Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 18 декабря 2015 года № 3471. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 января 2016 года № 6129. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 6 апреля 2017 года № 1022
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 06.04.2017 № 1022 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования акимата города Костанай".
2. Государственному учреждению "Отдел образования акимата города Костаная" обеспечить государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Б. Жакупов
Утверждено
постановлением акимата
города Костаная
от 18 декабря 2015 года
№ 3471
Положение
о государственном учреждении
"Отдел образования акимата города Костаная"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере проведения государственной образовательной политики на территории города Костаная, направленной на обеспечение прав граждан, на получение общедоступного и качественного образования.
2. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 3471 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 11 қаңтарда № 6129 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 6 сәуірдегі № 1022 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 06.04.2017 № 1022 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Б. Жақыпов
Қостанай қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 3471 қаулысымен
бекітілген
"Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі жалпы қол-жетімді және сапалы білім алуға азаматтардың құқықтарын қамтамасыз етуге бағытталған, Қостанай қаласының аумағында мемлекеттік білім беру саясатын жүргізу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар.
3. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 110000, Костанайская область, город Костанай, улица Шайсултана Шаяхметова, дом 108.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел образования акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел образования акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная": обеспечение эффективного функционирования и развития системы образования, создание необходимых условий для получения образования в городе Костанае.
15. Задачи:
1) обеспечение полноценным, высококачественным образованием, отвечающим уровню государственных стандартов.
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;

5. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Шайсұлтан Шаяхметов көшесі, 108 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қостанай қаласында білім беру жүйесінің тиімді жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету, білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау.
15. Міндеттері:
1) мемлекеттiк cтандарттардың деңгейiне жауап беретiн толыққанды, жоғары сапалы бiлiммен қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;

2) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
3) создает, реорганизует и ликвидирует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственные организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, за исключением государственных организаций образования, реализующих специальные и специализированные общеобразовательные учебные программы, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительные образовательные программы для детей;
4) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
5) ежегодно до 1 августа организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, организациям среднего образования в объеме, прогнозируемом органами образования на учебный год;
6) утверждает государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы;
7) обеспечивает дополнительное образование для детей;
8) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного (городского) масштаба;
9) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее одного процента от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;
10) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательное трудоустройство и обеспечение жильем;

2) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
3) мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту және балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құрады, қайта ұйымдастырады және таратады;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
5) жыл сайын 1 тамызға дейін мектепке дейінгі даярлықтың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына, орта білім беру ұйымдарына білім беру органдары оқу жылына болжайтын көлемде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
6) мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекiтедi;
7) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
8) аудан (қала) ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз етеді;
9) мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының кемінде бір пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;
10) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді, оларды міндетті жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;

11) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
12) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
13) содействует трудоустройству лиц, окончивших обучение в организациях образования;
14) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
15) осуществляет образовательный мониторинг;
16) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
17) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
18) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
19) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
20) в пределах своей компетенции осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) взаимодействовать с другими государственными органами, государственными учреждениями и другими организациями по вопросам повышения эффективности осуществления своей деятельности на соответствующей территории;
2) обеспечивать доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и других организаций необходимые сведения, материалы и документы;
4) государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" имеет иные права и обязанности, предоставленные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел образования акимата города Костаная" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
13) білім беру ұйымдарында оқу бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
14) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
15) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
16) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
17) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
18) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
19) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
20) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) тиісті аумақта өз қызметтерін тиімді жүзеге асыруды арттыру мәселелері бойынша басқа мемлекеттік органдармен, мемлекеттік мекемелермен және басқа ұйымдармен өзара әрекеттесу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің қол жетімділігін және сапасын қамтамасыз ету;
3) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа ұйымдардан қажетті мәліметтерді, материалдар мен құжаттарды белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
4) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қолданыстағы заңнамамен берілген өзге де құқықтары мен міндеттері бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қостанай қаласының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная":
1) представляет интересы государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" в государственных органах и иных организациях;
2) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) обладает правом первой подписи финансовых документов;
6) утверждает порядок и планы государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
7) установление должностных окладов (ставок), доплат, надбавок и иных стимулирующих выплат работникам в государственных организациях образования в пределах собственных финансовых средств в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" и директоров подведомственных учреждений;
9) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" и директоров подведомственных учреждений.
10) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная";
11) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции и несет персональную ответственность за нарушение требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
12) осуществляет иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
2) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік етеді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
6) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің іссапарлары,тағылымдамалары, оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктіліктерін арттырудың өзге де түрлері бойынша тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
7) өз қаржы қаражаттары шектерінде мемлекеттік білім беру ұйымдарындағы қызметкерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымдық айлықақылар (ставкалар), қосымша ақылар, үстеме ақылар және өзге де ынталандыратын төлемдер белгілеу;
8) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері мен ведомостволық бағынысты мекемелердің директорлары үшін міндетті бұйрықтарды шығарады және нұсқаулар береді;
9) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін және ведомостволық бағынысты мекемелердің директорларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады.
10) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне ынтыландыру шараларын және тәртіптік жазаларды қолданады.
11) өз өкілеттігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы ықпал етуге міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес заңнамасы талаптарының бұзылғаны үшін дербес жауапты болады;
12) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қостанай қаласы әкiмдiгiнiң бiлiм бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
23. "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования акимата города Костаная", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел образования акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел образования акимата города Костаная" и его ведомств
1) Государственное учреждение "Школа - лицей № 1 отдела образования акимата города Костаная";
2) Государственное учреждение "Школа - лицей № 2 отдела образования акимата города Костаная";
3) Государственное учреждение "Школа – гимназия № 3 отдела образования акимата города Костаная";
4) Государственное учреждение "Средняя школа № 4 отдела образования акимата города Костаная";
5) Государственное учреждение "Средняя школа № 5 имени Бауыржана Момышулы отдела образования акимата города Костаная";
6) Государственное учреждение "Школа - гимназия № 5 "А" отдела образования акимата города Костаная";
7) Государственное учреждение "Средняя школа № 6 отдела образования акимата города Костаная";
8) Государственное учреждение "Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная";
9) Государственное учреждение "Средняя школа № 8 отдела образования акимата города Костаная";
10) Государственное учреждение "Средняя школа № 9 имени Г.Кайырбекова отдела образования акимата города Костаная";
11) Государственное учреждение "Средняя школа № 10 отдела образования акимата города Костаная";
12) Государственное учреждение "Средняя школа № 11 отдела образования акимата города Костаная";
13) Государственное учреждение "Гимназия имени А.М. Горького отдела образования акимата города Костаная";
14) Государственное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 13 отдела образования акимата города Костаная";
15) Государственное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 14 отдела образования акимата города Костаная";
16) Государственное учреждение "Средняя школа № 15 отдела образования акимата города Костаная";
17) Государственное учреждение "Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная";

