О внесении изменений и дополнения в решение Жанаозенского городского маслихата от 24 декабря 2014 года № 35/283 «О городском бюджете на 2015-2017 годы»
Решение Жанаозенского городского маслихата от 08 июля 2015 года № 39/316. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 17 июля 2015 года № 2769
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахсан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Мангистауского областного маслихата от 23 июня 2015 года № 26/403 «О внесении изменений в решение областного маслихата от 11 декабря 2014 года № 21/304 «Об областном бюджете на 2015-2017 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2752), Жанаозенский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанаозенского городского маслихата от 24 декабря 2014 года № 35/283 «О городском бюджете на 2015-2017 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2576, опубликовано в газете «Жанаозен» от 14 января 2015 года за № 3) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
«1. Утвердить городской бюджет на 2015-2017 годы, согласно приложению 1, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 934 411 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 10 759 703 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 52 720 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 52 856 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 069 132 тысяч тенге;
2) затраты – 16 037 868 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 72 973 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 72 973 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 176 430 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 176 430 тысяч тенге».
В пункте 2:
подпункт 1) изложить в новой редакции:
«1) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты - 42,0 процентов;»;
подпункт 5) изложить в новой редакции:
«5) социальный налог- 42,0 процентов.».
Пункт 3 изложить в новой редакции:

Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 35/283 «2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2015 жылғы 08 шілдедегі № 39/316 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 шілдеде № 2769 болып тіркелді
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және «Облыстық мәслихаттың 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 21/304 «2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер енгізу туралы» 2015 жылғы 23 маусымдағы № 26/403 Маңғыстау облыстық мәслихатының шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2752 болып тіркелген) сәйкес, Жаңаөзен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 35/283 «2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2576 болып тіркелген, 2015 жылғы 14 қаңтардағы № 3 «Жаңаөзен» газетінде жарияланған) келесідей өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
«1. 2015-2017 жылдарға арналған қалалық бюджет 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін, оның ішінде 2015 жылға келесідей көлемдерде:
1) кірістер – 15 934 411 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 10 759 703 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 52 720 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 52 856 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 5 069 132 мың теңге;
2) шығындар – 16 037 868 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 72 973 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 72 973 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 176 430 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 176 430 мың теңге.».
2-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
«1) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 42,0 пайыз;»;
5) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
«5) әлеуметтік салық – 42,0 пайыз.».
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

«3. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые текущие трансферты и кредиты из республиканского бюджета, порядок использования которых определяются на основании постановления акимата города:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов;
на частичное субсидирование заработной платы в рамках Дорожной карты занятости 2020;
на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в рамках Дорожной карты занятости 2020;
на молодежную практику в рамках Дорожной карты занятости 2020;
на обеспечение деятельности центров занятости населения в рамках Дорожной карты занятости 2020;
на выплату государственной адресной социальной помощи;
на выплату государственных пособий на детей до 18 лет;
на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов;
на ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
на поддержку предпринимательства города Жанаозен;
на текущее обустройство моногородов;
на субсидирование процентной ставки по кредитам для реализации проектов в моногородах;
на предоставление грантов на развитие новых производств в моногородах;
на бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов;
на кредитование на содействие развитию предпринимательства в моногородах.».
Дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета, порядок использования которых определяются на основании постановления акимата города:
на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне.»
Пункт 4 изложить в новой редакции:
«4. Учесть, что в городском бюджете на 2015 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета, порядок использования которых определяются на основании постановления акимата города:
на строительство и реконструкцию объектов образования;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
на развитие теплоэнергетической системы;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах.».
Пункт 6 изложить в новой редакции:

«3. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және кредиттер көзделгені ескерілсін, олардың қолдану тәртібі қала әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге;
Жұмыспен қамту 2020 жол картасының шеңберінде жалақыны ішінара субсидиялауға;
Жұмыспен қамту 2020 жол картасының шеңберінде кадрларды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға;
Жұмыспен қамту 2020 жол картасының шеңберінде жастар практикасына;
Жұмыспен қамту 2020 жол картасының шеңберінде халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз етуге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге;
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға;
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыруға;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға;
өкілеттіктердің берілуіне байланысты агроөнеркәсіптік кешен саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға;
Жаңаөзен қаласы кәсіпкерлігін қолдауға;
моноқалаларды ағымдағы жайластыруға;
моноқалаларда жобаларды іске асыру үшін берілетін кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға;
моноқалаларда жаңа өндірістерді дамытуға гранттар беруге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттерге;
моноқалаларда кәсіпкерліктің дамуына ықпал етуге кредиттер беруге.».
Келесі мазмұндағы 3-1-тармағымен толықтырылсын:
«3-1. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін, олардың қолдану тәртібі қала әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады:
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге.».
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«4. 2015 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері көзделгені екскерілсін, олардың қолдану тәртібі қала әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады:
білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға;
моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға.».
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

«6. Утвердить резерв местного исполнительного органа в сумме 18 000 тысяч тенге.».
Приложения 16 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 12 настоящего решения.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Жанаозенского городского маслихата по вопросам социально-экономическое развития, бюджета, строительства, промышленности, жилищное и коммунальное хозяйства, транспорта и предпринимательства (председатель комиссии Байжанов Г.).
3. Руководителю аппарата Жанаозенского городского маслихата (Орынбекову И.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в средствах массовой информации и размещения в информационно-правовой системе «Әділет».
4. Настоящее решение вводиться в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии                     Машкулов С.
Секретарь городского                    Мынбай С.
маслихата
«СОГЛАСОВАНО»
Руководитель государственного учреждения
«Жанаозенский городской отдел экономики и
финансов»
Джантлеуова Р.

«6. Жергілікті атқарушы органның резерв қоры 18 000 мың теңге сомасында бекітілсін.».
Көрсетілген шешімнің 16 қосымшалары осы шешімнің 1,2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Жаңаөзен қалалық мәслихатының әлеуметтік-экономикалық даму, бюджет, құрылыс, өнеркәсіп, тұрғын үй және коммуналдық шаруашылығы, көлік және кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы Ғ. Байжанов).
3. Жаңаөзен қалалық мәслихатының аппарат басшысы (И. Орынбеков) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде орналасуын қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         С. Машқұлов
Қалалық Мәслихат                        С. Мыңбай
хатшысы
«КЕЛІСІЛДІ»
«Жаңаөзен қалалық экономика және қаржы
бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысы
Р. Джантлеуова

138 670
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
132 370
009
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 300
Аппарат акима села Тенге
32 497
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
32 497
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
30 029
022
Капитальные расходы государственного органа
468
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 000
Аппарат акима села Кызылсай
26 165
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
26 165
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
24 165
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 000
Аппарат акима села Рахат
28 191
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
28 191
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
28 191
452
Отдел финансов района (города областного значения)
6 763
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
5 735
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 028
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
5 027
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
5 027
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
35 641
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
28 125
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 818
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
3 698
015
Капитальные расходы государственного органа
1 000
467
Отдел строительства района (города областного значения)
32 103
040
Развитие объектов государственных органов
32 103
02
Оборона
22 525
122
Аппарат акима района (города областного значения)
22 525

138 670
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
132 370
009
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
6 300
Теңге ауылы әкімінің аппараты
32 497
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
32 497
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
30 029
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
468
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2 000
Қызылсай селосы әкімінің аппараты
26 165
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
26 165
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
24 165
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2 000
Рахат ауылы әкімінің аппараты
28 191
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
28 191
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
28 191
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
6 763
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 735
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 028
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
5 027
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5 027
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
35 641
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 125
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 818
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
3 698
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
32 103
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
32 103
02
Қорғаныс
22 525
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
22 525