О внесении изменений в решение Тупкараганского районного маслихата от 24 декабря 2014 года № 27/189 "О районном бюджете на 2015-2017 годы"
Решение Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 11 декабря 2015 года № 35/240. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 18 декабря 2015 года № 2914
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии c Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Мангистауского областного маслихата от 10 декабря 2015 года № 29/427 «О внесении изменений в решение областного маслихата от 11 декабря 2014 года № 21/304 «Об областном бюджете на 2015-2017 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2909), Тупкараганский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тупкараганского районного маслихата от 24 декабря 2014 года № 27/189 «О районном бюджете на 2015–2017 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2573, опубликовано в информационно - правовой системе «Әділет» от 15 января 2015 года) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
«1. Утвердить районный бюджет на 2015-2017 годы согласно приложениям, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы - 6 006 808,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 3 854 559,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 872,8 тысяч тенге;
поступление от продажи основного капитала – 67 399,0 тысяч тенге;
поступление трансфертов - 2 079 977,5 тысяч тенге:
2) затраты - 6 240 058,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 16 626,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 20 616,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 3 990,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 249 876,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита) -
249 876,1 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 14 670,0 тенге;
погашение займов - 3 990,0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 239 196,1 тысяч тенге.».
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению настоящего решения.

Түпқараған аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 27/189 "2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 35/240 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 желтоқсанда № 2914 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және «Облыстық мәслихаттың 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 21/304 «2015–2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне өзгерістер енгізу туралы» 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 29/427 Маңғыстау облыстық мәслихатының шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2909 болып тіркелген) сәйкес, Түпқараған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түпқараған аудандық мәслихатының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы  № 27/189 «2015–2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2573 болып тіркелген, 2015 жылғы 15 қаңтарда «Әділет» ақпараттық–құқықтық жүйесінде жарияланған) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
«1. 2015 - 2017 жылға арналған аудандық бюджет қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 6 006 808,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер - 3 854 559,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 872,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 67 399,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 2 079 977,5 мың теңге;
2) шығындар - 6 240 058,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 16 626,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 20 616,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 3 990,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 249 876,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 249 876,1 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 14 670,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 3 990,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары - 239 196,1 мың теңге.».
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Руководителю аппарата Тупкараганского районного маслихата (А.Избен) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в средствах массовой информации и в информационно - правовой системе «Әділет».
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Тупкараганского районного маслихата по вопросам бюджета (председатель комиссии Шарипов А.).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии:                    М. Шыракбай
Секретарь районного
маслихата:                              А. Досанова
«СОГЛАСОВАНО»
Руководитель государственного
учреждения «Тупкараганский
районный отдел экономики
и финансов»
Ж.Толеген
11 декабря 2015 года
ПРИЛОЖЕНИЕ
к решению Тупкараганского

2. Түпқараған аудандық мәслихаты аппаратының басшысы (А. Ізбен) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның «Әділет» ақпараттық - құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Түпқараған аудандық мәслихатының бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы А.Шарипов).
4. Осы шешім 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         М. Шырақбай
Аудандық мәслихат
хатшысы                                 А. Досанова
КЕЛІСІЛДІ»
«Түпқараған аудандық экономика және
қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
басшысы:
Ж.Төлеген
11 желтоқсан 2015 жыл
Түпқараған аудандық мәслихатының
2015 жылғы 11 желтоқсандағы

111 949,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
951,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 941,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
2 840,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4 255,0
052
Проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне
3 250,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
16 488,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 287,0
021
Капитальные расходы государственного органа
360,0
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту «Өрлеу»
1 328,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
116,0
050
Реализация Плана мероприятии по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
116,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 296 816,7
123
Аппарат акима села Кызылозен
150,0
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе «Дорожная карта занятости- 2020»
150,0
123
Аппарат акима села Таушык
120,0
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе «Дорожная карта занятости- 2020»
120,0
123
Аппарат акима сельского округа Сайын Шапагатова
1 787,0
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе «Дорожная карта занятости- 2020»
1 787,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
909 638,7
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
21 252,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
888 386,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
351 122,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
351 122,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
635 294,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
635 294,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
71 160,0
005
Развитие коммунального хозяйства

111 949,0
010
Үйде тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
951,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
1 941,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
2 840,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4 255,0
052
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізу
3 250,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды және жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 488,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 287,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
360,0
025
«Өрлеу» жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
1 328,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
116,0
050
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
116,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
2 296 816,7
123
Қызылөзен ауылы әкімінің аппараты
150,0
027
«Жұмыспен қамту - 2020 жол картасы» Бағдарламасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
150,0
123
Таушық ауылы әкімінің аппараты
120,0
027
«Жұмыспен қамту - 2020 жол картасы» Бағдарламасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
120,0
123
Сайын Шапағатов ауылдық округі әкімінің аппараты
1 787,0
027
«Жұмыспен қамту - 2020 жол картасы» Бағдарламасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
1 787,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
909 638,7
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, және (немесе) салу, реконструкциялау
21 252,0
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, және (немесе) жайластыру
888 386,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
351 122,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
351 122,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
635 294,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
635 294,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
71 160,0
005
Коммуналдық шаруашылықты дамыту

4 013,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
3 903,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
15 923,0
006
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
14 561,0
007
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
862,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
500,0
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
1 120,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
1 120,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
18 128,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
3 400,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
14 728,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
8 384,0
004
Функционирование районных (городских) библиотек
8 384,0
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
12 081,0
001
Услуги по реализаций государственной политики на местном уровне в области информаций, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
6 685,0
003
Капитальные расходы государственного органа
275,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
5 121,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
19 322,0
001
Услуги по реализаций государственной политики на местном уровне в области информаций, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
10 476,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 846,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
4 490,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
4 490,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
72 662,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7 706,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
7 706,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)

4 013,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
3 903,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
15 923,0
006
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
14 561,0
015
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен
14 294,0
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткізу
862,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
500,0
470
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, тілдерді дамыту бөлімі
1 120,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
1 120,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
18 128,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
3 400,0
007
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
14 728,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
8 384,0
004
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
8 384,0
470
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
12 081,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру, тілдерді және мәдениетті дамыту саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 685,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
275,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
5 121,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
19 322,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру, тілдерді және мәдениетті дамыту саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 476,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 846,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
4 490,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4 490,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
72 662,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7 706,0
099
Мамандарға әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
7 706,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі