Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Уйгурского района"
Постановление акимата Уйгурского района Алматинской области от 20 октября 2015 года № 10-290. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 23 ноября 2015 года № 3577. Утратило силу постановлением акимата Уйгурского района Алматинской области от 04 сентября 2018 года № 412
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Уйгурского района Алматинской области от 04.09.2018 № 412 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Уйгурского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Уйгурского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Уйгурского района" Хавайдуллаева Лутпулла Турдиевича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бекмуханбетова Куралбека Ахметбаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Тохтасунов
Приложение утвержденное постановлением акимата Уйгурского района от 20 октября 2015 года №10-290 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Уйгурского района"
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Уйгурского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Уйгурского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Отдел ведомств не имеет.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ұйғыр ауданының ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Ұйғыр ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қазандағы № 10-290 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 23 қарашада № 3577 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Ұйғыр ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 04 қыркүйектегі № 412 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Ұйғыр ауданы әкімдігінің 04.09.2018 № 412 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Ұйғыр ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұйғыр ауданының ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Ұйғыр ауданының ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Хавайдуллаев Лутпулла Турдиевичке осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Бекмұханбетов Құралбек Ахметбайұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Тохтасунов
Ұйғыр ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қазандағы "Ұйғыр ауданының ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 10-290 қаулысымен бекітілген қосымша
"Ұйғыр ауданының ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ұйғыр ауданының ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) ауыл шаруашылық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041800, Республика Казахстан, Алматинская область, Уйгурский район, село Шонжы, улица К. Исламова, № 70.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Уйгурского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: осуществление государственной политики в сфере сельского хозяйства.
15. Задачи:
1) организация обеспечения продовольственной безопасности Уйгурского района;
2) обеспечение устойчивого экономического и социального развития агропромышленного комплекса;
3) создание экономических условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.
16. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством Республики Казахстан и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
2) проведение мониторинга развития сельских территорий;
3) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;

4. Бөлім мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Бөлімге егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешiмдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041800, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Ұйғыр ауданы, Шонжы ауылы, К. Исламов көшесі, № 70.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Ұйғыр ауданының ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметiн қаржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: ауыл шаруашылық саласында мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру.
15. Мiндеттерi:
1) Ұйғыр ауданының азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
2) агроөнеркәсiптiк кешенді тұрақты экономикалық және әлеуметтік дамытуды қамтамасыз ету;
3) бәсекеге қабілетті ауыл шаруашылығы өнімін және оның қайта өңдеу өнімдерін өндірудің экономикалық жағдайларын жасау.
16. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы саладағы басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
3) агроөнеркәсiптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргізу және оны облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) беру;

4) ведение учета запасов продовольственных товаров в Уйгурском районе и представление отчетности в местные исполнительный орган (акимат) области;
5) разработка экономических и социальных программ развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
6) предоставление бюджетной заявки на соответствующий финансовый год с предусмотрением необходимых объемов финансирования мероприятий в сфере агропромышленного комплекса и сельских территорий;
7) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата района входящих в компетенцию Отдела;
4) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
5) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Уйгурского района.
20. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников Отдела;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников Отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы Отдела в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в Отделе с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

4) Ұйғыр ауданынында азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) есептілік ұсыну;
5) агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытудың экономикалық және әлеуметтік бағдарламаларын әзірлеу;
6) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласындағы іс-шараларды қаржыландырудың қажетті көлемдерін көздей отырып, тиісті қаржы жылына арналған бюджеттік тапсырыс беру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) Бөлімнің құзыретіне жататын аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
4) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің бiрiншi басшысын Ұйғыр ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Бөлім қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Бөлім қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде Бөлімнің мүддесін білдіреді;
6) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.