Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района"
Постановление акимата Балхашского района Алматинской области от 24 февраля 2015 года № 19. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 27 марта 2015 года № 3111. Утратило силу Постановлением акимата Балхашского района Алматинской области от 26 сентября 2016 года № 145
Сноска. Утратило силу Постановлением акимата Балхашского района Алматинской области от 26.09.2016 № 145.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Балхашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" (далее-Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Манат Ришата Манатовича.
Возложить на руководителя аппарата акима района Манат Ришата Манатовича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Жунисов
Приложение утвержденное постановлением акимата Балхашского района от 24 февраля 2015 года №19 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района"
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Балхашского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере организационно - правовой, информационно - аналитической и материально - технической обеспечении деятельности акимата и акима района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 19 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 27 наурызда № 3111 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 қыркүйектегі № 145 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 26.09.2016 № 145 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі Ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Балқаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі-Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Манат Ришат Манатұлына жүктелсін.
Аудан әкімі аппаратының басшысы Манат Ришат Манатұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Жүнісов
Балқаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 ақпандағы "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 19 қаулысымен бекітілген қосымша
"Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімдігінің және әкімінің қызметін ұйымдастырушылық - құқықтық, ақпараттық - талдау және материалдық - техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040300, Республика Казахстан, Алматинская область, Балхашский район, село Баканас, улица Конаева, № 64.
Сноска. пункт 9 в редакции постановлением акимата Балхашского района Алматинской области от 08.06.2015 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Балхашского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Балхашского района" законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района"

4. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекеме ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай - ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 040300, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Балқаш ауданы, Бақанас ауылы, Қонаев көшесі, № 64.
Ескерту. 9- тармақ жаңа редакцияда – Алматы облысы Балқаш аудандық әкімдігінің 08.06.2015 № 127 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi

14. Миссия: государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" обеспечивает деятельность акимата и акима района.
15. Задачи: информационно - аналитическое, организационно - правовое и материально - техническое обеспечение деятельности акима района.
16. Функции:
1) подготовка ежеквартального плана работы акимата района;
2) участие в разработке проектов актов акимата и акима района;
3) подготовка материалов на заседание акимата района;
4) осуществление контроля за исполнением актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, района;
5) систематическое информирование акима области, района о ходе выполнения законодательных актов Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства и Премьер - Министра Республики Казахстан, постановлений и протокольных поручений акимата, решений и распоряжений акима области, района, обеспечение контроля за их исполнением;
6) информационно - аналитическое, организационно - правовое и материально - техническое обеспечение заседаний акимата, а также других мероприятий проводимых акимом района и его заместителями;
7) подготовка материалов для акима района и его заместителей, характеризующих состояние социально - экономического развития района;
8) учет, мониторинг, систематизация и ведение контрольных экземпляров нормативных правовых актов принятых акиматом и акимом района;
9) проведение анализа в целях определения уровня профессиональной подготовки кадрового состава, входящих в перечень должностей назначаемых акимом района;
10) организация учебы кадров;
11) рассмотрение служебных документов;
12) организация приемов граждан;
13) делопроизводства, обработка корреспонденции поступившей в акимат;
14) подготовка вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата совместно с исполнительными органами;
15) координация работ по оценке эффективности деятельности государственных служащих местных исполнительных органов района и аппаратов акимов сельских округов;
16) организация и проведение государственных закупок;
17) организация и проведение работ связанных с регистрацией актов гражданского состояние;
18) рассмотрение дел об административных правонарушениях в пределах своей компетенции;
19) в пределах своей компетенции осуществление иных функций предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) исключен постановлением акимата Балхашского района Алматинской области от 08.06.2015 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

14. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан әкімдігінің және әкiмнiң қызметiн қамтамасыз ету.
15. Мiндеттерi: аудан әкімінің ақпараттық - талдау тұрғысынан, ұйымдық - құқықтық және материалдық - техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) аудан әкімдігінің тоқсан сайынғы жұмыс жоспарын дайындау;
2) аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге қатысу;
3) аудан әкімдігінің отырысына материалдарды дайындау;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс, аудан әкімдігі мен әкімінің актілерінің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерінің, Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі мен Премьер - Министрінің актілері мен тапсырмаларының, әкімдік қаулылары мен хаттамалық тапсырмаларының, облыс, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалу барысы туралы облыс, аудан әкімін жүйелі түрде хабардар етіп отыру, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
6) аудан әкімі мен оның орынбасарлары өткізетін әкімдік отырыстарын, сондай - ақ басқа да іс - шараларды ақпараттық - талдау, ұйымдық - құқықтық және материалдық - техникалық қамтамасыз ету;
7) аудан әкімі және оның орынбасарлары үшін ауданның әлеуметтік - экономикалық дамуының жағдайын сипаттайтын материалдар дайындау;
8) аудан әкімдігі және әкіммен қабылданған нормативтік құқықтық актілердің есебін, мониторингін, жүйеленуін және бақылау даналарын жүргізу;
9) кәсiптiк даярлық деңгейiн айқындау мақсатында аудан әкімі тағайындайтын лауазымдар тізбесіне кіретін кадр құрамына талдау жүргізу;
10) кадрларды оқытуды ұйымдастыру;
11) қызметтік құжаттарды қарау;
12) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
13) іс - жүргізу, әкімдікке келіп түскен хат - хабарларды өңдеу;
14) атқарушы органдармен бірлесе отырып, әкімдік отырыстарында қарау үшін мәселелер дайындау;
15) ауданның жергілікті атқарушы органдарының және ауылдық округтер әкімі аппараттарының мемлекеттік қызметкерлерінің қызметінің тиімділігін бағалау бойынша жұмыстарды үйлестіру;
16) мемлекеттік сатып алуды жүргізу және ұйымдастыру;
17) азаматтық хал актілерін тіркеумен байланысты жұмыстарды жүргізу және ұйымдастыру;
18) өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
19) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) алынып тасталды - Алматы облысы Балқаш аудандық әкімдігінің 08.06.2015 № 127 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);

3) участвовать на заседаниях акиматов различных уровней, коллегий, совещаниях местных исполнительных органов;
4) привлекать сотрудников исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, к участию для подготовки вопросов, вносимых на заседания акимата района и на рассмотрение акима района;
5) участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов;
6) быть истцом и ответчиком в суде от имени акимата Балхашского района и аппарата акима района;
7) обеспечивать соблюдение сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" норм этики административных государственных служащих;
8) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района"
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района":
осуществляет общее руководство и координацию деятельности структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района";
вносит предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, назначаемых акимом района;
координирует работу по контролю за исполнением принятых актов акимата и акима района;
4) издает приказы и подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
5) в установленном законодательством порядке принимает на работу и освобождает от работы, поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата осуществляющих техническое обслуживание;
6) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима Балхашского района";
7) распоряжается имуществом и средствами государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) заключает договора и соглашения, подписывает платежные документы, выдает доверенности;
9) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" в государственных органах и иных организациях;

3) әкімдіктің отырыстарына, алқаларына, жергілікті атқарушы органдардың жиналыстарына қатысу;
4) аудан әкімінің қарауына және аудан әкімдігінің отырыстарына енгізілетін сұрақтарды дайындау үшін аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметкерлерін қатысуға тарту;
5) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
6) Балқаш ауданы әкімдігі және аудан әкімі аппараты атынан сотта талапкер және жауапкер болу;
7) "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. " Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметiн ұйымдастыру
18. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкiлеттiгi:
1) "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) аудан әкімімен тағайындалатын лауазымды тұлғаларды тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде ұсыныс енгізеді;
3) аудан әкімдігінің және әкімнің қабылдаған актілерінің орындалуына бақылау жұмысын үйлестіреді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын аппарат қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
6) "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
7) "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі мен қаражатына Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес билік етеді;
8) шарттар мен келісімдер жасайды, есептік құжаттарға қол қояды, сенімхаттар береді;
9) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" возглавляется руководителем аппарата акима, назначаемым на должность и освобождаемым от должности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района"
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Балхашского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Балхашского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Балхашского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Балқаш ауданының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын әкім аппаратының басшысы басқарады.
4. "Балқаш ауданының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
23. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай - ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Балқаш ауданының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Балқаш ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.