Об утверждении Положения государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства"
Постановление акимата Мунайлинского района от 10 марта 2015 года № 54-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 16 апреля 2015 года № 2684. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и постановлением акимата Мангистауской области от 26 января 2015 года № 11 "О внесении изменения в постановление акимата Мангистауской области от 1 июня 2013 года № 187 "О структуре местного государственного управления Мангистауской области", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мунайлинского района" (Билялов Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Жолбаева Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Е. Абилов
Приложение
утверждено постановлением
акимата Мунайлинского района
от 10 марта 2015 года № 54-қ
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства" является государственным органом Республики Казақстан, осуществляющим руководство в сфере строительства в Мунайлинском районе.
2. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Мұнайлы аудандық құылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Мұнайлы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 54-қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 сәуірде № 2684 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына және "Маңғыстау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 187 "Маңғыстау облысының жергілікті басқару құрылымы туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 11 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (Б. Біләлов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н. Жолбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Е. Әбілов
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 наурыздағы
№ 54-қ қаулысымен
бекітілген қосымша
"Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
Е Р Е Ж Е С І
1. Жалпы ережелер
1. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Мұнайлы ауданында құрылыс саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі"мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства" является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
7. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130006, Мунайлинский район, село Мангистау, здание общественных организации.
8. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства".
9. Учредителем государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" является акимат Мунайлинского района.
10. Настоящее Положение является учередительным документом государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел строительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства".
13. Режим работы определяется государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел строительства" самостоятельно в соответствии с требованием действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства"
14. Миссия государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства": обеспечения государственного контроля за соблюдением норм закона о строительной деятельности, государственных нормативов и строительных документации, утвержденной в установленном порядке при градостроительном освоении на территории района.

3. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
7. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130006, Мұнайлы ауданы, Маңғыстау ауылы, қоғамдық ұйымдар ғимараты.
8. Мемлекеттік органның толық атауы – "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
9. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Мұнайлы ауданының әкімдігі болып табылады.
10. Осы Ереже "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан аумағында қала құрылысын игеру кезінде құрылыс қызметі туралы заң нормаларының, мемлекеттік нормативтердің және белгіленген тәртіппен бекітілген құрылыс құжаттамаларының сақталуына мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ету.

15. Задачи:
1) осуществление надзора за реализацией надзора проектов строительства в соответствии с утвержденной градостроительной документацией, соблюдением градостроительной документации, правил застройки территории района;
2) внесение в местные исполнительные органы предложений по размещению объектов и комплексов, реконструкции, расширению, техническому перевооружению, переоборудованию и капитальному ремонту строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, инженерной подготовке, благоустройству и озелененению территорий, консервации строительства незавершенных объектов, постутилизации объектов относящихся району.
3) участие в разработке генерального плана района, проектов планировки и застройки населенных пунктов, подготовке предложений по разработке государственных нормативов в области строительства.
16. Функции:
1) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов, объектов реконструкции, расширения, реставрации, технического перевооружения, модернизации, капитального ремонта;
2) обеспечение реализации соответствующих государственных программ;
3) обеспечение реализации государственных закупок (проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов, выполняемых за счет средств местного бюджета либо с его участием);
4) организация и участие в приемке объектов в эксплуатацию рабочими, приемочными и государственными приемочными комиссиями;
5) подготовка проектов решений на рассмотрение акиму района, составление справок, информаций и докладов по вопросам строительной деятельности;
6) своевременное и качественное рассмотрение, анализ обращений, заявлений и жалоб, поступающих от граждан в адрес государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства";
7) определение приоритетных направлений социально-экономической эффективности градостроительных решений, повышения технико-экономического уровня конструктивной устойчивости зданий, сооружении комплексов путем внедрения в практику строительства научно-технических достижений, передового отечественного и мирового опыта;
8) содействия комиссиям и депутатам районного маслихата в осуществлении своих полномочий, обеспечении их необходимой информацией, рассмотрение и разработка мероприятий по исполнению критических замечаний, высказанных депутатами на сессиях и гражданами на сходах местного сообщества по вопросам строительной деятельности;
9) предоставить необходимые документы на земельные участки для строительства объектов;
10) предоставлять необходимые технические документации в органы юстиций для регистрации и в центр по недвижимости для изготовления технических паспортов построенных объектов;

15. Міндеттері:
1) бекітілген қала құрылысы құжаттамасына сәйкес, қала құрылысы тәртібін, аудан аумағында құрылыс салу ережелерін сақтай отырып құрылыс жобаларының іске асыруын қадағалауды жүзеге асыру;
2) жергілікті атқарушы органдарға объектілер мен кешендерді орналастыру, құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көліктік коммуникацияларды қайта жасақтау, кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, қайта жабдықтау және күрделі жөндеу жөнінде, аумақты инженерлік дайындау, көркейту және көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын тоқтатып қою, ауданға қарасты объектілерді кейіннен кәдеге жарату туралы ұсыныстар енгізу;
3) ауданның бас жоспарын, аудан және ауданға қатысты елді мекендердің жоспарлау және құрылысын салу жобаларын,құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзірлеуге ұсыныс дайындауға қатысу.
16. Функциялары:
1) салынып жатқан (құрылысқа жоспарланған) объектілер мен кешендердің, реконструкциялау, кеңейту, қалпына келтіру, техникамен қайта жарақтандыру, қайта жаңғырту, күрделі жөндеу нысандарының мониторингін жүргізу;
2) сәйкес мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік сатып алуды (жергілікті бюджет қаржысы есебінен немесе оның қатысуымен орындалатын жобалау, құрылыс, қайта құрылымдау, күрделі жөндеу нысандары) жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
4) жұмыс, қабылдау және мемлекеттік қабылдау комиссияларымен нысандарды пайдалануға қабылдауды ұйымдастыру және оларға қатысу;
5) аудан әкімінің қарауына шешім жобаларын әзірлеу, құрылыс қызметі мәселелері бойынша анықтама толтыру, ақпарат және баяндама дайындау;
6) азаматтардан "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі атына келіп түскен өтініштерін, арыздары мен шағымдарын уақытында және сапалы түрде қарап, талдау жасау;
7) қала құрылысы шешімдерінің әлеуметтік–экономикалық тиімділігінің негізгі бағытын анықтау, құрылыс тәжірибесіне ғылыми – техникалық жетістіктер, озық отандық және әлемдік тәжірибені енгізу арқылы үйлер, ғимараттар мен кешендердің құрылымдық орнықтылығының техникалық–экономикалық деңгейін жақсарту;
8) аудандық мәслихаттың комиссияларына және депутаттарына өз өкілеттігін атқару үшін ықпал ету, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз ету, сессия кезіндегі депутаттардың және жергілікті қоғамдастық жиындарында азаматтардың құрылыс мәселелері бойынша айтқан ескертпелерін қарап, оларды орындау шараларын алу;
9) объектілердің құрылысына арналған жер учаскелеріне тиісті құжаттарды беру;
10) Әділет органдарына тиісті құжаттарды тіркеуге және жылжымайтын мүлік орталығына салынған нысандардың техникалық төлқұжаттарын жасақтауға тиісті техникалық құжаттамаларды беру;

11) иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать у субъектов строительной деятельности необходимую информацию о намечаемых к строительству и строящихся (реконструируемых, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектов и комплексах;
2) запрашивать у заказчиков и получать от них для ознакомления необходимую проектную и исполнительную документацию о данной стройке, а также заключения экспертизы соответствующих проектов;
3) беспрепятственно посещать строящие объекты предприятия и организации, выпускающие строительные материалы, изделия и конструкции, независимо от них ведомственной подчиненности;
4) отклонять проекты, не отвечающие или противоречащие законодательству о строительстве, нормативными требованиями, архитектурно- планировочному заданию;
5) вносить предложения на соответствующие государственные органы о привлечении в установленном законодательством порядке к административной и иной ответственности или наложении через финансирующие банки, штрафных санкции на лиц, виновных в самовольном строительстве, нарушении градостроительной дисциплины, действующего законодательства в области строительства, а также должностных лиц, на территории которых совершены эти правонарушения;
6) вносить предложения об изъятии лицензии на право строительства и выпуска строительной продукции предприятий строительной индустрии, выполняющих работы с нарушением действующего законодательства, градостроительных, экологических и других нормативных требовании;
7) принять решения по вопросам строительства, являющиеся обязательными для исполнения предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенными на территории надзора, а также индивидуальными застройщиками;
8) осуществлять технический надзор с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на строительство объектов в соответствий с действующими нормативами;
9) использовать средства на осуществление предусмотренных целей;
10) иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственногоучреждения "Мунайлинский районный отдел строительства"
18. Руководство государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства" задач и осуществление им своих функций.

11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген басқа да міндеттер.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) құрылыс қызметі субъектілерінен салынуға белгіленген және салынып (реконструкцияланып, жаңғыртылып, күрделі жөндеуден өткізіліп) жатқан объектілер мен кешендер туралы ақпарат сұрауға және алуға;
2) тапсырысшылардан танысу үшін осы құрылыс жөніндегі қажетті жобалау және атқару құжаттамасын, сондай – ақ тиісті жобалардың сараптама қорытындысын сұрауға және алуға;
3) ведомствалық бағыныстылығына қарамастан құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрылымдарын өндіретін кәсіпорындар мен ұйымдарға кедергісіз баруға;
4) сәулет–жоспарлау тапсырмаларына, нормативтік талаптарға, құрылыс туралы заңнамаға жауап бермейтін немесе қайшы келетін жобаларды қабылдамауға;
5) өз еркімен құрылыс салынуына, қала құрылысы тәртібінің, құрылыс саласындағы қолданыстағы заңнаманың бұзылуына кінәлі тұлғаларды және өз аймағында осы заң бұзушылықтардың орын алуына жол берген лауазымды тұлғаларды заңнамада белгіленген тәртіпте әкімшілік және өзге де жауаптылыққа тарту немесе оларға қаржыландыратын банктер арқылы айыппұл ықпал шараларын қолдану үшін тиісті мемлекеттік органдарға ұсыныс беруге;
6) қолданыстағы заңнамаларды, қала құрылысы, экологиялық және басқа да нормативтік талаптарды бұзған құрылыс индустриясы кәсіпорындардың құрылыс жұмыстарын жүргізуге және құрылыс өнімдерін өндіруге құқық беретін лицензиясын қайтару жөнінде ұсыныс беруге;
7) меншік формасы мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, аудан аумағында орналасқан кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелер, сондай – ақ жеке құрылыс салушылар орындауға міндетті қала құрылысы мәселесі бойынша шешім қабылдауға;
8) объектілер құрылысына сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыру құқығына тиісті аттестаты бар сарапшыларды тарта отырып, техникалық қадағалауды қолданыстағы нормативтерге сәйкес жүзеге асыруға;
9) көзделген мақсаттарды жүзеге асыру үшін қаражаттарды пайдалануға;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген басқа да құқықтар.
3."Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы жүзеге асырады.

19. Руководитель государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства":
1) руководить деятельностью государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" и несет ответственность за выполнение задач, возложенных на государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства";
2) разрабатывает структуру государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" и представляет ее на утверждение акимата района;
3) утверждает текущие планы;
4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства";
5) согласно установленным требованиям поощряет работников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
6) утверждает положение о структурном подразделении, должностные инструкции;
7) в пределах своей компентенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казакстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства"
21. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел строительства" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел строительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение государственногоучреждения "Мунайлинский районный отдел строительства"

19. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін басқарады және "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына жауап береді;
2) "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымын жасақтайды және оны аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
3) ағымдағы жоспарларды бекітеді;
4) "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің құзыреттері мен міндеттерінің шеңберін анықтайды;
5) белгіленген талаптарға сәйкес "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазалар қолданады;
6) құрылымдық бөлімше туралы ережені, лауазымдық нұсқаулықтарды бекітеді;
7) өзінің құзіреті шеңберінде бұйрық шығарады, нұсқау береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі

24. Внесение изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" производится по постановлению акимата Мунайлинского района.
25. Внесенные изменения и дополнения в Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел строительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Мұнайлы ауданы әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
25. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мұнайлы аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.