Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района"
Постановление акимата Аксуского района Алматинской области от 07 апреля 2015 года № 119. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 08 мая 2015 года № 3162. Утратило силу постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 22 июня 2016 года № 297
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 22.06.2016 № 297.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" Касымбекова Нурбола Нурбековича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Сабырбаева Амандоса Акишевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района С. Корганбаев
Приложение утвержденное постановлением акимата Аксуского района № 119 от "7" апреля 2015 года
Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики Аксуского района.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040100, Республика Казахстан, Алматинская область, Аксуский район, село Жансугурова, улица Желтоксан, № 5.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" осуществляется из местного бюджета.

"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 07 сәуірдегі № 119 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 08 мамырда № 3162 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 297 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 297 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Ақсу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қасымбеков Нұрбол Нұрбекұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Сабырбаев Амандос Ақышұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы С. Қорғанбаев
Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "7" сәуірдегі № 119 қаулысымен бекітілген қосымша
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақсу ауданының ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040100, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Ақсу ауданы, Жансүгіров ауылы, Желтоқсан көшесі, № 5.
Мемлекеттік органның толық атауы – "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Осы Ереже "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Аксуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики Аксуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района": осуществление государственной политики и функций государственного управления в сфере внутренней политики в Аксуском районе.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества в районе;
2) обеспечение разъяснения и пропаганды в районе ежегодных Посланий Президента народу Казахстана;
3) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогноз общественно-политической ситуации в районе.
16. Функции:
1) обеспечение контроля за выполнением актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, постановлений, решений и распоряжений акима области и акима района;
2) осуществление стратегического и политического планирования, координации работы государственных органов по вопросам внутренней
политики, разработка единого плана действий;
3) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, религиозными объединениями, профессиональными союзами;
4) обеспечение эффективной реализации государственного социального заказа на выполнение социально значимых проектов, в том числе проведение конкурсных процедур и мониторинг хода реализации проектов;
5) оказание организационно-информационной помощи секретариату Малой Ассамблеи народа Казахстана;
6) организация и проведение акций, семинаров, круглых столов, совещаний по вопросам пропаганды и применения государственных символов на территорий района;
7) идеологическое обеспечение культурно-массовых, общественно-политических мероприятий;
8) оказание методической помощи по вопросам применения и пропаганды государственных символов Республики Казахстан;
9) осуществление сбора и обработки информации, анализа практики применения и пропаганды государственных символов, разработка рекомендаций по совершенствованию работ в этой области;

13. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақсу ауданында ішкі саясат саласындағы мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқарудың функцияларын жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) ауданда ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ауданда Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
3) аудандағы қоғамдық-саяси ахуалды болжауға бағытталған әлеуметтік және саяси зерттеулерді жүргізу.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларының, облыс әкімі мен аудан әкімінің қаулы, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
2) саяси және стратегиялық жоспарлауды жүзеге асыру, ішкі саясат сұрақтары бойынша мемлекеттік органдар жұмысын үйлестіру, бірыңғай іс-әрекет жоспарын әзірлеу;
3) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, діни бірлестіктермен, кәсіподақтармен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;
4) әлеуметтік маңызы бар жобаларды орындауға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде конкурстық рәсімдер мен жобалардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу;
5) Қазақстан халқы Кіші Ассамблеясы хатшылығына ақпараттық-ұйымдастырушылық көмек көрсету;
6) мемлекеттік рәміздерді қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша аудан аумағында акциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, кеңестер ұйымдастыру және өткізу;
7) қоғамдық-саяси, мәдени-бұқаралық шараларды идеалогиялық қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша әдістемелік көмек көрсету;
9) мемлекеттік рәміздерді насихаттау мен қолдану тәжірибесін талдау, ақпараттарды өңдеу мен жинауды жүзеге асыру, осы саладағы жұмыстарды жетілдіру бойынша ұсыныстар жасау;

10) осуществление служебной переписки с государственными органами и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района";
11) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района";
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Отдел внутренней политики Аксуского района" с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

10) "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдармен қызметтік хат-хабарлар алмасуды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығымен қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды
және босатады;
3) "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики Аксуского района", относится к коммунальной
собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Аксуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Аксуского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ақсу ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.