Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере земельных отношений
Постановление акимата Жамбылской области от 24 апреля 2015 года № 69. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 3 июня 2015 года № 2655. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 4 марта 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 04.03.2016 № 79 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1)  регламент государственной услуги "Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством";
2) регламент государственной услуги "Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков";
3) регламент государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка";
4) регламент государственной услуги "Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ";
5) регламент государственной услуги "Выдача решений на перевод орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий";
6) регламент государственной услуги "Выдача разрешений на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой";
7) регламент государственной услуги "Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта".
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление земельных отношений акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Жамбылской области от 28 мая 2014 года № 169 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2266, опубликовано в газете "Знамя труда" от 24.07.2014 года № 79 (17952).

Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 69 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 маусымда № 2655 болып тіркелді. Күші жойылды – Жамбыл облысы әкімдігінің 2016 жылғы 4 наурыздығы № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Жамбыл облысы әкімдігінің 04.03.2016 № 79 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
2) "Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекiту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
3) "Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
4) "Іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
5) "Суармалы егістікті суарылмайтын алқап түрлеріне ауыстыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
6) "Ауыл шаруашылығы алқаптарының бір түрден екінші түрге ауыстыру шешімін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
7) "Елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің жер қатынастары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. "Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Жамбыл облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 мамырдағы № 169 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2266 болып тіркелген, 2014 жылғы 24 шілдедегі № 108 (17965) "Ақ жол" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Х. Абдирайымова.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Кокрекбаев
Утвержден постановлением
акимата Жамбылской области
от 24 апреля 2015 года № 69
Регламент государственной услуги
"Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством"
Общие положения
1. Государственная услуга "Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами областей, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – ЦОН).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является утвержденный акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.
Форма предоставления результата государственной услуги – бумажная.
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам.
4. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 15.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудового законодательства Республики Казахстан.
Приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги устанавливается с 9.00 часов до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 15.00 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) ЦОН – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.
При обращении в ЦОН день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
2.Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя (либо его представителя по доверенности) по форме согласно приложения 1 к Стандарту.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Қ.Әбдірайымовқа жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі К. Көкрекбаев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 69 қаулысымен бекітілген
"Мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - ХҚКО).
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттiк қызметті көрсету нәтижесі – жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының бекітілген актісі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
4. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін.
Өтініштер қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру сағат 13.00-ден бастап 15.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден бастап 19.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібінде көрсетіледі.
2) ХҚКО–Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
ХҚКО жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсiмдi (iс-қимылды) бастауға стандарттың 1–қосымшадағы нысанға сәйкес қызмет алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші негіз болып табылады.

6. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) действие 1 - прием и регистрация документов, представленных услугополучателем либо ЦОН. Проверка документов услугополучателя на соответствие перечня, определенной в пункте 9 Стандарта государственной услуги "Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством", согласно приложения 7 к приказу, Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 (далее - Стандарт).
Выдача талона о приеме либо расписки об отказе в приеме заявления. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение двух рабочих дней со дня получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель (по форме согласно приложения 3 к Стандарту) в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления;
2) действие 2 - ознакомление руководства услугодателя с документами услугополучателя. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) действие 3 – проверка сотрудником услугодателя документов услугополучателя, направление руководству услугодателя акта определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка для утверждения либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги для подписания. Длительность выполнения в течение1 (одного) рабочего дня;
4) действие 4 – утверждение руководством услугодателя акта определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка либо подписание мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
5) действие 5 – выдача акта кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка) рабочего дня.
Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугодателю либо в ЦОН - в течение 3 (трех) рабочих дней.
7. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются зарегистрированные документы, представленные услугополучателем либо ЦОН, которые служат основанием для начала выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 1 передается руководству услугодателя для выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.

6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсiмдердің (iс-қимылдардың) мазмұны, орындалу ұзақтығы:
1) 1-іс-қимыл - көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдау және тіркеу. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 272 бұйрығының 7-қосымшасында бекітілген "Мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағындағы тізбеге сәйкестігін тексеру.
Өтінішті қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат беру. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
Көрсетілген қызметті беруші көрсетілген қызметті алушыдан құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда көрсетілген қызметті беруші белгіленген мерзімде (стандарттың 3–қосымшадағы нысанға сәйкес) өтінішті одан әрі қатыстырудан дәлелді жазбаша бас тартады.
2) 2-іс-қимыл – көрсетілетін қызметті беруші басшылығының көрсетілетін қызметті алушының құжаттарымен танысуы. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) 3-іс-қимыл – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының ұсынған құжаттарын тексеруі, көрсетілетін қызметті беруші басшылығына жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының актісін бекіту үшін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою үшін жолдау. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
4) 4-іс-қимыл - көрсетілетін қызметті беруші басшылығының жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының актісін бекітуі немесе мемлекеттiк қызметтi көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауапқа қол қоюы. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
5) 5- іс-қимыл - жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының бекітілген актісін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызмет алушыға беру немесе ХҚКО жолдау. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі, құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, ХҚКО жүгінген кезде – 3 (үш) жұмыс күн ішінде.
7. Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 1-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған, тіркелген құжаттар болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 1-іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына тапсырылады.

Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются завизированные документы, которые служат основанием для начала выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 2 передается сотруднику услугодателя для выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовленный акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка для утверждения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 3 передается руководству услугодателя для выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является утвержденный акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка либо подписанный мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 4 передается в канцелярию услугодателя для выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является расписка в получении результата оказания государственной услуги услугополучателя либо курьера ЦОНа.
Описание последовательности процедур (действий) указано в блок-схеме прохождения каждого действия (процедуры), согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
3.Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
8. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) сотрудник услугодателя;
4) работник ЦОН.
9. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя принимает и регистрирует документы, представленные услугополучателем либо от ЦОН, согласно перечня пункта 9 Стандарта. Выдает талон о приеме либо расписку об отказе в приеме заявления. Передает на рассмотрение руководству услугодателя. Длительность выполнения – 15 (пятнадцать) минут;

Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi бұрыштама қойылған құжаттар болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 2-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының дайындалған актісі немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, олар осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 3-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының бекітілген актісі немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 4-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызмет алушының немесе ХҚКО курьерінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу жөніндегі қолхаты болып табылады.
Рәсiмдердiң (iс-қимылдардың) реттiлiгiн сипаттау, осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, әрбiр iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасында көрсетілген.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметті берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) өзара iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
4) ХҚКО қызметкері.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті рәсімдерді (іс-қимылдарды) сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі Стандарттың 9-тармағындағы көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдайды және тіркейді. Өтінішті қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат береді. Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға тапсырады. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;

2) руководство услугодателя, ознакомившись с документами услугуполучателя направляет их сотруднику услугодателя. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) сотрудник услугодателя проверяет документы услугополучателя, направляет руководству услугодателя акт определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка для утверждения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги для подписания. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
4) руководство услугодателя утверждает акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка либо подписывает мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги и передает в канцелярию услугодателя. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
5) канцелярия услугодателя выдает акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги услугополучателю либо направляет в ЦОН. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня.
4. Описание порядка взаимодействия с ЦОН и (или) услугодателем, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания электронной государственной услуги
10. Услугополучатель (либо его представитель по доверенности) для получения государственной услуги обращается в ЦОН и предоставляет документы, перечисленные в пункте 9 Стандарта.
Длительность обработки запроса услугополучателя составляет 15 (пятнадцать) минут.
Структурные подразделения или должностные лица, уполномоченные направлять запрос услугодателю: работник ЦОН.
Действия работников ЦОН при регистрации и обработке запроса услугополучателя в интегрированной информационной системе ЦОН (далее – ИС ЦОН) указаны в диаграмме функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложения 2 к настоящему Регламенту.
Последовательность и сроки взаимодействия с ЦОНом, в том числе процедуры (действия) формирования и направления запросов услугодателей по вопросам оказания государственных услуг:
1) процесс 1 - ввод работник ЦОН в ИС ГБД "Е-лицензирование" логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 - выбор работник ЦОН услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод работник ЦОН данных услугополучателя;
3) процесс 3 - направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных услугополучателя;

2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарымен танысады және көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне жолдайды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетiлетiн қызметті алушының құжаттарын тексереді, көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының актісін бекіту үшін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою үшін жолдайды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының актісін бекітеді немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының актісін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті алушыға береді немесе ХҚКО жолдайды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде.
4. ХҚКО-мен және (немесе) көрсетілетін қызметті берушімен өзара іс-қимыл тәртібінің, сондай-ақ электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызмет процесінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібінің сипаттамасы
10. Көрсетілетін қызмет алушылар мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ХҚКО жүгінеді және Стандарттың 9-тармағында аталған құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызмет алушының сұранымын өңдеу ұзақтығы 15 (он бес) минутты құрайды.
Көрсетілетін қызмет берушінің сұранымын жолдауға уәкілетті құрылымдық бөлімшелер немесе лауазымды тұлғалар: ХҚКО қызметкері.
ХҚКО қызметкері көрсетілетін қызмет алушының сұранымын ХҚКО біріктірілген ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ХҚКО АЖ) тіркеу және өңдеу кезіндегі іс-қимылдары осы Регламентке 2 қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдарының диаграммасында көрсетілген.
ХҚКО-мен өзара іс-қимылдардың, соның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызмет берушілердің сұранымдарын қалыптастыру және жолдау рәсімінің (іс-қимылының) реттілігі және мерзімдері:
1) 1 процесс-ХҚКО қызметкерінің қызмет көрсету үшін "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ логин мен парольді енгізуі (авторландырылу процесі);
2) 2 процесс – ХҚКО қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығаруы және ХҚКО қызметкерінің көрсетілетін қызмет алушының деректерін енгізуі;
3) 3 процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректері туралы сұранымды ЭҮШ арқылы – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ жолдау;

4) условие 1 - проверка наличия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
5) процесс 4 - формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) процесс 5 - заполнение работник ЦОН формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных услугополучателем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса услугополучателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП работник ЦОН через ШЭП в ИС ГБД "Е-лицензирование";
8) процесс 7 – регистрация электронного документа в ИС ГБД "Е-лицензирование";
9) условие 2 - проверка (обработка) сотрудником услугодателя соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) процесс 9 - получение услугополучателем через работник ЦОН результата услуги (приказ либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги), сформированного ИС ГБД "Е-лицензирование".
11. Процесс получения результата оказания государственной услуги через ЦОН:
1) в ЦОН предоставляется утвержденный акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
2) срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов в ЦОН – в течение 3 (трех) рабочих дней.
Приложение 1 к регламенту
государственной услуги
"Утверждение кадастровой
(оценочной) стоимости
конкретных земельных
участков, продаваемых в
частную собственность
государством"
Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры)
Приложение 2 к регламенту
государственной услуги
"Утверждение
кадастровой(оценочной)
стоимости конкретных
земельных частков,продаваемых
в частную собственность
государством"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через ЦОН
Условные обозначения:
Приложение 7-1 регламенту
государственной услуги
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги "Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством" При оказании государственной услуги через канцелярию услугодателя
2.При оказании государственной услуги через ЦОН
Условные обозначения:
Расшифровка аббревиатур:
ИС - информационная система;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИС ГБД "Е-лицензирование" - информационная система государственной
базы данных "Е-лицензирование";
ГБД ЮЛ – государственная база данных "Юридические лица";
ГБД ФЛ – государственная база данных "Физические лица";
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
ШЭП - шлюз "электронного правительства";
ЭЦП - электронная цифровая подпись.
Утвержден постановлением
акимата Жамбылской области
от 24 апреля 2015 года № 69
Регламент государственной услуги
"Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами областей, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

4) 1 шарт – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ-да болуын тексеру;
5) 4 процесс – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ болмауына байланысты деректерді алу мүмкіндігі жоқтығы туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 процесс – ХҚКО қызметкерінің сұраным нысанын құжаттардың қағаз түрінде бар болуы бөлігінде толтыруы және көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды сканерден өткізуі, оларды сұраным нысанына қоса тіркеуі және қызметті көрсетуге сұранымның толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыру;
7) 6 процесс – ХҚКО қызметкерінің ЭЦҚ куәландырылған (қол қойылған) электрондық құжатты (мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының сұранымын) ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ жіберу;
8) 7 процесс – электрондық құжатты "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ тіркеу;
9) 2 шарт – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының қоса берген құжаттарының Стандарттың 9-тармағында көрсетілгендерге және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);
10) 8 процесс – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-де көрсетілетін қызметті алушының құжаттарында бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
11) 9 процесс – көрсетілетін қызметті алушының "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ қалыптастырылған қызмет нәтижесiн (шешімнің немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаптың электрондық көшірмесі) ХҚКО қызметкері арқылы алуы.
11. ХҚКО арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесін алу процесі:
1) тәсілі – ХҚКО жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының бекітілген актісі немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап ұсынылады;
2) көрсетілетін қызметті ХҚКО құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызметті көрсету ұзақтығы – 3 (үш) жұмыс күн ішінде.
"Мемлекет жеке меншікке
сататын нақты жер
учаскелерінің кадастрлық
(бағалау) құнын бекіту"
мемлекеттік қызмет
регламентіне 1 қосымша
Әрбір iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасы
"Мемлекет жеке меншікке
сататын нақты жер
учаскелерінің кадастрлық
(бағалау) құнын бекіту"
мемлекеттік қызмет
регламентіне 2 қосымша
ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимылдың № 1 диаграммасы
Шартты белгілер:
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 7-1 қосымша
"Мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту"
мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
1. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Шартты белгілер:
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЖ – ақпараттық жүйе;
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ - "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қоры ақпараттық жүйесі;
ЗТ МДҚ – "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖТ МДҚ – "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭҮШ – "электрондық үкіметтің" шлюзі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Жамбыл облысы әкімдігінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 69 қаулысымен бекітілген
"Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекiту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекiту" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру:

1) услугодателя посредством канцелярии или веб-портала "Е-лицензирование" www.elicense.kz, "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – ЦОН).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – приказ об утверждении землеустроительного проекта по формированию земельного участка (далее – приказ).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам.
В случае обращения за получением приказа об утверждении землеустроительного проекта по формированию земельного участка на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
4. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 15.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудового законодательства Республики Казахстан.
Приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги устанавливается с 9.00 часов до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 15.00 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания; по месту нахождения земельного участка;
2) ЦОН – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудового законодательства Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
При обращении в ЦОН день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ, (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудового законодательства Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі немесе www.elicense.kz "Е-лицензиялау", www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталдары (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - ХҚКО).
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттiк қызметті көрсету нәтижесі – бекітілген жер учаскесін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобасы (бұдан әрі – бұйрық).
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Жер учаскесін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобасын бекіту туралы бұйрықты қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық форматта рәсімделеді, басып шығарылады, мөрмен және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғаның қолымен куәландырылады.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
4. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін.
Өтініштер қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру сағат 13.00-ден бастап 15.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден бастап 19.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібінде көрсетіледі;
2) ХҚКО – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электрондық кезек" тәртібінде көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады;
ХҚКО жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы жұмыс істейді (көрсетілген қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).

2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя по форме согласно приложения 1 к Стандарту (либо его представителя по доверенности) или электронный запрос услугополучателя.
6. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) действие 1 - прием и регистрация документов, представленные услугополучателем либо ЦОН (либо его представителем по доверенности) или электронного запроса услугополучателя. Проверка документов услугополучателя на соответствие перечня пункта 9 Cтандарта государственной услуги "Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков", согласно приложения 8 к приказу Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 (далее - Стандарт).
Выдача талона о приеме либо расписки об отказе в приеме документов. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут;
Услугодатель в течение двух рабочих дней со дня получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель (по форме согласно приложения 2 к Стандарту) в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления.
2) действие 2 - ознакомление руководства услугодателя с документами услугополучателя. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) действие 3 - проверка сотрудником услугодателя достоверности представленного землеустроительного проекта, подготовка проекта приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги. Длительность выполнения в течение 5 (пяти) рабочих дней;
4) действие 4 - подписание руководством услугодателя приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
5) действие 5 - выдача приказа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю либо направление в ЦОН. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня.
Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугодателю либо в ЦОН, а также при обращении на портал – в течение 7 (семи) рабочих дней.
7. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются зарегистрированные документы, представленные услугополучателем либо ЦОН, которые служат основанием для начала выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 1 передается руководству услугодателя для выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются завизированные документы, которые служат основанием для начала выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результат действия 2 передается сотруднику услугодателя для выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовленный приказ либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результат действия 3 передается руководству услугодателя для выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.

2. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсiмдi (iс-қимылды) бастауға стандарттың 1–қосымшадағы нысанға сәйкес қызмет алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші немесе көрсетілетін қызмет алушының электрондық сұранымының болуы негіз болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсiмнің (iс-қимылдың) мазмұны, орындалу ұзақтығы:
1) 1-іс-қимыл - көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдау және тіркеу. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 272 бұйрығының 8-қосымшасында бекітілген "Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекiту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағындағы тізбеге сәйкестігін тексеру.
Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат беру. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті;
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда көрсетілген қызметті беруші көрсетілген мерзімде (стандарттың 2–қосымшадағы нысанға сәйкес) өтінішті одан әрі қарастырудан жазбаша дәлелді бас тартады;
2) 2-іс-қимыл – көрсетілетін қызметті беруші басшылығының көрсетілетін қызметті алушының құжаттарымен танысуы. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) 3-іс-қимыл – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің ұсынылған жерге орналастыру жобасының дұрыстығын тексеру, бұйрық жобасын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлеу. Орындалу ұзақтығы – 5 (бес) жұмыс күн ішінде;
4) 4-іс-қимыл – көрсетілетін қызметті беруші басшылығының бұйрыққа немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қоюы. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
5) 5-іс-қимыл - бұйрықты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызмет алушыға беру немесе ХҚКО жолдау. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі, құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, ХҚКО, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 7 (жеті) жұмыс күн ішінде.
7. Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 1-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған, тіркелген құжаттар болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 1-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi бұрыштама қойылған құжаттар болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 2-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi дайындалған бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 3-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына тапсырылады.

Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подписанный приказ либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 4 передается в канцелярию услугодателя для выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является расписка в получении приказа или мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателя либо курьера ЦОН.
Описание последовательности процедур (действий) указано в блок-схеме прохождения каждого действия (процедуры), согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
3.Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
8. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) сотрудник услугодателя;
4) работник ЦОН.
9. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя принимает и регистрирует документы, представленные услугополучателем либо от ЦОН, согласно перечня пункта 9 Стандарта. Выдает талон о приеме либо расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложения 2 к стандарту. Передает на рассмотрение руководства услугодателя. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут;
2) руководство услугодателя ознакомившись с документами услугополучателя направляет их сотруднику услугодателя. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) сотрудник услугодателя проверяет достоверность представленного землеустроительного проекта, подготавливает проект приказа и направляет руководству услугодателя для утверждения либо подготавливает мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги и направляет руководству услугодателя для подписания. Длительность выполнения - в течение 5 (пяти) рабочих дней;
4) руководство услугодателя подписывает приказ либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги и передает в канцелярию услугодателя. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;

Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi қол қойылған бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 4-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызмет алушының немесе ХҚКО курьерінің бұйрықты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты алуы жөніндегі қолхаты болып табылады.
Рәсiмдердiң (iс-қимылдардың) реттiлiгiн сипаттау, осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, әрбiр iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасында көрсетілген.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметті берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) өзара iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
4) ХҚКО қызметкері.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті рәсімдерді (іс-қимылдарды) сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі Стандарттың 9-тармағындағы көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдайды және тіркейді. Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат береді. Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға тапсырады. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарымен танысады және оларды көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне жолдайды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері ұсынылған жерге орналастыру жобасының дұрыстығын тексереді, бұйрық жобасын әзірлейді және бекіту үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына жолдайды немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлейді. Орындалу ұзақтығы – 5 (бес) жұмыс күн ішінде;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы бұйрыққа немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды. Орындалу ұзақтығы - 1 (бір) жұмыс күн ішінде;

9) условие 2 - проверка (обработка) сотрудником услугодателя соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) процесс 9 - получение услугополучателем через работник ЦОН результата услуги (приказ либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги), сформированного ИС ГБД "Е-лицензирование".
11. Порядок обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал указаны в диаграммах функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложениям 3, 4 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 - ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД "Е-лицензирование" для оказания государственной услуги;
2) условие 1 - проверка в ИС ГБД "Е-лицензирование" подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 - формирование ИС ГБД "Е-лицензирование" сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 - выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных услугополучателя;
5) процесс 4 - направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных услугополучателя;
6) условие 2 - проверка наличия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
7) процесс 5 - формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
8) процесс 6 - заполнение формы запроса о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных услугополучателем и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 - регистрация запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
10) условие 3 - проверка (обработка) сотрудником услугодателя соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта и основаниям для оказания услуги;

9) 2 шарт – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының қоса берген құжаттарының Стандарттың 9-тармағында көрсетілгендерге және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);
10) 8 процесс – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-де көрсетілетін қызметті алушының құжаттарында бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
11) 9 процесс – көрсетілетін қызметті алушының "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ қалыптастырылған қызмет нәтижесiн (шешімнің немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаптың электрондық көшірмесі) ХҚКО қызметкері арқылы алуы.
11. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының жүгіну және рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігінің тәртібі осы Регламентке 3, 4 қосымшаларға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдарының диаграммаларында көрсетілген:
1) 1 процесс – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің мемлекеттік қызмет көрсету үшін "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ логин және парольді енгізуі (авторландырылу процесі);
2) 1 шарт – логин және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері туралы деректердің түпнұсқалығын "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ тексеру;
3) 2 процесс – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
4) 3 процесскөрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметтi таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығару және көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының деректерін енгізуі;
5) 4 процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректері туралы сұранымды ЭҮШ арқылы ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ жолдау;
6) 2 шарт – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ болуын тексеру;
7) 5 процесс – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ болмауына байланысты деректерді алу мүмкіндігі жоқтығы туралы хабарлама қалыптастыру;
8) 6 процесс – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің сұраным нысанын құжаттардың қағаз түрінде бар болуы туралы толтыруы және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы ұсынған қажетті құжаттарды сканерден өткізуі, оларды сұраным нысанына қоса тіркеуі;
9) 7 процесс – сұранымды "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ тіркеу және "Е-лицензиялау" МДБ АЖ қызметті өңдеу;
10) 3 шарт - көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының қоса берген құжаттарының Стандарттың 9-тармағында көрсетілгендерге және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеру (өңдеу);

11) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
12) процесс 9 - получение услугополучателем результата услуги (приказ либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги), сформированной ИС ГБД "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием ЭЦП ответственного сотрудника услугодателя.
Через портал:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
2) процесс 1 - прикрепление в интернет-браузер компьютера услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода услугополучателем пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;
3) условие 1 - проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин (ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 - формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 - выбор услугополучателем услуги, вывод на экранные формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных или форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 - выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
7) условие 2 - проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
8) процесс 5 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
9) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
10) процесс 7 - регистрация электронного документа (запроса услугополучателя государственной услуги) в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) условие 3 - проверка (обработка) сотрудником услугодателя соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта, и основаниям для оказания услуги;

11) 8 процесс - "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ көрсетілетін қызметті алушының құжаттарында бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
12) 9 процесс - көрсетілетін қызметті алушының "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ қалыптастырылған қызмет нәтижесiн (бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкерінің ЭЦҚ қолданумен қалыптастырылады.
Портал арқылы:
1) көрсетілетін қызметті алушы порталда тіркелуді көрсетілетін қызметті алушының компьютерінің интернет-браузерінде сақталатын өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (порталда тіркелмеген көрсетілетін қызмет алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 процесс – көрсетілетін қызметті алушының компьютерінің интернет-браузеріне ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту, мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының парольді порталға енгізу процесі (авторландырылу процесі);
3) 1 шарт – логин (ЖСН/БСН) мен пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің дұрыстығын порталда тексеру;
4) 2 процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты авторландырылудан бас тарту туралы порталда хабарлама қалыптастыру;
5) 3 процесс – көрсетілетін қызметті алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығаруы және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, сұраным нысанына қажетті құжаттарды электронды түрде қоса тіркеумен нысанды толтыруы (деректерді енгізуі);
6) 4 процесс – сұранымды куәландыру (қол қою) үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
7) 2 шарт – порталда ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімін және кері қайтарылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде болмауын, сондай-ақ сұранымда көрсетілген ЖСН/БСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін тексеру;
8) 5 процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түп нұсқалығының расталмауына байланысты сұратылатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6 процесс – қызмет көрсетуге сұранымның толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) көрсетілетін қызмет алушының ЭЦҚ арқылы куәландыру (қол қою);
10) 7 процесс – электрондық құжатты (көрсетілетін қызметті алушының сұранымын) "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ тіркеу және сұранымды "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ өңдеу;
11) 3 шарт – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының қоса берген құжаттарының Стандарттың 9-тармағында көрсетілгендерге және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеру (өңдеу);

12) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
13) процесс 9 - получение услугополучателем результата услуги (приказ либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги), сформированный порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП ответственного сотрудника услугодателя.
Приложение 1 к регламенту
государственной услуги
"Утверждение
землеустроительных проектов
по формированию земельных
участков"
Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры)
Приложение 2 к регламенту
государственной услуги
"Утверждение
землеустроительных проектов
по формированию земельных
участков"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через ЦОН
Приложение 3
к регламенту государственной
услуги "Утверждение
землеустроительных проектов
по формированию земельных
участков"
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через услугодателя
Приложение 4
к регламенту государственной
услуги "Утверждение
землеустроительных проектов
по формированию земельных
участков"
Диаграмма № 3 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
Приложение 8-1 к регламенту
государственной услуги
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков" При оказании государственной услуги через канцелярию услугодателя
2. При оказании государственной услуги через ЦОН
3. При оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
Расшифровка аббревиатуры
ИС - информационная система;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИС ГБД "Е-лицензирование" - информационная система государственной
базы данных "Е-лицензирование";
ГБД ЮЛ – государственная база данных "Юридические лица";
ГБД ФЛ – государственная база данных "Физические лица";
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
ШЭП - шлюз "электронного правительства";
ЭЦП - электронная цифровая подпись.
Утвержден постановлением
акимата Жамбылской области
от 24 апреля 2015 года № 69
Регламент государственной услуги
"Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"
Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" (далее - государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, районов и городов областного значения, городов районного значения, поселка, села, сельского округа (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

12) 8 процесс – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
13) 9 процесс - көрсетілетін қызметті алушының порталда қалыптастырылған қызмет нәтижесiн (бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкерінің ЭЦҚ қолданумен қалыптастырылады.
Жер учаскелерін қалыптастыру
жөніндегі жерге орналастыру
жобаларын бекiту" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 1 қосымша
Әрбір iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасы
"Жер учаскелерін қалыптастыру
жөніндегі жерге орналастыру
жобаларын бекiту" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 2 қосымша
ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдарының № 1 диаграммасы
"Жер учаскелерін қалыптастыру
жөніндегі жерге орналастыру
жобаларын бекiту" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет егламентіне
3 қосымша
Көрсетілетін қызмет беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған
ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылының № 2 диаграммасы
"Жер учаскелерін қалыптастыру
жөніндегі жерге орналастыру
жобаларын бекiту" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 4 қосымша
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылының № 3 диаграммасы
Шартты белгілер:
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 8-1 қосымша
"Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекiту" мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
1. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
2. ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
3. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Шартты белгілер:
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЖ – ақпараттық жүйе;
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ - "Е-лицензиялау" мемлекеттік
деректер қоры ақпараттық жүйесі;
ЗТ МДҚ – "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖТ МДҚ – "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭҮШ – "электрондық үкіметтің" шлюзі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Жамбыл облысы әкімдігінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 69 қаулысымен бекітілген
"Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, поселкенің, ауылдың, ауылдық округтің жергiлiктi атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру:

