О присвоении наименований безымянным улицам города Шалкар
Совместное постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 25 декабря 2015 года № 293 и решение маслихата Шалкарского района Актюбинской области от 25 декабря 2015 года № 254. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 02 февраля 2016 года № 4732
В соответствии со статьями 6, 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьи 12 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года "Об утверждении Правил учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований", учитывая мнение населения города Шалкар, на основании заключения областной ономастической комиссии при Актюбинском областном акимате от 14 октября 2015 года № 2, акимат Шалкарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Шалкарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Присвоить наименования безымянным улицам города Шалкар Шалкарского района, согласно приложению.
2. Настоящее совместное постановление акимата Шалкарского района и решение маслихата Шалкарского района вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Данагулов
Председатель сессии районного маслихата Г. Сейтова
Секретарь районного маслихата С. Тулемисов
Приложение к совместному постановлению акимата Шалкарского района и решению маслихата Шалкарского района от 25 декабря 2015 года № 254/293
Присвоенные наименования безымянным улицам города Шалкар, Шалкарского района:
1) улице, с домами расположенными на земельных участках № 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 - имя Нурмухана Кенжебаева;
2) улице, с домами расположенными на земельных участках № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 - имя Жоламана Тажибаева;
3) улице, с домами расположенными на земельных участках № 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228,229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263 , 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293 - имя Елеукена Жоламанова.

Шалқар қаласының атаусыз көшелеріне атаулар беру туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 бірлескен қаулысы және Ақтөбе облысы Шалқар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 254 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 02 ақпанда № 4732 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6, 31 баптарына, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 4 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 12 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы "Әкімшілік-аумақтық бірліктерге, елді мекендердің құрамдас бөліктеріне атау беру, оларды қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту кезінде тиісті аумақ халқының пікірін ескеру қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Шалқар қаласы тұрғындарының пікірін ескере отырып, Ақтөбе облысы әкімдігі жанындағы облыстық ономастикалық комиссиясының 2015 жылғы 14 қазандағы № 2 қорытындысы негізінде, Шалқар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Шалқар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шалқар ауданының Шалқар қаласындағы атаусыз көшелеріне қосымшаға сәйкес атаулар берілсін.
2. Осы Шалқар аудандық әкімдігінің және Шалқар аудандық мәслихаттың бірлескен қаулысы мен шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Данағұлов
Аудандық мәслихаттың сессия төрағасы Г. Сейтова
Аудандық мәслихаттың хатшысы С. Тулемисов
Шалқар аудандық әкімдігінің және Шалқар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 254/293 бірлескен қаулысы мен шешіміне қосымша
Шалқар ауданы, Шалқар қаласының атаусыз көшелеріне берілген атаулар
1) № 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 жер учаскелерінде үйлер орналасқан атаусыз көшеге - Нұрмұхан Кенжебаевтың есімі;
2) № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 жер учаскелерінде үйлер орналасқан атаусыз көшеге - Жоламан Тәжібаевтың есімі;
3) № 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293 жер учаскелерінде үйлер орналасқан атаусыз көшеге - Елеукен Жоламановтың есімі.