Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района"
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 24 февраля 2015 года № 07/11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 13 марта 2015 года № 3035. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 14 апреля 2017 года № 15/06
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 14.04.2017 № 15/06 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Абайского района
С. Шайдаров
Утверждено
постановлением акимата
Абайского района
от 24 февраля 2015 года № 07/11
Положение
государственного учреждения
"Отдел земельных отношений, архитектуры
и градостроительства Абайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" ведомства не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 07/11 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 наурызда № 3035 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 14 сәуірдегі № 15/06 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 14.04.2017 № 15/06 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылауды салаға басшылық ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай аудынының әкімі
С. Шайдаров
Абай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 07/11 қаулысымен
бекітілген
"Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметәнәң актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 100101, Карагандинская область, Абайский район, город Абай, 3 микрорайон, дом 43.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района": реализация государственной политики в области земельных отношений, архитектуры и градостроительства.

5. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100101, Қарағанды облысы, Абай ауданы, Абай қаласы, 3 ықшам ауданы, 43 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің кәсіпкерлік субъектілерімен "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттері орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мелекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатын жүзеге асыру.

15. Задачи:
регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды;
создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования;
охрана прав на землю физических и юридических лиц и государства;
укрепление законности в области земельных отношений;
координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района.
16. Функции:
внесение предложений о строительстве, инженерной подготовки территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов;
организация работ по приемке в эксплуатацию и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
организация разработки и представление на утверждение районному маслихату схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов города, поселков и сельских населенных пунктов;
подготовка разрешений о реконструкции посредством перепланировки, переоборудования, перепрофилирования помещений существующих зданий;
информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
ведение и наполнение информационной системы "Адресный регистр";
ведение мониторинга строящихся объектов;
оказание государственных услуг;
выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
подготовка предложений и проектов решений районного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
определение делимости и неделимости земельных участков;
организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель;
организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
проведение экспертизы проектов и схем городского, районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
составление баланса земель районов;
ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;

15. Міндеттері:
жердi ұтымды пайдалану мен қорғауды, топырақ құнарлылығын ұдайы қалпына келтiрiп отыруды, табиғи ортаны сақтау мен жақсартуды қамтамасыз ету мақсатында жер қатынастарын реттеу;
шаруашылық жүргiзудiң барлық нысандарын тең құқықпен дамыту үшiн жағдайлар жасау;
жеке және заңды тұлғалар мен мемлекеттiң жерге құқықтарын қорғау;
жер қатынастары саласында заңдылықты нығайту болып табылады;
заңдарда белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының қала құрылысын жоспралаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елді мекендердің бас жоспраларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру.
16. Функциялары:
құрылыс, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын тоқтатып қщю туралы ұсыныстар енгізу;
пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) заңдарда белгіленген тәртіппен қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ қаланың, кенттердің және ауылдық елді мекендердің бас жоспрарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы туралы аудан шешімді дайындау;
аумақта жоспараланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
"Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесін жүргізуді және толықтыруды қамтамасыз етеді;
салынып жатқан объектілердің мониторингін жүргізу;
мемлекеттік қызметтерді көрсету;
иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
ауданның жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
жер қойнауын пайдаланудың мемлекеттік геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты мақсаттары үшін жер учаскелерін беру жөніндегі аудандық атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
ауданның жер балансын жасау;
жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;

подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;
подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
подготовка предложений по резервированию земель;
подготовка земельно-кадастрового плана.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района":
запрашивать и получать информацию от других государственных и негосударственных учреждений;
рассматривает обращения физических и юридических лиц.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Абайского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района":
1) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции и дает указания, обязательные для исполнения всеми специалистами государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района";
2) представляет государственный орган во всех государственных и негосударственных учреждениях;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
4) определяет должностные обязанности сотрудников отдела;
5) заключает договора с юридическими и физическими лицами;
6) ведет личный прием граждан;
7) осуществляет иные полномочия в пределах своей компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер Кодексінің 71 бабына сәйкес ауданның жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
жер-кадастрлық жоспарды дайындау.
17. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
басқа мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелерден ақпаратты сұрауға және алуға;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оныңфункцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Абай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі барлық мамандарға міндетті орындалу үшін, өкілетті шегінде бұйрықтар, нұсқаулар және тапсырмалар береді;
2) барлық мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелерде, мемлекеттік органның атынан өкілдік етеді;
3) бөлім қызметлерін қызметке тағайындағы және қызметтен босатады;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық міндеттемелерін анықтайды;
5) жеке заңды тұлғалармен шарттар жасайды;
6) азаматтардың жеке қабылдауын жүргізеді;
7) өз құзыреті шегінде басқа өкілеттіктерді іске асырады.
"Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Абайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Абайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де есебінен қалыптастырылады.
23. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көделмесе "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Абай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.