Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка"
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 27 марта 2015 года № 105. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 5 мая 2015 года № 5585. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 23 мая 2016 года № 157
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 23.05.2016 № 157 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка".
2. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленные законодательством сроки.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Г. Бекмухамедов
Утверждено
постановлением акимата
города Аркалыка
от 27 марта 2015 года № 105
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 105 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 5 мамырда № 5585 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 157 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 23.05.2016 № 157 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген мерзімде әділет органдарында мемлекеттік тіркеу өткізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ғ. Бекмұхамедов
Арқалық қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 105 қаулысымен бекітілген
"Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары, филиалдары мен өкілдіктері болмайды.
3. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110300, Республика Казахстан, Костанайская область, город Аркалык, проспект Абая, 29.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" заключается в содействии развитию и совершенствованию государственной политики в сфере сельского хозяйства.
15. Задачи:
1) Осуществления государственных функций в сфере сельского хозяйства;
2) Обеспечение эффективной реализации аграрной политики, способствующей достижению высокого уровня конкурентоспособности отраслей в агропромышленном комплексе;
3) Устойчивое развитие и поддержка перерабатывающих производств;
4) Содействие экономическому росту сельскохозяйственного производства;

6. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Абай даңғылы, 29.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу болады.
15. Міндеттері:
1) ауыл шаруашылық саласында мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру;
2) аграрлық саясатты іске асыруды тиімді қамтамасыз ету, агроөнеркәсіптік кешен саласында жоғарғы деңгейдегі бәсекеге қабілеттілікті табысқа себебші болу;
3) орнықты даму және қайта өңдеуші өндірісті қолдау;
4) ауыл шаруашылық өндірістің экономикалық өсуіне көмек көрсету;

5) Иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществляет реализацию государственной политики в области развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
2) осуществление мер по обеспечению отраслей агропромышленного комплекса специалистами, организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса;
3) осуществление мониторинга состояния продовольственной безопасности, цен и рынков продукции агропромышленного комплекса;
4) формирование перечня приоритетных местных бюджетных инвестиционных проектов (программ) по развитию агропромышленного комплекса, социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, финансируемых за счет бюджетных средств;
5) создание экономических условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;
6) содействие привлечению инвестиций и кредитов банков второго уровня в отрасли агропромышленного комплекса;
7) осуществление государственного контроля в области семеноводства;
8) осуществление учета апробаторов и семенных экспертов;
9) создание условий для роста специализированных животноводческих хозяйств;
10) разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
11) развитие племенного животноводства;
12) ведение селекционной и племенной работы с маточным поголовьем крупного рогатого скота;
13) учет и регистрация сельскохозяйственной техники, выдача соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков;
14) выдача удостоверений на право управления сельскохозяйственной техникой.
15) проведение ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники;
16) регистрация залога сельскохозяйственной техники;
17) выдача справок об обременении сельскохозяйственной техники.
18) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
19) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности:
1) получать в установленном законодательством порядке (на основании запросов), необходимые информационные материалы от органов статистики, из местных органов государственного управления и других организаций, в пределах своей компетенции;
2) представлять свои интересы в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области сельского хозяйства;

5) Қазақстан Республикасының заңында қарастырылған өзге де міндеттері.
16. Функциялары:
1) агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асырады;
2) агроөнеркәсіптік кешен салаларын мамандармен қамтамасыз ету жөнiндегi шараларды жүзеге асырады, агроөнеркәсіптік кешен кадрларын даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
3) азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің, бағалардың және агроөнеркәсіптік кешен өнімдері нарықтарының мониторингін жүзеге асырады;
4) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын агроөнеркәсіптік кешенді, ауылдық аумақтардың әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымын дамыту жөніндегі жергілікті бюджеттік басым инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесін жасау;
5) агроөнеркәсіптік кешен субъектісі инвестициялық салынымдар кезінде жұмсаған шығыстардың бір бөлігінің орнын толтыруға жәрдемдеседі;
6) агроөнеркәсіптік кешен салаларына инвестициялар мен екiншi деңгейдегi банктердің кредиттерiн тартуға жәрдемдеседі;
7) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) байқаудан өткізушілер мен тұқым сарапшыларын есепке алуды жүзеге асырады;
9) мамандырылған мал шаруашылығы қожалықтарының өсуі үшін жағдай жасау бойынша іс-шаралар әзірлеу;
10) елді мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерін әзірлеу;
11) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамыту;
12) ірі қара малына қолдан ұрықтандыру қызметтерін ұйымдастыру;
13) ауыл шаруашылығы техникасын тіркеу және есепке алу, тиісті құжаттар мен мемлекеттік тіркеу нөмірі белгілерін беру;
14) ауыл шаруашылығы техникаларын басқару құқығына жүргізу куәліктерін беру;
15) ауыл шаруашылығы техникаларының жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқауын жүргізу;
16) ауыл шаруашылығы техникаларының кепілін мемлекеттік тіркеу;
17) ауыл шаруашылығы техникаларына ауыртпалықтың болмауы (болуы) туралы анықтама беру.
18) мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) белгіленген заңдық ретте алу (сұраныс негізінде) статистика мекемесінен қажетті ақпараттық материалдар, жергілікті мемлекеттік басқарма мекемелерінен және басқа мекемелер, өз компетенция шамасында;
2) мемлекеттік мекемелерге өз мүдделерін ұсыну, Қазақстан Республикасы заңымен әрекет етуші ұйымдармен сәйкес;
3) ауыл шаруашылық аумағында Қазақстан Республикасы заңын бұзған жағдайда сотқа шағымдануына;

4) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан;
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка":
1) представляет интересы государственного учреждения во всех организациях и без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
3) распределяет и утверждает должностные обязанности между сотрудниками и степень их ответственности, обеспечивает целевое использование бюджетных средств, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
4) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
5) принимает на работу и увольняет сотрудников государственного учреждения, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения в соответствии действующего с законодательством Республики Казахстан;
6) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
7) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством, настоящим Положением и уполномоченным органом.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

4) өзгеде құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру, Қазақстан Республикасы заңына сәйкес;
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіндегі басшылықты "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және жұмыстан босатылады.
20. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) барлық ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді және мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді;
2) қаржылық құжаттарда бірінші қол құқығы бар, шарттар жасасады, сенімхаттар береді;
3) қызметкерлер арасында лауазымдық міндеттерін және олардың жауапкершілік дәрежесін бөледі және бекітеді, бюджеттік қаражаттарды нысаналы пайдалануды қамтамасыз етеді, мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) мемлекеттік мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
5) мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес;
6) заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік етеді;
7) өзіне заңдарда, осы Ережеде жүктелген және уәкілетті орган жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкiлеттiктерiн ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның орнын басатын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі.
22. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.

23. Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата города Аркалыка" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Арқалық қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.