Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства" Райымбекского района
Постановление акимата Райымбекского района Алматинской области от 21 июля 2015 года № 299. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 20 августа 2015 года № 3348. Утратило силу постановлением акимата Райымбекского района Алматинской области от 28 сентября 2016 года № 282
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Райымбекского района Алматинской области от 28.09.2016 № 282.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Райымбекского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства" Райымбекского районасогласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства" Райымбекского района Балтабаева Жуматая Балтагожаулы опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Такабаева Олжаса Маратовича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Тажиев
Приложение утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 21 июля 2015 года № 299 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства" Райымбекского района
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства" Райымбекского района (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Райымбек ауданының "Кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 299 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 20 тамызда № 3348 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 қыркүйектегі № 282 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 28.09.2016 № 282 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Райымбек ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Райымбек ауданының "Кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Райымбек ауданының "Кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Балтабаев Жұматай Балтағожаулына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Тақабаев Олжас Маратұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж.Тажиев
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 шілдедегі Райымбек ауданының "Кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 299 қаулысымен бекітілген қосымша
Райымбек ауданының "Кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8 Местонахождение юридического лица: индекс 041400, Республики Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Кеген, улица Б. Момышұлы № 9.
9. Полное наименование государственного органа – "государственное учреждение "Отдел предпринимательства" Райымбекского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Миссия Отдела: осуществление государственной политики в сфере предпринимательства.
14. Задачи:
1) создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности;
2) защита интересов государства и прав потребителей;
3) обеспечение защиты и поддержки предпринимательской деятельности.
15. Функции:
1) проведение государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) организация и координация выполнения государственных мер поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;
3) разработка предложений о совершенствовании мер по финансированию и кредитованию субъектов частного предпринимательства;
4) провидение анализа предпринимательской среды, инвестиционного климата;
5) организация методологической помощи субъектам частного предпринимательства;
6) создание условии для развития частного предпринимательства;
7) осуществление иных функций, возлагаемых на Отдел законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) в пределах своей компетенции принимать решения;

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлімге егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 041400, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Кеген ауылы Б. Момышұлы көшесі, № 9
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Райымбек ауданының "Кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі".
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің миссиясы: кәсiпкерлiк саласында мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік қызметті дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) мемлекеттің мүдделері мен тұтынушылардың құқықтарын қорғау;
3) кәсіпкерлік қызметті қорғау мен қолдауды қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау және дамытудың мемлекеттік саясатын жүргізу;
2) шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік шараларының орындалуын ұйымдастыру және үйлестіру;
3) жеке кәсіпкерлік субъектілерін қаржыландыру және оларға кредит беру жөніндегі шараларды жетілдіру туралы ұсыныстар әзірлеу;
4) кәсіпкерлік ортаға, инвестициялық ахуалға талдау жүргізу;
5) жеке кәсіпкерлік субъектілеріне әдіснамалық көмекті ұйымдастыру;
6) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен Бөлімге жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) өзінің құзыреті шегінде шешімдер қабылдау;

3) исполнять поручения вышестоящих органов;
4) представлять интересы Отдела во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
5) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Отдела
17. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Райымбекского района.
19. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
20. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников Отдела;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников Отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Отдела;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы Отдела в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Отдела
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) жоғары тұрған органдардың тапсырмаларын орындау;
4) Бөлімнің мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Бөлімнің қызметін ұйымдастыру
17. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
18. Бөлімнің бірінші басшысын Райымбек ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
20. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде анықтайды;
2) Бөлімнің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Бөлімнің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде Бөлімнің қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде Бөлімнің мүддесін білдіреді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Бөлімнің мүлкі
20. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.