2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя по форме согласно приложения 1 к Стандарту (либо его представителя по доверенности) или электронный запрос услугополучателя.
6. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) действие 1 - прием и регистрация документов, представленных услугополучателем либо ЦОН (либо его представителя по доверенности) или электронного запроса услугополучателя. Проверка документов услугополучателя на соответствие перечня пункта 9 Стандарта государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка", согласно приложения 9 к приказу Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 (далее - Стандарт). Выдача талона о приеме либо расписки об отказе в приеме документов. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут;
Услугодатель в течение двух рабочих дней со дня получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель (по форме согласно приложения 2 к Стандарту) в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления.
2) действие 2 - ознакомление руководства услугодателя с документами услугополучателя. Определение структурного подразделения услугодателя для исполнения. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) действие 3 - рассмотрение документов услугополучателя на соответствие законодательству, подготовка материалов на заседание земельной комиссии местного исполнительного органа по предоставлению земельных участков (далее – комиссия) либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги. Длительность выполнения – в течение 7 (семи) календарных дней;
4) действие 4 - принятие заключения комиссии о возможности изменения целевого назначения земельного участка либо об отказе. Длительность выполнения – в течение 7 (семи) календарных дней;
5) действие 5 - подготовка проекта решения местного исполнительного органа об изменении целевого назначения земельного участка либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) календарных дней;
6) действие 6 - принятие решения местного исполнительного органа. Длительность выполнения – в течении 11 (одинадцати) календарных дней;

2. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсiмдi (iс-қимылды) бастауға стандарттың 1–қосымшадағы нысанға сәйкес қызмет алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші немесе көрсетілетін қызмет алушының электрондық сұранымының болуы негіз болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсiмнің (iс-қимылдың) мазмұны, орындалу ұзақтығы:
1) 1-іс-қимыл - көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдау және тіркеу. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 272 бұйрығының 9-қосымшасында бекітілген "Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағындағы тізбеге сәйкестігін тексеру.
Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат беру. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда көрсетілген қызметті беруші көрсетілген мерзімде (стандарттың 2–қосымшадағы нысанға сәйкес) өтінішті одан әрі қарастырудан жазбаша дәлелді бас тартады.
2) 2-іс-қимыл - көрсетілетін қызметті беруші басшылығының көрсетілетін қызметті алушының құжаттарымен танысуы. Орындау үшін көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшесін айқындау. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) 3-іс-қимыл - көрсетілетін қызметті алушы құжаттарының заңнамаға сәйкестігін қарау, жер учаскелерін беру бойынша жергілікті атқарушы органның жер комиссиясының (бұдан әрі – комиссия) отырысына материалдарды немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлеу. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
4) 4-іс-қимыл - комиссияның жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту мүмкіндігі туралы немесе бас тарту жөнінде қорытынды қабылдауы. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
5) 5-іс-қимыл - жергілікті атқарушы орган жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы шешімінің жобасын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлеу. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
6) 6-іс-қимыл - жергілікті атқарушы органның шешім қабылдауы. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 11 (он бір) күн ішінде;

7) действие 7 - выдача копии решения либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю либо направление в ЦОН. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня.
Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугодателю либо в ЦОН, а также при обращении на портал –– в течение 30 (тридцати) календарных дней.
7. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются зарегистрированные документы, представленные услугополучателем либо ЦОНом, которые служат основанием для начала выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 1 передается руководству услугодателя для выполнения действия 2, указанное в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются завизированные документы, которые служат основанием для начала выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 2 передается сотруднику услугодателя для выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются подготовленные материалы на заседание комиссии либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги, которые служат основанием для начала выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 3 передается в комиссию для выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является решение комиссии о возможности изменения целевого назначения земельного участка либо об отказе, которое служит основанием для начала выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 4 передается сотруднику услугодателя для выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовленный проект решения местного исполнительного органа, который служит основанием для начала выполнения действия 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги. Результат действия 5 передается местному исполнительному органу для выполнения действия 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.

7) 7-іс-қимыл - шешімнің көшірмесін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызмет алушыға беру немесе ХҚКО жолдау. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі, құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, ХҚКО, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде.
7. Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 1-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған, тіркелген құжаттар болып табылады, олар осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 1-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi бұрыштама қойылған құжаттар болып табылады, олар осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 2-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi комиссия отырысына дайындалған материалдар немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, олар осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 3-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындау үшін комиссияға тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi комиссияның жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту мүмкіндігі туралы немесе бас тарту жөнінде шешімі болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 4-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жергілікті атқарушы орган шешімінің жобасы болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болады. 5-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимылды орындау үшін жергілікті атқарушы органға тапсырылады.

Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является принятое решение местного исполнительного органа, который служит основанием для начала выполнения действия 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 6 передается в канцелярию услугодателя для выполнения действия 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является расписка в получении решения местного исполнительного органа или мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателя либо курьера ЦОНа.
Описание последовательности процедур (действий) указано в блок-схеме прохождения каждого действия (процедуры), согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
8. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) сотрудник услугодателя;
4) комиссия;
5) работник ЦОН.
9. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя принимает и регистрирует документы, представленные услугополучателем либо от ЦОН, согласно перечня пункта 9 Стандарта. Выдает талон о приеме либо расписку об отказе в приеме документов. Передает на рассмотрение руководства услугодателя. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут;
2) руководство услугодателя ознакомившись с документами услугополучателя направляет их сотруднику услугодателя. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня.
3) сотрудник услугодателя рассматривает документы услугополучателя, подготавливает материалы на заседание комиссии либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги. Длительность выполнения - в течение 7 (семи) календарных дней;
4) комиссия рассматривает материалы и принимает заключение о возможности изменения целевого назначения земельного участка либо об отказе. Длительность выполнения - в течение 7 (семи) календарных дней;
5) сотрудник услугодателя подготавливает проект решения местного исполнительного органа либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) календарных дней;

Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жергілікті атқарушы органның қабылдаған шешімі болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 6-шы іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызмет алушының немесе ХҚКО курьерінің жергілікті атқарушы органның шешімін алу жөніндегі қолхаты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Рәсiмдердiң (iс-қимылдардың) реттiлiгiн сипаттау, осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, әрбiр iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасында көрсетілген.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетілетін қызметті берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) өзара iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
4) комиссия;
5) ХҚКО қызметкері.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті рәсімдерді (іс-қимылдарды) сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі Стандарттың 9-тармағындағы көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдайды және тіркейді. Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат береді. Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға тапсырады. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарымен танысады және көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне жолдайды. Орындалу ұзақтығы - 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қарайды, комиссия отырысына материалдарды немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлейді. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
4) комиссия материалдарды қарайды және жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту мүмкіндігі туралы немесе бас тарту жөнінде корытынды қабылдайды. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері жергілікті атқарушы орган шешімінің жобасын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлейді. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;

6) местный исполнительный орган принимает решение. Длительность выполнения – в течение 11 (одинадцати) календарных дней;
7) канцелярия услугодателя выдает копию решения либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю либо направляет в ЦОН. Длительность выполнения в течение 1 (одного) рабочего дня.
4. Описание порядка взаимодействия с ЦОН и (или) услугодателем, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания электронной государственной услуги
10. Услугополучатель (либо его представитель по доверенности) для получения государственной услуги обращается в ЦОН и предоставляет документы, перечисленные в пункте 9 Стандарта.
Длительность обработки запроса услугополучателя составляет 15 (пятнадцать) минут.
Структурные подразделения или должностные лица, уполномоченные направлять запрос услугодателю: работник ЦОН.
Действия работников ЦОН при регистрации и обработке запроса услугополучателя в интегрированной информационной системе ЦОН (далее – ИС ЦОН) указаны в диаграмме функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложения 2 к настоящему Регламенту.
Последовательность и сроки взаимодействия с ЦОН, в том числе процедуры (действия) формирования и направления запросов услугодателей по вопросам оказания государственных услуг:
1) процесс 1 - ввод работника ЦОН в ИС ГБД "Е-лицензирование" логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 - выбор работника ЦОН услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод работника ЦОН данных услугополучателя;
3) процесс 3 - направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных услугополучателя;
4) условие 1 - проверка наличия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
5) процесс 4 - формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) процесс 5 - заполнение работника ЦОН формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных услугополучателем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса услугополучателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП работника ЦОН через ШЭП в ИС ГБД "Е-лицензирование";

6) жергілікті атқарушы орган шешім қабылдайды. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 11 (он бір) күн ішінде;
7) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі шешімнің көшірмесін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті алушыға береді немесе ХҚКО жолдайды. Орындалу ұзақтығы - 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
4. ХҚКО-мен және (немесе) көрсетілетін қызметті берушімен өзара іс-қимыл тәртібінің, сондай-ақ электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызмет процесінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібінің сипаттамасы
10. Көрсетілетін қызмет алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ХҚКО жүгінеді және Стандарттың 9-тармағында аталған құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызмет алушының сұранымын өңдеу ұзақтығы 15 (он бес) минут құрайды.
Көрсетілетін қызмет берушінің сұранымын жолдауға уәкілетті құрылымдық бөлімшелер немесе лауазымды тұлғалар: ХҚКО операторы.
ХҚКО қызметкері көрсетілетін қызмет алушының сұранымын ХҚКО біріктірілген ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ХҚКО БАЖ) тіркеу және өңдеу кезіндегі іс-қимылдары осы Регламентке 2 қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдарының диаграммасында көрсетілген.
ХҚКО-мен өзара іс-қимылдардың, соның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызмет берушілердің сұранымдарын қалыптастыру және жолдау рәсімінің (іс-қимылының) реттілігі және мерзімдері:
1) 1 процесс - ХҚКО қызметкерінің қызмет көрсету үшін "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ логин мен парольді енгізуі (авторландырылу процесі);
2) 2 процесс – ХҚКО қызметкерінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығаруы және ХҚКО қызметкерінің көрсетілетін қызмет алушының деректерін енгізуі;
3) 3 процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректері туралы сұранымды ЭҮШ арқылы – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ жолдау;
4) 1 шарт – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ болуын тексеру;
5) 4 процесс – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ болмауына байланысты деректерді алу мүмкіндігі жоқтығы туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 процесс – ХҚКО қызметкерінің сұраным нысанын құжаттардың қағаз түрінде бар болуы бөлігінде толтыруы және көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды сканерден өткізуі, оларды сұраным нысанына қоса тіркеуі және қызметті көрсетуге сұранымның толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыру;
7) 6 процесс–ХҚКО қызметкерінің ЭЦҚ куәландырылған (қол қойылған) электрондық құжатты (мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының сұранымын) ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ жіберу;

10) условие 3 - проверка (обработка) сотрудником услугодателя соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта и основаниям для оказания услуги;
11) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
12) процесс 9 - получение услугополучателем результата услуги (электронная копия решения либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги), сформированной ИС ГБД "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием ЭЦП ответственного сотрудника услугодателя.
Через портал:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
2) процесс 1 - прикрепление в интернет-браузер компьютера услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода услугополучателем пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;
3) условие 1 - проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин (ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 - формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
5) процесс 3 - выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экранные формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 - выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
7) условие 2 - проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН, указанных в запросе, и ИИН/БИН, указанных в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
8) процесс 5 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
9) процесс 6 - удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;

10) 3 шарт - көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының қоса берген құжаттарының Стандарттың 9-тармағында көрсетілгендерге және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеру (өңдеу);
11) 8 процесс - "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ көрсетілетін қызметті алушының құжаттарында бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
12) 9 процесс - көрсетілетін қызметті алушының "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ қалыптастырылған қызмет нәтижесiн (шешімнің немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаптың электрондық көшірмесі) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкерінің ЭЦҚ қолданумен қалыптастырылады.
Портал арқылы:
1) көрсетілетін қызметті алушы порталда тіркелуді көрсетілетін қызметті алушының компьютерінің интернет-браузерінде сақталатын өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (порталда тіркелмеген көрсетілетін қызмет алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1 процесс – көрсетілетін қызметті алушының компьютерінің интернет-браузеріне ЭЦҚ тіркеу куәлігін бекіту, мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының парольді порталға енгізу процесі (авторландырылу процесі);
3) 1 шарт – логин (ЖСН/БСН) мен пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің дұрыстығын порталда тексеру;
4) 2 процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты авторландырылудан бас тарту туралы порталда хабарлама қалыптастыру;
5) 3 процесс – көрсетілетін қызметті алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығаруы және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып, сұраным нысанына қажетті құжаттарды электронды түрде қоса тіркеумен нысанды толтыруы (деректерді енгізуі);
6) 4 процесс – сұранымды куәландыру (қол қою) үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
7) 2 шарт – порталда ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімін және кері қайтарылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде болмауын, сондай-ақ сұранымда көрсетілген ЖСН/БСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестендіру деректерінің сәйкестігін тексеру;
8) 5 процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұратылатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6 процесс – қызмет көрсетуге сұранымның толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) көрсетілетін қызмет алушының ЭЦҚ арқылы куәландыру (қол қою);

