Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района"
Постановление акимата Каратальского района Алматинской области от 18 марта 2015 года № 136. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 17 апреля 2015 года № 3141. Утратило силу постановлением акимата Каратальского района Алматинской области от 13 сентября 2016 года № 300
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каратальского района Алматинской области от 13.09.2016 № 300.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каратальского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района" (далее - Положение) согласно приложения к настоящему постановлению.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Калиаскарова Асхата Мейрамгалиевича.
Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района" Узакбая Даулеткелди Галымбаевича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе районного акимата.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Бисембаев
Приложение утвержденное постановлением акимата Каратальского района от "18" марта 2015 года № 136 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района"
Положение
о государственном учреждении "Отдел строительства Каратальского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства Каратальского района.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Қаратал ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 136 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 17 сәуірде № 3141 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Қаратал ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 13 қыркүйектегі № 300 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Алматы облысы Қаратал ауданы әкімдігінің 13.09.2016 № 300 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Қаратал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қалиасқаров Асхат Мейрамғалиұлына жүктелсін.
"Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысы Ұзақбай Дәулеткелді Ғалымбайұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Бисембаев
Қаратал ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 наурыздағы "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" № 136 қаулысымен бекітілген қосымша
"Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қаратал ауданының құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района": индекс 041000, Республика Казахстан, Алматинская область, Каратальский район, город Уштобе, улица Кусмолданова, 21.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел строительства Каратальского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района".
Если государственному учреждению "Отдел строительства Каратальского района" законодательными актами будет предоставлено право, осуществлять приносящую доход деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района": реализация государственной политики в сфере строительства на территории Каратальского района.

4. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық- құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жерi: индексі 041000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Қаратал ауданы, Үштөбе қаласы, Құсмолданов көшесі, 21.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қаратал ауданының аумағында құрылыс саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.

15. Задачи:
реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки района.
16. Функции:
1) подготавливает документацию и проводит конкурсы на проектирование строительно-монтажных работ, на строительство;
2) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
3) организует строительство жилья коммунального жилищного фонда;
4) организует и осуществляет технический контроль за строительством, реконструкцией объектов строящихся за счет местного бюджета, официальных трансфертов из областного бюджета;
5) подготовка предложений комплексных программ социально – экономического развития района и населенных пунктов;
6) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
7) осуществление иных полномочий, возлагаемых на государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) участвовать в планировании и распределении государственных средств, вносить предложения при формировании бюджета района на проектно-изыскательские работы, строительство объектов социально-культурного, коммунального назначения и строительства жилья за счет средств ипотечного кредитования;
2) разрабатывать перспективные планы строительства, участвовать в разработке государственных программ по строительству;
3) осуществлять контроль за ходом мероприятий, разработанных совместно с органами по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасной эксплуатации объектов коммунальной собственности;
4) вести служебную переписку с государственными и негосударственными организациями;
5) проводить мониторинг исполнения договоров государственных закупок и услуг, в том числе освоение бюджетных средств;
6) обеспечить качественное и своевременное исполнение договорных обязательств подрядными организациями, принимать меры в случае их не исполнения на должном уровне;
7) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Каратальского района.

15. Мiндеттерi:
қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын және аудан құрылысын іске асыру.
16. Функциялары:
1) құрылыс-монтаждық жұмыстарды жобалауға, құрылысқа арналған құжаттарды дайындау және конкурстарды өткізу;
2) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
3) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысын ұйымдастыру;
4) жергілікті бюджет, облыстық бюджеттің арнайы трансферттері есебінен салынатын объектілердің құрылысына, реконструкциялануына техникалық бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
5) ауданның және елді мекендердің әлеуметтік – экономикалық дамуының кешенді бағдарламаларына ұсыныстар дайындау;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік қаражаттарды жоспарлауға және бөлуге қатысуға, жобалау-іздестіру жұмыстары, әлеуметтік-мәдени, коммуналдық мақсаттағы объектілердің құрылысына және ипотекалық несиелендіру қаражаты есебінен тұрғын үй құрылысына арналған аудан бюджетін қалыптастыру кезінде ұсыныс енгізу;
2) құрылыстың келешекті жоспарларын әзірлеуге, құрылыс бойынша мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге қатысу;
3) төтенше жағдайларды ескерту және коммуналдық меншік объектілерінің қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ету бойынша органдарымен бірге әзірленген іс-шаралар барысына бақылауды жүзеге асыру;
4) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
5) көрсетілетін қызметтер және мемлекеттік сатып алу шарттарының орындалуына, оның ішінде бюджет қаражаттарының игерілуіне мониторинг жүргізу;
6) мердігерлік ұйымдармен шарттық міндеттердің сапалы және уақытылы орындалуын қамтамасыз ету, олар тиісті деңгейде орындалмаған жағдайда шаралар қолдану;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.
19. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района", организациям находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района";
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района" в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства Каратальского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждение "Отдел строительства Каратальского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства Каратальского района" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа

20. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде анықтайды;
2) "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері, "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
22. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату

25. Реорганизация и упразднение государственное учреждение "Отдел строительства Каратальского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. "Қаратал ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.