О внесении изменений в постановление акимата Кызылординской области от 5 марта 2015 года № 864 "О субсидировании развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства на 2015 год"
Постановление акимата Кызылординской области от 26 октября 2015 года № 205. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 03 ноября 2015 года № 5205. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и письма Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан за № 05/1-4/6850-1 от 19 октября 2015 года акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Кызылординской области от 5 марта 2015 года № 864 "О субсидировании развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства на 2015 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4934, опубликовано 11 апреля 2015 года в газетах "Сыр бойы" и "Кызылординские вести") следующие изменения:
приложение 2 указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 3 указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Кожаниязова С.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области К. Кушербаев
Приложение 1
к постановлению акимата Кызылординской области
от "26" октября 2015 года № 205
Приложение 2
к постановлению акимата Кызылординской области
от 5 марта 2015 года № 864
Критерии и требования
Направление субсидирования
Критерии и требования
1
Возмещение до 100 процентов затрат по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах
владеть на праве собственности или долгосрочной аренды (не менее пяти лет) или лизинга материально-технической базы
иметь в штате работников по соответствующим специальностям
2
Удешевление затрат по заготовке и приобретению грубых, сочных, концентрированных кормов и кормовых добавок
крупный рогатый скот мясного направления
наличие собственного маточного поголовья коров и телок (старше 2-х лет) на 1 января текущего года не менее 50 голов;
наличие специализированного помещения, загонов для содержания животных, кормушек, водоснабжения, кормоприготовительной техники, раскола и весового устройства для животных;
наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных и информационной аналитической системы;
организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета
маточное поголовье крупного рогатого скота молочного направления,
1 уровень

"2015 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығың өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 наурыздағы № 864 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 26 қазандағы № 205 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 03 қарашада № 5205 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты тоқтатылды
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2015 жылғы 19 қазандағы №05/1-4/6850-1 санды хатына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "2015 жылға арналған асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2015 жылғы 5 наурыздағы № 864 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4934 нөмірімен тіркелген, 2015 жылғы 11 сәуірде "Сыр бойы" және "Кызылординские вести" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулының 2-қосымшасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған қаулының 3-қосымшасы осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары С.С. Қожаниязовқа жүктелсін.
3 Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Қ. Көшербаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2015 жылғы "26" қазандағы № 205 қаулысына
1- қосымша
Қызылорда облысы әкімдігінің
2015 жылғы 5 наурыздағы № 864 қаулысына
2- қосымша
Өлшемдер мен талаптар
№№
Субсидиялау бағыты
Өлшемдер мен талаптар
1
Жеке қосалқы шаруашылықтардағы ірі қара малдың аналығын қолдан ұрықтандыру шығынын 100 пайызға дейін өтеу
меншік немесе ұзақ мерзімді (бес жылдан кем емес) жалға алу немесе лизинг құқығында материалдық-техникалық базаға иелік етуі
штатында тиісті мамандықтар бойынша қызметкерлерінің болуы міндетті
22
Ірі, шырынды, құрама жем-шөп пен жем-шөп қоспаларын дайындау және сатып алу бойынша шығындарды арзандату
ет бағытындағы мүйізді ірі қара малы
ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі сиырлар мен қашарлардың аналығы (2 жастан ересек) 50 бастан кем емес;
ірi қара малды күтiп-бағуға арналған қоралар, науалар, сумен жабдықтау, жем-шөп дайындау техникасы, мал үшін жiктегiш және таразы құрылғысының болуы;
малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малдарын сәйкестендіру және ақпараттық-сараптама жүйе базасында тіркеу;
ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру және зоотехникалық есепті жүргізу
сүт бағытындағы мүйізді ірі қара малының аналығы,
1-деңгей

