Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района
Постановление акимата Алакольского района Алматинской области от 5 ноября 2015 года № 370. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 10 декабря 2015 года № 3598. Утратило силу постановлением акимата Алакольского района области Жетісу от 16 февраля 2024 года № 62
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алакольского района области Жетісу от 16.02.2024 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3-1 ) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", акимат Алакольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района согласно приложениям 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 к настоящему постановлению.
3. Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел образования Алакольского района" Бекболатову Айгуль Нурмукашевну опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет- ресурсе, определяемом Правителством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе районного акимата.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Менлибаеву Салтанат Даулетхановну.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Жаканбаев
Приложение 2 к постановлению акимата Алакольского района от "05" 11 2016 года № 370 "Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района"
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района
1.Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района (далее – Порядок) разработан в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и постановления Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом".
2. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
3. К поездке на автобусах не допускаются дети и взрослые сопровождающие:

Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы
Алматы облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 5 қарашадағы № 370 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 10 желтоқсанда № 3598 болып тіркелді. Күші жойылды - Жетісу облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 16 ақпандағы № 62 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жетісу облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 16.02.2024 № 62 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 14-бабының 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Алакөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы осы қаулының 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
3. "Алакөл аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Бекболатова Айгүл Нұрмұқашқызына осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Меңлібаева Салтанат Дәулетханқызына жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ә.Жақанбаев
"Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы " Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "05" 11 № 370 қаулысына 1 қосымша
Алакөл ауданындағы шалғайдағы елді мекенде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Алакөл ауданының шалғай елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың осы Тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) "Автомобиль көлігі туралы" 2003 туралы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 14- бабының 3 – тармағынаң 3-1) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі №767 "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасын бекіту туралы" №767 қаулысына сәйкес әзірлеген.
2.Балаларды тасымалдау автобустармен, шағын автобустармен және әрбір балаға ортыратын жеке орын беріле отырып жүзеге асырылады.
3.Автобустарда жол жүруге мынадай балаларға және ересек еріп жүрушілерге рұқсат берілмейді:

1) в возбужденном состоянии, которое приводит к нарушению мер безопасности:
2) находящеся под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных и токсических веществ.
2. Требования предъявляемые к автотранспортнм средствам
4. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
5. Автобусы, предназначенные для перевозки детей имеют не менее двух дверей и обородуваны:
1) квадратнымм опознавательными знаками "Перевозки детей", которые должны быть устоновлены спереды и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один – в кабине водителя, другой – в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком авариной остановки
7) при следовании в колонне – информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справка по ходу движения;
8) иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.
6. Автобусы, используемые для перевозок детей, должны иметь:
1) двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких – либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов:
2) крышу, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
3) прочно закрепленные поручни и сидения;
4) чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
5) ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона.
Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порыров;
6) прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них. Каждый оконный проем не должен закрываться информационными или рекламными материалами более чем на 30%;
7) пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.
7. Влажная уборка салонов автобусов и микроавтобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения.
8. Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
3.Организация перевозок детей
9. Если при перевозке детей используется автобусы, принадлежащие нескольким перевозчикам, то лицами, ответственными за безопасность движения и эксплуатацию транспортных средств, определятся порядок взаимодействия перевозчиков на всех этапах организации и осуществления перевозок.

