О переименовании государственного учреждения "Городской отдел занятости и социальных программ"
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 28 декабря 2015 года № 5075. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 1 февраля 2016 года № 4729. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 14 августа 2017 года № 4566
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 14.08.2017 № 4566 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413 – IV "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Городской отдел занятости и социальных программ" в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе".
2. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Арынгазиеву А. А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Б. Сағын
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата города
от 28 декабря 2015 года
№ 5075
Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере занятости и социальных программ.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Уполномоченным органом по руководству и учредителем государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" является акимат города Актобе.
Уполномоченным органом по государственному имуществу является государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Актобе".

"Қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 5075 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 1 ақпанда № 4729 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2017 жылғы 14 тамыздағы № 4566 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 14.08.2017 № 4566 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы №148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауы "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.Арынғазиеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Б.Сағын
Қала әкімдігінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 5075 қаулысымен
БЕКІТІЛДІ
"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қала аумағында мемлекеттік жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саясаты саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Президент, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, облыс әкімі және қала әкімінің өкімдері мен шешімдеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және мемлекеттік басқару органы Ақтөбе қаласының әкімдігі болып табылады.
Мемлекеттік мүлік бойынша уәкілетті орган "Ақтөбе қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.

4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе": Республика Казахстан, 030000, Актюбинская область, город Актобе, улица Братьев Жубановых, 289 "А".
10. Полное наименование государственного органа на государственном языке - "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Полное наименование государственного органа на русском языке - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік тілде өз атауы мен мөрі, белгіленген үлгідегі бланкісі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоты бар ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады.
5. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан шыға алады.
6. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 030000, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Ағайынды Жұбановтар көшесі, 289 "А".
10. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік мекеменің орыс тіліндегі толық атауы: Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе".
11. Осы Ереже "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және қалалық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен функциялары болып табылатын міндеттерді "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе"
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" уполномочен на выполнение функций по реализации государственной политики занятости и социальных программ на территории города.
15. Перед государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" поставлены следующие задачи:
1) реализация программ содействия занятости населения и снижения бедности на территории города;
2) организация социальной защиты и поддержки населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) повышение качества обслуживания граждан, обратившихся в поисках работы, за назначением адресной социальной и жилищной помощью, пособий на детей до 18 лет;
4) координация оказания благотворительной помощи;
5) внедрение новых прогрессивных форм и методов работы, направленных на сокращение периода безработицы.
16. На государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" возложены следующие функции:
1) формирование банка данных свободных рабочих мест (вакантных должностей), учебных заведений и на этой основе обеспечение населения города и работодателей полной информацией о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства и профессионального обучения;
2) назначение и выплата социально уязвимым слоям населения государственной адресной социальной и жилищной помощи, пособий на детей до 18 лет;
3) содействие в организации первоочередной помощи наиболее нуждающейся категории населения;
4) выявление малообеспеченных граждан и формирование базы данных по социально уязвимым слоям населения города;
5) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения и юридических лиц по разъяснению законодательства о занятости и социальной защите населения;
6) прием документов и предоставление льгот согласно постановлениям и решениям местных исполнительных и представительных органов;
7) оформление документов в дома престарелых и инвалидов на одиноких граждан;
8) оформление опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами, нуждающимся в опеке и попечительстве по состоянию здоровья;
9) взаимодействие с государственными учреждениями и общественными объединениями в вопросах социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения (инвалиды, лица без определенного места жительства);
10) оформление оплаты проезда участникам Великой Отечественной войны и инвалидам;

2. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қала аумағында мемлекеттік жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саясатын жүзеге асыру жөніндегі міндеттерді орындауға өкілетті мемлекеттік мекеме болып табылады.
15. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі алдына келесі міндеттерді қойды:
1) қала аумағында кедейлікті төмендету және тұрғындарды жұмыспен қамтуға ықпал ету бағдарламасын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау және қолдауды ұйымдастыру;
3) жұмыс іздеген, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, 18 жасқа дейінгі балалы отбасыларға жәрдемақы, тұрғын үй көмегін тағайындауды сұрап келген азаматтарды қабылдау сапасын арттыру;
4) қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіру;
5) жұмыссыздықты қысқарту кезеңіне бағытталған жаңа прогрессивті үлгілер мен әдістер енгізу;
16. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қойған келесі функциялары:
1) оқу орындары мен бос жұмыс орындары (бос лауазымдар) туралы мәлімет қорларын жинақтау және осы негізде қала тұрғындарын және жұмыс берушілерді еңбек нарығының жағдайы, жұмысқа орналасу мүмкіндіктері, кәсіби оқу жөнінде ақпараттармен қамтамасыз ету;
2) тұрғындардың әлеуметтік осал бөлігіне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және тұрғын үй көмегін, 18 жасқа дейінгі балалар жәрдемақысын тағайындау және төлеу;
3) тұрғындардың барынша мұқтаж бөлігіне бірінші кезекте көмек көрсетуді ұйымдастыруға ықпал жасау;
4) аз қамтылған отбасыларды анықтап, қаладағы тұрғындардың осал бөлігі туралы мәліметтер қорын жинақтау;
5) тұрғындар мен заңды тұлғалар арасында жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау заңнамалары бойынша ақпаратты - түсіндірме жұмысын жүргізу;
6) жергілікті атқарушы және өкілетті органдардың шешімдері мен қаулыларына сәйкес құжаттар қабылдау және жеңілдіктер ұсыну;
7) жалғыз басты азаматтардың құжаттарын мүгедектер мен қарттар үйіне рәсімдеу;
8) денсаулығына байланысты қамқорлық пен қорғаншылыққа мұқтаж кәмелет жасындағы азаматтарға қамқорлық және қорғаншылық рәсімдеу;
9) тұрғындардың әлеуметтік осал бөлігін қорғау мәселесі бойынша (мүгедектер, белгілі тұрағы жоқ тұлғалар) мемлекеттік мекемелер мен қоғамдық ұйымдармен бірлесе жұмыс атқару;
10) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына жүру ақысын рәсімдеу;

11) прием документов и предоставление инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации социальных услуг индивидуальных помощников и специалистов жестового языка, технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и санаторно-курортного лечения;
12) организация приема граждан и рассмотрение обращений;
13) представление и защита интересов государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" в судах.
17. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" имеет следующие права и обязанности:
1) запрашивать у местных исполнительных органов в области образования, организаций образования, учебных центров различных организаций, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, сведения о трудоустройстве выпускников, информацию о профессиях (специальностях), по которым ведется обучение, количестве подготовленных и планируемых к подготовке и выпуску специалистов по конкретным профессиям (специальностям);
2) запрашивать у работодателей информацию о прогнозной потребности в кадрах;
3) осуществлять мониторинг предприятий с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
4) вносить на рассмотрение местных исполнительных органов предложения:
а) об установлении квоты о приеме на работу лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в трудоустройстве;
б) о перенесении сроков или временном прекращении реализации мероприятий, связанных с массовым высвобождением работников и другие;
5) принимать решение о проведении участковой комиссией обследования материального положения заявителя и его семьи для назначения адресной социальной и жилищной помощи, пособий на детей до 18 лет и проведении выборочной проверки предоставленных документов;
6) запрашивать в соответствующих организациях сведения, подтверждающие право заявителя на назначение адресной социальной и жилищной помощи, пособий на детей до 18 лет;
7) ставить вопрос об ответственности граждан и должностных лиц, предоставляющих заведомо недостоверные сведения, в установленном законом порядке;
8) приостанавливать оформление и выплату адресной социальной и жилищной помощи, пособий на детей до 18 лет при выявлении обстоятельств, указывающих на нарушение законодательства;
9) оказывать содействие в работе и осуществлять контроль за деятельностью государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе";
10) анализировать, прогнозировать спрос и предложение на рынке труда и информировать об этом население, центральные и местные исполнительные органы;

