Об утверждении порядка и условий классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения
Постановление акимата Алматинской области от 10 июня 2015 года № 246. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 17 июля 2015 года № 3290
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый порядок и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области" опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Алматинской области Бигельдиева М.С.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
Утверждены постановлением акимата Алматинской области от "10" июня 2015 года № 246
Правила и условия классификации автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок и условия разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах".
2. Порядок и условия классификации
2. Классификация автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения осуществляется в соответствии с национальными стандартами в зависимости от геометрических параметров и расчетной интенсивности дорожного движения.
Классификации хозяйственных автомобильных дорог, улиц населенных пунктов осуществляются в аналогичном порядке, с учетом требований к указанным видам дорог.
3. В течение тридцати дней со дня приемки в эксплуатацию автомобильной дороги общего пользования областного значения государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области" (далее - уполномоченный государственный орган области) вносит соответствующее предложение в акимат Алматинской области (далее - Акимат области) для включения автомобильной дороги в перечни автомобильных дорог общего пользования.

Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы 10 маусымдағы № 246 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 17 шілдеде № 3290 болып тіркелді
"Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттары бекітілсін.
2. "Алматы облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген интернет-ресурста және облыс әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің бірінші орынбасары М. Бигелдиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы "10" маусымдағы № 246 қаулысымен бекітілген
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау тәртібі мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы сыныптау тәртібі мен шарттар "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегi Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрленді.
2. Жiктеу тәртiбi және шарттары
2. Жалпы пайдаланымдағы облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға пайдаланылатын ортақ автомобиль жолдарын сыныптау жол қозғалысының геометриялық параметрлерi мен есептiк қарқындылығына байланысты ұлттық стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Шаруашылық автомобиль жолдарын, елдi мекендердiң көшелерiн сыныптау жолдың көрсетiлген түрлерiне талаптарды ескере отырып, ұқсас тәртiппен жүзеге асырылады.
3. Облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолы пайдалануға қабылданғаннан кейiн отыз күн iшiнде "Алматы облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi - облыстың мемлекеттiк уәкiлеттi органы) автомобиль жолын жалпыға ортақ автомобиль жолдарының тiзбесiне енгiзу үшiн Алматы облысының әкімдігіне (бұдан әрi – Облыс әкімдігі) ұсыныс енгiзедi.

4. В течение двадцати дней со дня приемки в эксплуатацию в установленном законодательством порядке автомобильной дороги общего пользования районного значения, местный исполнительный орган района направляет на согласование в уполномоченный государственный орган области материалы о включении автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования районного значения.
Направляемые материалы должны содержать документы, подтверждающие приемку автомобильной дороги в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, сведения о наименовании и индексе автомобильной дороги, а также соответствующий перечень автомобильных дорог общего пользования районного значения.
Уполномоченный государственный орган области рассматривает представленные документы в течение двадцати дней и разрабатывает проект постановление Акимата области об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования.
В случае представления материалов на согласование уполномоченным государственным органом области на включение автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования с неполными сведениями и/или без документов, предусмотренных настоящим пунктом, местным исполнительным органом района заявление возвращается для устранения всех недостатков.
3. Наименования и индексы автомобильных дорог
5. Автомобильные дороги общего пользования областного и районного значения должны иметь наименование и индекс.
В наименование автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения входит название начального и конечного населенных пунктов, при необходимости - промежуточных пунктов.
Индекс автомобильной дороги состоит из букв латинского алфавита и группы цифр.
Цифры в индексе автомобильных дорог присваиваются через дефис после букв индекса.
6. Индекс автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения состоит из букв латинского алфавита и группы цифр.
Первая буква индекса автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения устанавливается – "К".
Вторая буква индекса автомобильной дороги общего пользования областного и районного значения устанавливается – "В".
Последующие буквы в индексе автомобильных дорог устанавливаются по принадлежности дороги к административно-территориальным единицам, в соответствии с таблицей:
Таблица присвоения последующей буквы индекса после букв "КВ"
п/н №
Наименование районов Алматинской области
Буквы в индексе
1
Аксуский район
AK
2
Алакольский район
AL
3
Балхашский район
BA
4
Енбекшиказахский район
EN
5
Ескельдинский район
ES
6
Жамбылский район
JA
7
Илийский район
IL
8
Каратальский район
KT
9
Карасайский район
KS
10
Кербулакский район
KE
11
Коксуский район
KO
12
Панфиловский район
PA
13
Райымбекский район
RA
14
Сарканский район
SA
15
Талгарский район
TA
16
Уйгурский район
UI
В случае прохождения автомобильной дороги в двух и более административно-территориальных единицах, после второй буквы индекса последующие буквы присваиваются в алфавитном порядке, по принадлежности автомобильной дороги общего пользования к соответствующим административно-территориальным единицам.

4. Аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын пайдалануға қабылдаған күннен бастап жиырма күннiң iшiнде ауданның жергiлiктi атқарушы органы облыстың мемлекеттiк уәкiлеттi органына аудандық маңызы бар жалпыға ортақ автомобиль жолдарының тiзбесiне автомобиль жолын енгiзудi келiсуге материалдар жолдайды.
Жiберiлетiн материалдар автомобиль жолы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен пайдалануға қабылдағанын растайтын құжаттарды, автомобиль жолының атауы мен индексi туралы мәлiметтердi, сондай-ақ аудандық маңызы бар жалпыға ортақ автомобиль жолдарының тиiстi тiзбесiн қамтуы тиiс.
Облыстың мемлекеттiк уәкiлеттi органы ұсынылған құжаттарды жиырма күннiң iшiнде қарайды және жалпыға ортақ автомобиль жолдарының тiзбесiн бекіту туралы Облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлейді.
Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тiзбесiне енгiзу үшiн облыстың мемлекеттiк уәкiлеттi органына келiсуге материалдар толық мәлiметтерсiз және/немесе осы тармақта көзделген құжаттарсыз ұсынылған жағдайда ауданның жергiлiктi атқарушы органы барлық кемшiлiктердi жою үшiн өтiнiштi қайтарады.
3. Автомобиль жолдарының атаулары және индекстерi
5. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының атаулары және индекстерi болуы тиiс.
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының атауына елдi мекендердiң бастапқы және соңғы, қажет болғанда аралық мекендердің атаулары кiредi.
Автомобиль жолының индексi латын әлiпби әрiптерiнен және сандар топтарынан тұрады.
Автомобиль жолдарының индексiндегi сандар индекс әрiптерiнен кейiн дефис арқылы берiледi.
6. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының индексi латын әлiпби әрiптерiнен және сандар топтарынан тұрады.
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолы индексiнiң бiрiншi әрпi "К" - мен белгiленедi.
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолы индексiнiң екінші әрпi "В" - мен белгiленедi.
Автомобиль жолдарының индексiндегi келесi әрiптерi жолдың әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерiне тиесiлiгі бойынша, кестеге сәйкес белгiленедi:
"КВ" әріптерінен кейiн индекстiң келесi әрпiн меншiктеу кестесi
р/н
Алматы облысы аудандарының атаулары
Индекстегi әріптердің атауы
1
Ақсу ауданы
AK
2
Алакөл ауданы
AL
3
Балқаш ауданы
BA
4
Еңбекшіқазақ ауданы
EN
5
Ескелді ауданы
ES
6
Жамбыл ауданы
JA
7
Іле ауданы
IL
8
Қаратал ауданы
KT
9
Қарасай ауданы
KS
10
Кербұлақ ауданы
KE
11
Көксу ауданы
KO
12
Панфилов ауданы
PA
13
Райымбек ауданы
RA
14
Сарқан ауданы
SA
15
Талғар ауданы
TA
16
Ұйғұр ауданы
UI
Автомобиль жолы екi және одан да көп әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер арқылы өткен жағдайда жалпыға ортақ автомобиль жолының тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктерге тиесiлiгi бойынша индекстiң екінші әрпiнен кейiн әрiптер әлiпбилiк тәртiппен меншiктеледi.