Об утверждении порядка и схем перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Енбекшиказахского района
Постановление акимата Енбекшиказахского района Алматинской области от 1 октября 2015 года № 1176. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 9 ноября 2015 года № 3539. Утратило силу постановлением акимата Енбекшиказахского района Алматинской области от 8 января 2018 года № 3
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Енбекшиказахского района Алматинской области от 08.01.2018 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", акимат Енбекшиказахского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Енбекшиказахского района, согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Енбекшиказахского района согласно приложениям № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 к настоящему постановлению.
3. Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел образования Енбекшиказахского района" Ахметову Римму Ауезхановну опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ахметова Бекета Толегеновича.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Ыскак
Приложение № 1 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Енбекшиказахского района
1. Общие положения
1. Настоящий порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Енбекшиказахского района (далее - Порядок) разработан в соответсвии со статьей 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", а также в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 (далее - Правила).

Еңбекшіқазақ ауданының шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртібі мен схемаларын бекіту туралы
Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 1 қазандағы № 1176 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 9 қарашада № 3539 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 8 қаңтардағы № 3 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 08.01.2018 № 3 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Еңбекшіқазақ ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Еңбекшіқазақ ауданының шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртібі осы қаулының № 1 қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Еңбекшіқазақ ауданының шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемалары осы қаулының № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 қосымшаларына сәйкес бекiтiлсiн.
3. "Еңбекшіқазақ ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Ахметова Римма Әуезханқызына осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ахметов Бекет Төлегенұлына жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Ысқақ
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 1 қосымша
Еңбекшіқазақ ауданының шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртiбi
1. Жалпы ережелер
1. Еңбекшіқазақ ауданының шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы тәртiбi (бұдан әрі - Тәртіп) "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 767 қаулысымен бекітілген Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасына (бұдан әрі - Қағида) сәйкес әзірленген.

2. Порядок перевозок детей
2. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями Правил и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
3. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
4. Общее количество перевозимых в автобусе детей и взрослых не превышает количество мест, оборудованных для сидения и установленных для данного транспортного средства.
5. Заказчиком услуг по перевозке детей (далее - заказчик) могут выступать юридические или физические лица, ответственные за организацию специальных перевозок детей.
6. Заказчик также самостоятельно выполняет функции перевозчика в случае возможности предоставления им подобных услуг.
В таком случае заказчик соблюдает требования Правил в отношении перевозчиков.
7. Перевозки детей автобусами осуществляются перевозчиками на основании письменных заявок заказчиков услуг по перевозке детей.
8. В заявке указываются дата (даты), время перевозки детей, их количество и возраст, маршрут следования (начальные, конечные и промежуточные пункты), места посадки и высадки, фамилия, имя, отчество и должность ответственного за организацию перевозки детей и взрослых, сопровождающих по каждому автобусу.
В случае выделения дополнительно к заказываемым автобусам собственного транспорта заказчика указывается количество выделяемых для перевозки единиц транспорта.
Заявка подписывается руководителем организации - заказчика или его заместителем.
9. Перед выполнением перевозок заказчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности должностных лиц, руководителей групп, сопровождающих, маршрут, сроки, порядок подготовки и проведения поездки, мероприятия по обеспечению безопасности детей.
10. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
11. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть. Площадки имеют благоустроенные подходы и располагаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.

2. Балаларды тасымалдау тәртiбi
2. Балаларды тасымалдау Қағиданың талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен және әрбір балаға отыратын жеке орын беріле отырып жүзеге асырылады.
3. Балаларды тасымалдау үшiн бөлiнген автобустардың техникалық жай-күйi, техникалық қызмет көрсету өткiзудiң көлемдерi мен мерзiмдерi, жабдықтары Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген талаптарға жауап беруi тиiс.
4. Автобуспен тасымалданатын балалар мен ересектердiң жалпы саны осы көлiк құралы үшiн белгiленген және отыру үшiн жабдықталған орындардың санынан аспайды.
5. Балаларды тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге тапсырыс берушi (бұдан әрi - тапсырыс берушi) балаларды арнайы тасымалдауды ұйымдастыруға жауапты заңды немесе жеке тұлғалар болуы мүмкiн.
6. Тапсырыс берушi сондай-ақ оларға ұқсас қызмет көрсету мүмкiндiгi ұсынылған жағдайда тасымалдаушының функцияларын дербес орындайды.
Бұл жағдайда тапсырыс берушi Қағиданың тасымалдаушыларға қатысты талаптарын орындайды.
7. Автобустармен балаларды тасымалдауды балаларды тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге тапсырыс берушiнiң жазбаша өтiнiмдерi негiзiнде тасымалдаушылар жүзеге асырады.
8. Өтiнiмде балаларды тасымалдау күнi (күндерi), уақыты, олардың саны мен жасы, жол жүру маршруты (бастапқы, соңғы және аралық пунктiлер), отырғызу және түсiру орындары, тегi, аты, әкесiнiң аты және балалардың тасымалдауын ұйымдастыруға жауаптының лауазымы және әрбiр автобус бойынша ерiп жүретiн ересек көрсетiледi.
Тапсырыс берушi меншiктi көлiгiн тапсырылған автобустарға қосымша бөлу жағдайында тасымалдауға арналған көлiк бiрлiгiнiң бөлiнетiн саны көрсетiледi.
Өтiнiмге тапсырыс берушi ұйымның басшысы немесе оның орынбасары қол қояды.
9. Тапсырыс берушi тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешiмдi ресiмдейдi, онда лауазымды адамдардың, топтар басшыларының, бiрге ерiп жүрушiлердiң мiндеттерiн, маршрутын, мезгiлдерiн, дайындау және жол жүрудi өткiзу тәртiбiн, балалардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi iс-шараларды регламенттейдi.
10. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы жергiлiктi атқарушы органдармен және оқу орындарының әкiмшiлiгiмен бiрлесiп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсiрудiң ұтымды орындарын белгiлейдi.
11. Автобусты күтiп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүрiс бөлiгiне шығуын болдырмайтындай жеткiлiктi үлкен болуы тиiс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болады және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерiнен бөлек орналасады.
Егер балаларды тасымалдау тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиiс.
Күзгi-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кiрден тазартылуы тиiс.

12. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
13. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь) не допускается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом заказчика.
14. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и заказчиком.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает заказчика, который принимает меры по своевременному оповещению детей.
15. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, заказчик назначает ответственных лиц из числа сотрудников организации - заказчика или родителей, которые сопровождают детей до места их назначения (при осуществлении регулярных перевозок детей в школу, иные учебные заведения допускается назначать ответственными учащихся старших классов (16 и более лет), прошедших специальный инструктаж для сопровождающих).
16. Массовые перевозки организованных групп детей и перевозки организованных групп детей на дальние расстояния выполняются перевозчиком только при условии сопровождения детей преподавателями или специально назначенными взрослыми (один взрослый не более чем на 15 детей).
17. При осуществлении массовых перевозок детей перевозчиком предоставляется от заказчика письменная заявка с обязательной отметкой органов дорожной полиции о выделении сопровождения колонны патрульным автомобилем. Без данной отметки автобусы заказчику не представляются. В свою очередь, перевозчик, при осуществлении массовых перевозок детей также уведомляет органы дорожной полиции для принятия мер по усилению надзора за движением на маршруте.
18. При подготовке к массовым перевозкам детей и перевозке детей на дальние расстояния перевозчик совместно с заказчиком проверяет наличие площадки для стоянки автобусов в пункте сбора детей и в пункте прибытия, наличие посадочной площадки. Места посадки и высадки располагаются на расстоянии не менее 30 метров от места стоянки автобуса.

12. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
13. Балалардың топтарын 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдауға, сондай-ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр) жол берілмейді.
Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушiге дереу хабарлауға тиiс.
14. Автобустардың қозғалыс кестесiн тасымалдаушы мен тапсырыс берушi келiседi.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс. Кестенiң өзгеруi туралы тасымалдаушы тапсырыс берушiге хабарлайды, ол балаларды дер кезiнде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
15. Тапсырыс берушi - балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа балалармен оларды жеткiзу орнына дейiн алып жүретiн, тапсырыс берушi -ұйым қызметкерлерiнiң немесе ата-аналарының iшiнен жауаптыларды белгiлейдi (мектепке, өзге бiлiм беру ұйымдарына балаларды тұрақты тасымалдауды жүзеге асырған кезде жауапты ретiнде ерiп жүрушiлер үшiн арнайы нұсқама алған жоғары сынып оқушыларын (16 жастан жоғары) белгiлеуге жол берiледi).
16. Балаларды жаппай тасымалдау және балаларды алыс қашықтықтарға тасымалдау тасымалдаушы, балаларды оқытушылар немесе арнайы тағайындалған ересек адамдар (15 балаға бiр ересек адам) алып барған жағдайда орындалады.
17. Балаларды жаппай тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде тасымалдаушы тапсырыс берушiден патрульдiк автомобильдi лектерге iлесiп жүруге бөлу туралы жол полициясы органдарының мiндеттi белгiлеу бар жазбаша өтiнiмдi ұсынады. Аталған белгiсiз автобустар тапсырыс берушiге ұсынылмайды. Өз кезегiнде тасымалдаушы балаларды жаппай тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде, сондай-ақ маршруттың қозғалысын бақылауды күшейту бойынша шаралар қолдану үшiн жол полициясы органдарын хабардар етедi.
18. Балаларды жаппай тасымалдауға және алыс жерлерге балаларды тасымалдауға дайындық кезiнде тасымалдаушы тапсырыс берушiмен бiрлесiп балалардың жиналу пунктiнде және келу пунктiнде автобустардың аялдауы үшiн алаңшалардың болуын, отырғызу алаңшаларының болуын тексередi. Отырғызу және түсiру орындары автобус тұрағынан кемiнде 30 метр қашықтықта орналасады.

19. При выделении автобусов для массовой перевозки детей перевозчик назначает старшего колонны (при трех и более автобусах - из числа лиц, ответственных за безопасность движения или эксплуатацию транспортных средств, а при двух - из числа водителей этих автобусов; водитель, назначаемый старшим, стаж работы на автобусах не менее 5 лет).
20. Назначенные заказчиком для сопровождения детей лица проходят специальный инструктаж по обеспечению безопасности перевозки детей автобусами.
21. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения или эксплуатацию транспортных средств, принадлежащих перевозчику.
22. При осуществлении регулярных перевозок детей заказчик организовывает проведение с детьми регулярных занятий по специальной программе, включающей следующие вопросы:
1) о правилах безопасного поведения в местах сбора и во время ожидания автобуса;
2) о порядке посадки и высадки из автобуса;
3) о правилах поведения во время движения и остановок автобуса;
4) о поведении при возникновении опасных или чрезвычайных ситуаций во время перевозок;
5) о способах оказания первой помощи пострадавшим (при проведении занятий с детьми старшего возраста).
При проведении занятий должно быть предусмотрено использование наглядных пособий, обсуждение практических ситуаций, возникающих в процессе дорожного движения и во время перевозок.
23. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
Стаж работы водителя в организации, которая направляет его на перевозку детей, составляет не менее трех лет.
Водители, назначаемые на перевозки детей автобусами вместимостью более 41 места, а также на любые перевозки детей в междугородном сообщении, должны иметь стаж работы на автобусах не менее пяти лет.
24. Водителю автобуса при перевозке детей запрещается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;