1) қауіпсіздік шараларын бұзуға әкеп соғатын, толқыған жай –күйінде;
2) алкоголь, есірткі, психотропты және улағыш заттардың әсері болғанда.
2. Автокөлік құралдарына қойлатын талаптар
4. Балаларды тасымалдау үшін бөлінген автобустардың техникалық жай-күйі, техникалық қызмет көрсету өткізудің көлемдері мен мерзімдері, жабдықтары Қазақстан Республикасының Заңнамасымен белгіленген талаптарға жауап беруі тиіс.
5. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемінде екі есіктерінің болуы және мыналармен:
1) автобустың алдында және артында орнатылуы тиіс (Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгімен;
2) сары түсті жылтыр шағын маягымен;
3)Әрқайсысының сыйымдылығы кемінде екі литр болатын оңай алынатын өрт сөндіргіштермен (біреуі – жүргізушінің кабинасында, басқасы – автобустың жолаушылар салонында);
4) екі алғашқы көмек дәрі қобдишаларымен (автомобильді);
5) екі жылжуға қарсы тіректермен;
6) авариялық тоқтау белгісімен;
7) колоннада жол жүргенде – автобустың алдыңғы терезесінде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетілген ақпараттық кестемен;
8) санитарлық-эпидемиологиялық қорытындысы болуы тиіс.
6. Балаларды тасымалдауға арналған автобустарда мыналар болуы тиіс;
1) ешқандай кедергісіз ашылып және жабылатын жолаушылар салонының есіктері мен авариялық люктер. Есіктерде өткір немесе олардың бетінен алыс шығып тұрған қырлар болмауы тиіс;
2) жабық жай- күйінде жүргізушінің кабинасы мен жолаушы салонына жауын- шашынның түсуін толық болдырмайтын төбе, авариялық люктар және терезелер;
3) берік бекітілген тұтқалар және отырғыштар;
4) жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
5) тегіс, шығыңқы жерлері немесе бекітілмеген бөлшектері жоқ баспалдақтары мен салонның едені;
Салон еденінің жамылғысы жыртықсыз материалдан жасалуы тиіс;
6) шаңнан, кірден, бояудан және олар арқылы көруді төмендететін өзге де заттардан тазартылған терезелердің мөлдір шынылары. Терезе ойығын ақпараттық немесе жарнамалық материалдармен 30% -дан артық жабуға тыйым салынады;
7) жылдың суық мезгілінде жылытылатын және ыстық мезгілінде желдетілетін, құрал-сайман және қосалқы бөлшектер тиелмеген жолаушылар салоны.
7. Жолаушылар мен багажды автомабильмен тұрақты тасымалдау кезінде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустардың салондарын ылғалды жинау ауысымды кемінде бір рет және ластануына байланысты жүргізіледі.
8. Сыртқы кузовты жинау ауысымнан кейін өткізіледі.
3. Балаларды тасымалдауды ұйымдастыру
9. Егер баларады тасымалдау кезінде бірнеше тасымалдаушыға тиесілі автобустар пайдаланылатын болса, онда қозғалыс қауіпсіздігі және көлік құралдарын пайдалану үшін жауапты адамдар тасымалдаушылардың тасымалдауды ұйымдастыру мен жүзеге асырудың барлық кезеңдеріндегі өзара іс- қимыл тәртібін белгілейді.

10. Перевозка групп детей автобусными в период с 22.00. до 06.00. часов, а также в условиях недостаточной видимости ( туман, снегопад, дождь и другие) запрещается. В период суток с 22.00. до 06.00. часов в порядке исключения допускается перевозка детей к железнодорожным вокзалам и аэропортпм и от них, а также при задержках в пути до ближайшего места отдыха ( ночлега).
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными докуцментами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом заказчика.
11. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
12. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
13. Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
14. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
15. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раз в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
16. Расписание движения автобусов согласовяваться перевозчиком и заказчиком.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движение, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения перевозчик оповещает заказчика, который принимает меры по своевременному оповещению детей.
4. Требования к водителям, осуществляющим перевозки детей.
Подготовка и допуск водителей к рейсу.
17. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующией категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет.
3) не имевшие в течение последнего года грыбых наркшений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
18. Перевозчиком не допускается к поездке водитель. Не прошедшии предрейсовое медицинское осведительствование.

