О внесении изменений и дополнений в решение городского маслихата от 23 декабря 2014 года № 26/249 "О городском бюджете на 2015-2017 годы"
Решение Маслихата Мангистауской области от 02 апреля 2015 года № 28/265. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 09 апреля 2015 года № 2665
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 17 марта 2015 года № 23/374 "О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 11 декабря 2014 года № 21/304 "Об областном бюджете на 2015-2017 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2649 от 30 марта 2015 года), Актауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение городского маслихата от 23 декабря 2014 года № 26/249 "О городском бюджете на 2015-2017 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2568, опубликовано в газете "Огни Мангистау" от 10 января 2015 года № 5-6) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить городской бюджет на 2015-2017 годы согласно приложению, в том числе на 2015 год, в следующих объемах:
1) доходы – 22 497 974 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 13 077 249 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 51 402 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4 217 150 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 152 173 тысяч тенге;
2) затраты – 20 059 258,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 571 280 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 7 571 280 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 48 476 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 48 476 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 5 181 040,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5 181 040,3 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 7 571 280 тысяч тенге;
погашение займов – 3 537 500 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 147 260,3 тысяч тенге.".
В пункте 2:
абзац второй исключить;
абзацы первый, третий изложить в новой редакции:
"индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 17,6 процентов;
социальный налог – 17,6 процентов".
В пункте 4:
абзацы пятый, седьмой, девятый, шестнадцатый исключить;
абзацы первый, второй, третий, четвертый, шестой, восьмой, одиннадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый изложить в новой редакции:

Қалалық мәслихаттың 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 26/249 «2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтау қалалық мәслихатының 2015 жылғы 02 сәуірдегі № 28/265 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 09 сәуірде № 2665 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және «Облыстық мәслихаттың 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 21/304 «2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 17 наурыздағы № 23/374 Маңғыстау облыстық мәслихатының шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2015 жылғы 30 наурыздағы № 2649 болып тіркелген) сәйкес, Ақтау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қалалық мәслихаттың 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 26/249 «2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2568 болып тіркелген, 2015 жылғы 10 қаңтардағы № 5-6 «Маңғыстау» газетінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы келесі мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
«1. 2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 22 497 974 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 13 077 249 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 51 402 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 217 150 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 5 152 173 мың теңге;
2) шығындар – 20 059 258,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7 571 280 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7 571 280 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 48 476 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 48 476 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 5 181 040,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 181 040,3 мың теңге, соның ішінде:
қарыздар түсімі – 7 571 280 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 537 500 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 147 260,3 мың теңге.».
2 тармақта:
екінші абзац алынып тасталсын;
біріншіүшінші абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:
«төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 17,6 пайыз;
әлеуметтік салық – 17,6 пайыз;».
4 тармақта:
бесіншіжетінші, тоғызыншы, он алтыншы абзацтар алынып тасталсын;
біріншіекіншіүшіншітөртіншіалтыншысегізіншіон біріншіон төртіншіон бесінші абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:

"223 186 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
215 180 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим квалификацию по трехуровневой системе;
6 564 тысяч тенге – на Молодежную практику в рамках Дорожной карты занятости 2020;
4 937 тысяч тенге – на частичное субсидирование заработной платы в рамках Дорожной карты занятости 2020;
1 542 тысяч тенге – на профессиональную подготовку кадров в рамках Дорожной карты занятости 2020;
10 081 тысяч тенге – на обеспечение деятельности Центра занятости населения в рамках Дорожной карты занятости 2020;
8 863 тысяч тенге - на введение стандартов специальных социальных услуг;
17 534 тысяч тенге - на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне;
428 381 тысяч тенге – на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местного бюджета";
дополнить семнадцатым и восемнадцатым абзацами следующего содержания:
"2 220 тысяч тенге - на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;
3 815 тысяч тенге - на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса.".
Пункт 5 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"5. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусматриваются целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на реализацию местных инвестиционных проектов в общей сумме 2 504 510 тысяч тенге.".
В пункте 6 абзац второй исключить.
Дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусматриваются средства за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в следующих размерах:
426 805 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
1 315 595 тысяч тенге – на проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
5 352 622 тысяч тенге – на кредитование строительства и реконструкции жилья коммунального жилищного фонда;
1 997 916 тысяч тенге – на кредитование строительства и реконструкции систем тепло, водоснабжения и водоотведения".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Руководителю аппарата Актауского городского маслихата (Д.Телегенова) после государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области обеспечить официальное опубликование настоящего решения в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.

«223 186 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға;
215 180 мың теңге – үш деңгейлік жүйе бойынша біліктіліктен өткен мұғалімдердің еңбекақысын көтеруге;
6 564 мың теңге – Жұмыспен қамту 2020 жол картасы аясындағы Жастар тәжірибесіне;
4 937 мың теңге – Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде еңбекақыны ішінара субсидиялауға;
1 542 мың теңге - Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде кадрларды кәсіптік даярлауға;
10 081 мың теңге - Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде тұрғындарды Жұмыспен қамту орталығының қызметін қамтамасыз етуге;
8 863 мың теңге – арнаулы әлеуметтік қызмет стандарттарын енгізуге;
17 534 мың теңге - Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге;
428 381 мың теңге – мемлекеттік мекемелердің мемлекттік қызметшілер болып табылмайтын қызметкерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазынашылық кәсіпорындары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемақы төлеуге;»;
келесі мазмұндағы он жетінші және он сегізінші абзацтармен толықтырылсын:
«2 220 мың теңге - азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға;
3 815 мың теңге - агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға.».
Көрсетілген шешімнің 5 тармағы келесі мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
«5. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте жергілікті инвестициялық жобаларды жүзеге асыруға республикалық бюджеттен жалпы сомасы 2 504 510 мың теңге дамытуға арналған нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.».
6 тармақта екінші абзац алынып тасталсын.
Келесі мазмұндағы 7-1 тармақпен толықтырылсын:
«7-1. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферті есебінен қаражаттардың келесі мөлшерде қарастырылғаны ескерілсін:
426 805 мың теңге - мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға;
1 315 595 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамытуға және жайластыруға;
5 352 622 мың теңге – коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салу және реконструкциялауға кредит беруге;
1 997 916 мың теңге – жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және құрылыс үшін кредит беруге.».
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Ақтау қалалық мәслихатының аппарат басшысы (Д. Телегенова) осы шешім Маңғыстау облыстық әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, осы шешімнің «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городского маслихата по вопросам экономики и бюджета (С.Кутепов).
5. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии,
секретарь городского
маслихата
М. Молдагулов
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности
руководителя государственного
учреждения "Актауский городской
отдел экономики и бюджетного планирования"
З. Толеш

4. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың экономика және бюджет мәселелері жөніндегі комиссиясына (С.Кутепов) жүктелсін.
5. Осы шешім Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылдың 1 қаңтарынан басталатын қатынастарға қатысты таралады.
Сессия төрағасы,
қалалық мәслихат
хатшысы                                 М. Молдағұлов
«КЕЛІСІЛДІ»
«Ақтау қалалық экономика
және бюджеттік жоспарлау
бөлімі» мемлекеттік мекемесі
басшысының міндетін атқарушы
З. Төлеш