19. Балаларды жаппай тасымалдау үшiн автобустарды бөлу кезiнде тасымалдаушы лектердiң (үш және одан да көп автобус кезiнде көлiк құралдарының қозғалыс қауiпсiздiгiне немесе пайдалануға жауапты адамдардың санынан, ал екi автобус кезiнде - осы автобустардың жүргiзушiлерiнiң санынан; үлкенi болып тағайындалған жүргiзушiнiң автобустарда кемiнде 5 жыл жұмыс өтiлi) үлкенiн тағайындайды.
20. Балаларды алып жүруi үшiн тапсырыс берушi белгiлеген адамдар балаларды автобуспен тасымалдау қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқама алады.
21. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге немесе тасымалдаушыға тиесiлi көлiк құралдарын пайдалануға жауапты адам жүргiзедi.
22. Балалардың тұрақты тасымалдауын жүзеге асыру кезiнде тапсырыс берушi мынадай мәселелер кiретiн, арнайы бағдарлама бойынша балалармен тұрақты сабақтар өткiзудi ұйымдастырады:
1) жиналу орындарында және автобусты күту уақытында қауiпсiздiк тәртiбiнiң ережелерi туралы;
2) отырғызу және автобустан түсiру тәртiбi туралы;
3) автобустың қозғалу уақытындағы және аялдауы кезiндегi тәртiп ережелерi туралы;
4) тасымалдау кезiнде қауiптi немесе төтенше жағдайлар туындағандағы тәртiп туралы;
5) зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету тәсiлдерi туралы (ересек балалармен сабақ өткiзу кезiнде).
Сабақты өткiзу кезiнде жол қозғалысы процесiнде және тасымалдау уақытында туындайтын iс жүзiндегi жағдайларды талқылау үшiн көрнектi құралдарды пайдалану көзделуi тиiс.
23. Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және қозғалысы ережесiн өрескел бұзбаған.
Балаларды тасымалдауға жiберген ұйымдағы жүргiзушiнiң жұмыс өтiлi үш жылдан кем болмауы тиiс.
Сыйымдылығы 41 орынды автобустармен балаларды тасымалдауға тағайындалған, сондай-ақ қалааралық қатынастағы балаларды басқа да тасымалдаудағы жүргiзушiлердiң автобустардағы жұмыс өтiлi кемiнде 5 жыл болуы тиiс.
24. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға тыйым салынады:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легiнде жүру кезiнде алда жүрген автобусты басып озуға;

6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
25. При посадке (высадке) детей и при движении по маршруту водители, осуществляющие перевозки детей, выполняют указания сопровождающих по автобусу, если они не противоречат Правилам дорожного движения, требованиям Правил, иным требованиям безопасности дорожного движения и если эти указания входят в сферу компетенции сопровождающих (поведение детей, их здоровье и безопасность).
26. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса, во время остановок.
27. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя (при массовых перевозках, кроме того, под наблюдением ответственного за организацию перевозки).
При подъезде транспортного средства сопровождающие не допускают, чтобы дети побежали навстречу ему, скучивались у края проезжей части.
28. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей - построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
29. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.
3. Заключение
30. Отношение не урегулированные настоящим порядком перевозки в общеобразовательные школы детей регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение № 2 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных кооперативах садовоческих обществ "Железнодорожник", "Калинин", "Тасгуль" относящихся к Рахатскому сельскому округу в среднюю школу имени Р.Токатаева в городе Есик
Приложение № 3 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных кооперативах садовоческих обществ "Орешек", "Энтузиаст", "Чубар" относящихся к Болекскому сельскому округу и "Кыпшак", "Алтын алма", "Алтын адам", "Береке" относящихся к Рахатскому сельскому в среднюю школу имени Каныш Сатпаева в городе Есик
Приложение № 4 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных кооперативах садовоческих обществ "Подснежник", "Трудовик", "Восход" относящихся к Рахатскому сельскому округу в среднюю школу № 4 имени Абылай хана в городе Есик

