуществления возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" задач информацию от государственных органов и иных организаций;
2) в пределах своей компетенции и полномочий осуществлять пользование имуществом, находящимся в государственной собственности.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложены государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Актобе.

5) ауыл шаруашылығында жергілікті және шетелдердің жаңа жетістіктерін оқып танысу және насихаттау;
6) қаланың агроөнеркәсiптiк құрылымдарын инвестициялауды жүзеге асыру;
7) бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын асыл тұқымды өнімнің әрбір түріне субсидияны іске асыру;
8) бекітілген нысандар бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы деректерді есепке алуды жүргізу;
9) зиянды ағзаларға фитосанитарлық мониторинг жүргізуде жеке және заңды тұлғаларға әдістемелік көмек көрсету, сонымен қатар өсімдік қорғау туралы қала тұрғындары арасында түсіндірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу.
16. Функциялары:
1) экономикалық жен статистикалық ақпаратты жинау және талдау, тұтынушылық сұранысты талдау, сату нарығының жағдайы (маркетингтік зерттеулер), ауылшаруашылығы өнімдерін тұтынушылар мен өндірушілердің құрым-қатынас орнатуына жағдай жасау, экспорт бойынша ұсыныстарды дайындауға қатысу;
2) ауыл шаруашылығы өндірісі мен өңдеу өнеркәсіптерінің әлеуметтік-экономикалық даму болжамын жасау;
3) Ақтөбе қаласы аграрлық секторының өндірістік қызметінің талдауын жүзеге асыру;
4) ірі қара малын қолдан ұрықтандыру қызметтерін ұйымдастыру;
5) ауыл шаруашылығы техникасын тіркеу және есепке алу, тиісті құжаттар мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру;
6) ауыл шаруашылығы техникаларын басқару құқығына емтихан қабылдау және жүргізу куәліктерін беру;
7) ауыл шаруашылығы техникаларының жыл сайынғы техникалық байқауын жүргізу;
8) ауыл шаруашылығы техникаларының кепілін тіркеу;
9) ауыл шаруашылығы техникаларын сенімхатпен басқаратын азаматтарды тіркеу;
10) ауыл шаруашылығы техникаларына ауыртпалықтуралы анықтама беру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар сұрату және алу;
2) өзінің құзыреті мен өкілеттігі шегінде, мемлекеттік меншікке жататын мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Ақтөбе қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе";
3) в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и коллективным договором поощряет работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе", оказывает материальную помощь и налагает на них дисциплинарные взыскания;
4) представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обеспечивает сохранность документов для передачи документов на государственное хранение при ликвидации государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства города Актобе" относится к коммунальной собственности города Актобе.
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства города Актобе" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

20. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі"мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне және ұйымдық шартқа сәйкес "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттайды, материалдық көмек көрсетеді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
5) "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде құжаттарды мемлекеттік сақтауға тапсыру үшін құжаттардың сақталуын қамтамасыз етеді.
"Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамаларда өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Актобе" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.