Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган"
Постановление акимата города Талдыкорган Алматинской области от 30 ноября 2015 года № 34-1245. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 18 декабря 2015 года № 3627. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкорган Алматинской области от 27 июня 2016 года № 29-420
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкрган Алматинской области от 27.06.2016 № 29-420.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" (Арзанбекова Сауле Аманбаевна) в установленном законодательством порядке осуществить регистрацию Положения в органах юстиции.
3. Руководителю государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" Арзанбековой Сауле Аманбаевне осуществить официальное опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и интернет-ресурсе акимата города, а также в газете "Талдыкорган", периодическом печатном издании, получившим право официального опубликования нормативных правовых постановлений акимата города и нормативных правовых решений акима города.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Талдыкоргана Кольбаева Марлена Капашевича.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Б. Карасаев
Приложение Утвержденное постановлением акимата города Талдыкоргана от "30" ноября 2015 года № 34-1245
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Талдыкорган"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики города Талдыкорган.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Талдықорған қаласы ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 34-1245 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 18 желтоқсанда № 3627 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 29-420 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 27.06.2016 № 29-420 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Талдықорған қаласы ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Талдықорған қаласы ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Сәуле Аманбайқызы Арзанбекова) заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында тіркеуді жүзеге асырсын.
3. "Талдықорған қаласы ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Сәуле Аманбайқызы Арзанбекова осы қаулының ресми жариялануын әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында, сондай-ақ, қала әкімдігінің нормативтік құқықтық қаулыларын және қала әкімінің нормативтік құқықтық шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымы "Талдықорған" газетінде жүзеге асырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Талдықорған қаласы әкімінің орынбасары Марлен Қапашұлы Көлбаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа еңгізіледі.
Қала әкімі Б. Қарасаев
Талдықорған қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "30" қарашадағы № 34-1245 қаулысымен бекітілген қосымша
"Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1.Жалпы ережелер
1. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Талдықорған қаласының ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Абая, № 272.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган"
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия: осуществление государственной политики и функций государственного управления в сфере внутренней политики в городе Талдыкорган.
14. Задачи:

3. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Абай көшесі, № 272.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Осы Ереже "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: Талдықорған қаласында ішкі саясат саласындағы мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқарудың функцияларын жүзеге асыру.
Міндеттері:

1) реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества в городе;
2) обеспечение разъяснения и пропаганды в городе ежегодных Посланий Президента народу Казахстана;
3) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогноз общественно-политической ситуации в городе;
15. Функции:
1) обеспечение контроля за выполнением актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администраций Президента Республики Казахстан, постановлений, решений и распоряжений акима области и акима города;
2) осуществление стратегического и политического планирования, координации работы государственных органов по вопросам внутренней политики, разработка единого плана действий;
3) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, религиозными объединениями, профессиональными союзами;
4) обеспечение эффективной реализации государственного социального заказа на выполнение социально значимых проектов, в том числе проведение конкурсных процедур и мониторинг хода реализации проектов;
5) оказание организационно-информационной помощи секретариату Ассамблеи народа Казахстана;
6) организация и проведение акций, семинаров, "круглых столов" совещаний по вопросам пропаганды и применения государственных символов на территории города;
7) идеологическое обеспечение общественно-политических, культурно-массовых мероприятий;
8) оказание методической помощи по вопросам применения и пропаганды государственных символов Республики Казахстан;
9) осуществление сбора обработки информации, анализа практики применения и пропаганды государственных символов, разработка рекомендаций по совершенствованию работ в этой области;
10) осуществление служебной переписки с государственными органами и иными органами по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган";
11) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2)осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" задач и осуществление им своих функций.

1) қалада ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) қалада Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
3) қаладағы қоғамдық-саяси ахуалды болжауға бағытталған әлеуметтік және саяси зерттеулерді жүргізу.
Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларының, облыс әкімі мен қала әкімінің қаулы, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
2) саяси және стратегиялық жоспарлауды жүзеге асыру, ішкі саясат сұрақтары бойынша мемлекеттік органдар жұмысын үйлестіру, бірыңғай іс-әрекет жоспарын әзірлеу;
3) саяси партияларымен, үкіметтік емес ұйымдармен, діни бірлестіктермен, кәсіподақтармен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;
4) әлеуметтік маңызы бар жобаларды орындауға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде конкурстық рәсімдер мен жобалардың іске асырылу барысында мониторинг жүргізу;
5) Қазақстан халқы Ассамблеясы хатшылығына ақпараттық ұйымдастырушылық көмек көрсету;
6) мемлекеттік рәміздерді қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша қала аумағында акциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, кеңестер ұйымдастыру және өткізу;
7) қоғамдық-саяси, мәдени-бұқаралық шараларды идеологиялық қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша әдістемелік көмек көрсету;
9) мемлекеттік рәміздерді насихаттау мен қолдану тәжірибесін талдау, ақпараттарды өңдеу мен жинауды жүзеге асыру, осы саладағы жұмыстарды жетілдіру бойынша ұсыныстар жасау;
10) "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдармен қызметтік хат-хабарлар алмасуды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдар және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығымен қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығын "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" не имеет заместителей.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган";
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4.Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Талдыкорган", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

18. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
20. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшасының өкілеттігі:
1) "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүддесін білдіреді;
6) "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкіліттіктерді жүзеге асырады.
"Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстығы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммунальдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Талдыкорган" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Талдықорған қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.