Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жамбылского района Жамбылской области от 10 сентября 2015 года № 564. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 9 октября 2015 года № 2800. Утратило силу постановлением Жамбылского районного акимата Жамбылской области от 7 сентября 2016 года № 418
Сноска. Утратило силу постановлением Жамбылского районного акимата Жамбылской области от 07.09.2016 № 418.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жамбылского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Е. Кыдыралыулы.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Мусаев
Утверждено постановлением
акимата Жамбылского района
от 10 сентября 2015 года № 564
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" не имеет ведомств.

"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 қыркүйектегі № 564 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 қазанда № 2800 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 418 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 07.09.2016 № 418 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жамбыл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің аппарат басшысы Е. Қыдыралыұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Мұсаев
Жамбыл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 қыркүйектегі
№ 564 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі - әкім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс: 080209, Республика Казахстан, Жамбылская область, Жамбылский район, село Жалпактобе, улица Юнчи, дом № 3.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.

3. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі: 080209, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жамбыл ауданы, Жалпақтөбе ауылы, Юнчи көшесі, № 3 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.

13. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" осуществление информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима.
15. Функции:
1) Аппарат акима осуществляет функции, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
5) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
6) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
7) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
8) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
9) взаимодействует с органами местного самоуправления;
10) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
11) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
13) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
14) в местностях, где нет органов юстиции, организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

13. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы – әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етілуін жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Округ әкімінің аппараты Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген функцияларды жүзеге асырады;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
5) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
6) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
8) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
9) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
10) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
12) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
13) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
14) әдiлет органдары жоқ жерлерде Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нотариаттық iс-қимылдар жасауды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады.

16. Задачи:
1) Обеспечение соблюдения регламента работы акима аульного округа.
2) является должностным лицом соответствующего районного акимата на территории соответствующей административно-территориальной единицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима округа, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
6) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог;
7) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
8) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
9) организует помощь инвалидам;
10) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
11) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
12) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
13) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
14) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
15) содействует кадровому обеспечению аульних организаций здравоохранения;
16) организует движение общественного транспорта;
17) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;

16. Міндеттері:
1) ауылдық округі әкімінің жұмыс регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді.
2) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс аумағында тиiстi аудандық әкiмдіктің лауазымды адамы болып табылады және мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенiмхатсыз өкiлдiк етедi;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
6) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;
7) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
8) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
9) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
10) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
11) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
12) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
13) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестiредi;
14) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
15) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
16) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
17) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;

18) осуществляет похозяйственный учет;
19) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
20) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры;
21) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения.
22) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
23) вносит в районный исполнительный орган предложения по организации транспортного сообщения с районным центром, а также организует бесплатный подвоз учащихся до школы и обратно в аульную местность;
24) предоставляют переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
25) определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
26) обеспечивают сохранность переданного коммунального имущества;
27) осуществляют управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
28) согласовывают годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
29) устанавливают цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
30) утверждают индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
31) формируют доходные источники;
32) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
33) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
34) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;

18) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
19) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
20) мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
21) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
22) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды.
23) аудан орталығымен көлік қатынасын ұйымдастыру жөнінде аудандық атқарушы органға ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ауылдық жерде оқушыларды мектепке дейін және кейін қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
24) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
25) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
26) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
27) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
28) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
29) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
31) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
32) кіріс көздерін қалыптастырады;
33) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
34) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
35) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
құқықтары:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;

2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) вправе вносить предложения по вопросам, относящимся к их компетенции;
4) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функции, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
обязанности:
1) предоставлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2) обеспечивать соблюдение сотрудниками коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" норм этики административных государственных служащих;
3) выполнять иные обязанности предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" назначается или избирается на должность и освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области":
1) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" задач и осуществление своих функций;
2) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
3) организует и обеспечивает контроль за выполнением государственных закупок по бюджетным программам учреждения;

2) өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға;
3) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
міндеттері:
1) бұл жөнінде заңды және жеке тұлғалар ресми сұраныс жасаған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама аясында қажетті материалдар мен ақпаратты беруге;
2) "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Президентi белгілейтiн тәртiпте қызметке тағайындалады немесе сайланады және қызметiнен босатылады және өз өкiлеттiгiн тоқтатады.
20. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары бар.
21. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауап береді;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
3) мекемені тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастыру және жүзеге асыруын қадағалайды;

4) без доверенности действует от имени аппарата акима аульного округа;
5) во всех органах представляет интересы аппарата акима аульного округа;
6) распоряжается имуществом, заключает договоры от имени аппарата акима аульного округа выдает доверенности;
7) заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности; проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) в установленном законодательством порядке принимает, увольняет, привлекает к дисциплинарной ответственности работников и государственных служащих, принятых по трудовому договору, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий, оформляет командировочные документы, представляет ежегодные трудовые отпуска;
9) издает распоряжения и решения, дает указания обязательные для исполнения работниками аппарата акима аульного округа, подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
10) открывает банковские счета и совершает сделки;
11) утверждает смету расходов аппарата акима аульного округа;
12) возлагается непосредственная обязанность по противодействию коррупции с установлением персональной ответственности;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" возглавляется акимом Полаткощинского аульного округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

4) ауылдық округ әкімі аппаратының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
5) барлық органдарда ауылдық округ әкімі аппаратының мүддесін қорғайды;
6) ауылдық округ әкімі аппаратының мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
7) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) еңбек шарты бойынша және мемлекеттік қызметке қабылданған қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады, марапаттау, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу, іссапар құжаттарын рәсімдейді, жыл сайынғы еңбек демалыстарын береді;
9) өкімдер мен шешімдер қабылдайды, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қою;
10) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
11) ауылдық округ әкімі аппаратының шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржыны жұмсауға басшылық жасайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
13) "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Полатқосшы ауылдық округінің әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.

24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
26. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Полаткощинского аульного округа Жамбылского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай–ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы Полатқосшы ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.