10) процесс 7 - регистрация электронного документа (запроса услугополучателя государственной услуги) в ИС ГБД "Е-лицензирование" и обработка запроса в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) условие 3 - проверка (обработка) сотрудником услугодателя соответствия, приложенных услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта и основаниям для оказания услуги;
12) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
13) процесс 9 - получение услугополучателем результата услуги (электронная копия решения либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги), сформированный порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП ответственного сотрудника услугодателя.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Выдача решения на
изменение целевого назначения
земельного участка"
Блок схема прохождения каждого действия (процедура)
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Выдача решения на
изменение целевого назначения
земельного участка"
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через ЦОН
Приложение 3
к регламенту государственной
услуги "Выдача решения на
изменение целевого назначения
земельного участка"
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через услугодателя
Приложение 4
к регламенту государственной
услуги "Выдача решения на
изменение целевого назначения
земельного участка"
Диаграмма № 3 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
Приложение 9-1к регламенту
государственной услуги
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" При оказании государственной услуги через канцелярию услугодателя
При оказании государственной услуги через ЦОН
3. При оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
Расшифровка аббревиатур:
ИС - информационная система;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИС ГБД "Е-лицензирование" - информационная система государственной
базы данных "Е-лицензирование";
ГБД ЮЛ – государственная база данных "Юридические лица";
ГБД ФЛ – государственная база данных "Физические лица";
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
ШЭП - шлюз "электронного правительства";
ЭЦП - электронная цифровая подпись.
Утвержден постановлением
акимата Жамбылской области
от 24 апреля 2015 года № 69
Регламент государственной услуги
"Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ"

10) 7 процесс – электрондық құжатты (көрсетілетін қызметті алушының сұранымын) "Е-лицензиялау" МДБ АЖ тіркеу және сұранымды "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ өңдеу;
11) 3 шарт – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының қоса берген құжаттарының Стандарттың 9-тармағында көрсетілгендерге және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеру (өңдеу);
12) 8 процесс – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
13) 9 процесс - көрсетілетін қызметті алушының порталда қалыптастырылған қызмет нәтижесiн (шешімнің немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаптың электрондық көшірмесі) алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкерінің ЭЦҚ қолданумен қалыптастырылады.
"Жер учаскесінің нысаналы
мақсатын өзгертуге шешім
беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 1 қосымша
Әрбір iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасы
"Жер учаскесінің нысаналы
мақсатын өзгертуге шешім
беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 2 қосымша
ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдарының № 1 диаграммасы
"Жер учаскесінің нысаналы
мақсатын өзгертуге шешім
беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 3 қосымша
Көрсетілетін қызмет беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылының № 2 диаграммасы
"Жер учаскесінің нысаналы
мақсатын өзгертуге шешім
беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 4 қосымша
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылының № 3 диаграммасы
Шартты белгілер:
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 9-1 қосымша
"Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
2. ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
3. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Шартты белгілер:
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЖ – ақпараттық жүйе;
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ - "Е-лицензиялау" мемлекеттік
деректер қоры ақпараттық жүйесі;
ЗТ МДҚ – "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖТ МДҚ – "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭҮШ – "электрондық үкіметтің" шлюзі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Жамбыл облысы әкімдігінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 69 қаулысымен бекітілген
"Іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ" (далее - государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя посредством канцелярии или веб-портала "Е-лицензирование" www.elicense.kz, "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – ЦОН).
2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим
и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
3. Результат оказания государственной услуги - постановление о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ (далее - разрешение), либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения за получением распоряжения о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
4. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 15.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудового законодательства Республики Казахстан.
Приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги устанавливается с 9.00 часов до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 15.00 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания; по месту нахождения земельного участка;
2) ЦОН – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудового законодательства Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
При обращении в ЦОН день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.

1. Жалпы ережелер
1. "Іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі немесе www.elicense.kz "Е-лицензиялау", www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталдары (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады;
2) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - ХҚКО).
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы қаулы (бұдан әрі – рұқсат).
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы қаулыны қағаз жеткізгіште алуға жүгінген жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі электрондық форматта рәсімделеді, басып шығарылады, мөрмен және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғаның қолымен куәландырылады.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
4. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін.
Өтініштер қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру сағат 13.00-ден бастап 15.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден бастап 19.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібінде көрсетіледі;
2) ХҚКО – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электрондық кезек" тәртібінде көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады;
ХҚКО жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ, (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудового законодательства Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя по форме согласно приложения 1 к Стандарту (либо его представителя по доверенности) или электронный запрос услугополучателя.
6. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) действие 1 - прием и регистрация документов, представленных услугополучателем либо ЦОН (либо его представителя по доверенности) или электронного запроса услугополучателя. Проверка документов услугополучателя на соответствие перечня пункта 9 Стандарта государственной услуги "Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ", согласно приложения 10 к приказу Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 (далее - Стандарт).
Выдача талона о приеме либо расписки об отказе в приеме документов. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение двух рабочих дней со дня получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель (по форме согласно приложения 2 к Стандарту) в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления.
2) действие 2 - ознакомление руководства услугодателя с документами услугополучателя. Определение структурного подразделения услугодателя для исполнения. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) действие 3 - рассмотрение документов услугополучателя сотрудником услугополучателя, подготовка проекта разрешения местного исполнительного органа либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги. Длительность выполнения – в течение 2 (двух) рабочих дней;
4) действие 4 - принятие разрешения местного исполнительного органа. Длительность выполнения – в течение 8 (восьми) рабочих дней;
5) действие 5 - выдача копии разрешения либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю либо направление в ЦОН. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня.
Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугодателю либо в ЦОН, а также при обращении на портал – в течение 10 (десяти) рабочих дней.

3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы жұмыс істейді (көрсетілген қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсiмдi (iс-қимылды) бастауға стандарттың 1–қосымшадағы нысанға сәйкес қызмет алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші немесе көрсетілетін қызмет алушының электрондық сұранымының болуы негіз болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсiмнің (iс-қимылдың) мазмұны, орындалу ұзақтығы:
1) 1-іс-қимыл - көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдау және тіркеу. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 272 бұйрығының 10-қосымшасында бекітілген "Іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағындағы тізбеге сәйкестігін тексеру.
Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат беру. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда көрсетілген қызметті беруші көрсетілген мерзімде (стандарттың 2–қосымшадағы нысанға сәйкес) өтінішті одан әрі қарастырудан жазбаша дәлелді бас тартады.
2) 2-іс-қимыл – көрсетілетін қызметті беруші басшылығының көрсетілетін қызметті алушының құжаттарымен танысуы. Орындау үшін көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшесін айқындау. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) 3-іс-қимыл – қызметкердің көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қарауы, жергілікті атқарушы орган рұқсаттың жобасын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлеу. Орындалу ұзақтығы – 2 (екі) жұмыс күн ішінде;
4) 4-іс-қимыл - жергілікті атқарушы органның рұқсатты қабылдауы. Орындалу ұзақтығы – 8 (сегіз) жұмыс күн ішінде;
5) 5-іс-қимыл - рұқсаттың көшірмесін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызмет алушыға беру немесе ХҚКО жолдау. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі, құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, ХҚКО, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 10 (он) жұмыс күн ішінде.

7. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются зарегистрированные документы услугополучателя, которые служат основанием для начала выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 1 передается руководству услугодателя для выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются завизированные документы, которые служат основанием для начала выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 2 передается сотруднику услугодателя для выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовленный проект разрешения местного исполнительного органа, который служит основанием для начала выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги. Результат действия 3 передается местному исполнительному органу для выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является принятое разрешение местного исполнительного органа, который служит основанием для начала выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента. Результат действия 4 передается в канцелярию услугодателя для выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является расписка в получении разрешения местного исполнительного органа или мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателя либо курьера ЦОН.
Описание последовательности процедур (действий) указано в блок-схеме прохождения каждого действия (процедуры), согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
8. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

7. Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 1-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызметті алушының тіркелген құжаттары болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 1-ші -қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi бұрыштама қойылған құжаттар болып табылады, олар осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 2-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болатын жергілікті атқарушы органның әзірлеген рұқсат жобасы немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады. 3-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындау үшін жергілікті атқарушы органға тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жергілікті атқарушы органның қабылдаған рұқсаты болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады. 4-ші іс-қимылдың нәтижесі осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындау үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне тапсырылады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызмет алушының немесе ХҚКО курьерінің жергілікті атқарушы органның рұқсатын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты алу жөніндегі қолхаты болып табылады.
Рәсiмдердiң (iс-қимылдардың) реттiлiгiн сипаттау, осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, әрбiр iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасында көрсетілген.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетілетін қызметті берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) өзара iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:

1) канцелярия услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) сотрудник услугодателя;
4) работник ЦОН.
9. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя принимает и регистрирует документы, представленные услугополучателем либо от ЦОН, согласно перечня пункта 9 Стандарта. Выдает талон о приеме либо расписку об отказе в приеме документов. Передает на рассмотрение руководства услугодателя. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут;
2) руководство услугодателя ознакомившись с документами услугополучателя направляет их ответственному сотруднику услугодателя. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) сотрудник услугодателя рассматривает документы услугополучателя, подготавливает проект разрешения местного исполнительного органа либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги. Длительность выполнения – в течение 2 (двух) рабочих дней;
4) местный исполнительный орган принимает разрешение. Длительность выполнения – в течение 8 (восьми) рабочих дней;
5) канцелярия услугодателя выдает копию разрешения либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю либо направляет в ЦОН. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
4. Описание порядка взаимодействия с ЦОН и (или) услугодателем, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания электронной государственной услуги
10. Услугополучатель либо его представитель по доверенности для получения государственной услуги обращается в ЦОН и предоставляет документы, перечисленные в пункте 9 Стандарта.
Длительность обработки запроса услугополучателя составляет 15 (пятнадцать) минут.
Структурные подразделения или должностные лица, уполномоченные направлять запрос услугодателю: работник ЦОН.
Действия работников ЦОН при регистрации и обработке запроса услугополучателя в интегрированной информационной системе ЦОН (далее – ИС ЦОН) указаны в диаграмме функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложения 2 к настоящему Регламенту.
Последовательность и сроки взаимодействия с ЦОНом, в том числе процедуры (действия) формирования и направления запросов услугодателя по вопросам оказания государственных услуг:

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
4) ХҚКО қызметкері.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті рәсімдерді (іс-қимылдарды) сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі Стандарттың 9-тармағындағы көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдайды және тіркейді. Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат береді. Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға тапсырады. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарымен танысады және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкеріне жолдайды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде.
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қарайды, жергілікті атқарушы орган рұқсатының жобасын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты әзірлейді. Орындалу ұзақтығы – 2 (екі) жұмыс күн ішінде.
4) жергілікті атқарушы орган рұқсат қабылдайды. Орындалу ұзақтығы – 8 (сегіз) жұмыс күн ішінде.
5) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі рұқсаттың көшірмесін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті алушыға береді немесе ХҚКО жолдайды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
4. ХҚКО-мен және (немесе) көрсетілетін қызметті берушімен өзара іс-қимыл тәртібінің, сондай-ақ электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызмет процесінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібінің сипаттамасы
10. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ХҚКО жүгінеді және Стандарттың 9-тармағында аталған құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызмет алушының сұранымын өңдеу ұзақтығы 15 (он бес) минутты құрайды.
Көрсетілетін қызмет берушінің сұранымын жолдауға уәкілетті құрылымдық бөлімшелер немесе лауазымды тұлғалар: ХҚКО қызметкері.
ХҚКО қызметкері көрсетілетін қызмет алушының сұранымын ХҚКО біріктірілген ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ХҚКО АЖ) тіркеу және өңдеу кезіндегі іс-қимылдары осы Регламентке 2 қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдарының диаграммасында көрсетілген.
ХҚКО-мен өзара іс-қимылдардың, соның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызмет берушілердің сұранымдарын қалыптастыру және жолдау рәсімінің (іс-қимылының) реттілігі және мерзімдері:

Приложение 10-1 к регламенту
государственной услуги
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ"
При оказании государственной услуги через канцелярию услугодателя
При оказании государственной услуги через ЦОН
При оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
Расшифровка аббревиатур:
ИС - информационная система;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИС ГБД "Е-лицензирование" - информационная
система государственной
базы данных "Е-лицензирование";
ГБД ЮЛ – государственная база данных "Юридические лица";
ГБД ФЛ – государственная база данных "Физические лица";
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
ШЭП - шлюз "электронного правительства";
ЭЦП - электронная цифровая подпись.
Утвержден постановлением
акимата Жамбылской области
от 24 апреля 2015 года № 69
Регламент государственной услуги
"Выдача решений на перевод орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача решений на перевод орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами областей (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
канцелярию услугодателя и (или) местных исполнительных органов районов;
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лица.
3. Результат оказания государственной услуги - постановление услугодателя о решении перевода орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий (далее - разрешение).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме и распечатывается.
4. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 15.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудового законодательства Республики Казахстан;

регламентіне 10-1 қосымша
"Іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
3.Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Шартты белгілер:
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЖ – ақпараттық жүйе;
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ - "Е-лицензиялау" мемлекеттік
деректер қоры ақпараттық жүйесі;
ЗТ МДҚ – "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖТ МДҚ – "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭҮШ – "электрондық үкіметтің" шлюзі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Жамбыл облысы әкімдігінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 69 қаулысымен бекітілген
"Суармалы егістікті суарылмайтын алқап түрлеріне ауыстыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Суармалы егістікті суарылмайтын алқап түрлеріне ауыстыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстардың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру:
көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) аудандардың жергілікті органдарының кеңсесі;
www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі-портал).
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электронды (жартылай автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
3. Мемлекеттiк қызметті көрсету нәтижесі - суарылатын егiстiктi алқаптардың суарылмайтын түрiне ауыстыруға рұқсат (бұдан әрі - рұқсат) беру туралы көрсетілетін қызметті берушінің қаулысы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электронды.
Порталда мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижесі электронды құжат нысанында, көрсетілген қызмет берушінің уәкілетті тұлғасының электронды цифрлы қолы қойылып (ЭЦҚ) көрсетілген қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады.
Көрсетілген қызмет алушы мемлекеттік көрсетілген қызметті қағаз түрінде алуға өтініш жасаған жағдайда көрсетілген қызметтің нәтижесі электронды нұсқада әзірлененіп, қағазға басылып шығарылады.
4. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін;

Приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги устанавливается с 9.00 часов до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 15.00 часов;
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ, (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудового законодательства Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя по форме согласно приложения 1 к Стандарту (либо его представителя по доверенности) или электронный запрос услугополучателя.
6. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:
1) действие 1 – прием и регистрация канцелярией местного исполнительного органа района (города областного значения) с документами, предоставленные услугополучателем (либо его представителем по доверенности) или электронного запроса услугополучателя. Проверка документов услугополучателя на соответствие перечня, пункта 9 Cтандарта государственной услуги "Выдача разрешений на перевод орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий", согласно приложения 17 к приказу Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 (далее - Стандарт).
Выдача талона о приеме либо расписки об отказе в приеме документов. Длительность выполнения 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение двух рабочих дней со дня получения документов услугополучателя проверяет полноту предоставленных документов.
В случае установления факта неполноты предоставленных документов услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления.
1) действие 2 - ознакомление руководства местного исполнительного органа района (города областного значения) с документами, предоставленными услугополучателем и определение специалиста. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
2) действие 3 – проверка специалистом местного исполнительного органа района (города областного значения) документов, предоставленных услугополучателем. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;

өтініштер қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру сағат 13.00-ден бастап 15.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден бастап 19.00-ге дейін;
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібінде көрсетіледі;
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы жұмыс істейді (көрсетілген қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсiмдi (iс-қимылды) бастауға стандарттың 1–қосымшадағы нысанға сәйкес қызмет алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші немесе көрсетілетін қызмет алушының электрондық сұранымының болуы негіз болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсiмнің (iс-қимылдың) мазмұны, орындалу ұзақтығы:
1) 1-іс-қимыл - көрсетiлетiн қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдау және тіркеу. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 272 бұйрығының 17-қосымшасында бекітілген "Суармалы егістікті суарылмайтын алқап түрлеріне ауыстыруға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағындағы тізбеге сәйкестігін тексеру.
Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат беру. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут ішінде.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда көрсетілген қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қарастырудан жазбаша дәлелді бас тартады.
2) 2-іс-қимыл – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы басшылығының көрсетілетін қызметті алушының ұсынған құжаттарымен танысуы және маманды айқындауы. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;

3) действие 4 – согласование специалистом местного исполнительного органа района (города областного значения) документов, предоставленные услугополучателем, с районными органами сельского и водного хозяйства. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
4) действие 5 –специалистом местного исполнительного органа района (города областного значения) документов услугополучателя по результатам согласования уполномоченный орган области обобщает материалы в целом по районам и со своим заключением направляет в местный исполнительный орган области. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) календарного дня;
5) действие 6 – согласование специалистом местного исполнительного органа области представленных материалов по переводу орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий (далее – материалы) с областными органами сельского, водного хозяйств и энергетики. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) календарных дней;
6) действие 7 – специалистом местного исполнительного органа по результатам согласования уполномоченный орган области обобщает материалы в целом по области и со своим заключением направляет в Министерство национальной экономики Республики Казахстан – в течение 5 (пяти) календарных дней;
7) действие 8 - согласование Министерства национальной экономики Республики Казахстан представленных материалов с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерством энергетики Республики Казахстан. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) календарных дней;
8) действие 9 – Министерство национальной экономики Республики Казахстан со своим обобщенным заключением направляет материалы в местный исполнительный орган области для принятия окончательного решения. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) календарных дней;
9) действие 10 – специалист местного исполнительного органа области готовит проект разрешения. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) календарного дня;
10) действие 11 – специалист местного исполнительного органа области предоставляет разрешение на утверждение. Длительность выполнения – в течение 6 (шести) календарных дней;
11) действие 12 – канцелярия местного исполнительного органа области выдает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугодателю либо на портал – в течение 30 (тридцати) календарных дней.

3) 3-іс-қимыл - ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы маманының көрсетілетін қызметті алушының ұсынған құжаттарын тексеруі. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
4) 4-іс-қимыл - ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы маманының көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келісімдеуі. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
5) 5-іс-қимыл - ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы маманының көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын жинақтап, келiсу нәтижелерi бойынша облыстың уәкілетті органы материалдарды тұтастай алғанда аудан бойынша тұжырымдайды және өз қорытындысымен бiрге жолдайды. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде;
6) 6-іс-қимыл - облыстың жергілікті атқарушы органы маманының суармалы егістікті суарылмайтын алқап түрлеріне ауыстыру бойынша ұсынылған материалдарды (бұдан әрі - материалдар) облыстық ауыл және су, энергетика органдарымен келісімдеуі. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде;
7) 7-іс-қимыл – облыстың жергілікті атқарушы органы маманының келiсу нәтижелерi бойынша облыстың уәкілетті органы материалдарды тұтастай алғанда облыс бойынша тұжырымдайды және өз қорытындысымен бiрге Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне жолдауы. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
8) 8-іс-қимыл – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің ұсынылған материалдарды Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен, Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігімен келісімдеуі. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
9) 9-іс-қимыл - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі өзінің жинақтаған қорытындысымен материалдарды облыстың жергілікті атқарушы органына түпкілікті шешім қабылдау үшін жолдайды. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
10) 10-іс-қимыл – облыстың жергілікті атқарушы органының маманы рұқсат жобасын дайындайды. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде;
11) 11-іс-қимыл - облыстың жергілікті атқарушы органының маманы рұқсатты бекітуге ұсынады. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 6 (алты) күн ішінде;
12) 12-іс-қимыл - облыстың жергілікті атқарушы органының кеңсесі көрсетілетін қызметті алушыға рұқсатты немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі, құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде.

7. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются зарегистрированные документы, которые служат основанием для начала выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является виза об
определении специалиста, которая служит основанием для начала выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовленный запрос по согласованию документов услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги для подписания, который служит основанием для начала выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является ответ по согласованию документов услугополучателя либо о мотивированном отказе в предоставлении государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является заключение местного исполнительного органа района (города областного значения), который служит основанием пункте 6для начала выполнения действия 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является ответ о согласовании либо об отказе в согласовании областных органов сельского, водного хозяйств и энергетики, который служит основанием для начала выполнения действия 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является заключение местного исполнительного органа области, который служит основанием для начала выполнения действия 8, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 8, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является ответ о согласовании, который служит основанием для начала выполнения действия 9, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 9, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является обобщенное заключение, который служит основанием для начала выполнения действия 9, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.

7. Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 1-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi тіркелген құжаттар болып табылады, олар осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi маманды айқындау туралы бұрыштама болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын келісімдеу бойынша дайындалған сұраным немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын келісімдеу бойынша немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi ауданның (облыстық манызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының қорытындысы болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 5-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi келісімдеу туралы немесе облыстық ауыл, су шаруашылығы және энергетика органдарының келісуден бас тарту туралы жауабы болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi облыстық жергілікті атқарушы органының қорытындысы болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 8-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 8-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi келісімдеу туралы жауап болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 9-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 9-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жинақталған қорытынды болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 10-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.

Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 10, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовленный проект разрешения, который служит основанием для начала выполнения действия 11, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 11, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является утвержденное разрешение местного исполнительного органа, который служит
основанием для начала выполнения действия 12, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 12, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является выдача разрешения либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги.
Описание последовательности процедур (действий) указано в блок-схеме прохождения каждого действия (процедуры), согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
8. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) сотрудник услугодателя;
4) районные органы сельского и водного хозяйств;
5) областные органы сельского и водного хозяйств;
6) Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
7) Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство энергетики Республики Казахстан.
9. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:
1) канцелярия местного исполнительного органа района (города областного значения) принимает и регистрирует документы, предоставленные услугополучателем (либо представителем по доверенности), согласно перечня пункта 9 Стандарта. Выдает талон о приеме либо расписку об отказе в приеме документов. Передает на рассмотрение руководства услугодателя. Длительность выполнения – в течение15 (пятнадцать) минут;
2) руководство местного исполнительного органа района (города областного значения) ознакомившись с документами, предоставленными услугополучателем направляет их сотруднику услугодателя. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) специалист местного исполнительного органа района (города областного значения) проводит проверку достоверности представленных материалов. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
4) специалист местного исполнительного органа района (города областного значения) согласовывает документы, представленные услугополучателем с районными органами сельского и водного хозяйства. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;

Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 10-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi дайындалған рұқсат жобасы болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 11-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 11-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi облыс жергілікті атқарушы органымен бекітілген рұқсат болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 12-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 12-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi рұқсатты немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру болып табылады.
Рәсiмдердiң (iс-қимылдардың) реттiлiгiн сипаттау, осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, әрбiр iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасында көрсетілген.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметті берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) өзара iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
4) аудандық ауыл және су шаруашылығы органдары;
5) облыстық ауыл және су шаруашылығы органдары;
6) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі;
7) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті рәсімдерді (іс-қимылдарды) сипаттау:
1) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының кеңсесі Стандарттың 9-тармағындағы көрсетiлетiн қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдайды және тіркейді. Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат береді. Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға тапсырады. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
2) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының басшылығы көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттармен танысады және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкеріне жолдайды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының маманы ұсынылған материалдардың дұрыстығына тексеру жүргізеді. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
4) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының маманы көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келісімдейді. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;

5) специалистом местного исполнительного органа района (города областного значения) документов услугополучателя по результатам согласования уполномоченный орган области обобщает материалы в целом по районам и со своим заключением направляет в местный исполнительный орган области. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) календарного дня;
6) специалист местного исполнительного органа области согласовывает предоставленные материалы с областными органами сельского, водного хозяйств и энергетики. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) календарных дней;
7) местный исполнительный орган по результатам согласования уполномоченным органом области обобщает материалы в целом по области и со своим заключением направляет в Министерство национальной экономики Республики Казахстан. Длительность выполнения работы - в течение 5 (пяти) календарных дней;
8) Министерство национальной экономики Республики Казахстан согласовывает представленные материалы с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерством Энергетики Республики Казахстан. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) календарных дней;
9) Министерство национальной экономики Республики Казахстан направляет материалы со своим обобщенным заключением в местный исполнительный орган области для принятия окончательного решения. Длительность выполнения - в течение 5 (пяти) календарных дней;
10) специалист местного исполнительного органа области готовит проект разрешения. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) календарного дня;
11) специалист местного исполнительного органа области предоставляет разрешение на утверждение. Длительность выполнения - в течение 6 (шести) календарных дней;
12) канцелярия местного исполнительного органа области выдает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня.
10. Порядок обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал указаны в диаграммах функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложениям 2, 3 к настоящему Регламенту.
1) процесс 1 - ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД "Е-лицензирование" для оказания государственной услуги;
2) условие 1 - проверка в ИС ГБД "Е-лицензирование" подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;

5) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының маманы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын жинақтайды және оларды ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл және су шаруашылығы органдарының ұсыныстарын есепке алып құрастырған өзінің қорытындысымен облыстың жергілікті атқарушы органына жолдайды. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде;
6) облыстың жергілікті атқарушы органының маманы ұсынылған материалдарды облыстық ауыл және су, қоршаған ортаны қорғау органдарымен келісімдейді. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде;
7) облыстың жергілікті атқарушы органының маманы материалдарды жинақтайды және қорытынды дайындайды, материалдарды Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне жолдайды. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
8) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі ұсынылған материалдарды Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен, Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау және су ресурстары министрлігімен келісімдейді. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
9) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі өзінің жинақталған қорытындысымен материалдарды облыстың жергілікті атқарушы органына түпкілікті шешім қабылдау үшін жолдайды. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде;
10) облыстың жергілікті атқарушы органының маманы рұқсат жобасын дайындайды. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде;
11) облыстың жергілікті атқарушы органының маманы рұқсатты бекітуге ұсынады. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 6 (алты) күн ішінде;
12) облыстың жергілікті атқарушы органының кеңсесі рұқсатты немесе көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
10. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының жүгіну және рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігінің тәртібі осы Регламентке 2, 3 қосымшаларға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдарының диаграммаларында көрсетілген:
1) 1 процесс – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің мемлекеттік қызмет көрсету үшін "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ логин және парольді енгізуі (авторландырылу процесі);
2) 1 шарт – логин және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері туралы деректердің түпнұсқалығын "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ тексеру;

Приложение 17-1 к регламенту
государственной услуги
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача разрешений на перевод орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий" 1. При оказании государственной услуги через канцелярию услугодателя
При оказании государственной услуги через порта
Условные обозначения:
Расшифровка аббревиатур:
ИС - информационная система;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИС ГБД "Е-лицензирование" - информационная система государственной
базы данных "Е-лицензирование";
ГБД ЮЛ – государственная база данных "Юридические лица";
ГБД ФЛ – государственная база данных "Физические лица";
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
ШЭП - шлюз "электронного правительства";
ЭЦП - электронная цифровая подпись.
Утвержден постановлением
акимата Жамбылской области
от 24 апреля 2015 года № 69
Регламент государственной услуги
"Выдача разрешений на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешений на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через канцелярию услугодателя.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – решение услугодателя о переводе сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой (далее – решение).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
4. График работы:
услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 15.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудового законодательства Республики Казахстан.
График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги устанавливается с 9.00 часов до 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 15.00 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя (либо его представителя по доверенности) по форме согласно приложения 1 к Стандарту.
6. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:

