Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района"
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 24 февраля 2015 года № 07/08. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 16 марта 2015 года № 3044. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 14 апреля 2017 года № 15/06
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 14.04.2017 № 15/06 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Абайского района
С. Шайдаров
Утверждено постановлением
акимата Абайского района
от 24 февраля 2015 года
№ 07/08
Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах внутренней политики, культуры и развития языков.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 07/08 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 наурызда № 3044 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 14 сәуірдегі № 15/06 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 14.04.2017 № 15/06 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылауды салаға басшылық ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай аудынының әкімі
С. Шайдаров
Абай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 24 ақпандағы № 07/08
қаулысымен бекітілген
"Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Абай ауданының ішкі саясат,мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, 100100, город Абай, 3 микрорайон, дом 43.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района":
эффективная реализация государственной политики, направленной на укрепление общественно - политической стабильности в области межэтнического и межконфессионального согласия;
формирование социального оптимизма жителей Абайского района, а также поддержка и развитие институтов гражданского общества;
повышение конкурентоспособности информационного пространства;
внесение предложения об объявлении охраняемыми памятниками природы, истории и культуры находящиеся на территории района природные и иные объекты, представляющие экологическую, историческую, культурную или научную ценность;
предоставление качественных и доступных услуг в области культуры, способствующих формированию современной культурной среды и социального оптимизма граждан, населяющих район.

5. "Абай ауданының ішкі саясат,мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Абай ауданының ішкі саясат,мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Абай ауданының ішкі саясат,мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 100100, Абайқаласы, 3 ықшам ауданы, 43 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Абай ауданының ішкі саясат,мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетінқызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
этносаралық және конфессияаралық келісім саласында қоғамдық-саяси тұрақтылықты нығайтуға бағытталған мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру;
Абай ауданы тұрғындарының әлеуметтік оптимизмін қалыптастыру, сонымен қатар, азаматтық қоғам институттарын қолдау және дамыту;
ақпараттық кеңестіктің бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
аудан аумағындағы экологиялық, тарихи, мәдени немесе ғылыми құндылығы бар табиғи және өзге де объектілерді табиғаттың, тарих пен мәдениеттің қорғалатын ескерткіштері деп жариялау туралы ұсыныс енгізу;
аудан тұрғындарына заман талабына сай мәдени ортаны және азаматтардың әлеуметтік оптимизмдерін қалыптастыруға ықпал ететін мәдениет саласында қолжетімді және сапалы қызмет ұсыну.

14. Задачи:
реализация государственной политики по обеспечению общественно -политической стабильности, демократизации общественных процессов и консолидации общества, воспитанию гражданского патриотизма;
разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, организация информационной поддержки программ развития района средствами массовой информации;
расширение участия институтов гражданского общества в реализации Стратегии развития страны;
осуществление мониторинга деятельности районных средств массовой информации;
координация и идеологическое обеспечение наружного оформления населенных пунктов района;
реализация государственной политики в области культуры;
создание условий для развития музыкального, хореографического, театрального, изобразительного и других видов искусств;
организация культурно - массовых мероприятий.
15. Функции:
координация деятельности местных государственных органов в сфере внутренней политики, участие в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику в межэтнической и межконфессиональной сфере;
организация работы по обеспечению внутриполитической стабильности, консолидации общества, пропаганде и воспитанию казахстанского патриотизма, проведения районных общественно-политических мероприятий с участием представителей институтов гражданского общества;
всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в районе общественно - политических процессов и тенденций их развития;
работа с политическими партиями, движениями и общественными объединениями по соблюдению конституционных принципов и законодательства Республики Казахстан;
пропаганда государственных символов и осуществление мониторинга их использования на территории района в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
реализация государственной молодежной политики в соответствии с долгосрочными приоритетами развития страны;
координация информационно - пропагандистской работы местных исполнительных органов, проведение информационно - разъяснительной работы по основным направлениям государственной политики через региональные средства массовой информации;
осуществление взаимосвязи с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, профессиональными союзами по вопросам реализации единой государственной внутренней политики;
координация и идеологическое обеспечение наружного оформления района;
разработка и обеспечение осуществления плана мероприятий по реализации на территории района государственной программы функционирования и развития языков;
проведение мероприятий районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
внесение предложений в соответствующие органы о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, составных частей города, а также же изменении их транскрипции;
внесение в местный исполнительный орган предложений о создании государственных организаций культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а так же осуществление поддержки и координации их деятельности;
организация работы по учету, охране использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
осуществление проведения аттестации государственных организаций культуры района;
внесение предложений по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района.