10. Балалардың топтарын 22.00- ден бастап 06.00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдау, сондай-ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар) тыйым салынады.Тәуліктің 22.00 сағатынан бастап 06.00 сағатына дейін теміржол вокзалдарынажәне әуежайларға және олардан, сондай-ақ жақын арадағы демалыс орнына қонатын жерге) дейін жолда кідіріп қалған кезде балаларды тасымалдауға рұқсат етіледі.
Тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгері кезінде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтару туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейсті алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушіге дереу хабарлауға тиіс.
11. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы жергілікті атқарушы органдармен және оқу орындарының әкімшілігімен бірлесіп маршуттарды және балаларды отырғызудың және түсірудің ұтымды орындарын белгілейді.
12. Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүріс бөлігіне шығуын болдармайтын жеткілікті үлкен болуы тиіс.
13. Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
14. Күзгі- қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
15. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға Тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
16. Автобустардың қозғалыс кестесін тасымалдаушы мен тапсырыс беруші келіседі.
Жол жағдайының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқажағдайлар кезінде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергінің көрінуі, бұл жағдайцда жүргізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарынынң артуына ) түзетілген болуы тиіс. Кестенің өзгеруі туралы тасымалдаушы тапсырыс берушіге хабарлауы тиіс, ол балаларды дер кезінде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
4. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілерге қойылатын талаптар.
Жүргізушілерді рейске дайындау және рұқсат беру.
17. Балаларды тасымалдау үшін мынадай жүргізушілерге рұқсат етіледі:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және жүргізушінің бес жылдан кем емес жұмыс өтілі бар;
2) автобустың жүргізушісі ретіндегі кемінде соңғы үш жыл үздіксіз жұмыс өтілі бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртібін және қозғалыс ережесін өрескел бұзбаған.
18. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын ұйымдарда балаларды тасымалдауға рұқсат етілуі тиіс өзіндік кәсіби сипаттамалары бойынша жүргізушілердің тізімі құрылуы тиіс, көрсетілген тізім жыл сайын жаңартылады және тиісті бұйрықпен бекітіледі.

19. Водителю автобуса при перевозки детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находяться дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствме водителя.
5. Заключение
20. Отношение не урегулированные настоящим Порядком, регулируются в соответсвии с законодательством Республики Казахстан
Приложение 2 к постановлению акимата Алакольского района от "05" 11 2016 года № 370 "Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района"
Приложение 3 к постановлению акимата Алакольского района от "05" 11 2016 года № 370 "Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района"
Приложение 4 к постановлению акимата Алакольского района от "05" 11 2016 года № 370 "Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района"
Приложение 5 к постановлению акимата Алакольского района от "05" 11 2016 года № 370 "Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района"
Приложение 6 к постановлению акимата Алакольского района от "05" 11 2016 года № 370 "Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района"
Приложение 7 к постановлению акимата Алакольского района от "05" 11 2016 года № 370 "Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района"
Приложение 8 к постановлению акимата Алакольского района от "05" 11 2016 года № 370 "Об утверждении порядка и схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Алакольского района"

19. Балаларды тасымалдау кезінде автобустың жүргізушісіне мыналарға жол берілмейді.
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршуртын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында олардың қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезінде, соның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус салонынан шығуға;
5) Автомобиль легінде жүру кезінде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлік құралының өздігінен қозғалуын немесе оны жүргізуші жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, оз орнын тастап кетуге немесе көлік құралын қалдыруға.
5. Қорытынды
20. Осы Тәртіппен реттелмеген Қатынастар, Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес реттеледі.
"Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы " Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "05" 11 № 370 қаулысына 2 қосымша
"Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы " Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "05" 11 № 370 қаулысына 3 қосымша
"Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы " Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "05" 11 № 370 қаулысына 4 қосымша
"Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы " Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "05" 11 № 370 қаулысына 5 қосымша
"Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы " Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "05" 11 № 370 қаулысына 6 қосымша
"Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы " Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "05" 11 № 370 қаулысына 7 қосымша
"Алакөл ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемасын бекіту туралы " Алакөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "05" 11 № 370 қаулысына 8 қосымша