регламентіне 17-1 қосымша
"Суармалы егістікті суарылмайтын алқап түрлеріне ауыстыруға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
1. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
2. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Шартты белгілер:
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЖ – ақпараттық жүйе;
БСН - бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
"Е-лицензиялау" МДҚ АЖ - "Е-лицензиялау" мемлекеттік
деректер қоры ақпараттық жүйесі;
ЗТ МДҚ – "Заңды тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖТ МДҚ – "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭҮШ – "электрондық үкіметтің" шлюзі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Жамбыл облысы әкімдігінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 69 қаулысымен бекітілген
"Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру шешімін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру шешімін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттiк қызметті көрсету нәтижесі – ауыл шаруашылығы алқаптарының бір түрден екінші түрге ауыстыру туралы шешімі (бұдан әрі – шешім).
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
4. Жұмыс кестесі:
көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін.
Өтініштер қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру сағат 13.00-ден бастап 15.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден бастап 19.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібінде көрсетіледі.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсiмдi (iс-қимылды) бастауға стандарттың 1–қосымшадағы нысанға сәйкес қызмет алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші негіз болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсiмнің (iс-қимылдың) мазмұны, орындалу ұзақтығы:

1) действие 1 – прием и регистрация канцелярией местного исполнительного органа района (города областного значения) документов, представленные услугополучателем. Проверка документов услугополучателя на соответствие перечня пункта 9 Cтандарта государственной услуги "Выдача разрешений на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой", согласно приложения 1 к приказу Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 271 (далее - Стандарт).
Выдача талона о приеме либо расписки об отказе в приеме документов. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления.
2) действие 2 - ознакомление руководства местного исполнительного органа района (города областного значения) с документами, представленными услугополучателем и определение специалиста. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) действие 3 – проверка специалистом местного исполнительного органа района (города областного значения) документов, представленных услугополучателем. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) календарного дня;
4) действие 4 – согласование специалистом местного исполнительного органа района (города областного значения) документов, предоставленные услугополучателем, с районными органами сельского и водного хозяйства. Длительность выполнения - в течение 3 (трех) календарных дней;
5) действие 5 – обобщение специалистом местного исполнительного органа района (города областного значения) документов услугополучателя и их направление со своим заключением, составленным с учетом предложений органов сельского и водного хозяйства, в местный исполнительный орган области. Длительность выполнения – в течение 2 (двух) календарных дней;
6) действие 6 – согласование специалистом местного исполнительного органа области представленных материалов по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой (далее – материалы) с областными органами сельского и водного хозяйств, охраны окружающей среды. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) календарных дней;
7) действие 7 – специалист местного исполнительного органа области со своим обобщенным заключением направляет материалы в местный исполнительный орган района (города областного значения) для принятия окончательного решения. Длительность выполнения – в течение 2 (двух) календарных дней;

1) 1-іс-қимыл - көрсетiлетiн қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдау және тіркеу. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 271 бұйрығының 1-қосымшасында бекітілген "Ауыл шаруашылығы алқаптарының бір түрден екінші түрге ауыстыру шешімін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағындағы тізбеге сәйкестігін тексеру.
Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат беру. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда көрсетілген қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қарастырудан жазбаша дәлелді бас тартады.
2) 2-іс-қимыл – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы басшылығының көрсетілетін қызметті алушының ұсынған құжаттарымен танысуы және маманды айқындауы. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) 3-іс-қимыл - ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы маманының көрсетілетін қызметті алушының ұсынған құжаттарды тексеруі. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде;
4) 4-іс-қимыл - ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы маманының көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келісімдеуі. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде;
5) 5-іс-қимыл - ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органы маманының көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын жинақтауы, оларды ауыл және су шаруашылығы органдарының ұсыныстарын есепке алып құрастырған өзінің қорытындысымен облыстың жергілікті атқарушы органына жолдауы. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде;
6) 6-іс-қимыл - облыстың жергілікті атқарушы органы маманының ауыл шаруашылығы алқаптарының бір түрден екінші түрге ауыстыру бойынша ұсынылған материалдарды (бұдан әрі - материалдар) облыстық ауыл және су, қоршаған ортаны қорғау органдарымен келісімдеуі. Орындалу ұзақтығы– күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде;
7) 7-іс-қимыл – облыстың жергілікті атқарушы органы маманының материалдарды жинақтауы, қорытынды дайындауы және материалдарды аудандарға (облыстық маңызы бар қалаларға) түпкілікті шешім қабылдау үшін жолдайды. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде;

8) действие 8 – специалист района (города областного значения) готовит проект разрешения. Длительность выполнения – в течение 7 (семи) календарных дней;
9) действие 9 – специалист района (города областного значения) представляет разрешение на утверждение. Длительность выполнения – в течение 7 (семи) календарных дней;
10) действие 10 – канцелярия района (города областного значения) выдает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня.
Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугодателю – в течение 30 (тридцати) календарных дней.
7. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются зарегистрированные документы, которые служат основанием для начала выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является виза об определении специалиста, который служит основанием для начала выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовленный запрос по согласованию документов услугополучателя либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги для подписания, который служит основанием для начала выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является ответ по согласованию документов услугополучателя либо о мотивированном отказе в предоставлении государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является заключение местного исполнительного органа района (города областного значения), который служит основанием для начала выполнения действия 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является ответ о согласовании либо об отказе в согласовании областных органов сельского, водного хозяйств и охраны окружающей среды, который служит основанием для начала выполнения действия 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.

8) 8-іс-қимыл – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) маманы шешім жобасын дайындайды. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
9) 9-іс-қимыл - ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) маманы шешім бекітуге ұсынады. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
10) 10-іс-қимыл – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кеңсесі көрсетілетін қызметті алушыға шешімі немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі, құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде – күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде.
7. Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 1-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi тіркелген құжаттар болып табылады, олар осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi маманды айқындау туралы бұрыштама болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын келісімдеу бойынша дайындалған сұраным немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын келісімдеу бойынша немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi ауданның (облыстық манызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының қорытындысы болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi келісімдеу туралы немесе облыстық ауыл, су шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау органдарының келісуден бас тарту туралы жауабы болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.

Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является ответ о согласовании, который служит основанием для начала выполнения действия 8, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 8, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовленный проект разрешения, который служит основанием для начала выполнения действия 9, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 9, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является утвержденное разрешение района (города областного значения), который служит основанием для начала выполнения действия 10, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 10, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является выдача разрешения либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги.
Описание последовательности процедур (действий) указано в блок-схеме прохождения каждого действия (процедуры), согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
Описание последовательности процедур (действий) указано в блок-схеме прохождения каждого действия (процедуры), согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
8. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) сотрудник услугодателя;
4) районные органы сельского и водного хозяйств;
5) областные органы сельского и водного хозяйств.
9. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:
1) канцелярия местного исполнительного органа района (города областного значения) принимает и регистрирует документы, предоставленные услугополучателем (либо представителем по доверенности), согласно перечня пункта 9 Стандарта. Выдает талон о приеме либо расписку об отказе в приеме документов. Передает на рассмотрение руководства услугодателя. Длительность выполнения – 15 (пятнадцать) минут;
2) руководство местного исполнительного органа района (города областного значения) ознакомившись с документами, предоставленными услугополучателем направляет их сотруднику услугодателя. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня.

Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi облыстық жергілікті атқарушы органының қорытындысы болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 8-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 8-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) маманы шешім жобасын дайындау болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 9-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 9-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi шешім бекітуге ұсынатын болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 10-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 10-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi шешім немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру болып табылады.
Рәсiмдердiң (iс-қимылдардың) реттiлiгiн сипаттау, осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, әрбiр iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасында көрсетілген.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметті берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) өзара iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
8. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
4) аудандық ауыл және су шаруашылығы органдары;
5) облыстық ауыл және су шаруашылығы органдары.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті рәсімдерді (іс-қимылдарды) сипаттау:
1) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының кеңсесі Стандарттың 9-тармағындағы көрсетiлетiн қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдайды және тіркейді. Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат береді. Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға тапсырады. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
2) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының басшылығы көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттармен танысады және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкеріне жолдайды. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде.

3) специалист местного исполнительного органа района (города областного значения) проводит проверку достоверности предоставленных материалов. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) календарного дня;
4) специалист местного исполнительного органа района (города областного значения) согласовывает документы, предоставленные услугополучателем с районными органами сельского и водного хозяйства. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) календарных дней;
5) специалист местного исполнительного органа района (города областного значения) обобщает документы услугополучателя и направляет их со своим заключением, составленным с учетом предложений органов сельского и водного хозяйства района (города областного значения), в местный исполнительный орган области. Длительность выполнения – в течение 2 (двух) календарных дней;
6) специалист местного исполнительного органа области согласовывает предоставленные материалы с областными органами сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды. Длительность выполнения - в течение 3 (трех) календарных дней;
7) местный исполнительный орган области со своим обобщенным заключением направляет материалы в районы (города областного значения) для принятия окончательного решения. Длительность выполнения – в течение 2 (двух) календарных дней;
8) специалист района (города областного значения) готовит проект разрешения. Длительность выполнения – в течение 7 (семи) календарных дней;
9) специалист района (города областного значения) представляет разрешение на утверждение. Длительность выполнения – в течение 7 (семи) календарных дней;
10) канцелярия района (города областного значения) выдает разрешение либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги услугополучателю. Длительность выполнения - в течение 1 (одного) рабочего дня.
Приложение 1 к регламенту
государственной услуги
"Выдача решения на перевод
сельскохозяйственных
угодий из одного вида в другой"
Блок-схема прохождения действия (процедуры)
Приложение 1-1 к регламенту
государственной услуги
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача разрешений на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой"
При оказании государственной услуги через канцелярию услугодателя
Условные обозначения:
Утвержден постановлением
акимата Жамбылской области
от 24 апреля 2015 года № 69
Регламент государственной услуги
"Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта" (далее - государственная услуга) оказывается местным исполнительным органам области, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

3) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының маманы ұсынылған материалдардың дұрыстығына тексеру жүргізеді. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде;
4) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының маманы көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келісімдейді. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде;
5) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының маманы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын жинақтайды және оларды ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл және су шаруашылығы органдарының ұсыныстарын есепке алып құрастырған өзінің қорытындысымен облыстың жергілікті атқарушы органына жолдайды. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде;
6) облыстың жергілікті атқарушы органының маманы ұсынылған материалдарды облыстық ауыл және су, қоршаған ортаны қорғау органдарымен келісімдейді. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде;
7) облыстың жергілікті атқарушы органының маманы материалдарды жинақтайды және қорытынды дайындайды, материалдарды аудандарға (облыстық маңызы бар қалаларға) түпкілікті шешім қабылдау үшін жолдайды. Орындалу ұзақтығы – күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде;
8) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының маманы шешім жобасын дайындайды. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
9) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының маманы шешім бекітуге ұсынады. Орындалу ұзақтығы - күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде;
10) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының кеңсесі шешімді немесе көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде.
"Ауыл шаруашылығы
алқаптарын бір түрден екінші
түрге ауыстыру шешімін беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 1 қосымша
Әрбір iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасы
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
регламентіне 1-1 қосымша
"Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру шешімін беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Шартты белгілер:
Жамбыл облысы әкімдігінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 69 қаулысымен бекітілген
"Елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) облыстың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдары, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң әкiмдерi көрсетеді (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру:

1) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – ЦОН).
2) веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги - решение о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана (приложение 1) и договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги – 14 рабочих дней.
После получения результата оказания государственной услуги услугополучатель подписывает договор временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования и после его регистрации в уполномоченном органе по земельным отношениям направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, для дальнейшей регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При испрашивании земельного участка для индивидуального жилищного строительства заявление (ходатайство) услугополучателя берется на специальный учет и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода
либо при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства, с уведомлением заявителя.
На портале результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее-ЭЦП) уполномоченного лица услугополучателя.
4. График работы:
1) ЦОН - с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудового законодательства Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала, по местонахождению земельного участка.
При обращении в ЦОН день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
2) портала – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ, (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудового законодательства Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - ХҚКО);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - жер-кадастр жоспарын (1-қосымша) және уақытша (қысқа мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi) өтеулi (өтеусіз) жер пайдалану шартын қоса бере отырып жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беру туралы шешім немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап - 14 жұмыс күні.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесін алғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушы уақытша (қысқа мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi) өтеулi (өтеусіз) жер пайдалану шартына қол қояды және оны жер қатынастары бойынша өкілетті органында тіркелгеннен кейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес одан әрі тіркеу үшін жылжымайтын мүлікке құқықты мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органға жібереді.
Жер учаскесін жеке тұрғын үй салу үшін сұраған жағдайда қызметті пайдаланушының өтініші (қолдаухаты) арнайы есепке алынады және бөлуге арналған алаңқайлар дайын болғанда не жеке тұрғын үй құрылысы үшін пайдаланылатын бос аумақ болған жағдайда қанағаттандырылады, өтініш берушіге хабарланады.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында, көрсетілетін қызметті пайдаланушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
4. Жұмыс кестесі:
1) ХҚКО – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан орны бойынша жеделдетіп қызмет көрсетусіз, "электрондық кезек" тәртібінде көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.
ХҚКО жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы жұмыс істейді (көрсетілген қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) iс-қимыл тәртiбiн сипаттау