24. "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мен оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 1 лицей-мектебі" мемлекеттік мекемесі;
2) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 2 мектеп-лицейі" мемлекеттік мекемесі;
3) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 3 мектеп-гимназиясы" мемлекеттік мекемесі;
4) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 4 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
5) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің Бауыржан Момышұлы атындағы № 5 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
6) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 5 "А" мектеп-гимназиясы" мемлекеттік мекемесі;
7) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 6 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
8) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 7 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
9) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 8 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
10) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің Ғ.Қайырбеков атындағы № 9 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
11) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 10 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
12) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 11 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
13) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің М.Горький атындағы гимназиясы" мемлекеттік мекемесі;
14) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 13 негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
15) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 14 негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
16) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 15 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
17) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 16 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;

18) Государственное учреждение "Средняя школа № 17 отдела образования акимата города Костаная";
19) Государственное учреждение "Школа - гимназия № 18 отдела образования акимата города Костаная";
20) Государственное учреждение "Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная";
21) Государственное учреждение "Средняя школа № 20 имени Мариям Хакимжановой отдела образования акимата города Костаная";
22) Государственное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 21 отдела образования акимата города Костаная";
23) Государственное учреждение "Средняя школа № 22 отдела образования акимата города Костаная";
24) Государственное учреждение "Средняя школа № 23 имени М. Козыбаева отдела образования акимата города Костаная";
25) Государственное учреждение "Школа - гимназия № 24 отдела образования акимата города Костаная";
26) Государственное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 25 отдела образования акимата города Костаная";
27) Государственное учреждение "Средняя школа № 30 отдела образования акимата города Костаная";
28) Государственное учреждение "Средняя школа № 115 отдела образования акимата города Костаная";
29) Государственное учреждение "Средняя школа № 122 отдела образования акимата города Костаная";
30) Государственное учреждение "Гимназия имени С. Мауленова отдела образования акимата города Костаная";
31) Государственное учреждение "Физико - математический лицей отдела образования акимата города Костаная";
32) Государственное учреждение "Дружбинская средняя школа отдела образования акимата города Костаная";
33) Государственное учреждение "Чапаевская основная школа отдела образования акимата города Костаная";
34) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 1 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
35) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 2 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
36) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 3 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
37) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад № 4 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
38) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 5 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
39) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 6 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
40) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад № 7 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";

18) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 17 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
19) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 18 мектеп-гимназиясы" мемлекеттік мекемесі;
20) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 19 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
21) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің Мариям Хәкімжанова атындағы № 20 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
22) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 21 негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
23) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 22 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
24) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің М. Қозыбаев атындағы № 23 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
25) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 24 мектеп-гимназиясы" мемлекеттік мекемесі;
26) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 25 негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
27) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 30 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
28) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 115 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
29) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 122 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
30) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің С.Мәуленов атындағы гимназиясы" мемлекеттік мекемесі;
31) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің физика-математикалық лицейі" мемлекеттік мекемесі;
32) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің Дружба орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
33) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің Чапаев негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
34) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 1 бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
35) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 2 бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
36) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 3 бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
37) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 4 бала-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
38) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 5 бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
39) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 6 бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
40) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 7 бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

59) Государственное коммунальное казенное предприятие "Художественная школа имени А.И.Никифорова отдела образования акимата города Костаная";
60) Государственное коммунальное казенное предприятие "Школа технического творчества акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
61) Государственное коммунальное казенное предприятие "Шахматный клуб акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
62) Государственное коммунальное казенное предприятие "Школа детского творчества акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
63) Государственное коммунальное казенное предприятие "Хореографическая школа "Карнавал" акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная";
64) Государственное учреждение "Вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа № 1 отдела образования акимата города Костаная";
65) Государственное учреждение "Вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа № 2 отдела образования акимата города Костаная".

59) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің А.И. Никифоров атындағы көркемөнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
60) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің техникалық шығармашылық мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
61) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің шахмат клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
62) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің балалар шығармашылығы мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
63) "Қостанай қаласы әкімдігінің Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің "Карнавал" хореографиялық мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
64) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 1 кешкі (ауысымдық) орта жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
65) "Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 2 кешкі (ауысымдық) орта жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі.