Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района"
Постановление акимата Аксуского района Алматинской области от 07 апреля 2015 года № 114. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 06 мая 2015 года № 3156. Утратило силу постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 22 июня 2016 года № 297
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 22.06.2016 № 297.
Примечание РЦПИ.
В тексте документе сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Сабырбаева Амандоса Акишивича.
Возложить на руководителя аппарата акима района Сабырбаева Амандоса Акишивича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района С. Корганбаев
Приложение утвержденное постановлением акимата Аксуского района от "07" апреля 2015 года № 114 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района"
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Аксуского района"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере организационно-правовой, информационно-аналитической и материально-технической обеспечении деятельности акимата и акима района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 07 сәуірдегі № 114 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 06 мамырда № 3156 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 297 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 297 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі Ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Ақсу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі-Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Сабырбаев Амандос Ақышұлына жүктелсін.
Аудан әкімі аппаратының басшысы Сабырбаев Амандос Ақышұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы С. Қорғанбаев
Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "07" cәуірдегі "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 114 қаулысымен бекітілген қосымша
"Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімдігінің және әкімінің қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдау және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040100, Республика Казахстан, Алматинская область, Аксуский район, село Жансугурова, улица Желтоксан, № 5 Д.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Аксуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Аксуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2.Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района"
14. Миссия: государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" обеспечивает деятельность акимата и акима района.
15. Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима района.

4. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 040100, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Ақсу ауданы, Жансүгіров, Желтоқсан көшесі, № 5 Д.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан әкімдігінің және әкiмнiң қызметiн қамтамасыз ету.
15. Мiндеттерi: аудан әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.

16. Функции:
1) подготовка ежеквартального плана работы акимата района;
2) участие в разработке проектов актов акимата и акима района;
3) подготовка материалов на заседание акимата района;
4) осуществление контроля за исполнением актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, района;
5) систематическое информирование акима области, акима района о ходе выполнения законодательных актов Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства и Премьер-министра Республики Казахстан, постановлений и протокольных поручений акимата, решений и распоряжений акима области, района, обеспечение контроля за их исполнением;
6) информационно-аналитическое, организационно-правовое и
материально-техническое обеспечение заседаний акимата, а также других мероприятий проводимых акимом района и его заместителями;
7) подготовка материалов для акима района и его заместителей, характеризующих состояние социально-экономического развития района;
8) учет, мониторинг, систематизация и ведение контрольных экземпляров нормативных правовых актов принятых акиматом и акимом района;
9) проведение анализа в целях определения уровня профессиональной подготовки кадрового состава, входящих в перечень должностей назначаемых акимом района;
10) организация учебы кадров;
11) рассмотрение служебных документов;
12) организация приемов граждан;
13) делопроизводство, обработка корреспонденции поступившей в акимат;
14) подготовка вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата совместно с исполнительными органами;
15) координация работ по оценке эффективности деятельности государственных служащих местных исполнительных органов района и аппаратов акимов сельских округов и города районного значения;
16) организация и проведение государственных закупок;
17) организация и проведение работ связанных с регистрацией актов гражданского состояния;
18) рассмотрение дел об административных правонарушениях в пределах своей компетенции;
19) в пределах своей компетенции осуществление иных функций предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) проводить на постоянной основе проверки исполнения актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, района, принимать меры по устранению выявленных нарушений;
3) участвовать на заседаниях акимата, коллегий, совещаниях местных исполнительных органов;

16. Функциялары:
1) аудан әкімдігінің тоқсан сайынғы жұмыс жоспарын дайындау;
2) аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге қатысу;
3) аудан әкімдігінің отырысына материалдарды дайындау;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс, аудан әкімдігі мен әкімінің актілерінің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерінің, Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі мен Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмаларының, әкімдік қаулылары мен хаттамалық тапсырмаларының, облыс, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалу барысы туралы облыс әкімін, аудан әкімін жүйелі түрде хабардар етіп отыру, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
6) аудан әкімі мен оның орынбасарлары өткізетін әкімдік отырыстарын, сондай-ақ басқа да іс-шараларды ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
7) аудан әкімі және оның орынбасарлары үшін ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының жағдайын сипаттайтын материалдар дайындау;
8) аудан әкімдігі және әкіммен қабылданған нормативтік құқықтық актілердің есебін, мониторингін, жүйеленуін және бақылау даналарын жүргізу;
9) кәсiптiк даярлық деңгейiн айқындау мақсатында аудан әкімі тағайындайтын лауазымдар тізбесіне кіретін кадр құрамына талдау жүргізу;
10) кадрларды оқытуды ұйымдастыру;
11) қызметтік құжаттарды қарау;
12) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
13) іс-жүргізу, әкімдікке келіп түскен хат-хабарларды өңдеу;
14) атқарушы органдармен бірлесе отырып, әкімдік отырыстарында қарау үшін мәселелер дайындау;
15) ауданның жергілікті атқарушы органдарының және аудандық маңызы бар қала мен ауылдық округтер әкімі аппараттарының мемлекеттік қызметкерлерінің қызметінің тиімділігін бағалау бойынша жұмыстарды үйлестіру;
16) мемлекеттік сатып алуды жүргізу және ұйымдастыру;
17) азаматтық хал актілерін тіркеумен байланысты жұмыстарды жүргізу және ұйымдастыру;
18) өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
19) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының Президентінің, Үкіметінің, облыс, аудан әкімдігі мен әкімінің актілерінің орындалуына тексерулерді тұрақты негізде жүргізуге, анықталған құқық бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау;
3) әкімдіктің отырыстарына, жергілікті атқарушы органдардың жиналыстарына, алқаларына қатысу;

4) привлекать сотрудников исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, к участию для подготовки вопросов вносимых на заседания акимата района и на рассмотрение акима района;
5) участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов;
6) быть истцом и ответчиком в суде от имени акимата Аксуского района и аппарата акима района;
7) обеспечивать соблюдение сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" норм этики административных государственных служащих;
8) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района"
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района":
1) осуществляет общее руководство и координацию деятельности структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района";
2) вносит предложения по привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц, назначаемых акимом района;
3) координирует работу по контролю за исполнением принятых актов акимата и акима района;
4) издает приказы и подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
5) в установленном законодательством порядке принимает на работу и освобождает от работы, поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата осуществляющих техническое обслуживание;
6) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима Аксуского района";
7) распоряжается имуществом и средствами государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) заключает договора и соглашения, подписывает платежные документы, выдает доверенности;
9) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" в государственных органах и иных организациях;

4) аудан әкімінің қарауына және аудан әкімдігінің отырыстарына енгізілетін сұрақтарды дайындау үшін аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметкерлерін қатысуға тарту;
5) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
6) Ақсу ауданы әкімдігі және аудан әкімі аппараты атынан сотта талапкер және жауапкер болу;
7) "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметiн ұйымдастыру
18. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді және жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) аудан әкімімен тағайындалатын лауазымды тұлғаларды тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде ұсыныс енгізеді;
3) аудан әкімдігінің және әкімнің қабылдаған актілерінің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын аппарат қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
6) "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
7) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі мен қаражатына билік етеді;
8) шарттар мен келісімдер жасайды, есептік құжаттарға қол қояды, сенімхаттар береді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" возглавляется руководителем аппарата акима, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района"
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Аксуского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Аксуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
23. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақсу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.