5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя по форме согласно приложения 4 к Стандарту (либо его представителя по доверенности) или электронный запрос услугополучателя. К заявлению прилагается схема расположения земельного участка в электронном формате.
6. Содержание каждой процедуры (действия), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) действие 1 - Физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им права землепользования на земельные участки, подают заявление в местный исполнительный орган области, района, города областного значения, акиму города районного значения, поселка, села, сельского округа по месту нахождения земельного участка посредством веб-портала "электронного правительства" или ЦОН. При этом заявлению обязательно присваивается регистрационный номер по дате принятия заявления. Заявителю выдается уведомление, подтверждающее подачу заявления, в котором указывается дата получения акта выбора земельного участка для согласования. Прием и регистрация документов, представленные в ЦОН (либо его представителем по доверенности) или электронного запроса услугополучателя.
Проверка документов услугополучателя на соответствие перечня пункта 9 Стандарта государственной услуги "Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта", к приказу Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 270 (далее - Стандарт).
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник ЦОН выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложения 5 к настоящему стандарту государственной услуги.
2) действие 2 - Местный исполнительный орган области, района, города областного значения, аким города районного значения, поселка, села, сельского округа направляют поступившее заявление о предоставлении права на земельный участок в структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, по месту нахождения земельного участка. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
3) действие 3 – Структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, в соответствии с утвержденными градостроительными документами подготавливает акт выбора земельного участка с его ситуационной схемой и направляет его на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам, соответствующим службам и специализированному государственному предприятию, ведущему государственный земельный кадастр, посредством государственных информационных систем либо на бумажных носителях при отсутствии у согласующих органов этих систем. Длительность выполнения – в течение 7 (семи) рабочих дней;

5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсiмдi (iс-қимылды) бастауға стандарттың 4–қосымшадағы нысанға сәйкес қызмет алушының (не сенімхат бойынша оның өкілінің) өтініші немесе көрсетілетін қызмет алушының электрондық сұранымының болуы негіз болып табылады. Өтінішке электрондық форматтағы жер учаскесінің орналасу схемасы қоса беріледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсiмнің (iс-қимылдың) мазмұны, орындалу ұзақтығы:
1) 1-іс-қимыл - Жер учаскелерiне жер пайдалану құқығының өздеріне берілуіне мүдделi жеке және заңды тұлғалар жер учаскесi орналасқан жер бойынша облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергiлiктi атқарушы органына, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкіміне "электрондық үкімет" веб-порталы немесе халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы өтiнiшті бередi. Бұл ретте өтінішке міндетті түрде өтініштің қабылданған күні бойынша тіркеу нөмірі беріледі. Өтініш берушіге өтініштің берілгенін растайтын хабарлама беріледі, онда келісу үшін жер учаскесін таңдау актісі алынған күн көрсетіледі. Көрсетiлетiн қызметті алушы ХҚКО немесе порталға ұсынған құжаттарды қабылдау және тіркеу.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттарының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 270 бұйрығымен бекітілген "Елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) 9-тармағындағы тізбеге сәйкестігін тексеру.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, ХҚКО қызметкері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат береді.
2) 2-іс-қимыл – Облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі жер учаскесіне құқық беру туралы келіп түскен өтінішті жер учаскесі орналасқан жердегі тиісті жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесіне жібереді. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) 3-іс-қимыл – Жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі бекітілген қала құрылысы құжаттарына сәйкес жер учаскесін таңдау актісін оның ахуалдық схемасымен қоса дайындайды және оны бір мезгілде барлық мүдделі мемлекеттік органдарға, тиісті қызметтерге және мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорынға мемлекеттік ақпараттық жүйелер арқылы не келісу органдарында осы жүйелер болмаған ретте қағаз жеткізгіштерде жібереді. Орындалу ұзақтығы – 7 (жеті) жұмыс күн ішінде;

4) действие 4 – Согласующие органы представляют соответствующее заключение о возможности предоставления земельного участка по заявленному целевому назначению. К заключению специализированного государственного предприятия, ведущего государственный земельный кадастр, прилагаются сведения по запрашиваемому участку и смета на земельно-кадастровые работы. Длительность выполнения – в течение 12 (двенадцати) рабочих дней;
В случае занятости испрашиваемого земельного участка специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр, в течение 3 (трех) рабочих дней направляет в структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, соответствующую информацию, которая будет служить основанием для отказа в предоставлении права на земельный участок.
Отказ в предоставлении права на земельный участок оформляется заключением структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства, и направляется заявителю - в течение 3 (трех) рабочих дней.
5) действие 5 – В случае поступления положительных заключений и технических условий на подключение к инженерным сетям структурным подразделением местного исполнительного органа, осуществляющим функции в сфере архитектуры и градостроительства, подготавливается и направляется окончательный акт выбора земельного участка. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) рабочих дней;
6) действие 6 - Структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, согласовывает окончательный акт выбора с заявителем путем направления уведомления посредством веб-портала "электронного правительства" или центра обслуживания населения.
Согласование окончательного акта выбора и оплата за услуги земельно-кадастровых работ заявителем осуществляются – в течение 3 (трех) рабочих дней. Срок действия несогласованного заявителем акта выбора составляет десять рабочих дней. После согласования окончательного акта выбора заявителем ему выдается уведомление о дате получения договора временного землепользования для подписания. Подписанные материалы поступают в специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр, для изготовления земельно-кадастрового плана.
7) действие 7–Подписанные материалы поступают в специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр, для изготовления земельно-кадастрового плана. Земельно-кадастровый план изготавливается и направляется в уполномоченный орган области, района, города областного значения для утверждения и подготовки проекта решения местного исполнительного органа области, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении права на земельный участок. Длительность выполнения – в течение 10 (десяти) рабочих дней;

4) 4-іс-қимыл - Келісу органдары мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша жер учаскесін беру мүмкіндігі туралы тиісті қорытындыны ұсынады. Мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорынның қорытындысына сұралып отырған учаске жөніндегі мәліметтер және жер-кадастрлық жұмыстарға смета қоса беріледі. Орындалу ұзақтығы – 12 (он екі) жұмыс күн ішінде;
Сұралып отырған жер учаскесі бос емес болған жағдайда, мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорын жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесіне жер учаскесіне құқық беруден бас тартуға негіз болатын тиісті ақпаратты 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді.
Жер учаскесіне құқық беруден бас тарту жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің қорытындысымен ресімделеді және өтініш берушіге 3 (үш) жұмыс күні ішінде жіберіледі;
5) 5-іс-қимыл – Оң қорытындылар мен инженерлік желілерге қосылуға қойылатын техникалық талаптар келіп түскен жағдайда, жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі жер учаскесін түпкілікті таңдау актісін дайындайды және жібереді. Орындалу ұзақтығы – 5 (бес) жұмыс күн ішінде;
6) 6-іс-қимыл – Жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі өтініш берушімен түпкілікті таңдау актісін "электрондық үкімет" веб-порталы немесе халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы хабарлама жіберу жолымен келіседі.
Өтініш берушімен түпкілікті таңдау актісін келісу және оның жер-кадастрлық жұмыстар қызметтеріне ақы төлеуі үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады. Өтініш берушімен келісілмеген таңдау актісінің қолданылу мерзімі он жұмыс күнін құрайды. Өтініш беруші түпкілікті таңдау актісін келіскеннен кейін оған қол қою үшін уақытша жер пайдалану шартының алынған күні туралы хабарлама беріледі. Қол қойылған материалдар жер-кадастрлық жоспар дайындау үшін мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорынға келіп түседі;
7) 7-іс-қимыл - Қол қойылған материалдар жер-кадастрлық жоспар дайындау үшін мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорынға келіп түседі. Жер-кадастрлық жоспар дайындалады және облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі жер учаскесіне құқық беру туралы шешім жобасын бекітіп, дайындау үшін облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың уәкілетті органына жіберіледі. Орындалу ұзақтығы – 10 (он) жұмыс күн ішінде;

8) действие 8 – Земельно-кадастровый план утверждается и является основанием для принятия местным исполнительным органом области, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа положительного решения о предоставлении права на земельный участок. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) рабочих дней;
9) действие 9 – Решение местного исполнительного органа области, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении права на земельный участок принимается со дня утверждения земельно-кадастрового плана. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) рабочих дней;
10) действие 10 - Копия решения местного исполнительного органа области, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа, земельно-кадастровый план и технические условия на подключение к инженерным сетям и сооружениям направляются в уполномоченный орган области, района, города областного значения для подготовки договора временного землепользования. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;
11) действие 11 - Копия решения местного исполнительного органа области, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа и подписанный уполномоченным органом области, района, города областного значения договор временного землепользования направляются через центры обслуживания населения или веб-портал "электронного правительства" заявителю для подписания. Заявитель после получения уведомления подписывает договор временного землепользования. Выдача копии решения о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно- кадастрового плана и договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) рабочих дней.
Срок оказания государственной услуги со дня сдачи пакета документов услугодателю – в течение 50 (пятидесяти) рабочих дней.
Документы либо ответ от акимата, органа архитектуры и градостроительства и уполномоченного органа по земельным отношениям и заявителя предоставляется в ЦОН за день до окончания срока проведения соответствующих работ.
7. Государственная услуга оказывается платно физическим и юридическим лицам в случае согласования акта выбора земельного участка.
В стоимость государственной услуги входит стоимость изготовления земельно-кадастрового плана на земельный участок, в соответствии со статьей 152 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года исчисляемая в размере согласно приложения 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Оплата за изготовление земельно-кадастрового плана на земельный участок осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня на расчетный счет соответствующего филиала РГП "НПЦзем", либо в кассах здания филиала РГП "НПЦзем", которыми выдается платежный документ (квитанция), подтверждающий размер и дату оплаты по форме согласно приложения 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче электронного запроса на получение государственной услуги через веб-портал оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Изготовление земельно-кадастрового плана на земельный участок
детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, на период до достижения ими восемнадцатилетнего возраста осуществляется на безвозмездной основе.

8) 8-іс-қимыл – Жер-кадастрлық жоспар бекітіледі және облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің жер учаскесіне құқық беру туралы оң шешім қабылдауы үшін негіз болып табылады. Орындалу ұзақтығы – 3 (үш) жұмыс күн ішінде;
9) 9-іс-қимыл – Облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергiлiктi атқарушы органының, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімі жер-кадастрлық жоспар бекітілген күннен бастап қабылданады. Орындалу ұзақтығы – 5 (бес) жұмыс күн ішінде;
10) 10-іс-қимыл – Облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі шешімінің көшірмесі, жер-кадастрлық жоспар және инженерлік желілер мен құрылыстарға косылуға қойылатын техникалық талаптар уақытша жер пайдалану шартын дайындау үшін облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың уәкілетті органына жіберіледі. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
11) 11-іс-қимыл – Облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі шешімінің көшірмесі және облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың уәкілетті органы қол қойған уақытша жер пайдалану шарты халыққа қызмет көрсету орталықтары немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш берушіге қол қою үшін жіберіледі.
Өтініш беруші хабарламаны алғаннан кейін уақытша жер пайдалану шартына
қол қояды. Сұралып отырған жер учаскесін нысаналы мақсаты бойынша беру мүмкін болса (оң шешім), өтініш беруші жер-кадастрлық жоспардың қосымшасымен бірге жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беру туралы шешімнің көшірмесін және уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын алады. Орындалу ұзақтығы – 3 (үш) жұмыс күн ішінде.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі, құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге – 50 (елу) жұмыс күн ішінде.
Құжаттар немесе әкімдіктің, сәулет және қала құрылысы органының, жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауабы кызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір күн бұрын ХҚКО беріледі.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету жер учаскесін таңдау актісі келісілген жағдайда жеке және заңды тұлғаларға ақылы көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 152-бабына сәйкес осы мемлекеттік көрсетілетін қызметтің осы стандартының 2-қосымшасына сәйкес мөлшерде есептелетін мемлекеттік қызметті көрсету құнына жер учаскесіне жер-кадастр жоспарын дайындау құны да кіреді.
Жер учаскесіне жер-кадастр жоспарын дайындауға төлем жүргізу қолма қол және екінші деңгейлі банктер арқылы "ЖерҒӨО" РМК есеп шотына аудару нысанында, не "ЖерҒӨО" филиалының ғимаратындағы кассаға төлеу арқылы жүзеге асырылады, ол бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтің осы стандартының 3-қосымшасына сәйкес нысанда төлемнің мөлшері мен датасын растайтын төлем құжаты (түбіртек) беріледі.
Веб-портал арқылы мемлекеттік қызметті алуға электронды сұраным берген кезде төлем жасау "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға олар он сегіз жасқа толғанға дейінгі кезеңге жер учаскесіне жер-кадастр жоспарын әзірлеу ақысыз негізде жүзеге асырылады.

8. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, являются зарегистрированные документы, которые служат основанием для начала выполнения действия 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является заявление о предоставлении права на земельный участок, который служит основанием для начала выполнения действия 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготавкой акта выбора земельного участка с его ситуационной схемой, который служит основанием для начала выполнения действия 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является заключение о возможности предоставления земельного участка по заявленному целевому назначению, который служит основанием для начала выполнения действия 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 5, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготавливление и направление окончательного акта выбора земельного участка, который служит основанием для начала выполнения действия 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 6, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является согласование окончательного акта выбора с заявителем, который служит основанием для начала выполнения действия 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 7, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является изготовления земельно-кадастрового плана, который служит основанием для начала выполнения действия 8, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 8, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является утверждение земельно-кадастрового плана который служит основанием для начала выполнения действия 9, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 9, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является решение местного исполнительного органа, который служит основанием для начала выполнения действия 10, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.

8. Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 1-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi тіркелген құжаттар болып табылады, олар осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 2-ші іс-қимыл бойынша көрсетілетін мемлекеттiк қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жер учаскесіне құқық беру туралы келіп түскен өтініші болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 3-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жер учаскесін таңдау актісін оның ахуалдық схемасымен қоса дайындау болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 4-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша жер учаскесін беру мүмкіндігі туралы тиісті қорытынды болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 5-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жер учаскесін түпкілікті таңдау актісін дайындау және жіберу болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 5-тармағында көрсетілген 6-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi өтініш берушімен түпкілікті таңдау актісін келісу болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 7-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi өтініш берушімен түпкілікті таңдау актісін келісу болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 8-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 8-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жер-кадастрлық жоспар бекітілуі болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 9-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 9-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жер учаскесіне құқық беру туралы шешім болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 10-шы іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.

Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 10, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является подготовка договора временного землепользования, который служит основанием для начала выполнения действия 11, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 11, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является копия решения и подписанный договор временного землепользования направляются заявителю для подписания, который служит основанием для начала выполнения действия 12, указанное в пункте 6 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 12, указанное в пункте 6 настоящего Регламента, является выдача копии решения о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана и договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования.
Описание последовательности процедур (действий) указано в блок-схеме прохождения каждого действия (процедуры) согласно приложения 1 к настоящему Регламенту.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
9. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) сотрудник услугодателя;
4) в сфере архитектуры и градостроительства;
5) заинтересованные государственные органы, соответствующие службы;
6) специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр;
7) работник ЦОН.
10. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:
1) канцелярия услугодателя принимает и регистрирует документы, предоставленные услугополучателем либо от ЦОН, согласно перечня пункта 9 Стандарта. Выдает талон о приеме либо расписку об отказе в приеме документов. Передает на рассмотрение руководства услугодателя. Длительность выполнения – 15 (пятнадцать) минут;
2) руководство услугодателя ознакомившись, направляет поступившее заявление о предоставлении права на земельный участок в структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, по месту нахождения земельного участка. Длительность выполнения – течение 1 (одного) рабочего дня;
3) структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа готовит документы услугополучателя, направляет его на согласование, одновременно, всем заинтересованным государственным органам. Длительность выполнения – 7 (семь) рабочих дней;

Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 10-шы іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi уақытша жер пайдалану шартын дайындау болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 11-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 11-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi шешімінің көшірмесі және қол қойған уақытша жер пайдалану шарты өтініш берушіге қол қою үшін жіберу болып табылады, ол осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 12-ші іс-қимылды орындауды бастау үшiн негiз болады.
Осы Регламенттің 6-тармағында көрсетілген 12-ші іс-қимыл бойынша мемлекеттiк көрсетілетін қызмет рәсiмінің (iс-қимылының) нәтижесi жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беру туралы шешім, жер-кадастр жоспары, уақытша (қысқа мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi) өтеулi (өтеусіз) жер пайдалану шартын беру болып табылады.
Рәсiмдердiң (iс-қимылдардың) реттiлiгiн сипаттау, осы Регламенттің 1 қосымшасына сәйкес, әрбiр iс-қимылды (рәсімді) өту блок-схемасында көрсетілген.
3. Мемлекеттiк қызмет көрсету процесiнде көрсетілетін қызметті берушiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң (қызметкерлерiнiң) өзара iс-қимыл тәртiбiн сипаттау
9. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызмет берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
4) барлық мүдделі мемлекеттік органдар, тиісті қызметтер;
5) сәулет және қала құрылысы саласы;
6) мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорын;
7) ХҚКО қызметкері.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті рәсімдерді (іс-қимылдарды) сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі Стандарттың 9-тармағындағы көрсетiлетiн қызметті алушы немесе ХҚКО ұсынған құжаттарды қабылдайды және тіркейді. Құжаттарды қабылдау туралы талон немесе қабылдаудан бас тарту жөнінде қолхат береді. Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға тапсырады. Орындалу ұзақтығы – 15 (он бес) минут;
2) көрсетілетін қызметті беруші жер учаскесіне құқық беру туралы келіп түскен өтінішті сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесіне жібереді. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;
3) сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі бекітілген қала құрылысы құжаттарына сәйкес дайындайды және оны бір мезгілде барлық мүдделі мемлекеттік органдарға жібереді. Орындалу ұзақтығы – 7 (жеті) жұмыс күн ішінде;

4) согласующие органы представляют соответствующее заключение. К заключению специализированного государственного предприятия, ведущего государственный земельный кадастр, прилагаются сведения по запрашиваемому участку и смета на земельно-кадастровые работы. Длительность выполнения – 12 (двенадцать) рабочих дней;
5) в случае поступления положительных заключений, местный исполнительный орган осуществляющий функции в сфере архитектуры и градостроительства, подготавливается и направляется окончательный акт выбора земельного участка. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) рабочих дней;
6) - структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, согласовывает окончательный акт выбора с заявителем. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) рабочих дней;
7) - подписанные материалы поступают в специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр, для изготовления земельно-кадастрового плана. Земельно-кадастровый план изготавливается и направляется в уполномоченный орган области, района, города областного значения для утверждения и подготовки проекта решения местного исполнительного органа области, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении права на земельный участок. Длительность выполнения – в течение 10 (десяти) рабочих дней;
8) земельно-кадастровый план утверждается и является основанием для принятия местным исполнительным органом области, района, города областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа положительного решения о предоставлении права на земельный участок. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) рабочих дней;
9) решение местного исполнительного органа области, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа о предоставлении права на земельный участок принимается со дня утверждения земельно-кадастрового плана. Длительность выполнения – в течение 5 (пяти) рабочих дней;
10) Копия решения местного исполнительного органа области, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа, земельно-кадастровый план и технические условия на подключение к инженерным сетям и сооружениям направляются в уполномоченный орган области, района, города областного значения для подготовки договора временного землепользования. Длительность выполнения – в течение 1 (одного) рабочего дня;

4) келісу органдары мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша жер учаскесін беру мүмкіндігі туралы тиісті қорытындыны ұсынады. Мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорынның қорытындысына сұралып отырған учаске жөніндегі мәліметтер және жер-кадастрлық жұмыстарға смета қоса беріледі. Орындалу ұзақтығы – 12 (он екі) жұмыс күн ішінде;
5) оң қорытындылар келіп түскен жағдайда, жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі жер учаскесін түпкілікті таңдау актісін дайындайды және жібереді. Орындалу ұзақтығы – 5 (бес) жұмыс күн ішінде;
6) жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі өтініш берушімен түпкілікті таңдау актісін келіседі. Орындалу ұзақтығы – 3 (үш) жұмыс күн ішінде;
7) қол қойылған материалдар жер-кадастрлық жоспар дайындау үшін мемлекеттік жер кадастрын жүргізетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорынға келіп түседі. Жер-кадастрлық жоспар дайындалады және облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі жер учаскесіне құқық беру туралы шешім жобасын бекітіп, дайындау үшін облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың уәкілетті органына жіберіледі. Орындалу ұзақтығы – 10 (он) жұмыс күн ішінде;
8) жер-кадастрлық жоспар бекітіледі және облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің жер учаскесіне құқық беру туралы оң шешім қабылдауы үшін негіз болып табылады. Орындалу ұзақтығы – 3 (үш) жұмыс күн ішінде;
9) Облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергiлiктi атқарушы органының, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімі жер-кадастрлық жоспар бекітілген күннен бастап қабылданады. Орындалу ұзақтығы – 5 (бес) жұмыс күн ішінде;
10) Облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі шешімінің көшірмесі, жер-кадастрлық жоспар және инженерлік желілер мен құрылыстарға косылуға қойылатын техникалық талаптар уақытша жер пайдалану шартын дайындау үшін облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың уәкілетті органына жіберіледі. Орындалу ұзақтығы – 1 (бір) жұмыс күн ішінде;

11) земельно-кадастровый план является неотъемлемой частью решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа. Решение считается недействительным при его отсутствии.
При переходе прав на земельный участок земельно-кадастровый план передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка специализированным государственным предприятием, ведущим государственный земельный кадастр, новый земельно-кадастровый план не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель.
Копия решения местного исполнительного органа области, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, села, сельского округа и подписанный уполномоченным органом области, района, города областного значения договор временного землепользования направляются через центры обслуживания населения или веб-портал "электронного правительства" заявителю для подписания.
Заявитель после получения уведомления подписывает договор временного землепользования. Длительность выполнения – в течение 3 (трех) рабочих дней.
4. Описание порядка взаимодействия с ЦОН и (или) услугодателем, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания электронной государственной услуги
11. Услугополучатель (либо его представитель по доверенности) для получения государственной услуги обращается в ЦОН и предоставляет документы, перечисленные в пункте 9 Стандарта.
Длительность обработки запроса услугополучателя составляет 15 (пятнадцать) минут.
Структурные подразделения или должностные лица, уполномоченные направлять запрос услугодателю: работник ЦОН.
Действия работников ЦОН при регистрации и обработке запроса услугополучателя в интегрированной информационной системе ЦОН (далее – ИС ЦОН) указаны в диаграмме функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложения 2 к настоящему Регламенту.
Последовательность и сроки взаимодействия с ЦОН, в том числе процедуры (действия) формирования и направления запросов услугодателя по вопросам оказания государственных услуг:
1) процесс 1 - ввод работником ЦОН в ИС ГБД "Е-лицензирование" логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;

11) Жер-кадастрлық жоспар облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі шешімінің ажырамас бөлігі болып табылады. Ол болмаған кезде, шешім жарамсыз болып есептеледі.
Жер учаскесiне құқықтар ауысқан кезде жер-кадастрлық жоспар сатып алушыға немесе өзге де құқық иеленушiге берiледi. Жер учаскесiнiң сәйкестендiру сипаттамаларында өзгерістер болмаған жағдайда, мемлекеттік жер кадастрын жүргiзетін мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорын жаңа жер-кадастрлық жоспарды бермейдi, жер-кадастр кітабына және жердің бірыңғай мемлекеттік тізіліміне жер учаскесіне құқықтардың ауысуы туралы мәліметтер енгізіледі.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі шешімінің көшірмесі және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың уәкілетті органы қол қойған уақытша жер пайдалану шарты халыққа қызмет көрсету орталықтары немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш берушіге қол қою үшін жіберіледі.
Өтініш беруші хабарламаны алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде уақытша жер пайдалану шартына қол қояды. Орындалу ұзақтығы – 3 (үш) жұмыс күн ішінде.
4. ХҚКО-мен және (немесе) көрсетілетін қызметті берушімен өзара іс-қимыл тәртібінің, сондай-ақ электрондық мемлекеттік көрсетілетін қызмет процесінде ақпараттық жүйелерді қолдану тәртібінің сипаттамасы
11. Көрсетілетін қызмет алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ХҚКО жүгінеді және Стандарттың 9-тармағында аталған құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызмет алушының сұранымын өңдеу ұзақтығы 15 (он бес) минут құрайды.
Көрсетілетін қызмет берушінің сұранымын жолдауға уәкілетті құрылымдық бөлімшелер немесе лауазымды тұлғалар: ХҚКО қызметкері.
ХҚКО қызметкері көрсетілетін қызмет алушының сұранымын ХҚКО біріктірілген ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ХҚКО БАЖ) тіркеу және өңдеу кезіндегі іс-қимылдары осы Регламенттің 2 қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдарының диаграммасында көрсетілген.
ХҚКО-мен өзара іс-қимылдардың, соның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызмет берушілердің сұранымдарын қалыптастыру және жолдау рәсімінің (іс-қимылының) реттілігі және мерзімдері:
1) 1 процесс - ХҚКО қызметкері қызмет көрсету үшін "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ логин мен парольді енгізуі (авторландырылу процесі);

2) процесс 2 - выбор работником ЦОН услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод работником ЦОН данных услугополучателя;
3) процесс 3 - направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных услугополучателя;
4) условие 1 - проверка наличия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
5) процесс 4 - формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) процесс 5 - заполнение работником ЦОН формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных услугополучателем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса услугополучателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП работником ЦОН через ШЭП в ИС ГБД "Е-лицензирование";
8) процесс 7 – регистрация электронного документа в ИС ГБД "Е-лицензирование";
9) условие 2 - проверка (обработка) сотрудником услугодателя соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта, и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя в ИС ГБД "Е-лицензирование";
11) процесс 9 - получение услугополучателем через работником ЦОН результата услуги (электронная копия решения либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги), сформированной ИС ГБД "Е-лицензирование".
12. Порядок обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал указаны в диаграмме функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 - ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД "Е-лицензирование" для оказания государственной услуги;
2) условие 1 - проверка в ИС ГБД "Е-лицензирование" подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 - формирование ИС ГБД "Е-лицензирование" сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;

2) 2 процесс – ХҚКО қызметкері осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызмет көрсету үшін сұраным нысанын экранға шығаруы және ХҚКО операторының көрсетілетін қызмет алушының деректерін енгізуі;
3) 3 процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректері туралы сұранымды ЭҮШ арқылы – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ жолдау;
4) 1 шарт – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ болуын тексеру;
5) 4 процесс – көрсетілетін қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ болмауына байланысты деректерді алу мүмкіндігі жоқтығы туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5 процесс – ХҚКО қызметкері сұраным нысанын құжаттардың қағаз түрінде бар болуы бөлігінде толтыруы және көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды сканерден өткізуі, оларды сұраным нысанына қоса тіркеуі және қызметті көрсетуге сұранымның толтырылған нысанын (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыру;
7) 6 процесс – ХҚКО қызметкері ЭЦҚ куәландырылған (қол қойылған) электрондық құжатты (мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының сұранымын) ЭҮШ арқылы "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ жіберу;
8) 7 процесс – электрондық құжатты "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ тіркеу;
9) 2 шарт – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің көрсетілетін қызметті алушының қоса берген құжаттарының Стандарттың 9-тармағында көрсетілгендерге және қызмет көрсету негіздеріне сәйкестігін тексеруі (өңдеуі);
10) 8 процесс – "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ көрсетілетін қызметті алушының құжаттарында бұзушылықтардың болуына байланысты сұратылған қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
11) 9 процесс – көрсетілетін қызметті алушының "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ қалыптастырылған қызмет нәтижесiн (шешімнің немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаптың электрондық көшірмесі) ХҚКО қызметкері арқылы алуы.
12. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының жүгіну және рәсімдер (іс-қимылдар) реттілігінің тәртібі осы Регламентке 3 қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдардың диаграммасында көрсетілген:
1) 1 процесс – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің мемлекеттік қызмет көрсету үшін "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ логин және парольді енгізуі (авторландырылу процесі);
2) 1 шарт – логин және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері туралы деректердің түпнұсқалығын "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ тексеру;
3) 2 процесс – көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;