Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жуалынского района Жамбылской области от 26 января 2015 года № 58. Зарегистрировано Департаментом юстиции 6 марта 2015 года № 2555
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимата Жуалынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Айбар Кунтуович Адилбакова.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Кулекеев
Утверждено постанавлением
акимата Жуалынского района
от 26 января 2015 года № 58
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" имеет ведомства.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответсвии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соотвествии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жуалы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 58 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 6 наурызда № 2555 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жуалы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Айбар Күнтуұлы Әділбақовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Құлекеев
Жуалы ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 26 қаңтардағs
№ 58 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мәдениет саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары бар.
3. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответсвий с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" утверждается в соответсвий с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080300, Республика Казахстан, Жамбылская область, Жуалынский район, с. Б.Момышулы, улица Жамбылская, дом 14.
10. Полное наименование государственного органа - Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области"
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области".
Если коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности государственного органа.
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области"

6. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің заңды орналасқан жері: пошталық индексі 080300, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жуалы ауданы, Б.Момышұлы ауылы, Жамбыл көшесі, 14 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметі жергілікті бюджеттен қаржыландырылады.
13. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:

1) реализация государственной политики в области культуры, контроль за решения проблем культурного развития населения, улучшения их культурно-досуговой деятельности, определение стратегии и тактики культурной политики в районе, Закона Республики Казахстан "О культуре", "О языках в Республике Казахстан", государственных программ развития языков и культуры, государственных стандартов культуры и других нормативных документов;
2) создействие всестороннему развитию самодеятельного и профессиоанльного творчества населения, организация смотров, конкурсов, фестивалей, выставок народного творчества, творческих отчетов, обменных концертов;
3) ведение работы с самостоятельными авторами, создание любительских объединений композиторов, поэтов и художников, популяризация их творчества;
4) принятие мер по созданию центров обучения государственному и другим языкам используя для того имеющиеся возможности учебных заведений учреждений культуры;
5) осуществление культурно-досуговой деятельности;
6) проведение праздников и фестивалей национальных культур в масштабе района;
7) создействие возраждению, развитию и взаимообогащению национальных культур народов, проживающих на территории района;
8) установление творческих связей с национальным культурными центрами и работа с ними в тестном контакте;
9) обобщение и распространение положительного опыта по проведению языковой политики, информирование населения района о ходе реализации законодательства о языках;
10) организация семинаров, практикумов, смотров и конкурсов профессионального мастерства работников культуры и другие мероприятия по повышению квалификации кадров;
11) реализация государственных программ на районном уровне по функционированию и развитию языков, молодежной политики и поддержки неправительственных организаций;
15. Задачи:
1) осуществление контроля учреждение культуры, финансируемых из местных бюджетов;
2) осуществление контроля за исполнением законодательства о языках в исполнительных органах, финансируемых из местных бюджетов;
3) изучение и введение топономических названий. Организовать работу ономастической комиссии;
4) занимается выдачей повышения категории и аттестацией работников культуры, работающих в сфере культуры и развития языков и действующих централизованных органов;
5) занимается принятием и увольнением на работу начальников организации и предпроятии относящихся к отделу культуры и развития языков финансируемые местным бюджетов;
6) занимается переподготовкой и повышением квалификации кадров на региональном уровне;
7) выводит мониторинг, получает и отдает информацию от отделе культуры и развития языков. Составляет положение об единной информационной части отдела культуры и развития языков и осуществляет его;

1) аудан аумағында мәдениет саласындағы мемлекеттің саясатын іске асыру, "Қазақстан Республикасындағы "Мәдениет туралы", "Тіл туралы", мәдениет, тілді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, мемлекеттік стандарттарын және басқа нормативтік құжаттардың орындалуына бақылау жасау;
2) халықтың өнерпаздық және кәсіби шығармашылығын жан-жақты дамуына көмектесу, байқаулар, конкурстар, фестивальдар, халық шығармашылығы көрмелерін, шығармашылық есебін, концерттер өткізу;
3) өнерпаз авторлармен жұмыс жүргізу, әуесқой бірлестіктерін құрып, композиторлар, ақын-жазушылар, суретшілер шығармаларын көпшілікке түсіндіру;
4) мәдениет мекемелерінің мүмкіндіктерін пайдалана отырып мемлекеттік және де басқа тілдерді үйрету жөніндегі орталықтар ашуға байланысты шаралар қолдану;
5) мәдени демалыс қызметін жүзеге асыру;
6) аудан көлемінде ұлттық мәдени мерекелер мен фестивальдер өткізу;
7) аудан аймағында тұратын ұлттық мәден дәстүрлерді қайта жандандыруға ықпал жасау;
8) ұлттық мәдени орталықтармен тығыз қарым-қатынас және шығармашылық байланыс бекіту;
9) тіл саясатын оң тәжірбиені жинақтау және тарату, аудан тұрғындарын тілдер туралы заңнаманы жүзеге асырылу барысы туралы хабардар ету;
10) мәдениет қызметкерлерінің кәсіби шеберлігін және кадрлардың біліктілігін көтеру мақсатында семинар, тәжірибе жинақтау, байқаулар, конкурстар және басқа да іс – шаралар ұйымдастыру;
11) жастар саясаты саласындағы тілдердің қолданылуы мен дамуы және бөлім құзыретіне енетін басқа да бағыттар бойынша аудандық бағдарламалар әзірлеуге, жүзеге асыруға қатысу.
15. Міндеттері:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет ұйымдарын басқарады;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарда тілдер туралы заңнамалардың орындалуын бақылау;
3) топономикалық атауларды зерттеу және есепке алуды ұйымдастыру. Ономастикалық комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
4) мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы орталық атқарушы органның нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес басшы және мәдениет қызметкерлерін аттестаттаудан өткізеді және мәдени қызметкерлерге біліктілік санаттарын береді;
5) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет және тілдерді дамыту бөліміне қарасты ұйымдардың және кәсіпорындардың басшыларын қызметке тағайындайды және босатады;
6) аймақтық деңгейде мәдениет кадрларын қайта даярлау, олардың біліктілігін арттыруға ықпал жасайды;
7) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі мониторингін және оны ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бірыңғай ақпараттық жүйесін ұйымдастыру және оны жұмыс істеу ережелерін бекітеді;