11) жеке оңалту бағдарламасына сәйкес, мүгедектерге жеке көмекшілер және ымдау тілі маманы, техникалық көмекші (орынын толтырушы) құрылғылар, арнаулы қозғалып жүру заттары, санаторлы - курорттық емделу әлеуметтік қызметтерін ұсыну мен құжаттар қабылдау;
12) арыз-шағымдарды қарау, азаматтарды қабылдау жұмыстарын ұйымдастыру;
13) сотта "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтарын ұсыну мен қорғау.
17. "Ақтөбе қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келесі құқықтары мен міндеттері бар:
1) білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдардан, білім беру ұйымдарымен, мамандар даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын әртүрлі ұйымдардың оқу орталықтарынан түлектердің жұмысқа орналасуы туралы мәліметтерді, оқыту жүргізілетін кәсіптер (мамандықтар) туралы, нақты кәсіптер (мамандықтар) бойынша даярланған және даярлануы мен бітіруі жоспарланып отырған мамандар саны туралы ақпарат сұратуға;
2) жұмыс берушілерден кадрларға деген болжамды қажеттілік туралы ақпарат сұратуға;
3) жұмыстан босату және жұмыс орындарын қысқарту тәуекелдері бар кәсіпорындардың мониторингін жүзеге асыруға;
4) жергілікті атқарушы органға қарау үшін ұсыныс беруге:
а) жұмысқа орналасуда қиындық көретін әлеуметтік қорғауға мұқтаж тұлғаларды жұмысқа қабылдауға квота белгілеу туралы;
б) жаппай жұмысшыларды босатуға байланысты шаралардың мерзімін ауыстыру немесе уақытша тоқтатуды жүзеге асыру туралы;
5) атаулы әлеуметтік және тұрғын үй көмегі мен 18 жасқа дейінгі балаларға жәрдемақы тағайындау үшін ұсынылған құжаттарды таңдап тексеру жүргізуде, арызданушының және оның отбасының материалдық жағдайын учаскелік комиссия тексеруі туралы шешім қабылдауға;
6) мекемелерден арызданушының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, 18 жасқа дейінгі балалар жәрдемақысы, тұрғын үй көмегін тағайындау құқығын растайтын мәліметтер сұрауға;
7) жалған мәлімет берген азаматтар мен лауазымды тұлғалар белгіленген заңнама тәртібінде жауапкершілікке тартылатыны жөнінде мәселе қоюға;
8) атаулы әлеуметтік және тұрғын үй көмегі, 18 жасқа дейінгі балалар жәрдемақысын тағайындау кезінде заңнама бұзылғаны белгілі болған жағдайда рәсімдеуді тоқтатуға;
9) "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің қызметін бақылауды және жұмысына көмек көрсетуді жүзеге асыру;
10) еңбек нарығындағы сұраныс пен ұсынысты талдауға, болжауға және бұл туралы халыққа, орталық және жергілікті атқарушы органдарға ақпарат беруге;

11) реализовывать в пределах компетенции государственную политику в области занятости населения и мероприятия, обеспечивающие содействие занятости.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе"
18. Руководство государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" назначается на должность и освобождается от должности распоряжением акима города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе":
1) организует и руководит работой, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" задач и осуществление им своих функций;
2) утверждает структуру государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" и секторов в соответствии со штатным расписанием;
3) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и заведующих секторами;
4) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает работников от должностей;
5) налагает дисциплинарные взыскания на работников в установленном законодательством порядке;
6) подписывает приказы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе";
7) утверждает положения о секторах;
8) представляет интересы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" во всех государственных органах, иных организациях;
9) утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам и иным видам повышения квалификации сотрудников;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

11) құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты және жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс шараларды іске асыруға міндетті.
3. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылықты "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімінің өкімі бойынша қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын басқарады және ұйымдастырады, алдына қойған міндеттерін жүзеге асыруға жүктелген қызметтеріне жеке басымен жауап береді.
2) "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және секторлардың құрылымын штаттық кестеге сәйкес бекітеді;
3) өз орынбасарларының және сектор меңгерушілерінің өкілеті мен міндеттерін белгілейді;
4) заңға сәйкес қызметкерлерді лауазымына тағайындайды және лауазымынан босатады;
5) белгіленген заңнамалық тәртіпте қызметкерлерін тәртіптік жазаға тартады;
6) "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарына қол қояды;
7) секторлар туралы ережені бекітеді;
8) барлық мемлекеттік органдар, басқа да мекемелер алдында "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
9) қызметкерлердің іссапар, тәжірибе жинақтау, біліктілігін арттыру жөніндегі жоспар және тәртібін бекітеді;
"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе"
23. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Актобе", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Актобе"
1) Государственное учреждение "Центр занятости г.Актобе";
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, отбывших уголовные наказания города Актобе";
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр социальной помощи".

4. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік.
24. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық жеке меншік болып табылады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі және оның қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1) "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту орталығы" мемлекеттік мекемесі;
2) "Ақтөбе қаласының белгілі тұрағы жоқ тұлғаларды және қылмыстық жазасын өтеген тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Әлеуметтік жәрдем орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.