6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
25. Балаларды тасымалдауды жүзеге асыратын жүргiзушiлер балаларды отырғызу (түсiру) және бағыт бойынша қозғалу кезiнде автобус бойынша ерiп жүрушiлердiң нұсқауларын орындайды, егер олар Жол қозғалысы ережелерiне, Қағида талаптарына, жол қозғалысы қауiпсiздiгiнiң өзге де талаптарына қайшы келмесе және егер осы нұсқаулар ерiп жүрушiлердiң құзыретi аясына кiретiн болса (балалардың тәртiбi, олардың денсаулығы және қауiпсiздiгi).
26. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде, аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
27. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiнiң басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен (жаппай тасымалдаған кезде одан басқа тасымалдауды ұйымдастыруға жауаптының байқауымен) автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оның алдынан жүгiрiп шығуына, жүру бөлiгiнiң шетiнде топтануына жол бермейдi.
28. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды - екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
29. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.
3. Қорытынды
30. Осы шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдау тәртібімен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес реттелінеді.
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 2 қосымша
Рахат ауылдық округіне қарасты "Железнодорожник", "Калинин", "Тасгүл" бау-бақша қоғамы өндірістік кооперативтерінде тұратын балаларды Есік қаласындағы Р.Тоқатаев атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 3 қосымша
Бөлек ауылдық округіне қарасты "Орешек", "Энтузиаст", "Чубар" және Рахат ауылдық округіне қарасты "Қыпшақ", "Алтын алма", "Алтын адам", "Береке" бау-бақша қоғамы өндірістік кооперативтерінде тұратын балаларды Есік қаласындағы Қаныш Сатпаев атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 4 қосымша
Рахат ауылдық округіне қарасты "Подснежник", "Трудовик", "Восход" бау-бақша қоғамы өндірістік кооперативтерінде тұратын балаларды Есік қаласындағы Абылай хан атындағы № 4орта мектебіне тасымалдаудың схемасы

Приложение № 5 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных кооперативах садовоческих обществ "Дорожник 2", "Иссы 2", "Коксай" относящихся к Рахатскому сельскому округу в среднюю школу имени В. Терешковой в городе Есик
Приложение № 6 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных кооперативах садовоческих обществ "Дюбек", "Дружба", "Кировец 37", "Химик", "Солнечная" относящихся к Болекскому сельскому округу в среднюю школу имени М. Горького в селе Болек
Приложение № 7 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отделенном населенном пункте Базаркелды в среднюю школу имени И. Жансугурова в селе Космос
Приложение № 8 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отделенном населенном пункте Орнек в среднюю школу в селе Актогай
Приложение № 9 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отделенном населенном пункте Сатай в среднюю школу К. Орымбетова в селе Каракемер улица А.Тастанбекова
Приложение № 10 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отделенном населенном пункте Дихан в среднюю школу М. Ауезова в селе Кызылшарык
Приложение № 11 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отделенном населенном пункте Торгайбаза в среднюю школу имени Т.Кенжебаева в селе Шелек
Приложение № 12 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отделенном населенном пункте Бирлик в среднюю школу Балтабай в селе Балтабай
Приложение № 13 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отделенном населенном пункте Куш в среднюю школу Балтабай в селе Балтабай
Приложение № 14 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в Молочно-товарной ферме, потребительском кооперативе "Прометей" относящихся к Балтабайскому сельскому округу в среднюю школу Балтабай в селе Балтабай

Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 5 қосымша
Рахат ауылдық округіне қарасты "Дорожник 2", "Иссык 2", "Көксай", "Дюбек" бау-бақша қоғамы өндірістік қауымдастықтарында тұратын балаларды Есік қаласындағы В.Терешкова атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 6 қосымша
Бөлек ауылдық округіне қарасты "Дюбек", "Дружба", "Кировец-37", "Химик", "Солнечная" бау-бақша қоғамы өндірістік кооперативтерінде тұратын балаларды Бөлек ауылындағы М.Горький атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 7 қосымша
Базаркелді шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Космос аулындағы І.Жансүгіров атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 8 қосымша
Өрнек шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Ақтоғай ауылындағы Еңбек орта мектебіне балаларды тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 9 қосымша
Сатай шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Қаракемер ауылындағы Қ.Орымбетов атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 10 қосымша
Дихан шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Қызылшарық ауылындағы М.Әуезов атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 11 қосымша
Торғайбаз шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Шелек ауылындағы Т.Кенжебаев атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 12 қосымша
Бірлік шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды Балтабай ауылындағы Балтабай орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 13 қосымша
Күш шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Балтабай ауылындағы Балтабай орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 14 қосымша
Балтабай селолық округіне қарасты Сүт тауарлы фермасы, "Прометей" тұтыну кооперативінде тұратын балаларды Балтабай ауылындағы Балтабай орта мектебіне тасымалдаудың схемасы