8) заверяет рабочий план;
9) осуществляет и другие законно заверенные услуги.
16. Функции:
1) закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
2) утверждает смету (план расходов) на содержание коммунального государственного учреждения;
3) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранности имущества, переданного государственному учреждению;
4) утверждает Положение коммунального государственного учреждения, вносит изменения и дополнения в положение;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления коммунального государственного учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
6) определяет права, обязанности и ответственного начальника государственным учреждением, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) осуществдяет иные функции, установленные законодательством.
17. Права:
Отдел для осуществления своей функции и возложенных объязанностей на основании порядка установленных законодательством:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить инфармационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от организаций культуры, местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) по вопросам входящих в свои компетенции регулирует работу организаций культуры и развития языков;
4) обеспечивает контроль за работой руководителей организаций культуры финансируемых из местного бюджета.
2. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем учреждения, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" задач и осуществления им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области":

8) жылдық қаржы есебін бекітеді;
9) заңнамамен бекітілген өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
16. Функциялары:
1) коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлік бекітіп береді;
2) коммуналдық мемлекеттік мекемені ұстауға қажет (шығын жоспарын) сметаны бекітеді;
3) коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің сақталуына және тиімді пайдалануына бақылауды жүзеге асырады;
4) коммуналдық мемлекеттік мекеменің Ережесін бекітеді, өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) коммуналдық мемлекеттік мекемені басқару органдарының құзырының мерзімін және құру тәртібін, құрылымын, мемлекеттік мекемемен шешім қабылдау тәртібін анықтайды;
6) коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының жауапкершілігін және міндетін, құқығын, оны лауазымнан босату негізін анықтайды;
7) коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылымын және шекті штат санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есебін бекітеді;
9) заңнамамен бекітілген өзге қызметтерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
Бөлім өз функцияларын және жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде мәдениет мекемелерінен, жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға құқылы;
3) өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, мәдениет мекемелерінің жұмысын үйлестіреді;
4) бөлімге қарасты жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын мәдениет мекеме басшыларының қызметіне бақылауды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшылықты "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерің орындалуына және оның фукцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:

1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения во всех органах;
3) устанавливает компетенцию своих заместителей и других руководящих работников;
4) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
5) открывает банковские счета и совершает сделки;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
7) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
8) принимать меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
9) утверждает положения о структурных подразделениях Учреждения;
10) в соответствии с закондательством назначает и освобождает от должностей директоров и заведующих подведомственных учреждений (предприятий), дает согласие на назначение освобождение главных бухгалтеров, заместителей директоров;
11) принимает меры направленные против совершения коррупционных право нарушений и несет персональную ответственность в приниятий мер против коррупции;
12) организация и проведение государственных закупок по соответствующим бюджетным программам учреждения;
13) в соответствии с установленным порядками законодательства Республики Казахстан выступать в качестве организатора государственных закупок для подведомственного ему государственного учреждения, юридического лица, в отношений которого он выступает органом государственного управления, либо лица, аффилигированного с юридическим лицом, в отношении которого администратор бюджетной программы выступает органом государственного управления;
14) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
15) исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунальным государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
3) өз орынбасарының және басқа да басшы қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
4) мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
5) банкіде есеп шоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
6) барлық жұмыскерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) мекеме жұмыскерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
8) жұмыскерлерді марапаттайды және шара қолданады;
9) мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
10) заңда белгіленген тәртіппен бағынысындағы мекемелердің (кәсіпорындардың) директорларын және меңгерушілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың орынбасарларын, әдіскерлерін тағайындау және босатуға келісім береді;
11) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауап береді;
12) мекеменің тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастырады және жүзеге асырады;
13) қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомстволық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилигирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады;
14) заңдылықпен және осы Ережемен жүктелген басқа да міндеттерді атқарады.
15) "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезіңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
24. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведени коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области"
1. Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система" отдела культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области.
2. Государственное коммунальное казенное предприятие "Жуалынский районный центр народного таворчества и культурно досуговая деятельности" отдел отдела культуры и развития языков акимата Жуалынского района Жамбылской области.

22. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі Жуалы аудандық халық шығармашылығы және мәдени демалыс орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.