О внесении изменений в решение 35 сессии Темиртауского городского маслихата от 24 декабря 2014 года № 35/4 "О городском бюджете на 2015-2017 годы"
Решение Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 4 августа 2015 года № 42/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 13 августа 2015 года № 3372
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение 35 сессии Темиртауского городского маслихата от 24 декабря 2014 года № 35/4 "О городском бюджете на 2015-2017 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2911, опубликовано в информационно - правовой системе "Әділет" 23 января 2015 года, опубликовано в газете "Вести Темиртау" от 14 января 2015 года № 1), следующие изменения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2015-2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 938 684 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 9 638 224 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 39 680 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 282 296 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 978 484 тысяч тенге;
2) затраты – 11 023 118 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 52 132 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 52 132 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – минус 5000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 5000 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 131 566 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 131 566 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 52 132 тысяч тенге; используемые остатки бюджетных средств - 79 434 тысяч тенге;
предусмотреть в городском бюджете на 2015 год возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в сумме 1 699 тысяч тенге.";
2) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Учесть, что полученные целевые трансферты из республиканского и областного бюджетов на 2015 год в сумме 978 484 тысяч тенге предусмотрены:
на введение стандартов специальных социальных услуг в сумме 7 403 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 222 490 тысяч тенге;

Теміртау қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы 35 сессиясының № 35/4 "2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2015 жылғы 4 тамыздағы № 42/4 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 тамызда № 3372 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Теміртау қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы 35 сессиясының № 35/4 "2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2911 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 23 қаңтарда жарияланған, 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 1 "Вести Темиртау" газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1) 1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2, және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 938 684 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 9 638 224 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 39 680 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 282 296 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 978 484 мың теңге;
2) шығындар – 11 023 118 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 52 132 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 52 132 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – алу 5 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 5 000 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 131 566 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитті пайдалану) қаржыландыру – 131 566 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 52 132 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланылатын қалдықтары – 79 434 мың теңге;
2015 жылға арналған қалалық бюджетте 1 699 мың теңге сомасындағы нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару көзделсін.";
2) 2-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"2. 2015 жылға республикалық және облыстық бюджеттерден алынған 978 484 мың теңге сомасындағы нысаналы трансферттердің келесілерге көзделгені ескерілсін:
арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге 7 403 мың теңге сомасында;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға 222 490 мың теңге сомасында;

на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе в сумме 43 535 тысяч тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в сумме 38 945 тысяч тенге;
на текущее обустройство моногородов в сумме 323 589 тысяч тенге, в том числе:
субсидирование процентной ставки по кредитам для реализации проектов – 33 934 тысяч тенге;
предоставление грантов на развитие новых производств – 17 000 тысяч тенге;
жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство – 110 135 тысяч тенге;
транспортная инфраструктура – 162 520 тысяч тенге;
на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов – 242 229 тысяч тенге;
на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне – 86 707 тысяч тенге;
на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний) – 3 999 тысяч тенге;
на возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения – 67 тысяч тенге;
на субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям в сумме 567 тысяч тенге;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния – 2 953 тысяч тенге;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса – 6000 тысяч тенге.";
3) пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Темиртау на 2015 год в сумме 68 580 тысяч тенге.";
4) приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии
В. Дмитриев
Секретарь маслихата
В. Свиридов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики
и финансов города Темиртау"
_______________ Б. Кунакаева
04 августа 2015 года
Приложение 1
к решению 42 сессии Темиртауского
городского маслихата
от 04 августа 2015 года № 42/4
Приложение 1
к решению 35 сессии Темиртауского
городского маслихата
от 24 декабря 2014 года № 35/4
Городской бюджет на 2015 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5
I. Доходы

үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге 43 535 мың теңге сомасында;
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға 38 945 мың теңге сомасында;
моноқалаларды ағымдағы жайластыруға – 323 589 мың теңге сомасында, оның ішінде:
жобаларды іске асыру үшін берілетін кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау – 33 934 мың теңге;
жаңа өндірістерді дамытуға гранттар беру – 17 000 мың теңге;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және абаттандыру – 110 135 мың теңге;
көлік инфрақұрылымы – 162 520 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге – 242 229 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге – 86 707 мың теңге;
профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) – 3 999 мың теңге;
алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеуге – 67 мың теңге;
әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға 567 мың теңге сомасында;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға – 2 953 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға – 6000 мың теңге.";
3) 8-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"8. "Теміртау қаласының жергілікті атқарушы органының резерві 2015 жылға арналған резерві 68 580 мың теңге сомасында бекітілсін.";
4) көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
В. Дмитриев
Мәслихат хатшысы
В. Свиридов
КЕЛІСІЛДІ:
"Теміртау қаласының экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
________________ Б. Қонақаева
2015 жылғы 04 тамыз
Теміртау қалалық мәслихатының
2015 жылғы 04 тамыздағы
42 сессиясының № 42/4 шешіміне
1-қосымша
Теміртау қалалық мәслихатының
2014 жылғы 24 желтоқсандағы
35 сессиясының № 35/4 шешіміне
1-қосымша
2015 жылға арналған қалалық бюджет
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5
I. Кірістер