Об утверждении Положений государственных учреждений Абайского района
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 24 июля 2015 года № 24/04. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 21 августа 2015 года № 3386. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 14 июня 2016 года № 22/01
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 14.06.2016 № 22/01 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение государственного учреждения "Аппарат акима города Абай";
2) Положение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Топар";
3) Положение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Южный";
4) Положение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Карабас";
5) Положение государственного учреждения "Аппарат акима Акбастауского сельского округа";
6) Положение государственного учреждения "Аппарат акима Есенгельдинского сельского округа";
7) Положение государственного учреждения "Аппарат Акима Коксунского сельского округа";
8) Положение государственного учреждения "Аппарат акима Курминского сельского округа";
9) Положение государственного учреждения "Аппарат акима Карагандинского сельского округа";
10) Положение государственного учреждение "Аппарат акима Кулаайгырского сельского округа";
11) Положение государственного учреждения "Аппарат акима Мичуринского сельского округа";
12) Положение государственного учреждения "Аппарат акима Самарского сельского округа";
13) Положение государственного учреждения "Аппарат акима села Сарепта";
14) Положение государственного учреждения "Аппарат акима села Юбилейное".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Абайского района Кабдуалиеву К. Б.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Абайского района С. Шайдаров
Утверждено постановлением
акимата Абайского района
от 24 июля 2015 года № 24/04
Положение государственного учреждения
"Аппарат акима города Абай"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Абай" (далее – Государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим и выполняющим функции государственного управления.

Абай ауданының мемлекеттік мекемелерінің Ережелерін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 24 шілдедегі № 24/04 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 тамызда № 3386 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 22/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 14.06.2016 № 22/01 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген:
1) "Абай қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
2) "Топар кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
3) "Южный кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
4) "Қарабас кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
5) "Ақбастау ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
6) "Есенгелді ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
7) "Көксу ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
8) "Курмин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
9) "Қарағанды ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
10) "Құлаайғыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
11) "Мичурин ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
12) "Самарка ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
13) "Сәрепті ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі;
14) "Юбилейное ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай ауданы әкімі аппаратының басшысы К.Б. Қабдуәлиеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі С. Шайдаров
Абай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 24 шілдедегі
№ 24/04 қаулысымен бекітілген
"Абай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Абай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік мекеме) мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын және орындайтын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение, осуществляет свою деятельность, в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 100100, Карагандинская область, Абайский район, город Абай, улица Абая, 26.
9. Полное наименование Государственного учреждения:
на государственном языке – "Абай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Аппарат акима города Абай".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности Государственного учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджета.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения.
Если Государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
Государственного учреждения
13. Миссия Государственного учреждения: ведение государственной политики в сфере государственного управления в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Задачи:
1) подготовка документов информационного и аналитического характера для акима района;
2) подготовка проектов нормативных правовых актов и своевременное отправление их на государственную регистрацию в органы юстиции;

2. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік мекеме егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100100, Қарағанды облысы, Абай ауданы, Абай қаласы, Абай көшесі, 26.
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Абай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Аппарат акима города Абай".
10. Осы Ереже Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мемлекеттік мекеменің миссиясы: мемлекеттік басқару саласында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
1) аудан әкіміне ақпараттық және талдау сипатындағы құжаттарды дайындау;
2) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау және оларды әділет органдарына мемлекеттік тіркеуге уақытылы жолдау;

3) реализация актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района;
4) осуществление иных задач, возложенных законодательством.
15. Функции:
1) рассмотрение заявления, писем и подготовка ответов в установленном законом порядке;
2) создание резерва кадров в соответствии с номенклатурой акима района;
3) осуществление реализации государственной политики;
4) ведение служебной переписки по вопросам, отнесенным к ведению Государственного учреждения.
16. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещания, участвует в заседаниях акимата района;
2) обеспечивает освещение деятельности Государственного учреждения в средствах массовой информации;
3) организует ветеринарные мероприятия;
4) организует разъяснительные работы по актуальным вопросам среди населения;
5) принимает меры по противодействию коррупции;
6) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью коммунального имущества;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности Государственного учреждения
17. Руководство Государственного учреждения осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Государственного учреждения:
1) утверждает планы работ Государственного учреждения;
2) действует от имени Государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает распоряжения, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок Государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в Государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Государственного учреждения

3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің актілерін іске асыру;
4) заңнамамен жүктелген өзге де тапсырмаларды орындау.
15. Функциялары:
1) өтініштерді, хаттарды қарау және заңмен белгіленген тәртіпте жауаптар дайындау;
2) аудан әкімі номенклатурасына сәйкес кадр резервін құру;
3) мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыру;
4) Мемлекеттік мекеменің жүргізуіне қатысты мәселелер бойынша хат алмасуды жүргізу.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) Мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарында жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) ветеринариялық іс-шараларды ұйымдастырады;
4) халықтың арасында өзекті мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын ұйымдастырады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды;
6) коммуналдық мүліктің пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
17. Мемлекеттік мекеме басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Мемлекеттік мекеменің басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттігі:
1) Мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) Мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттарды береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте Мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде өкімдер шығарады, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
6) Мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) Мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
Мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкi

20. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения
23. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Абайского района
от 24 июля 2015 года № 24/04
Положение государственного учреждения
"Аппарат акима поселка Топар"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Топар" (далее – Государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим и выполняющим функции государственного управления.
2. Государственное учреждение, осуществляет свою деятельность, в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

20. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мемлекеттік мекеме бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік мекеме, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Абай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 24 шілдедегі
№ 24/04 қаулысымен бекітілген
"Топар кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Абай ауданы Топар кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік мекеме) мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын және орындайтын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік мекеме егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.