Приложение № 15 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных кооперативах садоводческих обществ "Бакай", "Рассвет", "Ковровец", "Кировец" относящихся к Рахатскому сельскому округу в среднюю школу имени Ш.Уалиханова в селе Кайназар
Приложение № 16 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленном населенном пункте Коктерек в Малыбайскую среднюю школу в селе Малыбай
Приложение № 17 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных в садоводческих товариществах "Авиаремонтник", "Орел", "Ветеран", "Рассвет", "Ковращица" относящихся к Байтерекскому сельскому округу в среднюю школу имени Ал Фараби
Приложение № 18 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных в садоводческих товариществах "Автомобилист", "Биолог", "Демалыс", "Арман" относящихся к Байтерекскому сельскому округу, "Асфа", "Бакша", "Куат" относящихся к Жанашарскому сельскому округу и "Эдельвейс" отнощягося к Аватскому сельскому округу в среднюю школу имени Ал Фараби в селе Байтерек
Приложение № 19 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в садоводческом товариществе "Буркут" относящихся к Байтерекскому сельскому округу в сельскому округу в среднюю школу имени Ал Фараби в селе Байтерек
Приложение № 20 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в производственных садоводческом товариществе "Орешек", "Чубар", "Кировец-37" относящихся к Болекскому сельскому округу и отдаленном населенном пункте Баяндай в среднюю школу имени Х. Абдуллина в селе Ташкенсаз
Приложение № 21 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленном населенном пунктах Акши, Казатком в среднюю школу Имени Н. Островкого в селе Байдыбек би
Приложение № 22 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленном населенном пункте Лавар в среднюю школу имени А. Саттарова в селе Каратурык
Приложение № 23 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в населленом пункте Достык в среднюю школу имени А. Саттарова в селе Каратурык

Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 15 қосымша
Рахат ауылдық округіне қөарасты "Бақай", "Рассвет", "Ковровец", "Кировец" бау-бақша қоғамы өндірістік кооперативтерінде тұратын балаларды Қайназар ауылындағы Ш. Уәлиханов атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 16 қосымша
Көктерек шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Малыбай ауылындағы Малай орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 17 қосымша
Бәйтерек ауылдық округтеріне қарасты "Авиаремонтник", "Орел", "Ветеран", "Расвет", "Ковровщица" бау-бақша серіктестіктерінде тұратын балаларды Бәйтерек ауылындағы Әл-фараби атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 18 қосымша
Бәйтерек ауылдық округтеріне қарасты "Автомобилист", "Биолог", "Демалыс", "Арман" Жаңашар ауылдық окрігтеріне қарасты "Асфа", "Бақша", "Қуат" ж"не Ават ауылдық округтеріне қарасты "Эдельвейс" бау-бақша серіктестіктерінде тұратын балаларды Бәйтерек ауылындағы Әл Фараби атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 19 қосымша
Бәйтерек ауылдық округіне қарасты "Бүркіт" бау-бақша серіктестігінде тұратын балаларды Бәйтерек ауылындағы Әл Фараби атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 20 қосымша
Бөлек аулдық округіне қарасты "Орешек", "Чубар", "Кировец-37" бау-бақша қоғамы өндірістік кооперативтерінде Және Баяндай шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Ташкенсаз ауылындағы Х. Абдуллин атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 21 қосымша
Ақши, Казатком шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды Бәйдібек би ауылындағы Н.Островский атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 22 қосымша
Лавар шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Қаратұрық ауылындағы А.Саттаров атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 23 қосымша
Лавар шалғайдағы елді мекенінде тұратын балаларды Қаратұрық ауылындағы А.Саттаров атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы

Приложение № 24 утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от 1 октября 2015 года № 1176
Схема перевозки детей, проживающих в Молочно товарной ферме относящегося к Каратурыкскому сельскому округу в среднюю школу имени Ч. Валиханова в селе Ащысай

Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылдың 1 қазандағы № 1176 қаулысымен бекітілген № 24 қосымша
Қаратұрық ауылдық округіне Сүт тауарлы фермасында тұратын балаларды Ащысай ауылындағы Ш. Уәлиханов атындағы орта мектебіне тасымалдаудың схемасы