14. Міндеттері:
қоғамдық - саяси тұрақтылықты, қоғамдық үрдістерді демократияландыруды, қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру, азаматтық патриотизмде тәрбиелеу;
Қазақстанның даму Стратегиясының негізгі басымдықтарын түсіндіру және насихаттау, ауданның даму бағдарламаларына аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының ақпараттық қолдау көрсетуін ұйымдастыру;
елдің даму Стратегиясын іске асырудағы азаматтық қоғам институттарының қатысу шеңберін кеңейту;
аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметіне мониторинг жүргізу;
ауданның сыртқы безендіруін үйлестіру және идеологиялық қамтамасыз ету;
мәдениет саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
саз, хореографиялық, театралдық, бейнелеу және өнердің басқа да түрлерінің дамуына жағдай жасау;
мәдени - көпшілік іс-шараларды ұйымдастыру.
15. Функциялары:
ішкі саясат саласында жергілікті мемлекеттік органдар жұмысын үйлестіру, ішкі саясат, этносаралық және конфессияаралық салалардағы мемлекеттік саясатты айқындайтын тұжырымдамаларды, бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
ішкі саяси тұрақтылықты, қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, қазақстандық патриотизмді насихаттау мен оған тәрбиелеу, азаматтық қоғам институттарының қатысуымен аудандық қоғамдық - саяси іс - шараларды өткізу;
аудандағы қоғамдық – саяси үрдістерді және олардың даму тенденцияларын жан-жақты, объективті зерттеу, жинақтау және саралау;
конституциялық принциптерді және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау бойынша саяси партиялар, қозғалыстар және қоғамдық бірлестіктермен жұмыс істеу;
мемлекеттік рәміздерді насихаттау және аудан аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың қолданылуына мониторинг жүргізу;
ел дамуының ұзақ мерзімді басымдықтарына сәйкес мемлекеттік жастар саясатын іске асыру;
жергілікті мемлекеттік органдардың ақпараттық - насихаттау жұмысын үйлестіру, аймақтық бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу;
бірыңғай мемлекеттік ішкі саясатты іске асыру бойынша саяси партиялармен, қоғамдық және діни бірлестіктермен, кәсіби одақтармен өзара байланыс жасау;
ауданның сыртқы безендірілуін үйлестіру және идеологиялық қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын аудан аумағында жүзеге асыру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу және орындалуын қамтамасыз ету;
мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған аудандық іс- шараларды өткізу;
тиісті органдарға ауылдарды (селоларды), кенттерді, ауылдық (селолық) округтерді, ауданның құрамды бөліктерін атау және қайта атау, оған қоса транскрипциясын өзгерту бойынша ұсыныстарды енгізу;
жергілікті атқарушы органдарға театрлық, музыкалық және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-сауық жұмысы саласындағы мемлекеттік мәдени ұйымдарды құру туралы ұсыныс енгізу, сонымен қатар олардың қызметін қолдау мен үйлестіруді жүзеге асыру;
жергілікті маңызы бар тарихи, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштеріне санақ жүргізу, қорғау және пайдалану бойынша жұмысты ұйымдастыру;
аудандық мемлекеттік мәдени ұйымдарды аттестациялаудан өткізуді ұйымдастыру;
ауданның мәдени нысандарын салу, жөндеу және қалпына келтіру бойынша ұсыныстарды енгізу.

16. Права и обязанности:
запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
вносить предложения акиму по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере внутренней политики;
давать поручения, относящиеся к сфере деятельности государственного учреждения, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых центральными и местными исполнительными органами;
осуществлять финансирование бюджетных программ;
оказывать организационно - методическую, информационную и иную помощь должностным лица государственных органов, в ведении которых находятся вопросы, входящие в компетенцию государственного учреждения;
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законами.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Абайского района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района":
в соответствии с законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района";
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры по поощрению сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района", решает вопросы трудовых отношений;
подписывает приказы;
представляет государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" во всех государственных органах и иных организациях;
выдает доверенности на право представления государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" в отношениях с третьими лицами, не связанные с исполнением государственных функций;
осуществляет личный прием граждан;
осуществляет иные полномочия, установленные действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" в период его отсутствия осуществляется его заместителем.

16. Құқықтары мен міндеттері:
мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұрауға, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін мемлекеттік мекеме құзыретіне жататын сұрақтарды дайындауға тарту, тиісті ұсыныстарды әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
ішкі саясат саласындағы мемлекеттік органдар қызметін жетілдіру жөнінде әкімге ұсыныстар енгізуге;
тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға мемлекеттік мекеменің қызметіне қатысты тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысуға;
бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыруды жүзеге асыруға;
мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдық - әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсетуге;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты және материалды сұратуға және алуға;
қолданыстағы заңдарда көрсетілген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Абай ауданның ішкі саясат,мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Абай ауданының ішкі саясат,мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Абай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
заңмен белгіленген тәртіпте "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
заңмен белгіленген тәртіпте "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеу және тәртіптік жазаға тарту шараларын қолданады;
бұйрықтарға қол қояды;
барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
мемлекеттік функцияларды атқаруға қатысы жоқ үшінші тұлғалармен байланыстарда "Абай ауданының ішкі саясат,мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғауға құқық беретін сенімхат береді;
азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады;
"Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орынбасары орындайды.

4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан

4. Мемлекеттік органның мүлкi
20. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Абай ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.