Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Мангистауской области
Постановление акимата Мангистауской области от 15 апреля 2015 года № 102. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 18 мая 2015 года. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 4 октября 2021 года № 240
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 04.10.2021 № 240 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Мангистауской области.
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" (Улыкбанов Б.Д.) обеспечить официальное опубликование данного постановления в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Чужегулова А.А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области
А. Айдарбаев
"СОГЛАСОВАНО"
руководитель государственного учреждения
"Управление природных ресурсов и
регулирования природопользования
Мангистауской области"
Улыкбанов Б.Д.
15 апреля 2015 год
Утверждены
постановлением акимата
Мангистауской области
от 15 апреля 2015 года № 102
Правила
расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Мангистауской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Мангистауской области (далее - Правила), разработаны в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов в Мангистауской области.
2. К коммунальным отходам относятся твердые бытовые отходы и отходы потребления, образующиеся в населенных пунктах, в том числе в результате жизнедеятельности человека, а также отходы производства, близкие к ним по составу и характеру образования.

Маңғыстау облысында коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 18 сәуірдегі № 102 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 мамырда № 2725 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы әкімдігінің 2021 жылғы 4 қазандағы № 240 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 04.10.2021 № 240 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Маңғыстау облысында коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидалары бекітілсін.
2. "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Б.Ж. Ұлықбанов) осы қаулының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ә.А. Шөжеғұловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
А. Айдарбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау облысының
табиғи ресурстар және табиғат
пайдалануды реттеу басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Б.Ж. Ұлықбанов
15 сәуір 2015 жыл
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 102 қаулысымен бекітілген
Маңғыстау облысында коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Маңғыстау облысында коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексіне сәйкес әзірленді және коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақтау нормаларын есептеудің тәртібін анықтайды.
2. Коммуналдық қалдықтарға тұрмыстық қатты қалдықтар және елді мекендерде, оның ішінде адамның тіршілік әрекеті нәтижесінде түзілген тұтыну қалдықтары, сондай-ақ құрамы мен түзілу сипаты жағынан осыларға ұқсас өндіріс қалдықтары жатады.

2. Порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов
3. Нормы образования и накопления коммунальных отходов устанавливаются отдельно для всех объектов жилищного фонда, для нежилых помещений.
4. Нормы образования и накопления коммунальных отходов определяются для всех видов объектов жилищного фонда и по нежилым, помещениям согласно приложению 1 к Типовым правилам расчета норм образования и накопления коммунальных отходов, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 145 "Об утверждении Типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10030) (далее – Типовые правила).
5. Определение норм образования и накопления коммунальных отходов производится путем проведения натурных замеров с последующим расчетом объема накопления на расчетную единицу. Контроль за организацией и качеством расчета норм образования и накопления коммунальных отходов осуществляют в пределах своей компетенции соответствующие отделы акиматов городов и районов области.
6. Для проведения натурных замеров выделяются объекты жилого фонда двух типов с различным уровнем благоустройства:
1) благоустроенные дома, имеющие водопровод, канализацию, газоснабжение, центральное отопление, мусоропровод;
2) неблагоустроенные дома с печным отоплением, не имеющие водопровода и канализации.
7. Для определения норм образования и накопления коммунальных отходов, образующихся от населения, выделяются участки со следующим количеством проживающего населения:
в городах с населением до 300 тысяч человек участки выбираются с охватом 2% населения общего числа жителей по каждому виду благоустройства;
в городах с населением от 300 до 500 тысяч человек - 1%;
в городах с населением более 500 тысяч человек - 0,5% (из них не менее 500 человек по неблагоустроенному сектору).
8. На выбранные объекты перед проведением замеров представителями соответствующих отделов акиматов городов и районов области совместно с организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов, составляются коммунальные паспорта жилищного фонда и нежилых помещений по формам согласно приложению 2 к Типовым правилам.
9. Для определения объема и массы образованных и накопленных коммунальных отходов применяют мерную линейку и весовое оборудование.
10. Перед началом замера отходы в контейнере разравниваются и с помощью мерной линейки определяется объем отходов.
11. Масса накапливающихся отходов определяется путем взвешивания заполненных контейнеров и последующего вычитания массы порожнего контейнера.

2. Коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу тәртібі
3. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары тұрғын үй қорының барлық объектілері, тұрғын емес үй-жайлар үшін жеке-жеке белгіленеді.
4. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақтау нормалары "Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақтау нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 25 қарашадағы № 145 бұйрығымен бекітілген Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10030 болып тіркелген) (бұдан әрі – Үлгілік қағидалары) 1 – қосымшасына сәйкес тұрғын үй қорының барлық объектілері үшін және тұрғын емес үй-жайлар бойынша анықталады.
5. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары кейіннен есептік бірлікке жинақталу көлемін кейін есептей отырып, заттай өлшеу жүргізу жолымен анықталады. Облыстың қала және аудан әкімдіктердің тиісті бөлімдері өз құзыреттері шегінде коммуналдық қалдықтардың пайда болу және жинақталу нормаларын есептеуді қамтамасыз етеді.
6. Заттай өлшеу жүргізу үшін жайлылық деңгейі әр түрлі екі үлгідегі тұрғын үй қорының объектілері бөлінеді:
1) су құбыры, кәріз, газбен жабдықтау, орталықтан жылыту, қоқыс құбыры бар жайлы тұрғын үй;
2) пешпен жылытылатын, су құбыры мен кәрізі жоқ жайлы емес тұрғын үй.
7. Тұрғындар тарапынан түзілетін коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын анықтау үшін тұрғылықты халықтың мынадай саны бар учаскелер бөліп алынады:
жайлылықтың әрбір түрі бойынша учаскелер, халқының саны 300 мың адамға дейінгі қалаларда – тұрғындардың жалпы санының 2%-ын;
халқының саны 300 – 500 мың адам болатын қалаларда – 1%-ын;
халқының саны 500 мың адамнан асатын қалаларда – 0,5%-ын (соның ішінде жайлы емес сектор бойынша кемінде 500 адам) қамти отырып таңдалады.
8. Таңдап алынған объектілерде өлшеу жүргізу алдында облыстың қалалар және аудан әкімдіктерінің тиісті бөлімінің өкілдерімен коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымдармен бірлесіп, Үлгілік қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысандар бойынша тұрғын қоры мен тұрғын емес үй-жайлардың коммуналдық паспортын жасайды.
9. Түзілген және жинақталған коммуналдық қалдықтардың массасы мен көлемін анықтау үшін өлшеу сызғышы мен салмақ өлшеу жабдығы пайдаланылады.
10. Өлшеуді бастамас бұрын контейнердегі қалдықтар тегістеледі және өлшеу сызғышының көмегімен қалдықтың көлемі анықталады.
11. Жинақталған қалдықтардың массасы толған контейнерлерді өлшеу жолымен және кейін бос контейнердің массасын алып тастау арқылы анықталады.

12. В случае, если общий объем образованных и накопленных коммунальных отходов одного участка полностью заполняет кузов специальной техники (мусоровоза) и дальнейшая загрузка с других участков невозможна, допускается определение массы отходов проводить путем взвешивания загруженной и порожней машины на автомобильных весах.
13. Данные по массе и объему образованных и накопленных коммунальных отходов вносятся в бланк первичных записей по форме согласно приложению 3 к Типовым правилам.
14. После обработки первичных материалов по замерам, полученные данные (масса, объем) каждого объекта суммируются по дням недели и заносятся в сводную сезонную ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 4 к Типовым правилам.
15. После проведения сезонных замеров, данные (масса, объем) вносятся в сводную годовую ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 5 к Типовым правилам.
16. Сбор коммунальных отходов, предполагаемых к замеру по определенному объекту, должен исключать смешивание коммунальных отходов от других объектов.
17. При определении накопления коммунальных отходов используются стандартные контейнеры одинаковой емкости. С целью более полного учета отходов и определения коэффициента неравномерности образования и накопления предусматривается установка дополнительных контейнеров, необходимость установки которых и их количество уточняется при обследовании выбранных участков.
За сутки до начала замеров все контейнеры должны быть полностью очищены.
18. Обработка первичных материалов по замерам производится не позднее, чем на следующий день после их проведения.
19. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов производится согласно приложению 6 к Типовым правилам.

12. Егер бір учаскеде түзілген және жинақталған қалдықтардың жалпы көлемі арнайы техниканың (қоқыс тасығыштың) шанағын толтырған және басқа учаскелерден қоқысты тиеу мүмкіндігі болмаған жағдайда, қалдықтардың массасын қоқыс тиелген және бос машиналарды автомобиль таразысында өлшеу жолымен анықтауға рұқсат етіледі.
13. Түзілген және жинақталған қалдықтардың массасы мен көлемі жөніндегі деректер Үлгілік қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бастапқы жазба бланкісіне жазылады.
14. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдегеннен кейін әрбір объектінің алынған деректерді (массасы, көлемі) аптаның күндері бойынша жалпы саны шығарылады және Үлгілік қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтарды түзудің және жинақтаудың жиынтық маусымдық ведомосіне енгізіледі.
15. Маусымдық өлшеу жүргізілгеннен кейін деректер (масса, көлем) Үлгілік қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық маусымдық ведомосіне енгізіледі.
16. Белгілі бір объекті бойынша өлшеу болжанып отырған коммуналдық қалдықтарды жинағанда басқа объектілердің коммуналдық қалдықтары араласып кетпеуге тиіс.
17. Қалдықтардың жинақталуын анықтаған кезде бірдей сыйымдылықтағы стандартты контейнерлер пайдаланылады. Қалдықтарды барынша толық есепке алу және біркелкі емес түзілу мен жинақталу коэффицентін анықтау мақсатында қосымша контейнерлер орнату көзделеді, оларды орнату қажеттілігі мен олардың саны таңдап алынған учаскелерді тексерген кезде нақтыланады.
Өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын барлық контейнерлер толық тазартылуға тиіс.
18. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдеу өлшеу жүргізген күннен кейінгі келесі күннен кешіктірмей жүргізіледі.
19. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу Үлгілік қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.