наличие собственного маточного поголовья коров и телок (старше 2-х лет) на 1 января текущего года не менее 400 голов, среднегодовое поголовье дойных коров не менее 350 голов, средний удой от одной коровы не менее 4500 килограмм;
наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных и информационной аналитической системы;
организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета.
нетели крупного рогатого скота молочного направления,
1 уровень
наличие собственных маточного поголовья коров и телок (старше 2-х лет) на 1 января текущего года не менее 400 голов;
наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных и информационной аналитической системы;
организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета
крупный рогатый скот молочного направления
наличие собственного маточного поголовья коров и телок (старше 2-х лет) на 1 января текущего года от 50 до 400 голов, средний удой от одной коровы не менее 2500 килограмм;
наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных и информационной аналитической системы;
организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета
овцы
наличие собственного маточного поголовья овец на 1 января текущего года не менее 300 голов;
наличие помещений для содержания овец;
наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных и информационной аналитической системы;
организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета
лошади
наличие собственного маточного поголовья лошадей на 1 января текущего года не менее 75 голов;
наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных;
организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета
верблюды
наличие собственного маточного поголовья верблюдов на 1 января текущего года не менее 75 голов;
наличие идентификационных номеров животных и регистрация поголовья в базе идентификации сельскохозяйственных животных;
организация и осуществление ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и ведение зоотехнического учета
Приложение 2
к постановлению акимата Кызылординской области

ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі сиырлар мен қашарлардың (2 жастан ересек) аналығы 400 бастан, орташа жылдық сауын сиыр 350 бастан, бір сиырдан орташа сауылым 4500 килограмнан кем емес;
малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малдарын сәйкестендіру және ақпараттық-сараптама жүйе базасында тіркеу;
ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру және зоотехникалық есепті жүргізу
сүт бағытындағы мүйізді ірі қара малының қашары,
1-деңгей
ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі сиырлар мен қашарлардың (2 жастан ересек) аналығы 400 бастан кем емес;
малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малдарын сәйкестендіру және ақпараттық-сараптама жүйе базасында тіркеу;
ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру және зоотехникалық есепті жүргізу
сүт бағытындағы
мүйізді ірі қара малы
ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі сиырлар мен қашарлардың (2 жастан ересек) аналығы 50-ден 400 басқа дейін, бір сиырдан орташа жылдық сауылым 2500 килограмнан кем емес;
малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малдарын сәйкестендіру және ақпараттық-сараптама жүйе базасында тіркеу;
ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру және зоотехникалық есепті жүргізу
қойлар
ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі қойдың аналық мал басы 300-ден кем емес;
қойды күтiп-бағуға арналған үй-жайлардың болуы;
малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малдарын сәйкестендіру және ақпараттық-сараптама жүйе базасында тіркеу;
ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру және зоотехникалық есепті жүргізу
жылқылар
ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі жылқының аналығы 75 бастан кем емес;
малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малдарын сәйкестендіру базасында тіркеу;
ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру және зоотехникалық есепті жүргізу
түйелер
ағымдағы жылғы 1 қаңтарға меншігіндегі түйенің аналығы 75 бастан кем емес;
малдың бірдейлендіру нөмірінің болуы және мал басын ауыл шаруашылығы малдарын сәйкестендіру базасында тіркеу;
ветеринариялық, ветеринариялық-санитариялық iс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру және зоотехникалық есепті жүргізу
Қызылорда облысы әкімдігінің

от "26" октября 2015 года № 205
Приложение 3
к постановлению акимата Кызылординской области
от 5 марта 2015 года № 864
Объемы субсидий по направлениям субсидирования развития племенного животноводства и повышения продуктивности и качества продукции животноводства
Наименование программы
Направление субсидирования
Нормативы субсидий, тенге
Объем субсидии
голов/ тонн
тысяч
тенге
Поддержка племенного животноводства
Ведение селекционной и племенной работы с маточным поголовьем племенного крупного рогатого скота мясного направления

2015 жылғы "26" қазандағы № 205 қаулысына
2- қосымша
Қызылорда облысы әкімдігінің
2015 жылғы 5 наурыздағы № 864 қаулысына
3- қосымша
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды және мал шаруашылығы өнiмiнiң өнiмдiлiгi мен сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Бағдарлама атауы
Субсидиялау бағыттары
Субсидия нормативі, теңге
Субсидия көлемі
бас,
тонна
мың теңге
Асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдау
Ет бағытындағы асыл тұқымды ірі қара малдың аналық мал басына селекциялық және асылдандыру жұмысын жүргізу